31.05.2022
Результаты НИОКР используются при подготовке НПА: в Академии управления состоялось заседание Совета
27 мая 2022 года состоялось заседание Совета Академии управления.
На повестку дня было вынесено три основных вопроса. О внедрении результатов научных исследований и разработок Академии управления в деятельность государственных органов и организаций, образовательную деятельность доложили директор Научно-исследовательского института теории и практики государственного управления Александр Гордейчик, директор Института государственной службы Леонид Мальцев и директор Института управленческих кадров Николай Рудович.
Директор НИИ теории и практики государственного управления Александр Гордейчик акцентировал внимание на том, что в январе-мае 2022 года в Академии управления выполнялось 29 научно-исследовательских работ: две − в рамках выполнения планов научных исследований и разработок общегосударственного, отраслевого назначения, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности республиканских органов государственного управления; семь − в рамках государственной программы научных исследований «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства» на 2021–2025 годы; четыре − в рамках грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований; 16 – по Единому научному направлению Академии управления. На основе полученных результатов научных исследований и разработок в январе-мае 2022 года в адрес государственных органов и иных организаций был подготовлен и направлен 31 документ.
Александр Гордейчик подчеркнул, что результаты научных исследований и разработок в рамках обеспечения (в пределах компетенции) деятельности государственных органов и организаций использовались в подготовке состоявшегося 27 февраля 2022 года республиканского референдума; в разработке и экспертизе проектов нормативных правовых актов, предложений по совершенствованию отечественного законодательства; в подготовке предложений и рекомендаций по проектам (реализации) документов программного, концептуального характера; в обеспечении деятельности государственных органов и других организаций по иным направлениям.
Директор Института государственной службы Леонид Мальцев отметил, что в период с 1 сентября 2021 года по настоящее время на кафедрах института выполнялись следующие научно-исследовательские работы: «Трансформация системы монетарного регулирования России и Беларуси в условиях цифровизации экономики», «Разработка методологических основ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в контексте экономической безопасности», «Разработка методологии подходов к формированию и реализации стратегии смарт специализации регионов с учетом их инновационного потенциала», «Актуальные проблемы государственной экономической политики на современном этапе», «Психологическое обеспечение профессионального здоровья руководителя как условие эффективной управленческой деятельности», «Актуальные проблемы социальной политики и идеологии Республики Беларусь», выполненной в рамках Единого научного направления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, «Теория и практика государственного управления, реформирования экономики и непрерывной профессиональной подготовки руководящих кадров на 2021–2025 годы», «Совершенствование политической аргументации в системе образования Республики Беларусь как фактор консолидации белорусского общества и укрепления гуманитарной безопасности».
Леонид Мальцев обратил внимание, что результаты научно-исследовательских работ активно внедрялись в учебный процесс Института государственной службы, что подтверждается актами и справками внедрения. Данное внедрение предполагало подготовку электронных учебно-методических комплексов, получивших свидетельство о государственной регистрации. Также за отчетный период по результатам научной деятельности было подготовлено две монографии, которые использованы при подготовке учебно-программной документации в ЭУМК. Кроме этого, опираясь на результаты научной деятельности, профессорско-преподавательским составом Института государственной службы был подготовлен ряд учебных пособий. Спикер заметил, что кафедра кадровой политики и психологии управления в рамках выполнения научной темы «Психологическое обеспечение профессионального здоровья руководителя как условие эффективной управленческой деятельности» разработала учебно-методические материалы для сотрудников государственных органов и организаций по подготовке и проведению публичного выступления в формате видеоинтервью, развитию коммуникативной компетентности руководящих кадров, оценке и развитию стрессоустойчивости руководителя.
Директор Института управленческих кадров Николай Рудович рассказал о внедрении результатов научных исследований и разработок института в деятельность государственных органов и организаций, образовательную деятельность. Всего в период с 1 сентября 2021 года по настоящее время на кафедрах осуществлялась научно-исследовательская деятельность по 17 научным темам. Их результаты активно внедряются в учебный процесс, что предполагает подготовку ЭУМК. За отчетный период по результатам научной деятельности профессорско-преподавательского состава подготовлено одна монография, 11 учебно-методических пособий, которые используются при подготовке учебно-программной документации и ЭУМК. Свыше 10 научных изданий находятся на разных этапах подготовки к изданию.
