31.03.2022
Сергей Ковальчук: мы намерены принять комплекс налоговых послаблений для развития туризма
Планируется принять комплекс налоговых послаблений для развития туристской отрасли. Об этом рассказал журналистам Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на открытии международной выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых-2022», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Сегодня у нас есть все возможности для развития внутреннего туризма. Продемонстрировать свой бренд мы мечтали много лет, и сейчас мы готовы развивать эту отрасль, – рассказал Сергей Ковальчук. – Мы рассматриваем комплекс налоговых послаблений, который будет направлен на совершенствование наших туристических объектов. Сегодня мы делаем акцент на развитии внутреннего въездного туризма».
Также Министр отметил, что в этом году прогнозируется еще больший наплыв туристов, чем в 2021-м. «Если мы правильно проведем маркетинговую кампанию, то люди к нам приедут», – отметил глава Минспорта.
Международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2022» проходит в Минске по 2 апреля. Это деловая площадка для стран, регионов и туристических компаний со всего мира, которые представляют свои продукты и услуги на белорусском рынке. Выставку-ярмарку проводит Национальный выставочный центр «БелЭкспо» совместно с Министерством спорта и туризма.
По сообщению
БЕЛТА
(фото – Pravo.by)
В Беларуси проводят правовой мониторинг постановления о профессиональных и этических требованиях к экскурсоводам
В Беларуси проводят правовой мониторинг постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 4 июля 2023 года № 33 «Об установлении профессиональных и этических требований к экскурсоводам и гидам-переводчикам», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма.
Предложения граждан и юридических лиц по корректировке законодательства можно направлять по электронному адресу tour_yurist@mst.gov.by (с пометкой «Правовой мониторинг») до 14 ноября текущего года.
В пресс-службе напомнили, что в соответствии с Инструкцией о порядке проведения правового мониторинга, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2019 года № 65, не требуется ответа на поступившие предложения.
Исключение составляют письменные обращения в министерство, а также обращения, направленные в специальную рубрику «Электронное обращение» на официальном интернет-сайте либо на адрес электронной почты, если такой способ подачи электронных обращений допускается организатором правового мониторинга.
Постановление Министерства спорта и туризма № 33 устанавливает требования к квалификации и поведению экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые введены в действие с 1 марта 2025 года. Для проведения экскурсий требуется прохождение обязательной профессиональной аттестации.
Постановлением Министерства спорта и туризма от 30 апреля 2025 года № 10 перечень профессиональных и этических требований к экскурсоводам и гидам-переводчикам был дополнен. В частности, определено, что такие специалисты должны принимать участие в сохранении исторической памяти и национальных ценностей, оказывать содействие повышению правовой, политической, личной культуры и социальной ответственности туристов, экскурсантов, знать основы идеологии белорусского государства, содействовать укреплению положительного международного имиджа страны, признанию уникальности белорусской модели общественного развития. Изменения вступили в силу с 11 июля 2025 года.
По информации
БЕЛТА
В Союзном государстве реализуют цифровой проект для увеличения турпотоков между Беларусью и РФ
Проект по распространению информации о культурно-туристических объектах, маршрутах и мероприятиях Союзного государства будет запущен в 2026 году, он позволит увеличить турпотоки между Беларусью и Россией. Об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев на форуме туристических территорий (FTT-2025), сообщили
БЕЛТА в Постоянном комитете СГ.
«Мы сейчас работаем над проектом Союзного государства – созданием условий для функционирования туристическо-информационного центра Союзного государства, который будет призван дать нашим гражданам исчерпывающую информацию о туристических возможностях для желающих путешествовать в Россию и Беларусь», – сказал Сергей Глазьев.
По его словам, предполагается создание в рамках проекта единого агрегатора, который позволит распространять информацию о культурно-туристических объектах, маршрутах и мероприятиях Союзного государства. «Мы надеемся, что это все будет в цифровой среде. Хотя мы «приземляем» этот центр в Смоленске», – добавил Сергей Глазьев. Он отметил, что Смоленск выбран намеренно, поскольку находится посередине между Москвой и Минском.
