Передать молодежи исторический код, ту самую правду. Владимир Перцов о целях мероприятий ко Дню Победы
Смысл праздничных мероприятий ко Дню Победы – сохранить историческую память и передать ее молодому поколению. Об этом перед торжественным собранием и концертом «Подвиг отцов – гордость потомков», который прошло в столичном Дворце Республики, журналистам рассказал Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы всегда наполняем празднование Великой Победы особым смыслом и большим количеством мероприятий, которые проходят не только в Минске, но и в каждом областном, районном центре. Они наполнены настоящими, пронизанными памятью, высоким творчеством номерами. Они привлекают к себе молодежь, поскольку самая главная задача – передать молодым людям наш исторический код, ту самую историческую правду, рассказать им о подвиге таких же молодых людей. Их предки отдали свою молодость, пережили лишения, а многие потеряли жизнь для того, чтобы мы родились и жили на этой земле», – сказал Владимир Перцов.
Он подчеркнул, что любые мероприятия, которые организованы в рамках празднования 9 Мая – мотопробеги, автопробеги, велопробеги, марафоны, всевозможные выставки, акции, – направлены на то, чтобы сохранить историческую память и передать ее молодому поколению. «Они про ту войну знают только из кинофильмов, книг, учебников истории. Главное – передать им дух Победы, дух народа-победителя, который есть у нас, у тех, кто постарше», – подчеркнул Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Прямой рейс, промкооперация и зерновой хаб. В Правительстве обсудили сотрудничество Беларуси и Египта
В Правительстве обсудили вопросы сотрудничества Беларуси и Египта, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства по итогам встречи Заместителя Премьер-министра Беларуси Виктора Каранкевича с министром инвестиций и внешней торговли Арабской Республики Египет Мохамедом Фаридом Салехом.
Виктор Каранкевич отметил, что отношения между Беларусью и Египтом имеют дружеский характер, особенно по линии руководителей стран, что является мощным стимулом в развитии торгово-экономических отношений. В июне 1998 года, январе 2017-го и феврале 2020-го состоялись официальные визиты Президента Беларуси Александра Лукашенко в Египет. В июне 2019 года организован первый в истории двухсторонних отношений визит президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси в Беларусь. В апреле 2024 года состоялся визит главы Правительства Беларуси в Египет.
«Египетской стороне представлено комплексное предложение по условиям организации и функционирования сборочных производств белорусской грузовой и тракторной техники, концепция участия белорусской стороны в проекте по созданию в Египте зернового и кормового хаба. Достигнуты договоренности о поставке в Египет белорусской молочной продукции, тракторов МТЗ и грузовой техники МАЗ, шин, целлюлозы и котонизированного волокна, строительных материалов. Реализуются проекты в области фармакологии, очистки воды и переработки твердых отходов», – рассказал Виктор Каранкевич.
Также в Беларуси приветствуют участие египетской компании Air Cairo в проработке открытия прямого регулярного авиасообщения между Минском и Каиром. «Со своей стороны предоставим максимально комфортные условия для осуществления таких полетов», – подчеркнул Виктор Каранкевич.
Стороны поддерживают друг друга на международной арене. В 2026 году ведется работа над подготовкой проведения 1-го заседания Комиссии высокого уровня по двустороннему сотрудничеству и политическому диалогу между Беларусью и Египтом на уровне министров иностранных дел и 4-го заседания Белорусско-египетской рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности.
«Уверен, что достигнутые в результате этих визитов договоренности и заседания, которые планируются к проведению, позволят нам увеличить значительно торгово-экономический товарооборот и укрепить наши отношения во всех направлениях», – отметил Виктор Каранкевич.
Мохамед Фарид Салех со своей стороны предложил использовать Египет в качестве хаба белорусским производителям грузовой техники и тракторов для экспорта на регионы Африки и Ближнего Востока.
«Благодарю вас за теплый прием. Действительно, очень дружелюбный город и страна», – отметил министр инвестиций и внешней торговли Арабской Республики Египет.
По его словам, египетская делегация плодотворно работала в нашей стране на протяжении двух дней. «Думаю, что первостепенным самым важным фактором в развитии торговых отношений будут инвестиции, – заявил Мохамед Фарид Салех. – Мы восхищены вашим опытом в части модернизации электросети, над чем мы в Египте также сейчас работаем. Буду признателен, если смогу обращаться за вашей экспертизой для совместного сотрудничества».
