25.05.2022
БНП будет выявлять лучшие нотариальные практики и предлагать странам СНГ для внедрения
Белорусская нотариальная палата будет выявлять лучшие нотариальные практики и предлагать странам СНГ для внедрения, сообщила журналистам председатель БНП, руководитель базовой организации в сфере нотариальной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств Наталья Борисенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
Наталья Борисенко напомнила, что 13 мая на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло в Душанбе (Таджикистан), было принято решение о придании БНП статуса базовой организации государств Содружества в сфере нотариальной деятельности. Инициатором этого выступило Министерство юстиции Беларуси – регулятор сферы нотариата и нотариальной деятельности в стране.
По словам председателя БНП, белорусский нотариат давно налаживает международное взаимодействие с нотариатами, в том числе стран, входящих в СНГ. «Мы это делаем осознанно, целенаправленно с момента нашего реформирования, с 2014 года. Но статус базовой организации однозначно даст очень мощный, серьезный толчок к развитию международного сотрудничества, потому что это формализация всех тех двусторонних отношений, которые когда-то налаживались с нотариатами СНГ», – сказала Наталья Борисенко.
Она подчеркнула, что основная задача создания базовой организации заключается в развитии и совершенствовании механизмов правового сотрудничества в сфере организации нотариальной деятельности. «Конечно, это очень важно для нотариусов. БНП будет заниматься в первую очередь выявлением лучших нотариальных практик, анализом порядка их осуществления и распространением опыта», – отметила она, добавив, что это позволит повысить уровень нотариальных услуг, оказываемых населению.
Наталья Борисенко уверена, что статус базовой организации позволит действительно воплотить в жизнь «чаяния и надежды нотариусов по приданию системности международному сотрудничеству». Она пояснила, что при реализации полномочий, которые предоставлены базовой организации, необходимо будет взаимодействовать не только с нотариальными органами, но и регуляторами этой сферы – министерствами юстиции государств СНГ. «Мы тем самым выходим на системный и более высокий уровень взаимодействия», – добавила она.
Нотариат не оторван от жизни, заметила Наталья Борисенко. По ее словам, нотариат может существовать лишь тогда, когда его функционал и возможности востребованы. Тем более что полномочия нотариата непрерывно расширяются. «Тем самым мы можем стабилизировать гражданский оборот, разгружать суды», – добавила она.
Белорусская нотариальная палата – орган нотариального самоуправления в Беларуси, компетенция которого в полной мере соотносится с основными направлениями деятельности базовых организаций государств – участников СНГ. На пространстве Содружества БНП выступает активным участником сотрудничества нотариусов, установлены партнерские отношения с нотариатами государств, министерства юстиции которых являются членами Совета министров юстиции государств – участников СНГ.
По сообщению
БЕЛТА
Правительство РФ одобрило проект новой программы СГ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС
Правительство России одобрило проект новой программы в рамках Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление размещено на российском сайте официального опубликования правовых актов, сообщает
БЕЛТА.
«Одобрить представленный МЧС России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и белорусской стороной проект программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», – говорится в документе.
МЧС России поручено внести в установленном порядке проект данной программы в Совет Министров Союзного государства.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Минюст разъяснил нюансы удостоверения равнозначности электронных и бумажных документов
В Беларуси с января 2026 года доступно такое нотариальное действие, как удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. Подробнее об этом рассказала заместитель начальника управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Ашурко во время открытой трансляции вебинара «Новации в законодательстве о нотариате для субъектов хозяйствования» на YouTube-канале Национального центра законодательства и правовой информации, сообщает
БЕЛТА.
Новое нотариальное действие закреплено Законом от 9 декабря 2025 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». «Законом введено новое нотариальное действие – удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот. К слову, совершение такого нотариального действия очень распространено в Российской Федерации. Широко применяется в том числе за счет возможности быстрой передачи документа в любую точку страны», – отметила Елена Ашурко.
Внедрение в компетенцию нотариусов в Беларуси такого вида нотариального действия рекомендовано Межпарламентской ассамблей государств – участников Содружества Независимых Государств. Нововведение уже доступно и гражданам, и субъектам хозяйствования. Это позволяет сформировать портфель подлинных документов в электронном виде для последующего хранения, использования, в частности осуществления административных процедур через портал Е-Паслуга.
Замначальника управления пояснила, что, в частности, создание электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его электронной цифровой подписью. Но есть ограничения: не допускается удостоверение равнозначности в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, которые удостоверяют личность, например паспорта, ID-карты.
«В законе установлено, что созданный нотариусом документ имеет ту же юридическую силу, что и документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом. Иными словами, удостоверение равнозначности – такое нотариальное действие, которое подтверждает, что электронный документ и его бумажная версия имеют абсолютно одинаковую юридическую силу и идентичное содержание», – отметила Елена Ашурко.
За удостоверением равнозначности может обратиться любое лицо: гражданин, представитель юридического лица, причем он может не являться владельцем этого документа, заметила заместитель начальника управления. Эта процедура, по ее словам, позволяет переводить документы из одного формата в другой без потери их подлинности, что само по себе удобно.
