Церемония приведения к присяге судей Конституционного и Верховного судов
Председатель Всебелорусского народного собрания, Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 января привел к присяге судей Конституционного и Верховного судов.
«Я поклялся сам себе, что насколько будет моих возможностей, способностей, я буду делать все, чтобы в обществе было справедливо. Помните, я говорил (и вы, как юристы, меня поймете), что мы не можем прописать все в законах. Но дух, фундамент и основа у нас одна – справедливость. И это вас прежде всего касается. Будьте справедливы к нашим людям, к нашему народу. Счастья вам, здоровья, живите долго и действуйте во благо своей страны и нашего народа», – сказал Глава государства.
Приведен к присяге Председатель Верховного Суда Андрей Швед, который был избран на эту должность в декабре 2025 года на заседании Всебелорусского народного собрания. «Вступая в должность судьи, торжественно клянусь перед народом Республики Беларусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велит мне долг судьи», – говорится в тексте присяги.
Избранный на пост Председателя Конституционного Суда Сергей Сивец также принес присягу, взяв на себя обязательство честно, добросовестно и беспристрастно защищать конституционный строй и верховенство Конституции Республики Беларусь.
Аналогичную присягу принесли избранные судьи Конституционного Суда Павел Гридюшко, Александр Каравай, Андрей Ковальчук, Татьяна Протащик и Елена Семашко.
После принесения присяги Александр Лукашенко вручил судьям удостоверения и подарочные экземпляры Конституции Беларуси.
Во время церемонии Президент также вручил государственные награды прежним руководителям Конституционного и Верховного судов.
Глава государства наградил орденом Отечества II степени Председателя Верховного Суда (1997–2025 годы) Валентина Сукало и орденом Отечества III степени Председателя Конституционного Суда (2008–2025 годы) Петра Миклашевича. Они удостоены наград за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в совершенствование судебной системы, обеспечение конституционной законности.
«Мы с этими «монстрами» от юриспруденции (извините меня за это «хорошее» слово) не прощаемся, – сказал Александр Лукашенко. – Я очень надеюсь, что обновленный Конституционный Суд, а тем более Верховный Суд страны будут функционировать точно так – в мире и согласии с другими ветвями власти, органами государственной власти – и внесут достойный вклад в окончательное формирование той архитектуры Беларуси, которую мы хотели бы видеть во власти».
«Я вам искренне благодарен за все, что вы сделали. Это касается всех нас. Время идет, приходят молодые люди. Это хорошо, правильно. Мы должны свой опыт, если они захотят, передать им, что и будем делать в ближайшие годы, что бы о нас ни говорили, ни писали», – продолжил Президент. По его словам, государство, возможно, еще не все сделало для судебной системы, поэтому, как отметил Александр Лукашенко, еще предстоит встречаться, чтобы обсудить все проблемы – от личных до государственных. «О будущем мы еще с вами поговорим. Не уходите далеко, пожалуйста, от того, что мы с вами создавали десятилетиями, – сказал Президент. – Огромное вам спасибо. Думаю, что те, кто приходит к нам на смену, сделают это лучше нас и достойнее».
Валентин Сукало посвятил правосудию более 50 лет. Он возглавлял Верховный Суд Беларуси на протяжении 28 лет. За этот период проведено несколько этапов судебно-правовой реформы: объединены общие и хозяйственные суды, упразднены военные суды, образован Апелляционный экономический суд, создана нормативно-правовая база деятельности судов. Построены здания для многих судов, внедрена автоматизированная система судов, упрощен доступ граждан к правосудию, повышен авторитет суда в обществе.
Обращаясь к Президенту, Валентин Сукало поблагодарил Главу государства за оказанное доверие возглавлять высший судебный орган страны на протяжении многих лет и за высокую оценку его деятельности в виде государственной награды. «Но было бы справедливым эту награду разделить вместе с несколькими поколениями соратников и единомышленников, с которыми мы вместе создавали нашу национальную судебную систему. Сегодня эта система имеет свое, белорусское лицо, она имеет социальную направленность, полностью, органично адаптирована в политическую и правовую систему нашей страны», – подчеркнул он.
Особые слова благодарности Валентин Сукало адресовал лично Александру Лукашенко от судейского сообщества за то, что было сделано для судебной системы страны. «Поверьте, что судейский корпус нашей страны очень высоко ценит Ваше внимание, заботу о судьях страны», – сказал он. Отдельно Валентин Сукало поздравил Андрея Шведа с вступлением в должность Председателя Верховного Суда, пожелав ему профессиональных успехов и долголетия.
