/ / Общественно-политические
30.06.2022

Регламент съезда адвокатов утвердили на заседании совета БРКА

На заседании совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов сегодня утвердили регламент и повестку дня съезда адвокатов Республики Беларусь.

Заседание совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов

Так в соответствии с регламентом, высшим органом адвокатского самоуправления является съезд адвокатов.

Съезд созывается председателем Белорусской республиканской коллегии адвокатов по требованию не менее одной трети от общего количества членов территориальных коллегий адвокатов.

В нем принимают участие представители территориальных коллегий адвокатов, избираемые на общих собраниях (конференциях) территориальных коллегий адвокатов. Норма представительства от территориальных коллегий адвокатов определяется советом Белорусской республиканской коллегии адвокатов с учетом необходимости обеспечения равного участия представителей всех территориальных коллегий адвокатов, но не менее тридцати представителей от каждой территориальной коллегии адвокатов.

Для подготовки и проведения съезда адвокатов Белорусская республиканская коллегия адвокатов образует организационный комитет, в который входят представители Белорусской республиканской и территориальных коллегий адвокатов.

Для выработки проектов и принятия решений по вопросам, включенным в повестку заседания съезда адвокатов, создаются рабочие органы съезда адвокатов.

В состав рабочих органов съезда адвокатов включается представитель Министерства юстиции, а также могут быть включены представители иных государственных органов, общественных объединений, ученые-юристы.

На заседании совета также обсудили концепцию развития адвокатуры и иные вопросы.

По сообщению официального сайта Белорусской республиканской коллегии адвокатов
(фото – Белорусская республиканская коллегия адвокатов)