15.03.2022
Наталья Карпович: поправки в Конституцию повышают устойчивость нашей государственности
О роли и значении обновленной Конституции
в развитии нашего общества «Р» побеседовала с Натальей Карпович, заместителем Председателя Конституционного Суда.
Совместная работа объединяет
Конституция юридически закрепляет право народа Беларуси свободно жить на своей земле в независимом государстве, гарантирует наши важнейшие ценности: равенство и справедливость, незыблемость устоев народовластия и социального правового государства. Конституция оказывает огромное влияние на жизнь каждого человека, закрепляя систему его прав и свобод, правовые механизмы их реализации. При этом положениям Конституции должны соответствовать все законы, указы, постановления и другие нормативные правовые акты, принимаемые в стране.
– Судьи Конституционного Суда фактически являются хранителями Конституции. Вы с самого начала активно включились в работу по обновлению Основного Закона страны. В чем заключалась ее особенность?
– Действительно, судьи Конституционного Суда участвовали в подготовке изменений и дополнений в Конституцию. Важно, что с самого начала была воспринята идея о том, что правовую основу для дальнейшего развития страны государство и граждане должны совершенствовать вместе. Проявляя гражданственность и реальную заботу о судьбе страны, общество консолидировалось и объединилось в ходе этой совместной работы.
Положения обновленной Конституции, сформированные в таком широком диалоге, отвечают на вопросы, принципиально важные для государства в целом и каждого отдельного человека. Они учитывают множество изменений, которые характерны для XXI века, придают новый импульс дальнейшему развитию Беларуси как демократического социального правового государства, в котором высшей ценностью являются права и свободы человека.
– Основной Закон претерпел немало важных изменений. Какие из них вы отметили бы особо?
– Очень важно, что еще в большей степени усилена социальная ориентированность нашей Конституции с опорой на традиции, которые сформировались у нас в стране. Это касается конституционных норм о долге каждого вносить посильный вклад в развитие государства и общества, гарантировании государственной поддержки семьям с детьми, содействии государством духовному, нравственному и иному развитию молодежи, реализации ее потенциала в интересах общества. На основе конституционных положений также будет совершенствоваться деятельность государственных органов по обеспечению равных возможностей пожилым людям, инвалидам, реализации социальных гарантий в области здравоохранения и образования.
Важнейшим ориентиром для решения вопросов, актуализирующихся в связи с развитием науки и технологий, станут нормы Конституции об обеспечении безопасности использования атомной энергии в мирных целях, создании государством условий для защиты персональных данных и безопасности их использования, о том, что государство содействует внедрению инноваций на благо общих интересов.
Укреплен конституционно-правовой фундамент безопасности общества, суверенитета государства. Основой противостояния современным вызовам, нравственности и культуры народа является историческая память. Сохранение памяти является долгом современников. Своим голосованием на республиканском референдуме люди показали, что они дорожат своей историей и традициями как основой национальной идентичности и хотят, чтобы это было закреплено на высшем правовом уровне.
В Конституции не только подчеркнут миролюбивый характер нашего государства, запрет военной агрессии с ее территории, но и предупреждаются попытки недобросовестно трактовать важнейшие события прошлого. Для этого закреплена норма об обеспечении государством сохранения исторической правды о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а проявление патриотизма, гражданской активности, сбережение исторической памяти определены в качестве долга каждого гражданина.
Принцип народовластия
– Такое широкое участие общества в выработке и обсуждении новых норм Конституции, поистине всенародное обсуждение путей развития государства являются фактически беспрецедентными в мировой практике. Содержит ли Основной Закон механизмы реализации этих норм?
– Обновленная Конституция определит будущее страны и каждого человека, а активное участие граждан в реализации ее положений позволит в наибольшей степени раскрыть их созидательный потенциал. Такое участие должно основываться на нормах Конституции, расширяющих гражданские права личности, включая право на создание политических партий и других общественных объединений.
Сильное государство – надежный гарант реализации всех конституционных прав и свобод. Уточнение распределения полномочий между государственными органами в соответствии с требованиями времени делает государственно-политическую систему более сбалансированной, а систему сдержек и противовесов в механизме разделения властей более эффективной. Так, повышена роль Парламента, усилено влияние его палат на деятельность исполнительной власти, укреплен институт парламентского контроля.
