/ / Общественно-политические
15.03.2022

7 вопросов рассмотрены на первом заседании восьмой сессии Палаты представителей

15 марта 2022 года начала работу восьмая сессия Палаты представителей седьмого созыва.

Палата представителей

Депутаты сформировали рабочие органы. Руководителем секретариата сессии была избрана член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Ленчевская М.А., председателем счетной комиссии – заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Омельянюк В.А.

Утверждена повестка дня восьмой сессии Палаты представителей, которая включает 13 вопросов. По мере готовности законопроектов она будет дополняться.

В ходе первого заседания парламентарии рассмотрели 7 вопросов.

В первом чтении были приняты три законопроекта.

С докладами по проекту Закона «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» выступили первый заместитель Министра финансов Республики Беларусь Кийко Д.Н. и член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Бартош С.В.

Законопроектом предусматривается изменение законов Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Так, в Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» вносятся изменения в части:

  • корректировки подходов к определению круга общественно значимых организаций, обязанных составлять финансовую отчетность (в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, далее – МСФО), что предполагает более точную оценку деятельности таких организаций и, соответственно, возможность принятия обоснованных управленческих решений;
  • применения с 1 января 2024 года организациями банковского сектора (включая ОАО «Банк развития Республики Беларусь») МСФО в качестве единственных стандартов при составлении финансовой отчетности;
  • расширения способов подписания первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета с использованием информационных технологий;
  • установления обязанности ведения бухгалтерского учета и составления отчетности иностранными организациями в отношении деятельности, которая рассматривается как деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • ограничение права руководителя общественно значимой организации передавать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающему такие услуги;
  • расширения состава не подлежащих пересчету неденежных активов и неденежных обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

В Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» вносятся коррективы в части установления особенностей ведения бухгалтерского учета в соответствующих определенным критериям крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В Закон «О нормативных правовых актах» перечень видов технических нормативных правовых актов дополняется Концептуальными основами представления финансовых отчетов, являющимися неотъемлемой частью МСФО.

Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» представили Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Хмель А.В. и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Васильков Н.А.

Законопроект предусматривает перераспределение полномочий Президента Республики Беларусь в части установления требований к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров, и отходами упаковки и наделение Правительства данными полномочиями.

В настоящее время требования к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров, и отходами упаковки установлены Указом Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 г. № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки». Компетенция Президента Республики Беларусь на установление данных требований, а также перечня товаров, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров, закреплены в статье 6 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами».

Проектом Закона за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) ввоз товаров, закрепляется обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и упаковки.

Совет Министров Республики Беларусь наделяется полномочиями определять перечень товаров и упаковки, а также круга лиц, на которых распространяется данная обязанность.

Условия и порядок выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, а также предоставления информации о ее выполнении будут устанавливаться Правительством.

Министр юстиции Республики Беларусь Хоменко С.Н. и член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Зайцев Е.С. доложили о проекте Закона «Об изменении законов».

Законопроект разработан с целью актуализации законов Республики Беларусь в различных сферах законодательства с учетом принятия Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», которым, среди прочего, внесены изменения в названия видов наказаний (пожизненное лишение свободы и лишение свободы на определенный срок взамен пожизненного заключения и лишения свободы соответственно).

Таким образом, в части корректировки указанной терминологии проектом Закона предусматривается внесение изменений в следующие законы Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований», «О правах ребенка», Гражданский кодекс Республики Беларусь, Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь, «О порядке и условиях содержания лиц под стражей», «О занятости населения Республики Беларусь», «О прокуратуре Республики Беларусь», «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», «Об альтернативной службе» и «Об исполнительном производстве».

Кроме того, проектом Закона предусматривается приведение законов о пенсионном обеспечении и о пенсионном обеспечении военнослужащих в соответствие с Законом Республики Беларусь «О защите персональных данных».

Так, например, предоставление органам, осуществляющим пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей, права использовать персональные данные (в том числе специальные персональные данные), содержащиеся в информационных ресурсах и системах государственных органов и иных организаций, позволит решить актуальную задачу по оперативному обеспечению данных государственных органов достоверными и актуальными сведениями, необходимыми для надлежащего выполнения возложенных на них функций по реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение.

