16.05.2022
Минюст: о некоторых правовых аспектах брачно-семейных отношений
Отмечаемый 15 мая в нашей стране и во всем мире День семьи – это не только еще один праздник, когда можно поздравить родных и близких, порадовать приятными моментами своих домашних, но и повод напомнить, особенно молодым семьям и желающим вступить в брачный союз, о некоторых правовых аспектах брачно-семейных отношений и современных тенденциях в этой сфере.

Накануне праздника мы пообщались с начальником управления нотариата и загсов Министерства юстиции Республики Беларусь Натальей Жуковой.
– Наталья Николаевна, расскажите, какие способы нотариальной защиты семейных прав существуют сегодня?
– Нотариат выполняет от имени государства функцию внесудебной защиты прав и законных интересов граждан, в том числе участников семейных отношений.
Задача нотариуса, не нарушая принцип равенства перед законом, обеспечить защиту прав супругов и их несовершеннолетних детей, которые ввиду зависимого состояния либо незнания своих прав могут оказаться в неблагоприятной ситуации.
Зачастую супруги, бывшие супруги обращаются к нотариусу для заключения соглашений, регулирующих семейные отношения, для защиты интересов своих несовершеннолетних детей.
Соглашение является средством мирного разрешения важных для семьи вопросов. Несмотря на личностный характер семейных отношений, ряд прав и обязанностей сторон требует четкой документальной регламентации.
Все чаще граждане прибегают к заключению Брачного договора, как к действенному инструменту урегулирования брачных отношений. Если обратиться к статистике, то за последнее время ежегодно заключается порядка 4 тысяч Брачных договоров. Данный факт свидетельствует о том, что мужчины и женщины стали серьезнее и взвешеннее подходить к вопросам брака и семьи.
Заключение Брачного договора актуально как для молодых пар, только планирующих вступление в брак, так и для супругов, имеющих определенный опыт семейной жизни. Брачный договор направлен на повышение культуры брачных и семейных отношений, ответственности одного супруга перед другим, определение их прав и обязанностей в браке или после его расторжения.
Одним из действенных способов простого и быстрого урегулирования имущественных вопросов супругов во внесудебном порядке является заключение соглашения о разделе имущества.
Заключение такого соглашения способствует мирному разрешению имущественных вопросов и как следствие сохранению дружественных отношений в случае распада семьи.
Важным инструментом обеспечения законных прав и интересов общих несовершеннолетних детей является заключение соглашения о детях, в котором супруги вправе определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов и многое другое.
– В преддверии празднования Дня семьи расскажите о наметившихся тенденциях на сегодняшний день в части регистрации заключения браков?
– Если говорить о количестве заключенных в прошлом году браков, то можно отметить положительную тенденцию. Так, в сравнении с 2020 годом количество заключенных браков увеличилось более чем на 18 %. Это в немалой степени обусловлено сохранением семейных ценностей, укреплением института семьи, как ячейки общества, и брака.
Актуальными и востребованными для населения остаются торжественные регистрации браков. Так, в 2021 году каждый шестой брак был зарегистрирован в торжественной обстановке. Особой популярностью пользуются выездные церемонии в памятных и исторических местах, например, в Мирском, Королевском и Несвижском замках.
Зачастую будущие супруги выбирают даты регистрации брака в привязке к знаменательным датам, праздникам, событиям. Например, пользуются популярностью День Святого Валентина, канун Нового года, День семьи и другие даты.
Для граждан сохраняет прежнюю актуальность проведение в торжественной обстановке свадебных юбилеев, что является важным показателем престижа института семьи и семейных ценостей. В 2021 году в торжественной обстановке проведено более 1,2 тысяч свадебных юбилеев, из которых 409 «золотых» и 393 «серебряных».
Отрадно, что такие мероприятия объединяют семейные династии, формируют семейные традиции. Ведь в них принимают участи дети, внуки, правнуки семейных юбиляров.
– Какие мужские и женские имена пользовались особой популярностью в 2021 году у наших граждан?