Поправки в Конституцию повышают устойчивость нашей государственности. Баланс ценностей конституционной преемственности и развития в современную эпоху гарантируют нормы о Всебелорусском народном собрании.
Всебелорусское народное собрание наделено статусом высшего представительного органа народовластия, который призван определять стратегию развития страны, принимать решения, направленные на обеспечение незыблемости конституционного порядка, преемственности поколений и гражданского согласия, устранять возможные разногласия между органами власти, стабилизировать общество и государство.
Отвечает на общественный запрос и имеет важнейшее значение укрепление гарантий судебной защиты прав и свобод граждан.
Согласно изменениям Конституции, решения и действия (бездействие) государственных органов и должностных лиц, ущемляющие права и свободы, могут быть обжалованы в суде.
– Что отныне изменится в работе Конституционного Суда?
– В Беларуси впервые введен институт индивидуальной конституционной жалобы. Граждане наделены правом обратиться в Конституционный Суд с жалобой о проверке конституционности примененных судами и иными государственными органами законов, если исчерпаны все другие средства судебной защиты.
Усовершенствован и конституционный механизм преюдициального запроса судов общей юрисдикции. До принятия решения по делу суд вправе поставить перед Конституционным Судом вопрос о проверке конституционности нормативного правового акта, подлежащего применению. Это важные шаги в совершенствовании доступа граждан к правосудию, развитии правозащитных механизмов.
Таким образом, положения обновленной Конституции расширяют права граждан и гарантии их защиты, обеспечивают модернизацию общества, совершенствуют систему государственной власти. При этом сохранена преемственность конституционного развития Беларуси. И, прежде всего, неизменными остаются признание человека высшей ценностью и целью общества и государства, незыблемость суверенитета и территориальной целостности Беларуси, демократическая основа сильной государственной власти.
Конституционно-правовые основы развития Республики Беларусь, главные ориентиры этого развития определены государством и обществом совместно на десятилетия вперед. Несомненно, это будет способствовать укреплению конституционного правосознания граждан и должностных лиц, их уважительного и бережного отношения к нормам Конституции, внимания к обеспечению их соблюдения. Это ключевые условия последовательного утверждения верховенства Конституции как реального принципа отношений во всех сферах.
Оксана Невмержицкая, «
Рэспубліка», 15 марта 2022 г.
На Пленуме Верховного Суда пояснили все нюансы уплаты алиментов и установления происхождения детей
Минувшее заседание Пленума Верховного Суда касалось приоритетных для государства вопросов: защиты прав материнства, отцовства и детства. О вынесенных Пленумом решениях поговорили с судьей Верховного Суда, членом Национальной комиссии по правам ребенка Верой Круговой.
– Вера Борисовна, согласно судебной статистике, с кого чаще всего взыскивают алименты?
– Алименты могут быть взысканы с родителей на содержание своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей; с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей; с супруга, бывшего супруга на содержание другого супруга.
В подавляющем большинстве с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обращались матери (92 процента дел). Как свидетельствует статистика, удовлетворяемость требований по таким делам составляет более 98 процентов.
Пленум также разъяснил вопросы о сроках взыскания алиментов. Они могут быть взысканы не только с момента обращения в суд, но и за прошлое время, не более чем за три года, предшествующих обращению в суд. В этом случае истец должен доказать, что до обращения в суд им принимались меры к получению алиментов, но из‑за уклонения лица, обязанного их уплачивать, они не были получены. Алименты могут быть взысканы за прошлое время и в том случае, если они ранее удерживались из зарплаты или пенсии по заявлению лица, обязанного их уплачивать, которое при перемене места работы или места жительства с новым заявлением об их удержании не обратилось. В качестве средств доказывания истцом может быть представлена, например, их личная переписка, в том числе с использованием мессенджеров.
– На слуху тема расширения права женщины на материнство с помощью ЭКО. Как в постановлении пленума отражен этот вопрос?
– В постановлении пленума мы разъяснили, что между ребенком, рожденным в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, и донором половых клеток, а также между суррогатной матерью и рожденным ею ребенком каких‑либо взаимных прав и обязанностей не возникает.
