Игорь Петришенко: фестиваль национальных культур способствует объединению людей разных национальностей
В Гродно полным ходом идет подготовка к празднованию XIII Республиканского фестиваля национальных культур. В среду Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил ряд объектов, поделился впечатлениями от города и особо акцентировал, почему так важен для страны этот праздник:
– Белорусы соскучились по этому фестивалю. Последний состоялся в 2018 году, и с тех пор люди ждут чего-то особенного. Сложившаяся эпидемиологическая обстановка позволяет провести мероприятие с большим размахом. Еще раз хочу подчеркнуть, что в нашей стране на конституциональном уровне зафиксировано равенство национальных меньшинств, их самовыражение. Всего на территории Беларуси проживают представители 156 национальностей, из них около 25 объединены в 205 общественных организаций. Более 30 диаспор активно включены в жизнь белорусского общества. Это наши люди. Принята и реализуется национальная программа «Культура Беларуси», в ней есть определенные аспекты поддержки и развития, соответствующие институциональные органы в нашей стране – уполномоченный по делам религий и национальностей, Министерство культуры, Министерство образования, Министерство информации и другие структуры, непосредственно ориентированные на подготовку и качественное проведение фестиваля.
Игорь Петришенко обратил внимание, что фестиваль, который проводится с 1996-го, давно обрел статус республиканского:
– Вижу, как и область, и город стараются, чтобы все мелкие детали были учтены. Чтобы с каждым фестивалем добавлялись новые интересные моменты, связанные с церемонией открытия и построением гала-концерта открытия, работы подворий, где демонстрируются национальные особенности культур, национального костюма, национальной кухни и ремесленное мастерство народностей, проживающих на территории Беларуси.
По мнению заместителя Премьер-министра, такие мероприятия будут и впредь способствовать объединению людей вне зависимости от принадлежности к той или другой национальности. Важно привлекать к участию как можно больше молодежи, чтобы она могла также соприкоснуться с этим единением традиций.
– Беларусь заинтересована в развитии добрососедских и взаимоуважительных отношений с разными странами. Глава государства пролонгировал продление безвизового режима до конца года для граждан Литвы и Латвии, – отметил Игорь Петришенко. – Простые люди должны видеть, что происходит в нашей стране в действительности, как мы живем и развиваемся в условиях санкционного противостояния. Все эти надуманные санкции, экономические ограничения касаются именно рядовых граждан. Надеюсь, с 3 по 5 июня Гродно станет мощной составляющей нашего объединения, позитивного развития нашей страны, а в дальнейшем этот фестиваль будет прирастать новыми идеями, подходами и достижениями.
Татьяна Врублевская, « Рэспубліка», 19 мая 2022 г.
Культурное наследие является основой основ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении 5 июля на празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»).
«Рад приветствовать вас в Александрии – одном из самых красивых и уютных уголков нашей Беларуси. Что значит для меня эта земля, люди, живущие на ней, – давно не секрет. Здесь вы отдыхаете душой, точно так, как я. И говорить на этой сцене всегда хочется о том, что близко и понятно каждому из нас. Об истоках, о культуре, о наших традициях. Вы знаете, как трепетно и внимательно мое отношение к нашему культурному наследию. Это основа основ. Это наша душа. Без него нет истории, нет государственности, и нас тоже нет – нет народа», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусы гордятся тем, что являются продолжателями тысячелетней истории славян. «Наши представления об истинных ценностях, наше понимание справедливого уклада жизни – все формировалось там, в глубине веков. Мы – нация с древней историей. И государственность свою строим на принципах бережного отношения к исторической и культурной памяти нашего народа. Все, что создавалось на родной земле сотни лет назад, все, что мы сегодня стараемся сохранить – старинные обряды, ремесла, праздники, – это и есть наши корни», – подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, чтобы эти корни были крепче, важно не только беречь, что сохранили, но и возрождать утраченное.
