/ / Общественно-политические
24.06.2022

Владимир Перцов рассказал, как продвигается создание медиахолдинга СГ

Министр информации Владимир Перцов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, отвечая на вопрос парламентариев, рассказал, как продвигается создание медиахолдинга Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Перцов

(фото – БЕЛТА)

«У нашей аудитории, наверное, нет информационного вакуума по поводу понимания, что такое Союзное государство. Столкнувшись с изучением этой проблемы, мы поняли, что в РФ, причем не только в Москве, но и регионах, тематика Союзного государства звучит достаточно вяло. Совершенно справедливо в ноябре 2021 года председателем Высшего государственного совета Союзного государства Президентом Александром Лукашенко было дано поручение проработать вопрос по созданию эффективного медиахолдинга, который включил бы в себя все многочисленные СМИ Союзного государства», – рассказал Владимир Перцов.

Министр отметил, что в декабре белорусская сторона предложила коллегам из профильного российского министерства создать рабочую группу. «Она создана. С российской стороны ее возглавляет заместитель российского министра Бэлла Черкесова, – добавил он. – На следующей неделе, 28 июня, состоится встреча в Москве по этому вопросу. С нашей стороны в адрес Совета Министров, Постоянного комитета СГ и российских коллег направлено видение концепции создания медиахолдинга. Это объединение всех существующих редакций в единую мощную редакцию. Может быть сокращение дублирующих функций и направление средств на создание конкурентоспособного продукта и эффективного его продвижения во всех средах».

«Мяч сейчас на стороне российских коллег. МИД Беларуси наши подходы одобрил. Практически подготовлен проект постановления Совмина СГ. И как только мы придем к консенсусу в нашей рабочей группе, то запустим механизм создания холдинга Союзного государства. У нас есть предпосылки, чтобы до конца года мы этот вопрос если не закрыли, то существенно подошли бы к его решению», – дополнил Владимир Перцов.

По сообщению БЕЛТА