Поэтому мать ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, который являлся донором половых клеток, использовавшихся при применении таких технологий, и такое лицо не может быть признано отцом ребенка.
Супруг, давший согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в отношении своей жены, суррогатная мать и женщина, заключившие договор суррогатного материнства, лица, явившиеся донорами половых клеток, которые использовались при применении вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе оспаривать материнство или отцовство ребенка, родившегося в результате применения этих технологий. Исключение составляют случаи, когда доказано, что беременность наступила не в результате применения таких технологий.
– Когда материнство и отцовство можно установить в судебном порядке и какие средства доказывания могут использоваться?
– Материнство устанавливается в судебном порядке при отсутствии медицинской справки о рождении. В этом случае сведения о матери в запись акта о рождении вносятся на основании решения суда об установлении факта рождения или об установлении материнства.
Отцовство может быть установлено судом, если родители не состоят в браке и не обратились в органы ЗАГС с заявлениями об установлении отцовства во внесудебном порядке. Если мать признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, а также при наличии разницы в возрасте между ребенком и предполагаемым отцом менее 15 лет отцовство может быть установлено только в судебном порядке.
В подтверждение материнства или отцовства могут использоваться различные средства доказывания: объяснения сторон, свидетельские показания, письменные, электронные документы и т.д. Суд также вправе назначить судебную (медицинскую) генетическую экспертизу. Но ее результаты оцениваются наряду с другими доказательствами по делу.
Материнство и отцовство могут быть установлены в любое время после рождения ребенка, поскольку на такие требования исковая давность не распространяется.
– Если после развода человек вновь создает семью, в которой рождаются малыши, может ли он в таких случаях снизить размер алиментов на содержание детей от прошлого брака?
– Да, законодатель предусмотрел возможность пересмотра судом размера алиментов, взысканных с родителя на детей от первого брака, если при их взыскании в ранее установленном размере несовершеннолетние дети этого родителя от второго брака оказались менее обеспеченными. Также суд вправе уменьшить размер взыскиваемых алиментов, если уплачивающий их родитель является инвалидом I или II группы. Кроме того, суд вправе уменьшить минимальный размер алиментов, если трудоспособный родитель по объективным причинам не может их уплачивать в установленном размере. В исключительных случаях суд вправе освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от их уплаты.
Размер алиментов, взыскиваемых на детей в твердой денежной сумме и в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, может быть изменен судом по иску заинтересованного лица при изменении материального и (или) семейного положения получателя алиментов или лица, обязанного их уплачивать. При этом требование лица, уплачивающего алименты, об уменьшении размера алиментов может быть удовлетворено только в том случае, если будет установлено, что его материальное и (или) семейное положение изменились настолько, что не позволяют ему уплачивать алименты в прежнем размере.
– Какие еще важные положения принятого постановления пленума важно озвучить для наших читателей?
– В постановлении пленума, в частности, акцентировано внимание, в каких случаях алименты взыскиваются в процентном отношении к заработку, а когда – в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин.
Также разъясняются вопросы семейно‑правовой ответственности за просрочку уплаты алиментов в виде неустойки по вине лица, обязанного их уплачивать; взыскания с родителя дополнительных расходов в случае исключительных обстоятельств, связанных с несовершеннолетним ребенком, и учета при этом условий брачного договора, соглашения о детях (при их наличии).
Разъяснены вопросы об основаниях прекращения алиментных обязательств. При этом мы обратили внимание на то, что задолженность, образовавшаяся на момент смерти плательщика алиментов, может быть включена в состав его долгов как наследодателя.
Татьяна Белецкая, «
СБ. Беларусь сегодня», 7 апреля 2026 г.
Народы как движущая сила интеграции. Наталья Карпович о конституционном аспекте единения Беларуси и России
Союзное государство является уникальным примером интеграции и странового партнерства. Основной целью создания Союза Беларуси и России было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить братство, дружбу и сотрудничество в политической, экономической, социальной и других областях. О важнейших событиях, заложивших основу тесных связей двух стран, конституционной идентичности и достижении социальной гармонии во взаимоотношениях народов в интервью
БЕЛТА рассказала заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Наталья Карпович.
(фото – БЕЛТА)
– Напомните о событиях, которые заложили основы тесной интеграции наших стран.
