/ / Общественно-политические
23.05.2022

Проект Закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» обсуждали в Минюсте

19 мая 2022 г. состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве юстиции Республики Беларусь.

Заседание общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве юстиции Республики Беларусь

Общественно-консультативный совет создан в соответствии с подпунктом 9.4 пункта 9 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 11 ноября 2016 г. № 233 «О некоторых вопросах организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов по развитию предпринимательства, а также вопросов осуществления предпринимательской деятельности».

Заседание общественно-консультативного совета проведено под председательством первого заместителя Министра юстиции Натальи Филипповой.

На обсуждение совета был вынесен вопрос о закреплении в проекте Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» положений, предусматривающих невозможность реорганизации юридического лица в случае наличия у него задолженности перед бюджетом по взимаемым налоговыми органами платежам, неисполненных обязательств перед органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Данные предложения были высказаны Министерством по налогам и сборам и Министерством труда и социальной защиты.

По мнению Министерства юстиции, предлагаемые к закреплению в проекте Закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» механизмы достаточны для решения проблемы недобросовестной реорганизации и обеспечения защиты прав кредиторов.

Большинство членов общественно-консультативного совета поддержали позицию Министерства юстиции.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – Министерство юстиции)