Об освобождении от уплаты нотариального тарифа
Белорусской нотариальной палатой в целях поддержки лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и вынужденных покинуть территорию Украины, принято решение о полном освобождении с 25 марта указанных лиц от уплаты нотариального тарифа за совершение ряда нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, связанных с их совершением.
Согласно приказу председателя Белорусской нотариальной палаты № 86 от 24.03.2022 лица, постоянно проживающие на территории Украины и прибывшие в Республику Беларусь после 24 февраля текущего года, освобождаются от уплаты нотариального тарифа за свидетельствование их подлинности подписи на документах, свидетельствование подлинности подписи переводчика на переводах документов на белорусский и (или) русский языки, удостоверение отдельных видов доверенностей, удостоверение отмены доверенностей, удостоверение согласий (отказов), а также за свидетельствование верности копий документов и выписок из документов, необходимых для получения разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Беларусь, оформления в Республике Беларусь проживания, трудоустройства, получения медицинской помощи, приема (зачисления) несовершеннолетних детей в учреждения образования в Республике Беларусь.
Указанные лица подлежат освобождению от уплаты нотариального тарифа также за оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением перечисленных нотариальных действий.
Подробную информацию о порядке предоставления льготы можно получить на приеме у любого нотариуса страны.
Справочная информация о режиме работы нотариальных контор, нотариальных бюро, контактных телефонах и нотариусах, осуществляющих деятельность в нотариальных конторах и бюро, размещена на сайте Белорусской нотариальной палаты в разделе « Найти нотариуса».
По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты
Постановлением МАРТ от 15 октября 2025 г. № 67 внесены изменения в Инструкцию о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденную постановлением МАРТ № 55.
Основные нововведения
1. Товары от физлиц и изъятое имущество.
Теперь оптовая надбавка применяется в том числе к цене физического лица, сумму расходов по доставке субъекты торговли могут относить также на увеличение цен физических лиц, сформированных без учета расходов по доставке.
А отпускную цену формирует помимо производителя, импортера, заготовительной организации также уполномоченный орган на имущество, изъятое, арестованное или обращенное в доход государства.
2. Расходы по фасовке.
Теперь суммы расходов по фасовке должны быть подтверждены документально и обоснованы расчетами в соответствии с локальным правовым актом по вопросам ценообразования.
3. Формирование и округление тарифов на услуги.
Правила формирования и округления тарифов должны быть закреплены в локальном правовом акте по вопросам ценообразования.
4. Расширение перечня расходов на доставку.
Перечень расходов, относящихся к расходам по доставке, которые могут включаться при формировании цен, скорректирован. Теперь туда относятся расходы на ремонт транспортных средств, в том числе с использованием запасных частей, на приобретение шин.
Таким образом, принятые изменения направлены на уточнение и детализацию механизмов ценообразования для отдельных категорий товаров и услуг, а также на согласование норм с действующим законодательством.
Постановление № 67 вступило в силу с 1 ноября 2025 г.
По информации официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
В многофункциональном центре Белорусской нотариальной палаты прошло расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Проект готовится к рассмотрению во втором чтении. «Проект закона о внесении изменений в закон о нотариате направлен на улучшение уже существующей и эффективной системы, – отметил Министр юстиции Евгений Коваленко. – Прошло уже более 10 лет с момента реформы нотариата, когда была внедрена система самоуправления и самофинансирования. За это время изменились общественные отношения и технологии, и государство, в частности Министерство юстиции, не может игнорировать эти изменения. Мы стремимся интегрировать новые подходы в работу нотариата. Мы хотим тщательно рассмотреть каждое ключевое новшество законопроекта, чтобы оптимизировать внутренние процессы как в белорусской нотариальной палате, так и в территориальных палатах».