– Потребность в сохранении тесных связей и повышении уровня сотрудничества между Беларусью и Россией стала ясной практически сразу после распада Советского Союза. Об этом свидетельствует подписание 21 февраля 1995 года в Минске президентами двух государств Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
Важно было сберечь надежную опору, которую всегда находили друг в друге братские народы в переплетении своих исторических судеб, восстановить длительные экономические связи. Понимая это, граждане на первом в истории Беларуси республиканском референдуме 14 мая 1995 года однозначно поддержали действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией. Стремление народов к единению нашло выражение в Договоре об образовании Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 года.
Цели углубления межгосударственной интеграции были конкретизированы в Договоре о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года. Нормы Договора указывали на твердое желание народов укрепить отношения братства, дружбы и всестороннего сотрудничества, объединить свои материальный и интеллектуальный потенциалы для повышения уровня жизни людей и устойчивости социально-экономического развития, обеспечения безопасности и высокой обороноспособности. Неотъемлемой частью Договора о Союзе Беларуси и России стал Устав Союза, подписанный 23 мая 1997 года и ратифицированный одновременно с Договором.
Отмечу, что для детальной проработки проекта Устава Союза предварительно было запрошено мнение людей. При вынесении на обсуждение граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации он был опубликован в средствах массовой информации обоих государств. Для обобщения итогов обсуждения Беларусью и Россией была создана совместная комиссия. Результатом стало определение в Уставе целей и задач Союза, достижение которых взаимовыгодно как для Беларуси, так и для России, и одновременно понятно и близко практически каждому из их граждан.
Важно отметить, что в ходе обсуждения проекта Устава абсолютное большинство граждан Республики Беларусь однозначно высказалось за то, что незыблемые, исходные положения, которыми должна руководствоваться Беларусь в процессе интеграции, – это сохранение независимости и суверенного равенства государств – участников Союза, неизменность и неограничение международной правосубъектности Беларуси. Эти принципиальные основы нашли выражение в емком определении – «единство народов и независимость государства».
Стратегические цели дальнейшего углубления интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации определены Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В их числе – обеспечение мирного и демократического развития братских народов, повышение благосостояния и уровня жизни людей, создание единого экономического пространства, проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны, а также согласованной социальной политики.
Отмечу, что эти события не только заложили основы тесной интеграции наших стран, придали высокую динамику развитию белорусско-российских отношений, их правовому оформлению, но и имели особое геополитическое значение. В определенной степени они предвосхитили мировые тенденции к региональной интеграции, усилившиеся с начала XXI века.
– Каким образом конституционно-правовые механизмы в Беларуси способствуют развитию интеграционных процессов с Россией?
– В конституционном аспекте процессы интеграции Беларуси и России могут быть охарактеризованы прежде всего как реализация суверенными государствами самостоятельной внешней политики. Так, статья 1 нашей Конституции прямо закрепляет, что Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.
Возможность участия Республики Беларусь в таком интеграционном объединении, как Союзное государство, непосредственно вытекает из статьи 8 Основного Закона. Она предусматривает, что Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них.
Основополагающие принципы, на основе которых Беларусь участвует в международном сотрудничестве, конкретизированы в статье 18 Конституции. Она гласит, что Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права; Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств.
При этом действуют и конституционные ограничения, которые должны соблюдаться нашим государством в его международном взаимодействии. В частности, такой ограничительный характер имеет положение Конституции Беларуси о недопустимости заключения международных договоров, которые противоречат Конституции. Замечу, что норма аналогичного характера содержится и в Конституции Российской Федерации, статья 79 которой устанавливает, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.
Анализируя международные акты, на основе которых развиваются интеграционные процессы, можно констатировать, что требования Конституции в них в полной мере учтены. Так, Договором о создании Союзного государства в качестве одной из основ интеграции закрепляется, что каждое государство-участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию и другие атрибуты государственности; при этом Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств.
– Какова роль Конститyционного Суда Беларуси в обеспечении правовых основ межгосударственного сотрудничества между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства?