Николай Рудович обратил внимание присутствующих на то, что в Институте управленческих кадров в образовательном процессе активно используется потенциал инновационных площадок, в рамках работы которых реализуются основные направления взаимодействия с потенциальными заказчиками кадров: профессиональная ориентация студентов и выпускников, включая совместное планирование с партнерами направлений взаимодействия в подготовке специалистов в соответствующей сфере; развитие взаимодействия между Академией управления и потенциальными работодателями; инициирование предложений по совершенствованию законодательства, инновационных разработок в сфере информационных технологий и систем; проведение образовательных семинаров, лекций, круглых столов и приглашение экспертов для проведения занятий со студентами в Академию управления.
Заведующий отделом докторантуры и аспирантуры Александр Гурин осветил вопрос об изменении темы диссертационного исследования аспиранта кафедры государственной экономической политики. Единогласно членами Совета было принято решение утвердить название диссертационного исследования аспиранта третьего года обучения специальности «Экономика и управление народным хозяйством» Анастасии Голод в редакции «Цифровизация инвестиционных процессов в национальной экономике» вместо ранее утвержденного.
Проректор по учебной работе Валентина Швайко предоставила информацию об утверждении учебных дисциплин вариативной части (компонент учреждения образования) цикла (модуля) социально-гуманитарных дисциплин учебных планов специальностей I ступени высшего образования. Члены Совета единогласно выступили за включение в вариативную часть (компонент учреждения образования) модуля социально-гуманитарных дисциплин для специальностей «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика» и «Управление информационными ресурсами».
По сообщению
официального сайта Академии управления при Президенте Республики Беларусь
(фото – Академия управления при Президенте Республики Беларусь)
Впервые поступающие на госслужбу вместо экзамена и собеседования теперь будут сдавать только тестирование
Впервые поступающие на государственную гражданскую службу вместо экзамена и собеседования теперь будут сдавать только тестирование. Об этом заявил журналистам ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Денис Дук, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
С 19 апреля вступают в действие нормы Указа № 60 от 19 февраля 2026 г., устанавливающие новые подходы к организации и проведению квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на государственную гражданскую службу. В соответствии с Указом экзамен будет сдаваться только в форме тестирования. Ранее действовавшим Указом № 139 от 15 марта 2005 г. предусматривались еще две формы проведения квалификационного экзамена – экзамен и собеседование.
«Администрацией Президента определен перечень нормативных правовых актов, по которым будет проверяться уровень знаний лиц, впервые поступающих на государственную гражданскую службу. Это Конституция, Директива Президента № 12 от 9 апреля 2025 г., законы «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об обращениях граждан и юридических лиц», «О государственных символах Республики Беларусь», – сказал Денис Дук. – Научно-исследовательским институтом теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте в тесном взаимодействии с главным управлением кадровой политики Администрации Президента разработаны вопросы к квалификационному экзамену, тестовые задания к ним – более 320. Кроме того, Центром информационных технологий Академии управления при Президенте разработан и установлен в государственных органах программный комплекс, позволяющий проводить проверку знаний и получать результаты тестирования в автоматическом режиме».
Денис Дук отметил, что экзаменуемому необходимо будет ответить на 60 вопросов в течение 60 минут. «Дается только одна попытка. Экзамен считается сданным, если 60 и более процентов ответов правильные», – добавил он.
Для подготовки к квалификационному экзамену также разработана и размещена на сайте Академии управления при Президенте демонстрационная версия тестирующего комплекса, которая позволяет человеку предварительно потренироваться на безвозмездной основе.
По информации
БЕЛТА
Эффективное взаимодействие науки и бизнеса. Денис Коржицкий о достижении технологического суверенитета Беларуси
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий во время заседания коллегии ведомства в рамках семинара-совещания по вопросам инновационного развития Брестского региона в Пинске рассказал о достижении технологического суверенитета Беларуси, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в ГКНТ.
В своем обращении к участникам Денис Коржицкий задал стратегический контекст: «Без активного внедрения современных технологий и научных достижений невозможно обеспечить развитие страны, создать качественные рабочие места и повысить уровень жизни населения». Он подчеркнул, что основная роль в этой работе отводится именно регионам.
Руководитель ведомства напомнил о стратегических задачах, поставленных Главой государства перед белорусской наукой: развитие высокотехнологичных производств, междисциплинарных исследований и производственных школ, интеграция науки, образования и реального сектора с выходом на внедрение и серийное производство.
