31.03.2022
Встреча Президента Беларуси с губернатором Пензенской области России Олегом Мельниченко
Пензенская область занимает особое место в отношениях Беларуси с российскими регионами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 31 марта на встрече с губернатором Пензенской области России Олегом Мельниченко.
«Пензенская область занимает в ряду наших взаимоотношений с регионами особое место. Ключевым для нас направлением является торговля и инвестиции. Это главное. В этом направлении мы и будем действовать. Я не исключаю других направлений. Не говорю о культурном сотрудничестве, гуманитарном и так далее. Это само собой понятно. Мы народы от одного корня, абсолютно похожи друг на друга», – сказал белорусский лидер.
По словам Главы государства, в 2021 году товарооборот с областью составил около $100 млн. «То, что мы смогли учесть. Естественно, что он больше», – заметил Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что Беларусь обладает продвинутыми технологиями в сельском хозяйстве и всегда готова делиться имеющимся опытом и наработками: «Такие направления нашего сотрудничества, как сельхозпредприятия, подготовка кадров для сельского хозяйства, технологии в семеноводстве, животноводстве».
Сфера строительства – еще одно направление, в котором можно успешно сотрудничать. «Это и жилищное строительство, социальные, промышленные объекты. Все это мы сохранили с советских времен. В те времена Беларусь была маяком в строительстве. К нам приезжали со всего Союза и учились, как надо строить. Это заслуга не только белорусских строителей, архитекторов, проектировщиков, а всей большой страны», – сказал Президент.
«Особое направление, и это мы с Президентом России постоянно подчеркиваем, это активное создание совместных производств. Здесь и, особенно, в вашей области. В сферах машиностроения, сельского хозяйства, научно-технической сфере», – заявил Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси аккуратно действовали в плане допуска иностранных компаний к совместной работе на крупных промышленных предприятиях. «Мы не очень-то шли на то, чтобы сюда запустить иностранцев. Поэтому введенные санкции по нам так не ударили, как, допустим, по КАМАЗу. Туда вошли немцы прежде всего, – сказал Президент. – Мы этим направлением особо не баловали наших машиностроителей. У нас тоже немцы работали. И МАЗ – МАН и «Неоплан» в свое время на МАЗе. Контракт закончился, я им пожал руку, сказал: «Спасибо, дальше мы будем развиваться сами». Чего бы нам ни стоило, вот этих трудностей, сложностей. Кстати, мы и в России продвигали такие направления сотрудничества. Но тогдашние ваши руководители полагали, что если придут немцы или американцы, – это такие технологии, это такое счастье будет…».
«Тем не менее мы с Президентом России договорились, что там, где у нас выше компетенции, пожалуйста, воспользуемся всем необходимым. Там, где в России есть продвинутые технологии, мы должны воспользоваться. Но надо создавать совместные предприятия. Тогда не будет болтовни о каком-то едином государстве, единой валюте и прочем. Экономика нас выведет на тот уровень и приведет к тому, что должно существовать между нашими государствами. Экономика – это фундамент любых отношений. В этом направлении мы и действуем», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Вы приехали на свою землю. Вы должны знать, что Беларусь – это родная земля не только для вас – близких нам территорий – географически, культурно и как угодно. Но вы должны понимать, что Беларусь – это страна, которая в наибольшей степени сохранила все то, что нужно было сохранить после распада той великой страны, в которой мы с вами проживали», – отметил Глава государства.
«Не буду лукавить, скажу откровенно, что встречаемся мы с вами в непростое время. Время сложное. Но время огромных возможностей. Наверное, нам надо было пережить этот период, чтобы понять не только, в какое время мы живем, но и как нам развиваться дальше, – сказал Александр Лукашенко. – Думаю, что последние несколько месяцев, может быть, год-полтора серьезно нас отрезвили. Мы поняли, что спасти, защитить себя мы можем только сами. Никому мы не нужны. Мы это раньше поняли. Сейчас Россия это осознала, наверное, как никогда. И мы готовы не упустить это время возможностей. При всех сложностях, которым мы сегодня подвергаемся».