– Прежде всего подчеркну, что в актах Конституционного Суда неоднократно обращается внимание на роль интеграции государств в достижении устойчивости социально-экономического развития, наиболее полного обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Отмечая, что в современных условиях процессы интеграции в определенной мере влекут передачу от государства интеграционным органам правомочий на принятие решений, Конституционный Суд при этом указывает, что государства-члены получают возможность продвигать свои национальные интересы, в том числе в экономических, социальных и иных конституционно значимых целях, достижение которых возможно лишь совместными усилиями (решение от 18 января 2017 года).
Вместе с тем осознание культурной и иной общности народов, близости целей их экономического развития не исключает сохранения в процессах интеграции национально-государственной идентичности и ее важнейшей составляющей – конституционной идентичности. По мнению Конституционного Суда, изложенному в Послании Президенту Республики Беларусь и палатам Национального собрания Республики Беларусь «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», конституционная идентичность воплощена в фундаментальных положениях Конституции, устанавливающих неотчуждаемость суверенитета, незыблемость конституционного строя, народовластие, приоритет прав и свобод личности, социальную справедливость, равенство прав и возможностей, социальную ответственность, обязанность сохранения национальных культурных и духовных традиций (решение от 12 марта 2026 года).
В связи с этим Конституционный Суд в своих решениях ориентирует на необходимость неукоснительного соблюдения принципов и норм Конституции в процессах интеграционного взаимодействия. Конституционным Судом указывается, что участие Республики Беларусь в межгосударственных образованиях должно базироваться на парадигме верховенства Конституции, гарантирования суверенитета Республики Беларусь, создания эффективных механизмов обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан.
Отмечу также правовые позиции Конституционного Суда, направленные на достижение гармоничного функционирования национальной правовой системы в условиях ее взаимодействия с нормами международного, в том числе интеграционного права.
Конституционным Судом указывалось, что наряду с актами внутригосударственного законодательства – законами, указами Президента Республики Беларусь, подзаконными нормативными правовыми актами – международные договоры входят в систему действующего на территории Беларуси правового регулирования, т.е. их нормы являются составной частью действующего права, и должны соответствующим образом исполняться. При этом неоднократно отмечалась конституционная значимость гармонизации национальных законодательств стран – участниц интеграционного объединения, выработки единых подходов обеспечения реализации конституционных прав и свобод граждан, вплоть до унификации законодательства Беларуси и России в соответствующих сферах.
При осуществлении конституционного правосудия выявляются различия в правовом регулировании сходных отношений, препятствующие обеспечению равенства прав граждан в рамках Союзного государства. Так, соответствующие выводы изложены Конституционным Судом в решениях от 14 февраля 2018 года «О правовом регулировании исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению» и от 26 апреля 2016 года «О праве на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц» и иных.
В Конституционный Суд Республики Беларусь поступали также обращения граждан, в которых ставились вопросы об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России. Эти вопросы касались, в частности, правового регулирования отношений, связанных с наследованием земельного участка, а также трудоустройством граждан. На основании решений Конституционного Суда осуществлены необходимые корректировки законодательных актов Республики Беларусь.
– Какие конституционно-правовые и конституционно-ценностные основы национальной правовой системы должны оставаться незыблемыми в условиях гармонизации законодательства в Союзном государстве?
– Конституционный Суд в своих решениях неоднократно отмечал открытость Республики Беларусь для международно-правовой интеграции, указывая при этом, что, исходя из верховенства Конституции, не могут ограничиваться суверенное право народа Беларуси самостоятельно определять свой путь развития, изменяться демократический, социальный и правовой характер белорусского государства, умаляться конституционные права и свободы граждан.
По сути, аналогичная позиция выражена Конституционным Судом России, указавшим, что участие Российской Федерации в интеграционном объединении не образует каких-либо предпосылок для отступления от принципов верховенства Конституции Российской Федерации и равенства всех перед законом и судом и во всяком случае не освобождает ее как правовое государство от исполнения своей конституционной обязанности признавать, соблюдать и защищать права человека и гражданина.
В решении Конституционного Суда Беларуси от 12 марта 2026 года особо отмечено, что на конституционные ценности и принципы, образующие национальную конституционную идентичность, распространяется особый режим конституционно-правовой охраны – гарантия неприкосновенности. По мнению Конституционного Суда, данная гарантия вытекает из положений Конституции об ответственности народа за настоящее и будущее Беларуси, о его неотъемлемом праве на самоопределение и подразумевает, что положения Конституции, устанавливающие суверенное право народа Беларуси самостоятельно определять свой путь развития, приоритет конституционных прав и свобод граждан, демократический, социальный и правовой характер белорусского государства, не могут упраздняться или умаляться ни международным правом, ни национальным законодательством.