«Мы надеемся, что наш проект, который предполагается запустить с будущего года, даст результат. Мы планируем, что туристические потоки из России в Беларусь вырастут благодаря этому на 300 тыс. поездок, из Беларуси в Россию – на 100 тыс.», – добавил Госсекретарь.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Концепцию развития туризма в ЕАЭС планируют подписать до конца 2025 года
Концепцию развития туризма в рамках Евразийского экономического союза могут подписать главы государств – членов ЕАЭС до конца 2025 года. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии со ссылкой на заместителя директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Лусине Багратуни.
«Это стратегический документ, который определит ключевые направления развития отрасли и меры для стимулирования внутреннего туризма в союзе», – подчеркнула Лусине Багратуни.
В настоящее время ЕЭК совместно со странами ЕАЭС уже реализуют инициативы в сфере туризма, ведется разработка и развитие евразийских туристических маршрутов, на информационном портале ЕАЭС создается тематический раздел о туризме.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Дмитрий Крутой: Беларуси и России нужна общая программа по развитию туризма в регионах
Какие шаги помогут расширить туризм с регионами России, рассказал Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой в «Актуальном интервью» на телеканале
«Первый информационный», сообщает
БЕЛТА.
Дмитрий Крутой обратил внимание, что в России наблюдается бум внутреннего туризма. В Беларуси также этому направлению уделяется значительное внимание. Меняется организационная структура в отрасли. Повышен статус Национального агентства по туризму, которое напрямую подчиняется правительству. В программе социально-экономического развития на будущую пятилетку туризм определен одним из приоритетов. «Под это будут сформированы серьезные финансовые ресурсы», – отметил Глава Администрации Президента Беларуси.
Он считает, что работу с российскими туристами надо сделать более упорядоченной и более толковой, «потому что предложений на самом деле огромное количество». Дмитрий Крутой выразил слова благодарности губернаторам российских регионов, которые поддерживают прямые авиарейсы в Беларусь.
«Это региональные деньги. У нас нет такого законодательства и мы со своей стороны не можем даже в рамках некой такой общей субсидии поучаствовать», – сказал Дмитрий Крутой и подчеркнул, что вопросы прямого авиасообщения актуальные. Все понимают важность таких рейсов и для бизнеса, и для простых людей.
«Чтобы эти авиарейсы дальше раскручивать, нам нужна такая общая туристическая программа и концепция, похожая на тему авиастроения или станкостроения», – считает Дмитрий Крутой.
По информации
БЕЛТА
Справедливая и понятная схема финансирования. Минспорт о новом механизме господдержки организаций
В Министерстве спорта и туризма прокомментировали подписание Указа № 337 «Об оказании поддержки спортивным организациям», сообщает корреспондент
БЕЛТА.
Согласно документу, в Беларуси будет введен новый механизм государственной поддержки спортивных федераций и клубов. Отныне федерации смогут получать субсидии из республиканского бюджета, а клубы – из местных бюджетов, расходование средств будет строго целевым. Также прекратится поддержка за счет получения спонсорами льгот по налогу на недвижимость, земельному налогу и налогу на прибыль.
«Практика применения действующего указа выявила определенные недостатки. Необходимых результатов достигнуто не было, и те цели, которые ставились при его принятии, оказались не выполнены. На практике мы увидели несовершенство системы финансирования. Так, частные клубы получали средства и увеличивали личный капитал. Из-за разных возможностей предприятий средства распределялись неравномерно, – отметил замминистра спорта и туризма Александр Барауля. – Новым указом предусмотрены справедливая, понятная и контролируемая схема финансирования, равные условия для клубов и регионов и эффективное использование каждой копейки».
Кроме того, документ обяжет клубы направлять 15 % средств поддержки в спортивные школы, готовящие для них резерв. Также для клубов установлен запрет на выплаты спортивным агентам. В целях стимулирования высоких результатов будет создан общекомандный призовой фонд для игровых видов спорта. Контроль за использованием организациями средств господдержки будет осуществлять Минспорт.
По информации
БЕЛТА