По словам Главы государства, это прежде всего экономические, финансовые санкции: «На Россию больше, на нас, может, чуть меньше навалились они. Со стороны наших, как было принято говорить нашим старшим братом, партнеров. Вот такие они партнеры. Но никто в этом сегодня не сомневается, что мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла. Нам в истории не единожды приходилось это делать. Не хотелось бы. Но нас поставили в такие условия».
Рассмотрение кадровых вопросов
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая рассмотрел кадровые вопросы.
Глава государства дал согласие на назначение:
-
Шундрика Александра Александровича – начальником главного управления кадровой политики Администрации Президента Республики Беларусь;
-
Пархамовича Руслана Викторовича – председателем Гомельского горисполкома;
-
Веремеева Александра Александровича – председателем Мозырского райисполкома;
-
Саковича Александра Викторовича – генеральным директором ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»;
-
Алексея Юрия Марьяновича – членом Гродненского облисполкома;
-
Матусевича Владимира Владимировича – заместителем начальника главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
До настоящего времени новый председатель Гомельского горисполкома Руслан Пархамович занимал пост помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гомельской области. А еще ранее возглавлял Министерство архитектуры и строительства.
Александр Лукашенко отметил серьезный опыт нового руководителя Гомеля. «Большой опыт, очень большой – член Правительства, с кадрами пришлось работать. Думаю, это Ивану Ивановичу (председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Прим.) будет хорошее подспорье», – сказал он.
Президент поинтересовался у Руслана Пархамовича, почему он для себя принял такое решение и согласился на эту должность. «Я больше расположен к практической деятельности. Попробовал себя в разных ипостасях. Но работа «в поле», наверное, для меня более удобна. Я достаточно глубоко погружен в ситуацию во втором по величине городе нашей страны. Вижу, что есть перспективы для города. Нужно позаниматься коммуналкой, стройкой. Нужно позаниматься в том числе и здравоохранением с образованием. Есть опорные точки. Но резервов у города достаточно», – ответил новый руководитель города.
Александр Лукашенко обратил внимание, что Гомель – это действительно крупнейший город страны, если не учитывать столицу – город Минск. «Красивый город. Немало там сделали в последнее время для того, чтобы он смотрелся. Воды там хватает. Люди там очень хорошие. В Гомеле и на Гомельщине вообще люди хорошие. Поэтому работать там можно. Я очень надеюсь, что с приходом нового мэра Гомеля там все пойдет в лучшую сторону. Тем более опыт у тебя уже приличный. Поэтому очень хочу, чтобы получилось. Только вперед», – напутствовал Глава государства.
Согласовывая назначение Александра Саковича на должность нового руководителя БМЗ, Глава государства поинтересовался, как обстоят дела на предприятиях, которые входят в холдинг. Кроме самого БМЗ, это также Минский подшипниковый завод, «Полесьеэлектромаш», Могилевский металлургический завод и «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО», а также филиал «Папоротное-Агро». «Они все дышат нормально, они в рабочем состоянии или там проблемы?» – спросил Александр Лукашенко.
«Они все работают, но есть ряд проблем, которые необходимо будет решать», – ответил Александр Сакович.
Что касается Могилевского металлургического завода, Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой доложил, что ситуация там также требует внимания. Недавно соответствующие вопросы обсуждались на заседании исполкома. Отмечается снижение объемов производства, и в силу ряда причин пришлось принимать управленческие решения.
«Ты же понимаешь, что скидки тут никакой не будет. Тем более – начальник управления Правительства (Александр Сакович ранее занимал пост начальника управления промышленной политики Аппарата Совета Министров. – Прим.). То есть отвечаешь в том числе и за это направление. И металлургический завод наш, БМЗ, – это очень серьезное предприятие. И, кстати, не самое худшее было. Поэтому надо производить и продавать, – напутствовал белорусский лидер. – Поэтому ссылок не должно быть никаких. По-мужски пришел и начал работать. Смотри, с кем работать, как работать – это уже твое дело».
Дмитрий Крутой напомнил, что еще ранее Александр Сакович был заместителем руководителя БМЗ, а потому в целом знает специфику предприятия.
«Тем более», – отметил Президент.
Александр Лукашенко дал согласие на назначение Александра Веремеева на должность председателя Мозырского райисполкома.
«Голова не закружится от таких взлетов у тебя?» – спросил Глава государства.
«Нет, товарищ Президент», – ответил Александр Веремеев.