Министр подчеркнул, что встреча на площадке Белорусской нотариальной палаты – это разговор между Министерством юстиции, депутатами парламента и нотариусами. «Внедряемые новации, а это большая цифровизация нотариата, возможность удаленного совершения нотариальных действий, переход нотариусов из упраздняемых бюро в нотариальные конторы, должны быть реализованы на практике максимально плавно, выражаясь современным языком, бесшовно. Главной целью законопроекта является обеспечение доступности услуг для граждан и повышение качества работы нотариусов. Это включает в себя уменьшение очередей, равномерное распределение нагрузки и внедрение новых услуг, таких как удаленное совершение нотариусом исполнительных надписей. Эти изменения оптимизируют временные, организационные и кадровые затраты для заявителей. Например, новые процедуры, связанные с подтверждением достоверности электронных копий документов, позволят гражданам формировать пакеты электронных документов с такой же юридической силой, как у бумажных. Таким образом, они смогут осуществлять административные процедуры, не выходя из дома. Мы движемся в будущее с учетом современных тенденций и потребностей общества», – констатировал он.
Председатель постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская напомнила, что 15 октября законопроект был принят в первом чтении. «Все новеллы концептуально были поддержаны, но у депутатов возникли вопросы, в нюансы которых они хотели бы погрузиться более детально. Депутаты также хотят понимать, насколько переход в новые условия будет плавным, насколько нотариальное сообщество готово к таким новациям, и не повлияют ли эти изменения на две очень важные вещи – на качество и на доступность оказания нотариальных услуг. Мы понимаем, что эти структурные изменения приведут в систематизации нотариата, к упорядочиванию действий и самое главное – к равномерному распределению нагрузки среди нотариусов. Уверена, что этот процесс пройдет очень мягко, хотя сроки определены достаточно короткие. Мы к этому готовы, предварительная работа уже проведена, поэтому я думаю, что все пройдет плавно и комфортно. На качестве и доступности услуг это не отразится», – подчеркнула она.
По информации БЕЛТА
В Палату представителей Национального собрания в начале октября поступил проект Закона «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности», который находится в подготовительной стадии к рассмотрению в первом чтении. О новациях законопроекта БЕЛТА рассказал депутат Палаты представителей Николай Маратаев.
При подготовке проекта закона, по его словам, решалось несколько задач. В числе основных – трансформация нотариальных бюро за счет перевода нотариусов бюро в нотариальные конторы, что позволяет оптимизировать их нагрузку и улучшить качество оказываемых услуг. Предлагается расширить удаленное совершение операций с использованием цифровых технологий, прежде всего в целях удобства для населения, разнообразия спектра и оперативности нотариальных действий. В законопроекте устанавливаются четкие механизмы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Белорусской нотариальной палаты и территориальных нотариальных палат. Министерству юстиции делегируется часть функций главных управлений юстиции облисполкомов, Мингорисполкома в сфере нотариата, что обусловлено стремлением исключить возможности двойного влияния и др.
«Безусловно, в наибольшей степени планируется откорректировать профильный нормативный акт – закон Республики Беларусь № 305-З от 18 июля 2004 г. «О нотариате и нотариальной деятельности», к чему наблюдается повышенный интерес», – отметил Николай Маратаев.
В частности, по проекту предлагается исключить из сведений, составляющих нотариальную тайну, определенную информацию об исполнительной надписи нотариуса, размещенную на сайте Белорусской нотариальной палаты, что направлено на защиту прав должника, в том числе касательно возможности ознакомиться с документами по обозначенной тематике. При этом такие сведения не будут открытыми и не повлекут разглашение персональных данных физического лица.
Для усиления роли заведующего нотариальной конторой как руководителя упомянутый выше нормативный акт дополняется статьей, закрепляющей полномочия этого должностного лица по распределению нагрузки по совершению нотариальных действий, организации приема, изданию обязательных для исполнения нотариусами и работниками распоряжений, связанных с организацией нотариального обслуживания.
Касательно усиления роли Министерства юстиции по согласованию решений территориальных нотариальных палат относительно образования либо упразднения таковых, назначения (освобождения от функций) заведующего нотариальной конторой, установления норм времени на совершение нотариусами нотариальных действий и оказания ими услуг правового и технического характера депутат пояснил, что такое требование объясняется формированием дифференцированного и взвешенного подхода к проверке деятельности территориальных нотариальных палат со стороны вышестоящей инстанции.
Кроме того, проектом предусматривается дополнение закона положениями о предоставлении уполномоченным работникам Министерства юстиции полномочий запрашивать и получать посредством удаленного доступа к единой электронной системе нотариальных действий и наследственных дел соответствующих сведений.