Делегация Арабской Республики Египет посещает Беларусь с 4 по 8 мая.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина.
Основной темой доклада стала проработка повестки предстоящей встречи Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ближайшее время Правительство подготовит для Главы белорусского государства соответствующую подробную информацию по ряду вопросов, которые предполагается рассмотреть на высшем уровне.
Обсуждался также ряд текущих вопросов, в том числе касающихся социально-экономического развития страны.
Президент Беларуси провел встречу с послом Сербии Илиной Вукайлович
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 мая встретился с послом Сербии Илиной Вукайлович.
«Были определенные непонимания. Вы об этом хорошо знаете. Но мы рассчитываем, что всякие непонимания и всякого рода телодвижения, которые непонятны ни вам, ни нам, они проходят. Время меняет многое. Особенно в последнее время вы видите, как турбулентен этот бешеный мир. Тем не менее отношения у нас складывались и складываются хорошие, несмотря на определенные нюансы», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что у него есть практика встречаться с послами близких и дружественных Беларуси стран. «Вы понимаете, что Сербия не является исключением в этом плане. Это очень добрая, теплая, близкая Беларуси страна. Мы всегда с величайшим уважением относились и будем относиться к вашей стране. И нам не безразлично, какие процессы происходят в Сербии, как складывается обстановка, ситуация. У кого, как не у вас, можно получить такую информацию. Открытую, дружественную информацию, – заявил Президент. – Сказать, что мы не владеем ситуацией по обстановке в Сербии, было бы неправильно. Мы наблюдаем, владеем обстановкой, насколько это возможно на расстоянии, посольство информирует нас. Тем не менее вы знаете больше и можете акцентировать наше внимание на каких-то проблемах, которые, может быть, из Минска не видны».
«Хотел бы от вас услышать характеристику того, что происходит в Сербии, на чем нам в Беларуси следует сосредоточиться», – поинтересовался Глава государства.
Президент констатировал, что ситуация у Сербии непростая и всегда была такой: «Сербия всегда была таким раздражителем для западных государств. Об этом ваш Президент часто говорит. Мы понимаем, что вам непросто. Вы не имеете границы ни с нами, ни с Российской Федерацией – дружескими государствами, которые в любую минуту готовы прийти вам на помощь и оказать финансовую, материальную, экономическую поддержку».
«Поэтому я давным-давно еще сказал о том, что мы с уважением будем принимать вашу политику в отношении западных государств, в отношении Беларуси, России и так далее. Что и делаем в последние годы», – отметил Александр Лукашенко.
Ольга Чуприс: трудящиеся – это люди, которые своими руками создают достижения нашей страны
Трудящиеся – это люди, которые своими руками создают достижения нашей страны. Таким мнением с журналистами поделилась Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс во время Праздника труда в столичном парке Победы, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ольга Чуприс отметила, что история Праздника труда насчитывает не один десяток лет во всем мире. «Этот праздник празднуют более чем ста государств. И несмотря на то, что он утратил свой, может быть, политический контекст, вместе с тем он остался праздником, который радует все население земного шара, – подчеркнула она. – Беларусь является страной, которая сохранила советские традиции празднования этого дня. И в этот день мы отмечаем праздник наших результатов. Результатов в труде, науке, творчестве. Потому что для нас трудящийся человек – это не просто рабочий, это те люди, которые создают своим трудом наши достижения, дают стране возможность уверенно стремиться в будущее».
«Мы строим наше мирное трудовое будущее и ориентируем всех именно на такое отношение к труду. К труду, который дает возможность развиваться, смело идти вперед и думать о своем будущем уверенно и спокойно, – сказала Ольга Чуприс. – И у нас есть такой Праздник труда, выходной. К слову, многие белорусы используют его для того, чтобы впервые после зимы выехать на свои приусадебные участки. И там отмечают его трудясь».
Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнула, что традиционно накануне этого дня в Беларуси принято поздравлять и ветеранов труда. «Потому что именно на их достижениях строится наше настоящее. Это люди, которые десятки лет отработали на одном производстве, в одном сельскохозяйственном предприятии, школе, больнице. И они вырастили поколение трудящихся, которые в дальнейшем тоже передадут свой опыт другим людям. Поэтому мы в этот день и празднуем, и работаем», – добавила Ольга Чуприс.
По информации
БЕЛТА