– Одними из самых популярных имен, которыми в 2021 году в нашей стране называли мальчиков стали имена «Максим», «Марк» и «Михаил», девочек – «Алиса», «Анна», «Мария» и «София».
В последние годы наблюдается тенденция по присвоению детям редких, необычных либо старинных, старославянских собственных имён.
Например, родители выбирают для сыновей такие редкие и необычные имена, как «Адриан», «Алфей», «Наум», «Ренат», «Соломон», «Теодор», «Янис».
Среди девочек, родившихся в прошлом году, встречаются такие имена, как «Аксинья», «Герда», «Марфа», «Моника», «Петра», «Рогнеда», «Славяна».
Родители могут выбрать своему малышу любое собственное имя, не противоречащее нормам общественной морали.
Однако ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
В Беларуси зарегистрирована Палата риэлтеров
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О риэлтерской деятельности» Министерством юстиции 16 апреля 2026 г. зарегистрирована Палата риэлтеров.
С инициативой ее создания выступили представители риэлтерского сообщества различных областей и г. Минска.
Руководителем Палаты риэлтеров избран Шиханцов Геннадий Георгиевич, риэлтер РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».
Создание Палаты риэлтеров, объединяющей профессионалов, позволит обеспечить прямое участие самих специалистов в формировании стандартов и правил их деятельности, гарантировать соответствие принимаемых решений реальным потребностям и вызовам, стоящим перед риэлтерами на практике, получить механизм обратной связи, позволяющий оперативно реагировать на изменения рынка.
С членами правления и руководителем встретился Министр юстиции Евгений Коваленко. Обсуждены стратегические направления деятельности Палаты риэлтеров и задачи на ближайшую перспективу, в том числе прием в Палату риэлтеров, активная информационная работа в риэлтерском сообществе, усиление защиты прав потребителей, повышение престижа профессии.
С 16 мая 2026 г. риэлтерские услуги от имени риэлтерской организации вправе оказывать только риэлтеры, являющиеся членами Палаты риэлтеров. Прием в члены Палаты риэлтеров осуществляется исполнительным органом – правлением Палаты риэлтеров.
Членство в Палате риэлтеров подтверждается включением в список членов Палаты риэлтеров, размещаемый на официальном сайте Палаты риэлтеров в глобальной компьютерной сети Интернет.
Подробная информация содержится на
сайте Палаты риэлтеров.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)
Порядок проставления апостиля на документах, составленных на территории Республики Беларусь
Для возможности использования физическими и юридическими лицами в иностранных государствах официальных документов, составленных на территории Республики Беларусь, в ряде случаев возникает необходимость проставления на них апостиля.
Что такое апостиль
Проставление апостиля – упрощенная процедура легализации документов, которая действует на территории стран – участниц Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 5 октября 1961 г. (если иностранное государство не является участником указанной Конвенции, предусмотрен иной порядок легализации документов – консульская легализация).
Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Апостиль представляет собой квадратный штамп и проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом.
Куда необходимо обращаться за проставлением апостиля
В соответствии с законодательством Республики Беларусь право проставления апостиля имеют:
-
главные управления юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов – на документах, исходящих из судов, нотариальных архивов, а также от нотариусов;
-
Департамент контроля качества образования Министерства образования – на документах, исходящих из учреждений образования;
-
Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции – на документах, исходящих из государственных архивов Республики Беларусь;
-
Министерство иностранных дел – на всех иных видах документов, а также документах, исходящих из судов, нотариальных архивов, нотариусов, учреждений образования, государственных архивов Республики Беларусь, поступивших из дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь либо истребованных ими.
Какие документы необходимо предоставить при обращении за проставлением апостиля
При подаче документа на проставление апостиля физическими и юридическими лицами представляются: официальный документ, оформленный в установленном порядке, на котором необходимо проставить апостиль; документ, подтверждающий внесение платы (за исключением случая внесения платы посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства).
Представителями юридических лиц дополнительно представляются: заявление о проставлении апостиля; документ, подтверждающий служебное положение руководителя юридического лица, или документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица.
Также заявителям необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» гражданами Республики Беларусь заявление об осуществлении административной процедуры по проставлению апостиля на официальном документе, составленном на территории Республики Беларусь, подается лично либо через своего представителя на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь.