Петр Миклашевич возглавлял Конституционный Суд с 2008 по 2025 год, а до этого работал в должности Генерального прокурора, был первым заместителем Председателя Верховного Суда. Он руководил Конституционной комиссией по подготовке изменений в Основной закон. Является председателем Совета по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте Беларуси. За период его работы во главе Конституционного Суда была повышена роль этой структуры, усилен конституционный контроль за соответствием законов Конституции, закреплен порядок ведения конституционного судопроизводства, граждане наделены правом подачи индивидуальной конституционной жалобы.
Во время церемонии Петр Миклашевич выразил искреннюю благодарность Президенту за высокое государственное доверие и оценку его деятельности в должности Председателя Конституционного Суда по укреплению конституционных законности и правопорядка в стране. Особые слова признательности он адресовал Александру Лукашенко за всемерную поддержку деятельности Конституционного Суда по обеспечению верховенства Конституции, защите конституционного строя, прав и свобод граждан, а также за создание прекрасных условий для работы судей Конституционного Суда. «Обновленному составу КС и новому председателю я желаю успешной, эффективной деятельности по выполнению задач, возложенных на КС. Для этого имеются все условия», – подчеркнул Петр Миклашевич.
Дмитрий Крутой отметил важность института конституционной жалобы и указал на отсутствие мелочей в работе КС
Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой отметил важность института конституционной жалобы и указал на отсутствие мелочей в работе Конституционного Суда. Об этом он заявил, представляя коллективу Конституционного Суда нового председателя Сергея Сивца и отмечая заслуги прежнего руководителя КС Петра Миклашевича, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Представляя Сергея Сивца в качестве нового председателя, Дмитрий Крутой отметил, что это целеустремленный, очень вдумчивый человек, который любит детали. «В этом плане это хорошее качество. Потому что мелочей в работе Конституционного Суда, в тех решениях, заключениях, которые вы готовите, быть не может. Они в соответствии с Конституцией являются окончательными и никакому обжалованию, оспариванию не подлежат», – сказал Глава Администрации.
Много теплых слов прозвучало в адрес прежнего председателя – Петра Миклашевича. По словам Дмитрия Крутого, это человек-глыба, человек-легенда. Он поднял авторитет Конституционного Суда.
Говоря о достижениях Петра Миклашевича, Дмитрий Крутой отметил введение института конституционной жалобы, что приблизило суд к народу. «Даже первый опыт, первые шаги показывают, что это будет востребовано», – добавил он.
По информации
БЕЛТА
Председателем Конституционного Суда избран Сергей Сивец
Председателем Конституционного Суда Беларуси избран Сергей Сивец. Такое решение принято VII Всебелорусским народным собранием единогласно по результатам проведения открытого голосования, передает корреспондент БЕЛТА.
«Большое событие в жизни человека. Тем более молодого человека, которого мы поднимаем на такую высоту и очень надеемся, что он будет достойным представителем и председателем Конституционного Суда», – напутствовал Сергея Сивца Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что в Конституционном Суде работают лучшие правоведы, поэтому их надо шире использовать в работе по формированию белорусских законов и законодательства в целом. «И особенно по контролю и, может быть, предварительному контролю. Чего мы будем ссылаться на какие-то постулаты, которым нас учили демократические так называемые страны. У нас есть своя страна. Мы должны всегда создавать те законы, по которым мы будем жить и работать. И будем создавать более совершенные законы, чтобы не приходилось так часто менять», – подчеркнул Президент.
Кроме того, единогласно на должность судьи Конституционного Суда избраны Наталья Карпович, Павел Гридюшко, Александр Каравай, Андрей Ковальчук, Татьяна Протащик, Елена Семашко.
По информации
БЕЛТА
КС принял 5 решений и 14 определений по конституционным жалобам граждан
Конституционным Судом принято 5 решений и 14 определений по конституционным жалобам граждан, сообщила журналистам заместитель Председателя Конституционного Суда Наталья Карпович на полях Белорусского юридического форума «Право в современном мире», передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«В этом году институт конституционной жалобы заработал в полную силу. Всего Конституционным Судом принято пять решений и 14 определений по конституционным жалобам граждан. В них Конституционный Суд указывал на необходимость последовательного обеспечения верховенства права, конституционных прав и свобод граждан, утверждения законности», – сказала Наталья Карпович.
