Сергей Митянский: пакет мер поддержки экономики разрабатывается с максимальным учетом предложений бизнеса
Об этом заявил 9 марта 2022 года заместитель Министра экономики Сергей Митянский на встрече с руководителями ведущих бизнес-ассоциаций (союзов) предпринимателей.
В повестку дня вошли вопросы первоочередных мер, необходимых для устойчивого развития экономики в новых условиях, и формата взаимодействия в данном направлении «государство-предпринимательство».
«Сегодня требуются оперативные, эффективные и совместно выработанные решения для поддержки бизнеса. Прежде всего, благодарю вас за активное участие в подготовке своих предложений по либерализации предпринимательской деятельности. На данном этапе мы проанализировали поступившую информацию и выработали конкретные действенные меры по смягчению влияния неблагоприятных внешних условий на бизнес. Они войдут в комплексный нормативно-правовой акт по поддержке экономики», – подчеркнул Сергей Митянский.
По словам заместителя Министра экономики, подобные круглые столы с представителями бизнеса будут проводиться на регулярной основе для формирования объективной картины происходящего и оперативной реакции на ситуацию.
По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Проект подготовлен по поручению Правительства с учетом предложений, поступивших из Совета Республики, Палаты представителей Национального собрания, обращений товариществ и отдельных садоводов.

Одно из таких предложений – ввести ограничения на предоставление услуг по проведению культурно-зрелищных мероприятий, предоставлению услуг бани (сауны) на территории товариществ. Основание – многочисленные жалобы граждан на проблемы, создаваемые таким использованием.
Обращаем внимание, что указанные ограничения предлагаются исключительно в отношении случаев сдачи владельцами участков и домиков для краткосрочного проживания.
Ключевым условием предлагаемых ограничений является то, что при сдаче садовых домиков для краткосрочного проживания в них и на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, нельзя будет одновременно получать услуги по организации отдыха, проведению праздников, свадеб и иных культурно-массовых мероприятий.
Не предполагается введения каких-либо запретов для членов товарищества и их семей, которые используют садовые домики для ведения садоводства или иного отдыха.
Указанные ограничения не коснутся также и лиц, которые осуществляют самостоятельную профессиональную деятельность по предоставлению принадлежащих им на праве собственности садовых домиков либо дач для краткосрочного проживания. Они смогут продолжать сдавать свое имущество в аренду для этой цели.
Кроме того, на обсуждение также вынесен вопрос уменьшения кворума для принятия общим собранием решения о присоединении товарищества к населенному пункту либо создании на базе товарищества населенного пункта. Сейчас решение может быть принято при условии единогласного одобрения всеми членами товарищества. Предлагается установить кворум 2/3 от общего количества членов товарищества.
Свои замечания и предложения по проекту документа размещайте на Правовом форуме Беларуси.
По результатам обсуждения проекта документа будут внесены необходимые корректировки.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
В Программу опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики внесены изменения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
Дополнения сформированы на основе предложений республиканских органов государственного управления, технических комитетов по стандартизации, организаций республики.
«Актуализированная программа сейчас включает 153 темы, ранее – 126. При этом дополнительно будет разработано 29 стандартов, касающихся инновационных технологий в промышленности, в частности, роботостроения и беспилотных систем, транспортных средств и самоходных машин нового поколения (электрические, гибридные и иные), технологий и оборудования (техники) в металлургии, машиностроении, станко- и приборостроении. Две разработки из данной тематики исключены», – рассказали в пресс-службе.
Наименование одного стандарта (в разделе «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности») откорректировано.
Предполагается, что внесенные изменения позволят отечественной промышленности быстрее получить необходимые стандарты с учетом требований современного рынка.
Программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы сформирована по объектам стандартизации в высокотехнологических отраслях в соответствии с Указом от 1 апреля 2025 года № 135 «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026–2030 годы».
С обновленным текстом документа можно ознакомиться на сайте Госстандарта.
По информации БЕЛТА
Беларусь видит Китай партнером по совместному развитию и выстраиванию устойчивых цепочек поставок от сырья до готовой продукции. Об этом заявил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков на открытии форума «Экспорт белорусских товаров в Китай» в Минском международном выставочном центре на полях выставки «Белагро-2026», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Беларусь и Китай за последние годы прошли путь от традиционной торговли к многомерному экономическому партнерству. За десятилетие товарооборот вырос в 3 раза, экспорт – в 2 раза. Николай Снопков подчеркнул, что Китай входит в число ключевых торговых и инвестиционных партнеров Беларуси, а Беларусь – в число надежных поставщиков для китайского рынка.
Около двухсот белорусских предприятий аккредитованы для поставок продовольствия на рынок КНР, а общее количество экспортируемых на китайский рынок товарных позиций достигло нескольких сотен.
Николай Снопков отметил, что сегодняшний форум – первый в рамках реализации масштабной инициативы Китайской Народной Республики «Большой рынок для всех. Экспорт в Китай». Он задает амбициозные ориентиры для углубления двустороннего сотрудничества.
«Беларусь – это открытая экономика: 60 % ВВП формируется за счет экспорта. Мы торгуем более чем с 150 странами мира, ежегодно расширяем номенклатуру поставляемых товаров. Китайский вектор в этой стратегии – один из ключевых», – отметил Первый заместитель Премьер-министра.