Какие требования предъявляются к документам, представляемым для проставления апостиля
Официальный документ, предъявляемый для проставления апостиля, должен быть оформлен в соответствии с законодательством, написан ясным и четким языком. Подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления в тексте официального документа не допускаются. Подписи должностных лиц должны быть четкими, оттиски официальных печатей – хорошо читаемыми.
Документ, состоящий из двух и более листов, должен быть прошит, его листы – пронумерованы.
Обращаем внимание, что уполномоченные на проставление апостиля государственные органы Республики Беларусь не обладают сведениями относительно требований иностранных организаций к оформлению и содержанию предъявляемых в такие организации документов. Данная информация может быть получена заинтересованными лицами непосредственно в организации страны назначения (предъявления) документа.
На каких документах апостиль не проставляется
Апостиль не проставляется на оригиналах документов, удостоверяющих личность, военных билетов, водительских удостоверений, трудовых книжек, технических паспортов, свидетельств о регистрации, удостоверений (в том числе удостоверений (свидетельств) о присвоении квалификации (степени)), а также на ламинированных документах.
Размер платы, взимаемой за проставление апостиля
За проставление апостиля на официальном документе, составленном на территории Республики Беларусь, взимается государственная пошлина или консульский сбор:
-
при обращении физического лица, субъекта хозяйствования, находящихся в Республике Беларусь, – 5 базовых величин;
-
при обращении в дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Беларусь иностранного гражданина и лица без гражданства, субъекта хозяйствования, находящихся за пределами Республики Беларусь, – 50 евро.
В какие сроки проставляется апостиль
Административная процедура по проставлению апостиля осуществляется в срок один день со дня предъявления документа, а при необходимости проведения специальной проверки, запроса документов или сведений от других государственных органов, иных организаций – 15 дней.
Имеется ли срок действия апостиля
Апостиль срока действия не имеет. В этой связи он действует в течение срока действия документа, на котором проставлен.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
Совершенствование законодательства в сфере цифровизации энергетической отрасли обсудили в Гродно
Совершенствование законодательства в сфере цифровизации энергетической отрасли Республики Беларусь обсудили в Гродно, передает корреспондент
БЕЛТА.

В РУП «Гродноэнерго» прошло выездное расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию. В мероприятии также приняли участие представители Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», гродненской энергосистемы.
Единая линия всех тезисов сводилась к концепции энергетической безопасности и выполнения госпрограммы устойчивой энергетики. Как было озвучено, законодательное регулирование цифровизации энергетики направлено на внедрение умных сетей, IoT-датчиков и прогнозной аналитики. Оно охватывает интеллектуальный учет, интеграцию возобновляемых источников и защиту данных, определяя правовой статус цифровых активов. Регулирование включает модернизацию отраслевых норм для обеспечения эффективности и безопасности.
Одной из тем обсуждения в рамках реализации госпрограммы устойчивой энергетики и энергоэффективности на 2026–2030 годы стала цифровизация данной сферы и ее правовое регулирование.
Как отметил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Панфилов, цифровая трансформация красной нитью проходит по всем программам социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. «Поэтому цифровизации всех отраслей экономики уделяется очень большое внимание. Сегодня мы видим, какой технологический скачок сделали энергетики. Минэнерго действительно взяло на себя амбициозную задачу по созданию такой цифровой платформы, объединяющей все предприятия, организации, по автоматизации процессов выработки, передачи, потребления электроэнергии. Это действительно большой шаг и законодательство в этой области должно быть проактивным, то есть идти немножко впереди и определять будущее и стратегию развития», – сказал он.
По итогам мероприятия будут определены дальнейшие пути развития, необходимые поправки в законодательство.