«Повышение продуктивности такого взаимодействия должно обеспечить снижение технологической зависимости государства», – отметил Председатель ГКНТ, добавив, что в условиях продолжающихся незаконных санкционных ограничений крайне важно развивать собственные разработки в критически важных отраслях и обеспечивать технологический суверенитет.
В качестве приоритета социально-экономического развития на предстоящую пятилетку определен рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация.
Председатель ГКНТ привел конкретные индикаторы повышения наукоемкости экономики, зафиксированные в Программе социально-экономического развития на 2026–2030 годы: внутренние затраты на научные исследования и разработки по отношению к ВВП должны составить не менее 1 % в 2030 году (против 0,59 % в 2024 году), а доля инновационно активных организаций в общем числе обследованных организаций обрабатывающей промышленности – не менее 45 % в 2030 году (40 % в 2024 году).
«На уровне предприятий практическое значение выполнения НИОК(Т)Р и внедрения их результатов в производство состоит в обеспечении конкурентоспособности продукции (работ, услуг), жизнеспособности предприятий в долгосрочной перспективе», – пояснил Денис Коржицкий.
Реализация этих амбициозных задач будет осуществляться через конкретные инструменты. «В число механизмов реализации этих направлений входят государственная программа инновационного развития Республики Беларусь, государственные программы научных исследований, научно-технические программы», – отметил Председатель ГКНТ.
Работа семинара была построена вокруг трех ключевых блоков: разбора правовых и финансовых механизмов государственной поддержки, обсуждения стратегий развития научного потенциала региона и поиска практических решений для эффективного взаимодействия науки и бизнеса.
Кульминацией мероприятия стала церемония вручения документов. Денис Коржицкий вручил свидетельство о регистрации директору ООО «Технопарк Полесье» Олегу Кулешевичу. В свою очередь представитель Ассоциации технопарков и субъектов инновационной деятельности Евгений Мальчевский передал технопарку сертификат на экспортную поддержку проекта.
Масштабное мероприятие собрало около 200 представителей госорганов, научных организаций, технопарков и бизнеса. Целью встречи стало информирование о правовых и экономических механизмах поддержки инноваций, развитие научно-технического потенциала региона и налаживание практического диалога между наукой и промышленностью.
По информации
БЕЛТА
(фото Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь)
Доступ к ресурсам в один клик: как цифровизация затронула образование?
Консультант информационно-аналитического отдела главного управления кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Ольга Белоцкая в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, с чего началась цифровизация в образовании.
Цифровизация заполнила все сферы жизнедеятельности. «Образование не остается в стороне: появляются новые профессиональные компетенции, соответственно оно выходит на тот уровень, когда необходимо подготовить обучающегося к жизни в цифровом обществе, цифровой экономике. Педагога это также подготавливает к новым цифровым компетенциям», – пояснила она.
Кроме того, Ольга Белоцкая подчеркнула, что образование давно находится рядом с цифрой. «Уже как минимум с 2005 года, когда появлялись первые автоматизированные системы управления деловыми процессами в учреждениях образования. Все это делается для облегчения процесса работы преподавателя. А самым главным, наверное, двигателем стала разработка в 2019 году концепции цифровой трансформации образования, которая стала основой для разработки новых стандартов, а также республиканской информационно-образовательной среды. Она дает возможность аккумулировать, агрегировать и создать новую автоматизированную систему управления – от детского садика, школы, электронного колледжа, а также цифрового университета. Сделать доступными электронные образовательные ресурсы, сервисы, которые позволяли бы учащимся в дальнейшем использовать их в случае необходимости», – добавила эксперт.
В Беларуси уже разработана система республиканской информационно-образовательной среды. В нее будет внедрена централизованная государственная информационная система, которая будет включать регистры обучающихся, учреждений образования и педагогических работников. «Цель этой системы – статистический сбор данных. Это агрегирование тех данных, которые необходимы для соответствующего взаимодействия с другими госорганами: Министерством труда и социальной защиты, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции. То есть это взаимодействие, которое позволит нам в режиме «система-система» либо через общегосударственную автоматизированную информационную систему передавать определенные данные. 13 февраля 2026 г. вышло постановление Совета Министров № 77, которое позволяет нам сейчас запустить ее», – рассказала Ольга Белоцкая.
В рамках госпрограммы цифрового развития сделано очень много, и достигнутые результаты будут внедряться уже в ближайшее время, заключила она.