– Каким образом конституционные механизмы и принципы способствуют не только политической, но и социальной гармонии между народами Беларуси и России?
– Полагаю, что основу достижения социальной гармонии во взаимоотношениях народов Беларуси и России составляют сходность их важнейших конституционных целей, гармоничность правового регулирования основных прав и свобод человека и гражданина исходя из признания их в конституциях наших стран высшей ценностью. Важно, что процессы интеграции в рамках Союзного государства отвечают таким критериям, как поддержание равновесия национальных интересов, поступательность и поэтапность, дополнение и обогащение их современными формами взаимодействия.
Хочу пожелать Союзному государству устойчивого прогрессивного развития на благо наших народов и государств!
По информации
БЕЛТА
Судьи Конституционного Суда Беларуси будут шире задействованы в законодательной работе
Судьи Конституционного Суда Беларуси будут шире задействованы в законодательной работе, отметил в комментарии журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Как известно, на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания Президент нашей страны Александр Лукашенко поручил расширить формы участия судей Конституционного Суда в законотворчестве. Цель этого – повысить качество принимаемых законов в нашей стране, осуществлять действенный контроль, в том числе посредством предварительного конституционного контроля, за соответствием положений принимаемых законов положениям обновленной Конституции», – сказал Сергей Сивец.
В конечном итоге это позволит обеспечить стабильный характер правовой системы, эффективное применение норм законодательных актов в правоприменительной деятельности с тем, чтобы они были действительно эффективными и прямыми регуляторами складывающихся общественных отношений.
И сегодняшнее мероприятие – выездное расширенное заседание двух постоянных комиссий Совета Республики (по законодательству и государственному строительству и по международным делам и национальной безопасности) – направлено на выполнение этого поручения Главы государства.
Участники заседания обменялись мнениями по ключевым моментам правовых позиций, высказанных Конституционным Судом 12 марта при оглашении послания Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», обсудили практику реализации индивидуальной конституционной жалобы, а также те вопросы, которые уже были выявлены Конституционным Судом в ходе конституционной проверки по данным обращениям граждан, в том числе на предмет выявленных дефектов законодательства и механизмов их устранения.
В целом состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам нормотворческой деятельности, применения того или иного инструментария при подготовке проектов законодательных актов для обеспечения стабильности и полноты правовой системы.
По информации
БЕЛТА
Сергей Сивец: ВНС играет одну из ключевых ролей в выстраивании новой архитектуры политического устройства Беларуси
Всебелорусское народное собрание (ВНС) играет одну из ключевых ролей в выстраивании новой архитектуры политического устройства Беларуси, отметил в комментарии журналистам Председатель Конституционного Суда Сергей Сивец, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
«Мы уже четыре года живем в соответствии с изменениями и дополнениями, которые были внесены в наш Основной Закон – Конституцию. Продолжаем выстраивать новую архитектуру нашего политического устройства, одну из ключевых ролей в которой играет ВНС – высший представительный орган народовластия, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий защиту конституционного строя, народное единство и преемственность поколений», – сказал Сергей Сивец.
По его словам, за эти четыре года накоплен определенный опыт работы ВНС в новом – конституционно-правом – статусе. Приняты серьезные программные документы: Военная доктрина, Концепция национальной безопасности. На втором заседании VII ВНС принята Программа социально-экономического развития на 2026–2030 годы.
Ключевым элементом, который непосредственно интегрирован в структуру ВНС, являются субъекты гражданского общества, отметил Сергей Сивец и добавил, что это ключевой фактор проведения круглого стола «Конституция Республики Беларусь – фундаментальная основа гражданского согласия и общественного развития», который прошел сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. На мероприятии собрались представители всех субъектов гражданского общества, имеющих право делегировать своих представителей в число делегатов Всебелорусского народного собрания.