Как отметил начальник управления стратегического развития и внешнего инвестиционного сотрудничества Министерства энергетики Артем Медведок, Минэнерго перед собой поставило глобальную задачу. «Мы хотим оцифровать полностью взаимодействие потребителей электрической, тепловой энергии и газа с энерго- и газоснабжающими организациями. Если на сегодняшний день каждому юридическому или физическому лицу необходимо прийти в офис энерго- и газоснабжающей организации, написать заявление, получить какие-то документы, вызвать специалиста, то мы планируем, что в 2030 году все потребители смогут это сделать не выходя из дома, в пару кликов. Мы работаем под лозунгом «Цифровизация должна повернуться к людям», – сказал он.
Участники встречи познакомились с проектами и программными продуктами, над которыми работают инженеры и программисты «Гродноэнерго». Среди приоритетов сегодня – нейросети, БЛА и цифровизация ежедневной работы энергетиков.
Члены комиссии провели встречу с коллективом аппарата управления «Гродноэнерго», посетили с экскурсией Гродненскую ГЭС и отдали долг памяти павшим в Великую Отечественную войну, возложив цветы к Вечному огню на Кургане Славы.
По информации
БЕЛТА
(фото РУП «Гродноэнерго»)
Утверждена информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы
Четыре министерства (Министерство труда и социальной защиты, Министерство информации, Министерство образования и Министерство здравоохранения) совместно утвердили Информационную стратегию государственной семейной политики и Дорожную карту ее реализации на 2026–2030.

Документ задает единые подходы к тому, как в ближайшие пять лет в информационном пространстве страны будут говорить о семье, родительстве, детстве. Основная задача – сделать семейную тему близкой и понятной для людей разного возраста, для жителей городов и сел, для молодежи и родителей.
В центре внимания – ценности, которые объединяют: уважение к своему роду, традициям, забота и поддержка, радость родительства. Стратегия призвана поддержать эти смыслы через современные форматы, живой язык и честные истории.
Справочно
При подготовке стратегии в 2025 году изучено 258,5 тыс. публикаций в государственных СМИ за 2020–2024 годы. Исследование показало, что тема семьи и родительства присутствует в медиа постоянно, но ее эмоциональный фон часто нейтральный или формальный. Наибольший объем материалов посвящен рождению детей (20,2 %), материнству (30,5 %) и отцовству (45,6 %). При этом живые родительские истории, личный опыт воспитания занимают менее 2,5 % от общего числа публикаций.
Дорожная карта содержит четыре блока.
1. Национальный бренд «Семья. Традиции. Будущее»
Имиджевая кампания «Беларусь –страна счастливых семей» (2026). Будет разработан единый визуальный стиль, стандарты освещения и айдентика.
«Семейная упаковка» (2027). На товарах народного потребления появятся наклейки, QR-коды и вкладыши с социальной рекламой. Плюс – выпуск мерча (футболки, кружки) с цитатами о семье.
Пул блогеров и знаменитостей (2027). Вопросы семьи, совмещения родительства и карьеры – в освещение этих тем будут вовлекаться известные спортсмены, артисты, бизнес-лидеры.
Обучение будущих журналистов (2027). В вузах, где готовят медийщиков, внедрят спецкурс по освещению семейных ценностей.
2. Корпоративная демография
«Семейный стандарт» (2027). Появятся рекомендации для нанимателей: как создать среду, дружественную семье и родительству, поддержать молодых родителей в «декрете» и при выходе на работу.
Знак отличия «Организация, дружественная семье и родительству» (2027). Будет разработана система рейтинговой оценки социальной ответственности нанимателей и специальный знак отличия.
Менторство для женщин после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (2028). «Мягкое возвращение» – наставничество, адаптационные программы, чтобы мама комфортно вошла в профессиональную колею.
Реестр «Ответственный работодатель / Корпоративная демография» (2030). Публичный список компаний, которые реально заботятся о семьях своих работников.
3. «Будущее строится сейчас» – работа с молодежью и родителями
Справочник для молодоженов «Первый год вместе» (2028–2030). Будет выдаваться при заключении брака. Информация будет не только о пособиях и жилье, но и психология компромиссов, куда обратиться в конфликте, основы безопасности детей.
Клубы семейных взаимоотношений «Гармония в доме» (2027–2028). Откроются на базе территориальных центров соцобслуживания. Практические занятия для семейных пар, родителей.