Продолжая перечислять преимущества, Елена Ашурко отметила, что исключается необходимость передавать бумажный оригинал, а значит, переживать за его сохранность. Можно сформировать свой собственный пакет документов в электронном виде для его хранения и использования.
За осуществлением этого нотариального действия уже активно обращаются представители юридических лиц, граждане. Те, для кого эта норма остается менее понятной, могут проконсультироваться у любого нотариуса, добавила она.
По информации
БЕЛТА
Возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами появится с 1 января 2027 года
Возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в разных нотариальных конторах, если участниками сделки выступают два и более лица (без совместного присутствия участников сделки), появится с 1 января 2027 г. Об этом рассказала заместитель начальника управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Ашурко во время открытой трансляции вебинара «Новации в законодательстве о нотариате для субъектов хозяйствования» на YouTube-канале Национального центра законодательства и правовой информации, сообщает
БЕЛТА.
«Важной вехой в развитии цифрового нотариата станет возможность с 1 января 2027 года удостоверения сделок двумя и более нотариусами. Эта возможность, конечно, вызывает определенный живой интерес, потому что раньше такой возможности наше законодательство не предусматривало», – сказала Елена Ашурко.
Новация закреплена Законом от 9 декабря 2025 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». В основу положены подходы, которые предусмотрены модельным законом «О совершении нотариальных действий в электронной форме при трансграничном информационном обмене», утвержденным постановлением Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.
«Новая норма закона о нотариате устанавливает, что сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в разных нотариальных конторах, если участниками сделки выступают два и более лица, то есть без их совместного присутствия у одного и того же нотариуса», – отметила Елена Ашурко.
Такая сделка оформляется с использованием информационных ресурсов (систем) Белорусской нотариальной палаты в виде электронного документа, подписывается электронной цифровой подписью всеми участниками сделки, а также удостоверившими ее нотариусами.
По словам замначальника управления, эта новация позволит каждой из сторон (речь идет и про граждан, и про юридических лиц) при отсутствии возможности приехать к одному нотариусу для заключения сделки обратиться к разным нотариусам.
При этом сторонам сделки вовсе не обязательно находиться в разных регионах страны – они могут быть в разных районах одного города. Более того, такая возможность будет востребована и у тех сторон, которые не желают во время сделки находиться в одном помещении. Весьма полезной новация будет, например, при удостоверении брачного договора между супругами, в отношениях которых есть разлад.
Подписание сделки электронной цифровой подписью, по словам Елены Ашурко, будет способствовать более широкому применению информационных технологий гражданами, а также более активному получению биометрических документов.
«В настоящее время подлежат завершению подготовительные мероприятия и технического, и правового характера, чтобы обеспечить эту возможность уже с января 2027 года – успешно осуществлять данное нотариальное действие, которое, конечно, интересно как самим нотариусам, так, я думаю, будет очень востребовано гражданами», – резюмировала замначальника управления.
По информации
БЕЛТА
Эксперты стран СНГ в целом согласовали проект Основ информационной политики государств – участников Содружества в пограничной сфере
Дополнительное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Основ информационной политики государств – участников Содружества Независимых Государств в пограничной сфере состоялось 28–29 апреля 2026 года в штаб-квартире СНГ.
В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Совета командующих Пограничными войсками и Координационной службы СКПВ, Исполнительного комитета Содружества.
Эксперты с учетом замечаний и предложений государств доработали и в целом согласовали проект Основ. Было решено внести документ в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
Отметим, что проект Основ информационной политики в пограничной сфере разработан на основании одного из пунктов
Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы.
Необходимость разработки документа обусловлена в том числе новыми реалиями в информационном пространстве СНГ, связанными с вызовами и угрозами в информационной сфере, активным развитием информационно-коммуникационных технологий, их влиянием на информационную инфраструктуру и среду, а также поддержание безопасности и стабильности на внешних границах в целом.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Эксперты стран СНГ согласовали проект Комплексной программы, направленной на создание общего рынка труда и регулирование миграции рабочей силы
Заседание экспертной группы по согласованию проекта Комплексной программы, направленной на создание общего рынка труда и регулирование миграции рабочей силы государств – участников СНГ состоялось 24 апреля в штаб-квартире Содружества.

В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.
Рассмотрев и обсудив поступившие от стран замечания и предложения к проекту Комплексной программы, эксперты согласовали текст документа. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета СНГ.
Отметим, что проект Комплексной программы разрабатывается в целях реализации актуализированной Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ.
Цель Концепции – дальнейшее развитие сотрудничества стран в сфере социально-трудовых отношений, а также в выработке согласованных подходов к формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы.
В обновленной Концепции обозначена необходимость проработки вопросов информирования граждан о возможности трудоустройства в других странах Содружества, обеспечения предварительной подготовки желающих выехать для трудоустройства, оказания необходимой правовой, информационно-консультационной помощи, материальной поддержки и социального обеспечения, проверки выезжающих для работы на предмет запрета въезда в государство трудоустройства или нахождения в международном розыске, использования механизмов биометрической идентификации.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