Председатель Конституционного Суда обратил внимание, что одна треть из всего состава Всебелорусского народного собрания – это субъекты гражданского общества. В соответствии с законодательством, субъектам гражданского общества предоставлена широкая линейка полномочий, связанных именно с реализацией их полномочий как делегатов ВНС. Это и встречи с трудовыми коллективами, и внесение гражданских инициатив, и работа с органами государственной власти и управления в свете вопросов, которые артикулируются во время реализации уставных целей и задач субъектов гражданского общества.
Состав участников круглого стола позволил обсудить проблемное поле: обменяться мнениями, проанализировать вопросы, которые на сегодня, возможно, не в достаточной степени нормативно урегулированы, новые вопросы, которые также требуют серьезного внимания.
В числе участников круглого стола – представители законодательной ветви власти, парламентарии, Администрации Президента, органов государственной власти и управления, субъектов гражданского общества – наиболее массовых общественных объединений и профессиональных союзов страны.
Круглый стол «Конституция Республики Беларусь – фундаментальная основа гражданского согласия и общественного развития» посвящен 30-летию ВНС и был организован Конституционным Судом, Секретариатом Всебелорусского народного собрания, Национальной библиотекой Беларуси и РОО «Белая Русь».
По информации
БЕЛТА
ВНС могло иметь другое название. Ольга Чуприс акцентировала внимание на важности термина «собрание»
Всебелорусское народное собрание (ВНС) могло иметь другое название. Интересным фактом поделилась Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время круглого стола «Конституция Республики Беларусь – фундаментальная основа гражданского согласия и общественного развития», который проходит в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
Ольга Чуприс отметила, что в хранящихся в Администрации Президента архивных материалах фигурировало название «Белорусский национальный конгресс». Однако именно термин «собрание» в контексте «всебелорусского» указывает на славянские и народные истоки этого органа.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
Говоря словами Президента Беларуси Александра Лукашенко, Ольга Чуприс указала, что ВНС является современным воплощением древнейшей традиции славянской демократии, к которой Главе государства пришлось непосредственно обращаться в сложные периоды развития страны.
Так, решение о созыве ВНС Президентом было принято в далеком 1996 году для разрешения разразившегося конституционного кризиса и выведения страны из распутья.
«Спустя 30-летие можно осознать ценность такого решения не только для того переломного момента, но и в целом для будущего Беларуси», – сказала Заместитель Главы Администрации Президента.
Историческая ретроспектива, по ее словам, указывает на постепенное изменение порядка формирования и состава ВНС. Например, численность делегатов сокращена в четыре раза: с 5 тыс. до 1,2 тыс. При этом базисные подходы к принятию решений, определяющих стратегию развития страны, остались неизменными: на всех ВНС одобрялись основные положения программ социально-экономического развития Беларуси на пятилетку.
«Наряду с общей оценкой экономической и социальной ситуации в фокусе внимания держатся актуальные для белорусского народа вопросы, принимаются важные политические и уже сейчас – кадровые – решения. На собрании может быть рассмотрен любой значимый для государства вопрос, но прежде всего, как отмечал Глава государства, относящийся к реализации стабилизирующей и консолидирующей функции в обществе. ВНС – это страховка от непредвиденных случаев», – сказала Ольга Чуприс.
Заместитель главы Администрации Президента отметила роль ВНС в гармонизации и расширении пространства права. Она обратила внимание, что в 1996 и 2021 годах именно на заседаниях собрания были заданы ориентиры конституционных преобразований, которые позднее, получив конкретное правовое содержание, были вынесены на референдум и поддержаны населением. Ольга Чуприс полагает, что потенциал ВНС для успешных конституционно-правовых преобразований еще не исчерпан.
Претворяя конституционные нормы в жизнь, ВНС призвано без ущерба для системы иных госорганов стать демократической и институциональной средой, объединяющей силы гражданского общества и обеспечивающей конструктивный диалог как единственный путь укрепления единства народа, усиления защиты интересов белорусского государства.
Существование ВНС, по словам Ольги Чуприс, символизирует институциональную самобытность и в некотором роде национальную правовую идентичность Республики Беларусь.
Организаторами круглого стола выступили Конституционный Суд, Секретариат Всебелорусского народного собрания, Национальная библиотека Беларуси и РОО «Белая Русь».
По информации
БЕЛТА