Александр Лукашенко в этой связи напомнил, что ровно год назад просил к нынешнему открытию фестиваля восстановить памятную для многих паромную переправу, которая через реку Днепр связывает Шкловский и Оршанский районы. «Ее запуск – это ведь тоже дань исторической традиции, – сказал Президент. – Жители Шкловщины хорошо знают, что правый берег Днепра издавна славился ярмарками. Это было больше, чем торговля. Там кипела жизнь, в том числе культурная, творческая, насыщенная эмоциями. Торговля – это не только экономическое понятие. А если и экономическое, то она за собой тащит культурно-нравственные основы нашего народа. Почти как на нашем празднике. Убежден, что эта переправа станет еще одним символом фестиваля, связывающим наших людей и эпохи. Самое главное, принимая такое решение, я думал о том, что переправа, мосты – это то, что соединяет людей, объединяет и соединяет берега».
Глава государства поблагодарил гостей фестиваля, который уже стал международным действом. Отдельно он отметил российских губернаторов, которые участвуют в празднике, артистов, которые приезжают из других стран.
Александр Лукашенко отметил, что уже на протяжении 16 лет Александрия собирает друзей – удивительно талантливых, умеющих создавать красоту и ценить ее.
«Не знаю, как вы, а я уже годы своей жизни начинаю отсчитывать от Александрии до Александрии. От нашего фестиваля (затем «Славянский базар», вы знаете) до следующих мероприятий. Несколько грустно, но от этого никуда не денешься. И наши гости которые приезжают сюда из всех уголков Беларуси, из соседних стран, – это очень увлеченные люди, настоящие хранители славянской культуры, – сказал Президент. – Тот, кто приехал к нам, пусть меня услышат сегодня не только вы, но и наши близкие, родственники, они будут жить долго. Я буду стараться делать все, что в моих силах (это не заклинание), чтобы они жили. И все вы, которые приехали на эти земли, к этим истокам, посмoтрите: вы если и заболеете, то ненадолго. А мне кажется, вы вообще болеть не будете. Вы выздоровеете здесь».
«Спасибо вам! Вы здесь создаете уникальную атмосферу. Не было бы у нас таких самобытных коллективов, народных мастеров, преданных душой своему делу, не было бы и этого фестиваля. Такие праздники нам нужны. Чтобы уравновесить стремительный ритм жизни – деловой и прагматичной. Я часто говорю: жизнь одурела вообще. Ситуация очень тяжелая, сложная, напрягает. Мозги порой кипят. И нам нужно это действо для того, чтобы успокоились, вспомнили, откуда мы и в спокойном ритме жизни хотя бы несколько дней наметили свое будущее, попытались забыть об этом тяжелом ритме нашей жизни. Жизни, достаточно напряженной в свете событий, которые происходят в мире. Негатива хватает. А душе нужен эмоциональный отдых», – сказал Александр Лукашенко.
Президент пожелал всем на мгновение забыть о повседневных делах, тревогах, переживаниях и погрузиться в магию купальской ночи. Центральное событие фестиваля – гала-концерт, который в нынешнем году тематически оформлен как музыкальный спектакль по мотивам известных и любимых всеми фильмов.
Глава государства также отметил, что после фестиваля в Александрии буквально через несколько дней в Витебске состоится очередной международный фестиваль «Славянский базар». Никто заранее так не задумывал, но праздник «Купалье» – это своего рода генеральная репетиция перед этим масштабным событием, заметил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 июля принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь.
Глава государства возложил венок к подножию Кургана Славы и выступил с обращением к соотечественникам.
В своем выступлении на церемонии Александр Лукашенко отметил, что День Независимости для большинства жителей Беларуси означает мир.
«Сегодня мы – миллионы белорусов – отмечаем главный государственный праздник нашей любимой Родины. Встречаем его летним утром в святом месте, среди созревающих полей Минщины, без страха глядя в родное синее небо. Убежден, что для большинства белорусов праздник означает мир», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что освобождение столицы Беларуси 3 июля 1944 г. в ходе операции «Багратион» вернуло этот мир на израненную белорусскую землю и стало важным этапом на пути к Великой Победе. «Вот уж воистину: по тем мемориалам и памятникам, которые белорусский народ воздвиг в дань уважения победителям, можно изучать как минимум историю Великой Отечественной войны», – сказал Президент.
Он напомнил, что именно там, где сейчас расположен мемориальный комплекс «Курган Славы», на подступах к сердцу Родины, сомкнулось кольцо «Минского котла» вокруг группировки фашистов, после разгрома которой в считанные недели была освобождена вся Беларусь.