Зампредседателя Конституционного Суда отметила живой интерес участников юридического форума к вопросам расширения гарантий судебной защиты прав граждан, что обеспечено путем включения в Конституцию норм о праве граждан на подачу в Конституционный Суд жалоб о нарушении их конституционных прав и свобод законом, примененным в конкретном деле, если уже исчерпаны все другие средства судебной защиты. Обсуждению этих вопросов была посвящена отдельная панель. Она собрала более 50 участников: представителей научной общественности, адвокатов, судей, других заинтересованных.
В ходе дискуссии обсуждалась в том числе роль адвокатов в подготовке конституционных жалоб граждан – подача такой жалобы требует специальных юридических знаний, в частности, соблюдения определенных процессуальных моментов, обратила внимание Наталья Карпович.
«Большой интерес участников дискуссии вызвали вопросы исполнения решений Конституционного Суда, принятых по конституционным жалобам. В настоящее время субъектами нормотворческой деятельности подготовлены проекты соответствующих законов, в которых предусматривается изменение правового регулирования, касающееся положений Процессуально-исполнительного кодекса, закона о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, Налогового кодекса и других законов», – отметила Наталья Карпович.
Обращалось внимание, что в решениях, принятых по конституционным жалобам, Конституционный Суд особое внимание уделяет вопросам повышения качества законодательства – оно должно быть понятным, доступным гражданам, применимым, легитимным. Необходимо должное обеспечение права граждан на судебную защиту. Важно также соблюдение в правовом регулировании баланса конституционно значимых интересов личности, общества и государства.
«Сделан наиболее общий вывод, что конституционная жалоба отвечает потребностям развития нашей правовой системы. Гражданами ставятся актуальные вопросы. И в какой-то степени граждане являются участниками процесса совершенствования нормотворчества, правоприменения», – сказала зампредседателя Конституционного Суда.
Судья Конституционного Суда Светлана Любецкая добавила, что подача конституционной жалобы должна соответствовать определенным требованиям, установленным в законе. С ними можно ознакомиться на сайте Конституционного Суда, где приведены выдержки из закона для тех, кто намерен обратиться с такой жалобой.
«Профессиональная помощь, в частности, адвокатов, оказывается с учетом требований закона. Те случаи, когда жалобы подаются в соответствии с законом, говорят о том, что информация о деятельности Конституционного Суда по осуществлению конституционного контроля доступна, понятна и используется. Но должно пройти определенное время, возможно, для большего накопления опыта как профессионалами, так и для понимания гражданами», – отметила она, отвечая на вопрос о том, научились ли граждане различать конституционную жалобу от обычной.
По информации
БЕЛТА
Конституционные жалобы и правовое регулирование торговли обсудили на юридическом форуме в Минске
Сегодня, 5 декабря, в Минске проходит второй день юридического форума «Право в современном мире». Вопросы, которые выносятся на обсуждение, вызывают активный интерес со стороны участников. Об этом журналистам заявила заместитель Председателя Конституционного Суда Наталья Карпович.
Наталья Карпович отметила, что в этом году институт конституционной жалобы заработал в полную силу, а потому требовалось дать некоторые разъяснения по определенным нюансам ее подачи:
– Всего Конституционным Судом принято 5 решений по конституционным жалобам граждан, – привела статистику Наталья Александровна. – В них Конституционный Суд указывал на необходимость последовательного обеспечения верховенства права, конституционных прав и свобод граждан, утверждения законности, нормотворчества и правоприменения. Кроме того, нам важно было обсудить роль адвокатов в подготовке такой жалобы граждан, поскольку ее подача требует специальных юридических знаний и оформления.
Основная задача таких встреч, по мнению заместителя Председателя Конституционного Суда, – повышение качества нашего законодательства, чтобы оно было понятным и доступным гражданам, применимым и легитимным. Она добавила, что конституционная жалоба отвечает потребностям развития белорусской правовой системы.
– Вопросы нашими гражданами ставятся актуальные, – считает спикер. – И в какой-то степени сами граждане участвуют в процессе нормотворчества. Так, могу сказать, что основа правового регулирования в Беларуси – это наши культурные и духовные традиции, наши ценности, среди которых законность и справедливость.
Кроме социальных функций права, на форуме обсуждали и его реализацию в реальном секторе экономики. Так, заместитель председателя БелТПП Виталий Вабищевич прокомментировал, что сейчас важно подстраиваться под новые реалии не только экономистам, но и юристам.
Татьяна Белецкая, «
СБ. Беларусь сегодня», 5 декабря 2025 г.