Вносимые дополнения в Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» позволят реализовать запрет на занятие должностей, профессий, связанных с осуществлением педагогической деятельности, педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта, выполнением воспитательных функций, других должностей, профессий, связанных с постоянной работой с детьми, лицами, ранее совершившими преступления против половой неприкосновенности или половой свободы, преступления, предусмотренные статьями 172, 173, 181, 1811, 182, 187, 343, 3431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, лицами, не отвечающими требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам законодательством, а также лицами, которые не могут осуществлять педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами в сфере физической культуры и спорта.

Проектом Закона в новой редакции излагается статья 460 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, регламентирующая вопросы возмещения вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс, в результате чего скорректирован перечень оснований для возмещения вреда.

Данная корректировка УПК предусматривает внесение изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь, которые также касаются возмещения вреда, причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс.

Кроме того, нормы ГПК приводятся в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2021 г. № 107 «О биометрических документах».

Закон «Об альтернативной службе» корректируется с учетом положений Закона «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы», согласно которым бюджет прожиточного минимума ежеквартально устанавливается Министерством труда и социальной защиты.

В ходе заседания был принят во втором чтении проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве», который представила член Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Полякова И.М.

Законопроект подготовлен в целях приведения законодательства республики Беларусь в соответствие с Соглашением о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза.

Проектом Закона уточнены и скорректированы отдельные термины и их определения, введены новые: «генетическая аномалия», «генетически детерминированное заболевание», «молекулярная генетическая экспертиза». Понятийный аппарат дополнен термином «животные», предусматривающим закрытый перечень животных, разводимых и выращиваемых в целях получения (производства) продуктов животного происхождения.

Полномочия Совета Министров Республики Беларусь по установлению формы племенного свидетельства передаются Министерству сельского хозяйства и продовольствия.

Проектом Закона Министерство сельского хозяйства и продовольствия наделяется полномочиями по утверждению зоотехнических, зоогигиенических правил, технических кодексов установившейся практики.

Уточняются полномочия этого Министерства по:

  • установлению требований к организации и проведению апробации;
  • обеспечению создания и использования государственной информационной системы и взаимодействия с иными информационными системами;
  • установлению порядка организации молекулярной генетической экспертизы.

Основные задачи государственной племенной службы дополнены положениями по осуществлению мер профилактического и предупредительного характера в области племенного дела и организации проведения работ по трансплантации эмбрионов, получению и использованию племенной продукции (материала).

Корректируются основные задачи некоторых племенных хозяйств.

Уточняется структура государственной информационной системы, в связи с чем Закон дополняется соответствующими статьями (банк данных генетических исследований племенных животных и др.).

Парламентарии также рассмотрели три законопроекта о ратификации международных соглашений.

С докладом по проекту Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года» выступил Министр обороны Республики Беларусь Хренин В.Г., с содокладом – заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Маркевич А.И.

Протокол был подписан в г. Душанбе 16 сентября 2021 года в целях внесения в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности корректив, уточняющих механизм участия (задействования) подразделений миротворческих сил ОДКБ в миротворческих операциях, проводимых под эгидой ООН. Эти положения позволят значительно расширить сферу действия миротворческих сил при выполнении возложенных на них задач по поддержанию международного мира и безопасности, а также будет способствовать укреплению имиджа и авторитета ОДКБ на международной арене.

В.Г.Хренин также доложил о проекте Закона «О ратификации международных договоров» (содокладчик – член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Дик С.К.).

Данным проектом предусматривается ратификация Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о продлении срока действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка, расположенной на территории Республики Беларусь, а также Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о продлении срока действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке завершения строительства, использования и содержания Узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении, расположенного на территории Республики Беларусь.

О проекте Закона «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года» доложили Министр энергетики Республики Беларусь Каранкевич В.М. и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Саракач А.И.

Протоколом предусматривается продление по 31 декабря 2022 года порядка определения цены на импортируемый российский газ путем заключения между Правительством Республики Беларусь и ПАО «Газпром» отдельного двухстороннего документа в соответствии с которым в 2022 году цена на газ для Республики Беларусь составляет 128,52 доллара США за 1 тыс. куб. м.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)