«Сегодня по воле народа эту знаковую дату Великой Отечественной войны мы празднуем в День Независимости. И отдаем дань памяти тем, кто пал смертью храбрых за наше мирное настоящее. Мы вспоминаем жертв войны и чествуем наших дорогих ветеранов войны и труда, чьи стойкость, мужество и любовь к Родине будут всегда примером для нас и будущих поколений. Низкий поклон и вечная слава всем, кто погиб за свободу и независимость родной Беларуси», – сказал Александр Лукашенко.
Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.
«В мирной благополучной стране, нашей Беларуси, нам трудно сегодня представить, что чувствовали люди тогда в разоренных врагом городах и селах, каждый день сталкиваясь лицом к лицу со смертью. Но они не стали на колени. Они сражались, выжили и победили. Враг, пришедший на нашу землю, тогда сполна ощутил силу народного гнева республики-партизанки. Земля горела под ногами оккупантов», – подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко обратил внимание, что истребление фашистами советского народа в годы войны началось именно на территории Беларуси: «Когда мы рассуждаем на тему, так кто же пострадал больше в этой войне (хотя такой проблемы быть не должно, но тем не менее), мы должны помнить: истребление советского народа в годы Великой Отечественной войны (треть или четверть фашисты планировали оставить на этой территории) началось здесь, с Беларуси. Именно здесь началось истребление тех, кто жил в Советском Союзе. И мы сегодня прямо называем это геноцидом белорусского народа».
Глава государства напомнил, что тогда на борьбу поднялась вся страна: «И стар и млад: красноармейцы, партизаны, подпольщики. Многие ушли на фронт добровольцами или целыми семьями в леса, не покорившись врагу. Ради нашей свободы все они шагнули в бессмертие, пожертвовав своими жизнями».
В честь этих людей и во славу величайшего подвига по славянскому обычаю и был насыпан курган – символ мужества народа, его борьбы за свободу и немеркнущей памяти благодарных потомков.
«Пример наших героических предков показывает: за будущее надо бороться. Человек всегда может и должен противостоять злу, каким бы сильным и изощренным оно ни было», – сказал Президент.
По его словам, сегодня мир находится на крутом переломе, и никто не знает, с чем придется столкнуться завтра. «Вы видите, что творится вокруг нас. Запад опять решил все свои долги и проблемы сжечь в мировом пожаре. И одновременно сжечь несколько миллионов жителей нашей планеты, – завил Александр Лукашенко. – Задача всех людей доброй воли и в первую очередь молодежи – объединиться, остановить безумцев. Остановить во имя будущего всего человечества».
Глава государства отметил, что праздник – символ свободы и независимости – воплощает память о подвиге народа-победителя и вечную благодарность потомков. «Мы гордимся нашими ветеранами и всеми, кто подарил нам возможность жить и работать на своей земле. Они явили миру примеры небывалой доблести, стойкости и патриотизма. Нам нужно во что бы то ни стало сохранить и передать будущим поколениям веру в победный дух предков, собственные силы и то, что вместе мы справимся с любыми вызовами», – сказал Президент.
«Нам ни в коем случае нельзя потерять эту Победу. Это достоинство нашего народа. Это признак его величия. И такие факты в истории не теряются. Мир, свобода и независимость – это наше наследие и величайшие ценности, которые нужно беречь и обязательно защищать. Нужно укреплять народное единство, экономику, оборону нашего Отечества. Каждый день, каждый час. В этом – долг современников перед прошлым и будущим, чтобы жила и расцветала наша любимая Беларусь!» – подчеркнул Александр Лукашенко.
Он особо отметил, что если все жители Беларуси, включая детей и молодежь, проникнутся этим чувством, то всем вместе удастся сохранить тихую и спокойную страну под мирным голубым небом.
Александр Лукашенко поздравил всех с Днем Независимости, пожелал здоровья, счастья и благополучия.
В торжественной церемонии также приняли участие высшие должностные лица страны, ветераны, представители трудовых коллективов и общественных объединений, участники военно-патриотических клубов и молодежных организаций.
После церемонии возложения Президент пообщался с ветеранами, действующими военнослужащими и другими участниками мероприятия.
Александр Лукашенко не упустил возможности уточнить у председателя Минского облисполкома, как регион справляется с уборочной.