По его словам, экспортная картина сочетает и традиционные, и новые направления. «Во-первых, Беларусь – один из мировых лидеров в производстве калийных удобрений, традиционно в топ-3. Это стратегический ресурс для обеспечения продовольственной безопасности. Мы заинтересованы в долгосрочных контрактах с китайскими потребителями, в совместных логистических и инфраструктурных проектах в этой сфере. Во-вторых – машиностроение. Наши бренды хорошо известны далеко за пределами страны. Карьерные самосвалы БЕЛАЗ занимают заметную долю мирового рынка и одно из ведущих мест в мире. Минский тракторный завод удерживает значимую долю мирового рынка колесных тракторов. Мы видим большой потенциал в создании сборочных и сервисных центров на базе китайских партнеров, адаптации техники под потребности регионов Китая и совместно с китайскими партнерами для третьих стран», – сказал Николай Снопков.
Третье важное направление – деревообрабатывающая промышленность и продукция с высокой добавленной стоимостью: пиломатериалы, плиты, упаковка, картон, готовые изделия. Уже действующие белорусско-китайские проекты в целлюлозно-бумажной отрасли показывают, что синергия белорусской сырьевой базы и китайских технологий дает конкурентоспособный экспортный продукт.
Треть экспорта – продовольствие. «Наше ключевое конкурентное преимущество – высокие стандарты качества и биобезопасности, которые высоко ценятся китайскими партнерами. Мы видим перспективу привлечения китайских инвестиций в агропромышленный комплекс, в совместных проектах по наращиванию производственного потенциала и глубокой переработки с китайскими партнерами. Речь идет не только о наращивании объемов двусторонней торговли, но и переосмыслении самой архитектуры нашего сотрудничества», – сказал Николай Снопков.
В Беларуси и Китае уже выстроили формат всеобъемлющего стратегического партнерства, и стоит задача наполнить его новым долговременным содержанием промышленной кооперации.
«Каждый новый проект в торговле становится элементом общей производственно-кооперационной цепочки между нашими странами. Беларусь предлагает китайским партнерам комплексное решение совместного развития, удобное географическое положение на пересечении транспортных коридоров, развитую железнодорожную и автоинфраструктуру, доступ к рынку Евразийского экономического союза и соседних стран», – отметил Николай Снопков.
Беларусь максимально учитывает пожелания китайского бизнеса в формировании комфортного делового климата. «Наша страна стала одной из ключевых платформ инициативы «Один пояс – один путь» в регионе. Мы намерены дальше усиливать эту роль, в том числе через расширение складской и логистической инфраструктуры для организации совместной торговли», – добавил он.
Николай Снопков напомнил, что между регионами Беларуси и Китая заключено более 30 соглашений о сотрудничестве, действует взаимный безвизовый режим, растут туристические и деловые потоки.
«Искренность и дружба – главный стратегический ресурс между нашими странами. Мы видим наше будущее не как экспортера и импортера, а как партнеров по совместному развитию, обмену технологиями и выстраиванию устойчивых цепочек поставок от сырья до готовой продукции на полки. Беларусь готова выступить для китайского бизнеса надежным уголком, площадкой в Евразии. А для белорусских компаний Китай – это ключевой рынок роста на ближайшие 10 лет», – уверен Николай Снопков.
Он пригласил участников форума использовать площадку для перехода от намерений к конкретным контрактам, от разовых поставок – к долгосрочным программам, от обычной торговли – к созданию совместных производственных торговых платформ.
По информации БЕЛТА
В Беларуси подготовлен проект закона о платформенной экономике, который определит основы функционирования цифровых платформ и взаимодействия их операторов с пользователями. Об этом сообщила первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская во время сессии «Международная электронная торговля: новые возможности или новые барьеры» на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Натальи Василевской, электронная торговля в Беларуси продолжает активно развиваться. Она обратила внимание, что развитие электронной коммерции требует совершенствования нормативного регулирования. В настоящее время в Беларуси ведется работа по формированию специального законодательства в сфере платформенной экономики. «Мы переходим к активному упорядочению данного вида деятельности, поскольку понимаем, что где-то все-таки не хватает тех нормативных правовых актов, которые существуют, и надо иметь уже специальное законодательство», – подчеркнула Наталья Василевская.
Для подготовки соответствующего законопроекта создана рабочая группа с участием государственных органов и представителей бизнеса. При разработке документа изучался международный опыт, в том числе Российской Федерации, Китая и Казахстана. «Проект уже подготовлен, внесен в Правительство», – сообщила первый замминистра. По ее словам, в документе определены основные принципы функционирования цифровых платформ и регулирования отношений между операторами платформ и пользователями. Законопроект направлен на обеспечение баланса интересов государства, бизнеса и потребителей.
Наталья Василевская также отметила, что наряду с вопросами защиты прав потребителей внимание уделяется проблемам, с которыми сталкиваются продавцы, работающие через электронные торговые площадки. В частности, речь идет о комиссионной нагрузке, прозрачности правил работы платформ и условиях взаимодействия между участниками рынка.
Сессия «Международная электронная торговля: новые возможности или новые барьеры» была посвящена перспективам развития электронной торговли на пространстве Евразийского экономического союза и вопросам формирования новых подходов к ее регулированию.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», которым данные процедуры совершенствуются.

В частности, Законом предусматривается порядок госрегистрации юрлица, действующего на основании типового устава. Необходимость получения юрлицом свидетельства о госрегистрации исключается.
В то же время ограничивается госрегистрация новых субъектов хозяйствования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы и вознаграждений.
В случаях, если реорганизация юрлица признается недействительной и происходит его восстановление в прежнем статусе, вводится институт внешнего управления.
Кроме того, Законом одновременно корректируется ряд иных актов (6 кодексов и 23 закона), в том числе с учетом принятия Кодекса гражданского судопроизводства, изменений в гражданском законодательстве, включая вопросы предпринимательской деятельности.