«Потому что ты как-то быстро в последнее время по этой карьерной лестнице поднимался. Но заслуженно. Я, наверное, не ошибаюсь, Дмитрий Николаевич, вы же изучали?» – обратился Александр Лукашенко к Главе Администрации Президента Дмитрию Крутому.
«Конечно, товарищ Президент», – подтвердил Глава Администрации.
Александр Лукашенко обратил внимание на качества, которые положительно характеризуют Александра Веремеева как руководителя, который до настоящего времени возглавлял Петриковский район, а ранее работал в аграрной сфере: «Он, несмотря на короткий промежуток, два-три года работая в должности какой-то, глубоко погружался и вникал. Самое главное, у тебя за плечами опыт работы хороших предприятий. В сельском хозяйстве это «Полесье-Агроинвест». Это же неплохое предприятие. Но при тебе добавляло, когда ты был руководителем. Меня подкупает то, что ты вникал в производство. Ты – системный человек. По крайней мере в Петриковском районе я видел это и чувствовал».
Вместе с тем Президент обратил внимание на особенности Мозырского района и его большие масштабы. «Это гигантский район. Это большая промышленность. Придется видеть и промышленные предприятия. Несмотря на то, что они, может быть, республиканского подчинения. Там чужих нет предприятий. Там все твои будут. Поэтому я очень надеюсь, что твой характер, такая полесская упертость по-настоящему позволят нам и на республиканском уровне сработать так, как следует», – сказал Глава государства.
Совет Республики одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности
Совет Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня рассмотрен очень большой пакет законопроектов, которые касаются международной деятельности, регулирования различных вопросов нашего взаимодействия с дружественными странами и интеграционными объединениями», – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
По его словам, эти документы касаются отношений с Иорданией, Оманом, Мьянмой, Индонезией. Регулируют различные сферы деятельности: избежание двойного налогообложения с Иорданией, автомобильные перевозки с Оманом, взаимную отмену виз с Мьянмой.
Сергей Алейник особо выделил соглашение между Евразийским экономическим союзом и Индонезией о режиме свободной торговли. Он отметил, что Беларусь последовательно продвигает линию на выстраивание режима свободной торговли со странами дальней дуги.
«В период председательствования Беларуси в ЕАЭС были подписаны три таких соглашения, и сегодня мы завершаем процесс ратификации соглашения с Индонезией, – сказал парламентарий. – Индонезия – крупнейшая страна Юго-Восточной Азии с огромным потенциалом, с огромным рынком. Стоит сказать только, что наш товарооборот за год практически удвоился».
На рассмотрение Совета Республики также были вынесены документы, которые касаются вопросов трудовой миграции и вопросов взаимодействия правоохранительных органов в рамках СНГ.
Что касается миграции, речь идет о меморандуме о взаимопонимании с Пакистаном, который будет регулировать и создавать прозрачную систему контроля трудовой миграции из этой страны. Второй документ – между правоохранительными органами в рамках СНГ – будет способствовать противодействию транснациональной преступности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и других предметов.
Таким образом, сегодня Советом Республики одобрена ратификация соглашений между правительствами Беларуси и Иордании – об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и минимизации налоговых обязательств, между правительствами Беларуси и Омана – о международных автомобильных перевозках грузов.
Одобрена ратификация двух соглашений с Кабинетом министров Кыргызстана – о реадмиссии, а также о порядке пребывания граждан Беларуси на территории Кыргызстана и граждан Кыргызстана на территории Беларуси.
Кроме того, одобрена ратификация соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ, меморандума о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Пакистана по сотрудничеству в сфере труда и трудоустройства и др.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и РФ проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров
Беларусь и Россия проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с Председателем Государственного комитета по стандартизации Беларуси Еленой Моргуновой.
«Особое внимание уделено согласованию подходов к проведению пилотного проекта по сопряжению системы маркировки товаров средствами идентификации с единым реестром выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии между Госстандартом Беларуси и национальным оператором системы маркировки Российской Федерации – Центром развития перспективных технологий», – проинформировали в ЕЭК.
Стороны обсудили сложившуюся систему регулирования производства и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза пищевой продукции, в том числе проблемные вопросы, требующие выработки согласованных решений государств – членов ЕАЭС по вступлению в силу техрегламента «О безопасности алкогольной продукции».