«Ты уже все убрал в первом укосе?» – спросил Глава государства.
«Практически все убрали. Второй уже начали», – сказал Алексей Кушнаренко.
Президенту доложили, что в области, как и в целом по стране, работы идут по плану. «Первый укос уже все. Витебщина осталась. Тепло стало, уже кукуруза стала нормально подниматься», – отметил Премьер-министр Александр Турчин.
Во время посещения мемориального комплекса Глава государства высказал теплые слова благодарности ветеранам за их подвиг и в их лице – всем участникам войны. Именно во имя них и был воздвигнут Курган Славы.
«Огромное спасибо от всех нас тем, кто до этой минуты не дожил. В память о них такую Беларусь мы должны сохранить, – обратился белорусский лидер к ветеранам. – Многие из нас, особенно молодежь, чувствуют какие-то недостатки, чего-то не хватает: то картошка, то еще что-то. Но вы, и мы в том числе, понимаем, что это мелочи по сравнению с тем, что пришлось пережить в молодости вам и тем, которых сегодня нет. Поэтому это самое простое: картошка у нас будет. Она уже есть. Здоровья вам, живите долго! Вы – это не только память. Вы – будущее нашей страны. Спасибо вам! За вами стоят наши герои – военные, которые совсем недавно отстояли страну, подавив мятеж, которые нашу Беларусь никому не отдадут».
«Поверьте, я не нагнетаю обстановку. Нам это не надо. Мы за то, чтобы наша страна была мирной. Но, как в народе говорят, прошлепать, как в июне 41-го (вы это помните лучше, чем я), мы ничего не должны. Мы должны быть готовы ко всему. Не увещевать, не убаюкивать, не заявлять, что все тихо, спокойно, ничего не будет. Не будет – хорошо. Но готовиться мы должны к самому худшему. Будет лучше – мы будем рады. Простая народная политика», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Общаясь с ветеранами, Глава государства заявил, что погода в этом году будет способствовать хорошему урожаю. «Господь подарил нам хорошую погоду. Дожди, дожди, но это на пользу. Смотрите, никогда таких полей не было. Значит, с хлебом будем. И с картошкой тоже», – заметил Президент.
Александр Лукашенко также высказался и о благоустройстве территории вокруг мемориального комплекса. По его мнению, здесь надо высадить больше деревьев.
«Курган есть курган: он должен быть свободным. Часто еду в аэропорт, смотрю: если бы парк какой-то, роща побольше. Губернатор обещает здесь парк заложить хороший», – сказал Глава государства.
У подножия Кургана Славы Президент также пообщался с действующими военнослужащими и курсантами.
«Воевать мы не хотим больше, чем кто-нибудь. Но…» – начал Александр Лукашенко. «Любимую не отдают!» – продолжили рядом. «Это точно!» – согласился Президент.
Когда Глава государства проходил мимо взвода курсантов Военной академии, к нему неожиданно решил обратиться один из военнослужащих – третьекурсник общевойскового факультета Ростислав Долгов.
«Товарищ Президент! Я шел к вам долгих 11 лет. С 2014 года, как приехали сюда из Украины», – сказал он.
«Из Украины приехал? Но мы тебя не пустим воевать. Будешь уже Беларусь защищать!» – заявил Александр Лукашенко.
«Хотелось бы от меня и от моей семьи вам выразить благодарность за то, что вы нам дали не только дом, но и новый этап в нашей жизни», – сказал юноша.
«Родители работают?» – уточнил Александр Лукашенко.
«Так точно!» – ответил курсант. «Мой отец – ваш очень большой фанат», – добавил он.
«А в семье еще дети есть?» – поинтересовался Президент.
«Есть. Я, брат и сестра. Брат родился уже здесь», – поделился Ростислав Долгов.
Глава государства сделал с курсантом памятную фотографию и подчеркнул: «Мы всегда открыты для украинцев. Вы наши люди. И никого не слушайте, что мы воюем или воевать собираемся. Это наши люди!»
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
3 июля (четверг) – День Независимости Республики Беларусь. Эта дата в нашей стране признана официальным выходным.
Рабочий день с 4 июля (пятница) переносится на 12 июля (суббота). Таким образом, непрерывные выходные дни: 3,4,5,6 июля – 4 дня.