Медиачелленджи и онлайн-марафоны (2027–2029):
-
«PROсемью» –добрые и смешные моменты из жизни семей (тренд для TikTok/Reels);
-
«Честный ЗОЖ» и «Чек-ап здоровья» – развенчание мифов о «безвредных» привычках, советы по репродуктивному и ментальному здоровью;
-
«Честное родительство» – подкасты о том, что трудности в воспитании –это нормально, и это не делает родителей плохими;
-
Родительские конференции (2028) – «Родительские инициативы: образование, семья, будущее».
4. Цифровой фундамент и единство (технологии для семей)
Платформа «Матуля.бай»(2027). Единая информационная платформа для беременных женщин, молодых родителей, где будет размещена полезная и актуальная информация от экспертов.
Е-Паслуга для семьи (2027–2030). Расширение госсервисов и услуг, поэтапный переход на проактивный формат предоставления государственной поддержки семьям.
Республиканская семейная программа лояльности (проработка с МАРТ, 2028). Единая скидочная карта для семей с детьми, интегрированная с крупными торговыми сетями.
Итоговая оценка в 2030 году
В финале стратегии запланированы:
-
Анализ изменения информационного поля страны.
-
Онлайн-опрос среди молодежи и студентов об уровне информированности о мерах поддержки.
-
Тематическая встреча для журналистов и блогеров: «Семья –это тренд или традиция?».
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Депутат: модельное законотворчество обеспечивает гармонизацию, унификацию нормативных актов стран СНГ
Модельное законотворчество обеспечивает гармонизацию, унификацию нормативных актов стран Содружества. Об этом журналистам заявил член Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Виталий Раковец во время заседания Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств по аграрной политике, природным ресурсам и экологии в формате видео-конференц-связи, передает корреспондент
БЕЛТА.
Участники заседания обсудили вопросы о развитии законодательства Беларуси в сфере экологии и природных ресурсов и об использовании модельных законодательных актов, принятых МПА СНГ по инициативе комиссии, о проекте модельного Земельного кодекса для государств – участников СНГ (новая редакция), о целесообразности разработки модельного документа, определяющего согласованные подходы при координации действий стран СНГ по ликвидации радиационно-экологических угроз, связанных с объектами ядерного наследия, об этических проблемах деятельности экспертов и компетентных лиц в сфере управления запасами, ресурсами и разработки полезных ископаемых на пространстве СНГ.
«Межпарламентская ассамблея стран СНГ обеспечивает парламентское взаимодействие в экономической, социальной, политической, оборонной и многих других сферах. Основная ее миссия – разработка модельных законов. Модельное законотворчество обеспечивает гармонизацию, унификацию всех нормативных актов стран Содружества и в последнее время очень успешно развивается. Хотя модельные законодательные акты и носят рекомендательный характер, но любая из стран СНГ может обратиться к модельному закону при проработке, разработке своего законодательного акта», – отметил Виталий Раковец.
Депутат подчеркнул, что на заседании сегодня будут рассмотрены некоторые важные вопросы. «Одним из них является разработка модельного Земельного кодекса для стран СНГ. Он будет представлен в новой редакции. Вторым из вопросов будет проработка целесообразности разработки модельного документа касаемо ядерного наследия стран СНГ и всех связанных с этим радиационно-экологических угроз. Будет также проработан вопрос по экономической поддержке и стимулированию деятельности предприятий по переработке золошлаковых отходов, – сказал он. – Отдельно на комиссии рассмотрим развитие законодательства Беларуси в сфере экологии и природных ресурсов с применением модельных законов СНГ».
«В Беларуси недавно был одобрен законопроект о недропользовании. Он также дорабатывался с учетом модельного законодательного акта МПА СНГ. Сейчас готовится проект Водного кодекса. Эти законодательные акты обрабатываются Палатой представителей с участием Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, – добавил Виталий Раковец. – Кроме того, сейчас активно ведется разработка нового документа – Экологического кодекса. Экологический кодекс в странах СНГ существует и работает только в Казахстане. Поэтому мы обращаемся за практикой применения, за нормативными актами для унификации, проработки этого документа».
По информации
БЕЛТА