03.03.2022
Игорь Петришенко о здравоохранении: в приоритете повышение стандартов оказания медпомощи
Эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, заявил журналистам Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На итоговой коллегии Министерства здравоохранения мы подводим итоги первого года пятилетки о выполнении в рамках системы здравоохранения программы социально-экономического развития на 2021–2025 годы в плане обеспечения необходимой медицинской помощи нашим гражданам. Кроме того, рассмотрим реализацию установок, которые дополнительно были даны Главой государства при обращении с Посланием к белорусскому народу и Парламенту. Мы должны рассмотреть и отработать методологию и подходы, чтобы заранее принимались меры по диспансеризации белорусов, то есть ежегодные профосмотры. Кстати, на многих предприятиях это сделано, работники своевременно проводят диагностику, принимаются меры, чтобы предотвратить заболевания», – сказал Игорь Петришенко.
Вице-премьер отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется. «Во всех регионах наблюдается устойчивая картина по снижению заболеваемости. Соответственно мы возвращаем тот незначительно перепрофилированный коечный фонд в нужный режим функционирования. Также посмотрим, чтобы подходы и система, которые предусмотрены по оказанию медицинской помощи в Минске и на областном, региональном уровнях, согласованно работали», – обратил внимание он.
По его словам, также в приоритете – мобильность системы здравоохранения. «Имеется в виду ситуация в регионах, где нет тех или иных аспектов оказания стационарной помощи, чтобы с помощью мобильных передвижных медицинских автомобилей можно было проводить необходимую диагностику, диспансеризацию и своевременно оказывать медицинскую помощь нашим гражданам, – рассказал Игорь Петришенко. – Актуальны и вопросы информатизации, качественное оказание и повышение стандартов оказания медицинской помощи – все это в поле зрения».
Заместитель премьер-министра поблагодарил врачей за самоотверженность, которую они проявляют при оказании медицинской помощи гражданам, не считаясь с личным временем. «Лечат столько, сколько надо, и так, как надо, – подчеркнул он. – Необходимые протоколы совершенствуются, идет соответствующий обмен опытом с коллегами из России, Китайской Народной Республики и других стран. Думаю, белорусская система здравоохранения по заданным параметрам будет развиваться, качество медицинской помощи – улучшаться».
По сообщению
БЕЛТА
ЕЭК: Изменены Правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медизделий
Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 8 июля утвердил изменения Правил регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.
В частности, уточнены процедуры регистрации при необходимости включения нового вида медизделия в Глобальную номенклатуру медицинских изделий и в номенклатуру медицинских изделий Евразийского экономического союза.
Скорректирован перечень документов для регистрации медизделий низких классов потенциального риска и для in vitro диагностики.
Принятые поправки позволят оптимизировать процедуру регистрации и экспертизы медицинских изделий, установленную правом ЕАЭС.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
ЕАЭС упрощает процедуру ввоза высокотехнологичных медицинских устройств
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение, направленное на упрощение процедуры ввоза в Евразийский экономический союз высокотехнологичных медицинских устройств, в том числе современных систем магнитно-резонансной томографии.
С этой целью был расширен список полос радиочастот продукции, при ввозе которой на таможенную территорию ЕАЭС не требуется предоставление лицензии, заключения (разрешительного документа) или сведений из единого реестра.
«Соответствующие системы имеют ряд преимуществ с точки зрения высокого качества визуализации, установки и эксплуатации. Их технические характеристики не приводят к возникновению электромагнитных помех», – отметил директор Департамента таможенного тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Принятое решение позволит сократить финансовые и временные затраты организаций при ввозе указанных товаров.
Документ вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Как правильно оформить выходной для прохождения диспансеризации, напомнили в Минтруда
Порядок действий для прохождения диспансеризации напомнили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
Сначала работнику необходимо согласовать с нанимателем проведение диспансеризации в определенную календарную дату (даты). На основании письменного заявления работника наниматель издает приказ об освобождении его от работы для прохождения диспансеризации.