Рабочие дни в июле
В соответствии с производственным календарем у белорусов в июле ️при шестидневной рабочей неделе будет 26 рабочих дней, ️при пятидневной – 22 рабочих.
Расчетная норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составит:
- для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 175 часов;
- для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 173 часа.
Если на период больших выходных выпадает отпуск, командировка или обучение
Если 4 июля (переносимый день) приходится на период:
- отпуска (трудового, социального) работника => 12 июля является для него нерабочим (выходным) днем;
- временной нетрудоспособности (больничный) работника => 12 июля является для него нерабочим (выходным) днем;
- служебной командировки или обучения (повышение квалификации, подготовка, переподготовка) => 12 июля для работника является рабочим днем.
Если работник принят на работу в период с 30 июня по 2 июля => 12 июля для него является рабочим днем.
Если 12 июля (перенесенный выходной) приходится на период:
- отпуска (трудового, социального) работника => 12 июля считается днем отпуска (нерабочим по графику);
- временной нетрудоспособности (больничный) работника => 12 июля считается днем временной нетрудоспособности.
По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
27 мая 2025 г. под руководством заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергея Хоменко и заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константина Косачева в режиме ВКС состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2025 году совместного белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти».
Сергей Хоменко с вступительным словом обратился к участникам заседания, в частности отметив, что реализация проекта в 2025 году является важнейшей, поскольку он ознаменован годовщиной Великой Победы: «Это налагает большую ответственность и означает, что успех предыдущих проектов надо приумножить. И это приумножение есть. То, что мы планируем участие представителей всех государств бывшего Советского Союза, участвовавших в достижении этой Победы, является одним из важнейших признаков того, что проект состоялся, проект важен, проект авторитетен».
Вице-спикер Совета Республики обратил особое внимание на то, что проект должен стать ярким и запоминающимся событием, о котором его нынешние участники будут помнить, встречая День Победы через 25–50 лет. Таким образом, будет обеспечена традиционность подобных патриотических проектов через много лет, чтобы будущие поколения помнили о славном подвиге советского народа и передавали эту память своим детям и внукам.
К участникам заседания обратился также Константин Косачев, который напомнил, что сегодня ровно 25 дней до официального старта проекта. «По итогам большой работы, которая проделана вместе с нашими партнерами из Беларуси, парламентами государств СНГ и другими партнерами, направленной на решение задачи сделать экипаж поезда по-настоящему международным, выполнена. В состав участников нашего проекта войдут потомки победителей, представители народов всех республик бывшего Советского Союза, которые в одном строю Красной армии наносили поражение гитлеровской Германии».
Заместитель Председателя верхней палаты российского Парламента рассказал, что в преддверии проекта примечательным стал совместный белорусско-российский выпуск знака специальной почтовой оплаты – марки «Поезд Памяти»: «В ходе заседания МПА СНГ (18 апреля 2025 г.) Валентина Ивановна Матвиенко и Наталья Ивановна Кочанова осуществили официальное гашение марки».
«Кроме того, каждому участнику проекта будет вручена книга белорусских и российских авторов о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, – анонсировал Константин Косачев. – Книга содержит предисловия председателей верхних палат наших парламентов».
На повестке дня заседания – ход подготовки совместного белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти», в частности программы пребывания; изготовление форменной экипировки для участников и другие вопросы.
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)
Премьер-министр Александр Турчин поздравил белорусов с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна во время торжественного ритуала чествования госсимволов Беларуси на площади Государственного флага, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Хочу всех поздравить с одним из самых важных праздников нашей страны, – отметил Александр Турчин. – Желаю мира, благополучия и процветания нашей любимой Беларуси».
Премьер-министр также огласил обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. «Выбор белорусов, сделанный 30 лет назад, ознаменовал торжество исторической справедливости и начал отсчет мирной созидательной жизни молодой страны», – говорится в поздравлении Uлавы государства.
В рамках празднования шествие с самым большим флагом Беларуси стартовало от стелы «Минск – город-герой». Полотнище Государственного флага впечатляет – 500 м длиной и 9 м шириной. Вес – более 400 кг.
Флаг по проспекту Победителей до площади Государственного флага несут одновременно более 700 человек.
По информации БЕЛТА