По информации
БЕЛТА
Минкульт определил, кто может поступить без экзаменов в учреждения образования в сфере культуры
Министерство культуры утвердило, победители каких творческих конкурсов и фестивалей в сфере культуры имеют право на зачисление без вступительных испытаний в учреждения высшего образования и вне конкурса в учреждения среднего специального образования на специальности в 2026 году, сообщили
БЕЛТА в ведомстве.
В список вошло 12 конкурсов, которые проходят в период с апреля 2025 года по июнь 2026-го. Среди них ХII Республиканский открытый конкурс фортепианной музыки, IѴ Республиканский открытый конкурс вокалистов С.Монюшко, Республиканский открытый конкурс исполнителей на цимбалах, IV Республиканский конкурс хореографического искусства «Дэнс-конгресс», Ѵ Республиканский хореографический конкурс «Дэнс-конгресс», XIV Республиканский открытый художественный конкурс имени М.А.Савицкого, Национальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни ХХІѴ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2025», Национальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни ХХѴ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2026», ХХІІ Международный детский конкурс «Музыка надежды», Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск», Международный конкурс пианистов «Минск-2026», VII Республиканский открытый конкурс исполнителей на оркестровых инструментах имени Е.А.Глебова.
Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте Министерства культуры.
По информации
БЕЛТА
БГУ: вопросы конституционных жалоб включены во все программы повышения квалификации юристов
Вопросы конституционных жалоб включены во все программы повышения квалификации юристов, сообщила журналистам директор Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Оксана Здрок, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В связи с обновлением Конституции, расширением полномочий Конституционного Суда, появлением новых механизмов обеспечения конституционности законов, в том числе предоставлением гражданам права на обращение в Конституционный Суд с конституционной жалобой возникла потребность в проработке правильности применения этих норм различными категориями юристов», – сказала Оксана Здрок.
Поэтому Конституционным Судом была инициирована, а институтом поддержана инициатива по вопросу включения во все образовательные программы повышения квалификации различных категорий юристов, а это судьи, прокуроры, адвокаты, следователи и другие категории, дополнительных часов по вопросам конституционного судопроизводства в целом и в частности подготовки и подачи в Конституционный Суд конституционных жалоб.
При этом большее внимание уделяется такой категории слушателей, как адвокаты, заметила Оксана Здрок. Она пояснила, что это связано с тем, что адвокаты оказывают квалифицированную правовую помощь гражданам, которые хотят обратиться в Конституционный Суд с конституционной жалобой. Поэтому наряду с включением дополнительных часов в программы повышения квалификации совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов был организован такой проект, как однодневные обучающие курсы для адвокатов.
По словам директора института, такие курсы продолжаются от 6 до 8 часов. Они посвящены вопросам отработки практических навыков в составлении конституционной жалобы. Ближайший такой обучающий курс состоится в институте 30 июня. Кроме адвокатов, его могут посетить все желающие, которые интересуются данной тематикой.
Занятия и по программам повышения квалификации, и обучающие курсы для адвокатов проводят не теоретики, а именно судьи Конституционного Суда, работники секретариата Конституционного Суда, подчеркнула Оксана Здрок. Для обучающихся, по ее словам, важны не только теоретические выкладки или нормативные положения, потому что юристы всегда сами могут ознакомиться с нормативным регулированием. Очень важно обобщение судебной практики, в частности на основе анализа уже поступивших в Конституционный Суд конституционных жалоб.
Директор института напомнила, что сама конституционная жалоба должна отвечать очень многим критериям приемлемости. На обучающих курсах адвокаты совместно с судьями и преподавателями осуществляют такой разбор, и в будущем это позволяет предотвратить типичные ошибки и подготовить качественную конституционную жалобу, тем самым оказать помощь гражданам в реализации своего права на конституционно-правовую защиту. Более того, это может предотвратить загруженность Конституционного Суда теми жалобами, которые не отвечают критериями приемлемости.
В целом Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции совместно с Конституционным Судом сейчас актуализирует правовую подготовку в области конституционного судопроизводства для всех категорий слушателей, которые проходят обучение.
«В образовательном процессе института Конституции Республики Беларусь как Основному Закону всегда уделялось очень пристальное внимание», – сказала Оксана Здрок, пояснив, что имеет в виду вопросы толкования норм Конституции, места и значения Конституции в иерархии источников права. По ее словам, это важно с учетом конституционализации всех отраслей права, которая сегодня является мировой тенденцией.
По информации
БЕЛТА