«Для достижения консенсуса между странами ЕАЭС рассмотрены неурегулированные вопросы по проекту изменений в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» в части установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем, утвержденных Советом ЕЭК в 2018 году», – отметили в пресс-службе.
Александр Субботин также ознакомился с материально-технической базой и деятельностью подведомственных Госстандарту организаций – Белорусского государственного института метрологии и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации. «Стороны отметили важность подобных встреч для выработки подходов по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования с учетом национальных интересов государств-членов и целей союза», – добавили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Поздравление Президента Беларуси с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна
Глава государства Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь:
«Дарагія суайчыннікi!
Сардэчна віншую вас з Днём Дзяржаўнага сцяга, Дзяржаўнага герба і Дзяржаўнага гімна Рэспублікі Беларусь.
Абраная народам трыяда дзяржаўных сімвалаў адлюстроўвае вопыт і традыцыі, няпросты гістарычны шлях нашай незалежнай і суверэннай дзяржавы, прыгажосць і самабытнасць сінявокай Беларусі. Яны разам з намі ў самыя адметныя моманты грамадскага жыцця і ўжо сталі неад'емнай часткай паўсядзённасці.
Павага да герба, сцяга і гімна яднае нас і ўзмацняе патрыятычны настрой у адносінах да важкіх дасягненняў краіны і суайчыннікаў. І надалей гэтыя сімвалы будуць выклікаць пачуццё гонару, дачынення да лёсу Беларусі і адказнасці за яе будучыню.
Няхай у чыстым небе прыгожа лунае дзяржаўны сцяг, герб дэманструе ўсяму свету нашы волю, мудрасць і міралюбівасць, а душу кожнага кранаюць гукі дзіцячых галасоў падчас выканання гімна.
Жадаю здароўя, дабрабыту, новых поспехаў і перамог.
Аляксандр Лукашэнка,
10 мая 2026 года».
Президент Беларуси в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы
Президент Беларуси Александр Лукашенко присутствовал на параде в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 9 мая на Красной площади в Москве.
Александр Лукашенко прибыл на Красную площадь вместе с Президентом России Владимиром Путиным. Глава белорусского государства вместе с другими лидерами расположился на центральной трибуне рядом с ветеранами.
После военного парада Александр Лукашенко и главы делегаций возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля, почтив память погибших в Великой Отечественной войне.
В торжествах по случаю 81-й годовщины Победы в Москве также приняли участие президенты Казахстана, Узбекистана, Лаоса, Верховный правитель Малайзии.
По завершении торжественных мероприятий в Москве Александр Лукашенко пообщался с журналистами.
Глава белорусского государства позитивно оценил прошедший на Красной площади парад Победы.
«Я переживал, что вы укоротили его, и думал, как получится. Я вам скажу, что очень даже хорошо. У меня хорошие впечатления», – сказал белорусский лидер.
«Даже если не пригласили бы, я бы приехал на свою Красную площадь. В свою Москву. Я родился, когда Москва была столицей (Советского Союза. – Прим.)», – заявил Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что День Победы – великий праздник. «Как показали нынешние времена, никто не сможет нам помешать празднованию этой Великой Победы. Это наше достояние. Потерять нельзя», – сказал он.
Александр Лукашенко добавил, что после торжественных мероприятий в Москве направляется в Минск, чтобы уже в белорусской столице принять участие в торжествах по случаю Дня Победы.
Отвечая на вопрос по поводу вооружений, которые имеются в распоряжении военных в России и Беларуси, Александр Лукашенко сказал: «Я знаю хорошо ваши вооружения. Потому что они и наши. Кое-что мы уже добавили к тому, что у вас есть. Кое-что мы приобрели у вас. Поэтому сегодня мы как никогда обладаем хорошим арсеналом хорошего оружия».
Один из журналистов поинтересовался, спокойно ли себя ощущает Президент, несмотря на то, что происходит вокруг.
«Я всегда был спокоен. И сегодня тем более. Все будет нормально. Все хотят жить. Как бы вы, журналисты, ни подавали этот разный материал со всех сторон, все хотят жить. И американцы, и украинцы, и россияне, и белорусы. Поэтому все будет нормально. В основе – жизнь», – уверен Глава государства.