/ / Общественно-политические
30.06.2022

Сергей Сивец: важно синхронизировать движения Беларуси и России в унификации законодательства

Важно синхронизировать движения Беларуси и России в унификации законодательства. Такое мнение журналистам перед заседанием секции «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения» высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, передает корреспондент БЕЛТА.

Утвержден перечень госпрограмм для реализации в 2021–2025 годах

«У нас различаются законотворческие процессы, и чтобы кто-то не был в статусе ведущего и ведомого, чтобы мы параллельно принимали решения, необходимо максимально задействовать потенциал модельного законотворчества, который позволит подвести единую платформу к понятийно-категориальному аппарату институтов, гармонизировать гражданское законодательство, выработать общие подходы к дефинициям понятий и институтов. Мы этой работой занимаемся в парламенте. А Форум регионов Беларуси и России – это площадка, где можно судить о сделанном и перспективах», – сказал Сергей Сивец.

Он добавил, что в прошлом году главы государств Беларуси и России подписали декрет, в котором утверждены 28 союзных программ. «Они направлены на дальнейшее углубление интеграционных процессов. Их необходимо формализовать с точки зрения права. И сегодня в рамках работы секции мы подведем предварительные итоги того, как реализована программа по ряду направлений, какие есть шероховатости и трудности по ее реализации, чтобы принять меры для их ликвидации. Какие правовые регуляторы есть для максимально оперативного проведения правовой платформы для реализации уже принятых решений», – отметил председатель комиссии.

По его словам, сегодня будут заслушаны руководители республиканских органов, будет конструктивный диалог с российскими коллегами, по итогам которого будут выработаны рекомендации в дальнейшем использовании на практике. «Уже в конце года будем подводить промежуточные итоги, в том числе с точки зрения правовой формализации», – заключил Сергей Сивец.

По сообщению БЕЛТА