После прохождения диспансеризации работник представляет нанимателю выписку из медицинских документов, если такая обязанность предусмотрена локальными правовыми актами.
В ведомстве отметили, что Трудовой кодекс гарантирует освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Так, работникам до 40 лет будет предоставляться освобождение от работы один раз в три года с сохранением среднего заработка. Тем, кто достиг 40 лет, ежегодно предоставляется один день с сохранением среднего заработка. Работникам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение пяти лет до достижения такого возраста (женщины с 53 лет, мужчины с 58 лет), предоставляется два дня ежегодно.
По информации
БЕЛТА
Вступили в силу регистрационные процедуры лекарственных средств на общем рынке ЕАЭС
21 июня вступили в силу утвержденные Советом Евразийской экономической комиссии изменения Правил регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии Новые положения направлены на гармонизацию регистрационных процессов в странах союза, завершение работ по процедуре приведения в соответствие с требованиями ЕАЭС и бесперебойный доступ пациентов к лекарствам.
Изменения касаются процедуры приведения регистрационных досье лекарственных препаратов в соответствие с требованиями ЕАЭС, проведения фармацевтических инспекций производителей, инициируемых в ходе регистрационных процедур. Также для ускорения работ по переходу на регулирование ЕАЭС сняты ограничения на одновременное выполнение процедур взаимного признания и внесения изменений в регистрационное досье лекарственного препарата.
«Эти изменения – важный шаг для завершения перехода к единому подходу к регистрации лекарств в Евразийском экономическом союзе. Мы стремимся минимизировать административные барьеры для производителей и при этом защитить интересы пациентов, которые должны получать качественные и безопасные препараты», – отметил министр по техническому регулированию Европейской экономической комиссии Валентин Татарицкий.
По информации
БЕЛТА
Минздрав пояснил, кто может продавать лекарства через интернет
Розничная реализация лекарственных препаратов дистанционным способом в Беларуси возможна только посредством интернет-аптек. Разъяснения даны в связи с поступающими обращениями о том, что граждане все чаще приобретают через интернет-платформы некачественные лекарства, сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.
Закон № 161-З от 20 июля 2006 г. «Об обращении лекарственных средств» распространяется на всех юридических лиц, которые реализуют лекарства на территории Беларуси и имеют лицензию на фармацевтическую деятельность.
В Минздраве пояснили, что розничная реализация лекарственных препаратов дистанционным способом может осуществляться только посредством интернет-аптек, деятельность которых регулируется Инструкцией о порядке розничной реализации лекарственных препаратов дистанционным способом, утвержденной постановлением профильного Министерства № 69 от 3 мая 2023 г.
Перечень юридических лиц, осуществляющих розничную реализацию лекарств дистанционным способом, размещен на сайте государственного учреждения «Государственный фармацевтический надзор в сфере обращения лекарственных средств «Госфармнадзор».
Сведения о лицах, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, размещаются в Едином реестре лицензий (
https://license.gov.by/).
Реализация лекарственных препаратов дистанционным способом иными лицами через интернет-магазины, веб-сайты, группы в мессенджерах и иных онлайн-площадках на территории Беларуси является незаконной.
Министерство здравоохранения обратило внимание, что все претензии на качество приобретенного в неустановленных местах (за рубежом или на зарубежных интернет-площадках) лекарственного препарата нужно направлять производителю или продавцу. Покупка лекарств посредством интернет-площадок, социальных сетей, веб-сайтов и приложений для мобильных устройств не гарантирует приобретение качественных и не фальсифицированных препаратов.
Поэтому для обеспечения качественной и своевременной медицинской помощи Минздрав рекомендует приобретать лекарственные препараты на территории Беларуси только посредством аптек и интернет-аптек, которые несут ответственность за качество, эффективность и безопасность реализуемых лекарственных препаратов.
По информации
БЕЛТА