Кроме прежних, удаленно с использованием цифровых информационных технологий предложено совершать и иные нотариальные действия. В частности, удостоверение доверенностей на получение гражданами выплат в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях, а также на распоряжение денежными средствами граждан, находящимися на их банковских счетах или размещенными в депозиты, получение указанных сведений, закрытие банковских счетов и банковских вкладов, распоряжение имуществом, находящимся на хранении в банках или небанковских кредитно-финансовых организациях; удостоверение согласий, за исключением согласий на совершение сделки.
Проверить информацию об оформлении доверенности, совершенной удаленно, а также о ее отмене, можно будет через сервис на сайте Белорусской нотариальной палаты.
Одновременно предусматривается переход исключительно на удаленное совершение исполнительных надписей по заявлениям взыскателей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленным в виде электронного документа с использованием обозначенных информационных ресурсов.
Также предлагается ввести достаточно перспективный порядок нотариального удостоверения сделок – двумя и более нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в разных нотариальных конторах, если участниками сделки выступают два и более лица. Это позволит каждой из сторон, если невозможно приехать из разных регионов к одному нотариусу, обратиться к разным нотариусам по своему выбору. При этом подписание сделки сторонами будет осуществляться с использованием электронной цифровой подписи.
Таким образом, резюмировал Николай Маратаев, предложенные новации соответствуют социально-экономическим потребностям общества и государства, причем в качестве предмета правового регулирования выступает прежде всего повышение доступности нотариального обслуживания населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
По информации БЕЛТА
Очередной вебинар по обмену лучшим практическим опытом 9 октября собрал представителей нотариатов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана на площадке Базовой организации Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности. Сегодня в фокусе нотариата дистанционное совершение нотариальных действий и формирование цифровых архивов.
Открыла мероприятие председатель Белорусской нотариальной палаты, руководитель Базовой организации СНГ в сфере нотариата Наталья Борисенко, подчеркнув, что тема для встречи – развитие информационных технологий в деятельности – не теряет своей актуальности на протяжении последних десяти лет. «Нотариаты СНГ расширяют сферу применения цифровых инструментов в своей работе и нам важно регулярно «сверять часы», чтобы согласовано двигаться в этом направлении и делиться накопленным опытом», – сказала Наталья Владимировна.
Участников вебинара также приветствовал председатель Нотариальной палаты Республики Узбекистан Дилшод Ашуров, подчеркнув важность взаимодействия по всем практическим вопросам и отметив роль Базовой организации в активизации этой работы на пространстве Содружества Независимых Государств.
О дистанционных нотариальных действиях в нотариате Беларуси, а также о новшествах в сфере регистрации сделок с недвижимым имуществом участникам вебинара рассказала Татьяна Лисок, заместитель председателя Белорусской нотариальной палаты. Она также поделилась с коллегами техническими возможностями Единой информационной системы нотариата, позволяющей нотариусам Беларуси получать актуальные сведения из ряда государственных информационных систем в автоматическом режиме.
О цифровом нотариате Республики Армения и цифровых сделках, удостоверяемых нотариусами, рассказала Гаяне Азарян, член постоянной комиссии Нотариальной палаты Республики Армения по обеспечению единой нотариальной практики и учебно-методическим вопросам, нотариус г. Ереван.
Тему продолжил председатель Дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты, нотариус г. Астаны Олег Полумордвинов. Он рассказал о расширении практики использования информационных технологий в деятельности нотариата Казахстана и перспективных направлениях развития Единой нотариальной информационной системы. Нотариусы Казахстана совершают ряд нотариальных действий в дистанционном формате, в их числе удостоверение доверенностей, не связанных с распоряжением имуществом, заявления супругов. Взаимодействие клиента с нотариусом осуществляется через мобильное приложение Электронного правительства «eGov Mobile», в которое интегрирован доступ к электронной системе нотариата «E-Notary».
Следующим спикером стала член Совета Нотариальной палаты Кыргызской Республики Аида Таштандиева. Нотариат Кыргызстана активно развивает информационные технологии в своей деятельности. Уже с 1 октября 2025 г. в Кыргызстане работает новая услуга – дистанционное совершение одних из наиболее востребованные действий, в их числе удостоверение согласия родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы Кыргызстана; удостоверение согласия на регистрацию по месту жительства; удостоверение согласия на получение паспорта; удостоверение согласия на приобретение или выход из гражданства Кыргызской Республики; удостоверение доверенности на получение справок и документов в Государственном агентстве по регистрации транспортных средств и водительского состава (без права отчуждения); удостоверение доверенности на таможенное оформление грузов в Государственной таможенной службе (без права отчуждения). Нововведения действуют как внутри страны, так и для кыргызстанцев за ее пределами.
О дистанционных и удаленных нотариальных действиях рассказала Людмила Гончарова, советник директора Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» при Федеральной нотариальной палате. Дистанционный формат совершения нотариальный действий предполагает участие двух нотариусов, в нотариальных конторах которых присутствуют стороны по сделке. Наиболее популярными действиями, совершаемыми в дистанционном формате, Людмила Ивановна назвала договоры купли-продажи недвижимости, купли-продажи долей в обществах, а также брачные договоры.
Имеется в нотариате России и возможность совершить ряд удаленных нотариальных действий через портал Федеральной нотариальной палаты без личного обращения к нотариусу. Заметим, что все они не связаны с распоряжением имуществом и не требуют установления волеизъявления нотариусом. Наиболее популярное удаленное нотариальной действие – совершение исполнительных надписей.
Президент Рязанской областной нотариальной палаты, председатель рабочей группы ФНП по архивам нотариальных документов Наталья Гончарова рассказала о формировании архивов нотариальных документов в Российской Федерации, в том числе в цифровом формате.
Завершило содержательную часть вебинара выступление Гулчехры Кулдашевой, нотариуса Яшнабадского района г. Ташкента. Она рассказала о принятом Постановлении Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию института нотариата и широкому внедрению в сферу современных информационно-коммуникационных технологий». Согласно ему расширяется количество нотариальных действий, которые нотариус сможет совершать в удаленном формате. А уже с начала следующего года будет упрощен порядок получения нотариальных услуг: вместо предъявления паспорта граждан будут идентифицировать с помощью системы Face-ID.
За интересные и содержательные выступления участников вебинара поблагодарил государственный нотариус Главной государственной нотариальной конторы Министерства юстиции Таджикистана Хусрав Пулоди. Он отметил, что нотариат Таджикистана сейчас в начале пути по внедрению информационных технологий в свою деятельность и обсуждаемая на сегодняшнем вебинаре тема будет полезна для разработки перспективных планов в сфере циврофизации нотариата в Таджикистане. К слову, данную тему для включения в план работы Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности предложили представители нотариата Таджикистана.
Председатель БНП Наталья Борисенко поблагодарила всех участников за плодотворную работу и анонсировала следующий вебинар, проведение которого состоится в ноябре текущего года. Он будет посвящен правилам профессиональной этики нотариуса.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт БНП)
В Палату представителей Национального собрания Беларуси Правительством внесен проект Закона «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.
Законопроект разработан для обеспечения совершенствования деятельности нотариата, доступности нотариального обслуживания для граждан и юридических лиц, дистанционного оказания нотариальных услуг.
Проектом, в частности, предусматривается упразднение нотариальных бюро и предоставление возможности перевода нотариусов бюро в нотариальные конторы, расширение возможности удаленного совершения нотариальных действий с использованием цифровых технологий, установление механизмов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Белорусской нотариальной палаты, зачет стажа работы консультантом нотариальной конторы в профессиональную стажировку для лиц, желающих стать нотариусами. Кроме того, предусматривается закрепление за Министерством юстиции дополнительных полномочий в сфере нотариата, лишение территориальных нотариальных палат статуса юридического лица (будут являться структурными подразделениями Белорусской нотариальной палаты), переход Белорусской нотариальной палаты на централизованную систему бухгалтерского учета и исключение территориальных нотариальных палат из числа плательщиков налогов, сборов (пошлин).
Головной комиссией по законопроекту определена Постоянная комиссия по законодательству.
По информации
БЕЛТА
(фото – Pravo.by)
