Мингорисполком и облисполкомы проведут прямые телефонные линии 25 июня
Мингорисполком и облисполкомы проведут прямые телефонные линии 25 июня, сообщает БЕЛТА.
Телефонные линии в субботу, 25 июня, с 9.00 до 12.00 проведут:
- заместитель председателя Брестского облисполкома Ольшевский Вадим Иванович – (80162213121),
- заместитель председателя Витебского облисполкома Ефремов Борис Сергеевич – (80212222222),
- первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Козел Дмитрий Иванович – (80232331237),
- заместитель председателя Гродненского облисполкома Невера Виталий Иосифович – (80152735644),
- председатель Совета депутатов Минского облисполкома Якубицкая Наталья Викторовна – (80175004160),
- заместитель председателя Могилевского облисполкома Страхар Руслан Борисович – (80222501869),
- первый заместитель председателя Минского горисполкома Микуленок Дмитрий Михайлович – (80172224444).
В Беларуси организовано еженедельное проведение облисполкомами и Минским горисполкомом прямых линий для повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц, искоренения фактов бюрократизма, волокиты и бумаготворчества, а также для оперативного решения возникающих у людей проблемных вопросов. Такие прямые линии стартовали в январе 2015 года и проводятся по субботам.
По сообщению БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 июня совершил рабочую поездку в Гродненскую область. В Волковыске Глава государства посетил ОАО «Беллакт».
По прибытии на предприятие Александр Лукашенко в первую очередь поинтересовался ситуацией на полях – что посеяно, как ведется рекультивация. Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев доложил, что посеяли все, еще местами пришлось и пересеивать.
«Я тебе скажу: думал, что в Волковысском районе гораздо лучше…» – заметил Глава государства, говоря об увиденном с борта вертолета.
Руководитель области заверил, что будет лучше.
Александру Лукашенко доложили о социально-экономическом развитии Гродненской области. Валовой региональный продукт в регионе хоть и выше прошлогодних показателей, но все равно не дотягивает до запланированного уровня. При этом, как пояснил Юрий Караев, если сельское хозяйство, строительство и торговля плюсуют, то к промышленности есть некоторые вопросы.
В то же время номинальная начисленная среднемесячная зарплата в области, инвестиции в основной капитал растут опережающими темпами.
Отдельно Президент поинтересовался ситуацией в северных районах Гродненской области.
Председатель облисполкома также проинформировал Президента о реализации программы «Один район – один проект». По его словам, в рамках этой программы в области занимаются 25 проектами.
«Что с сельхозтехникой, сельхозхимией, райснабами? Вы ими занимаетесь? В каждом ли районе они восстановлены? – спросил Александр Лукашенко. – Вы видели, что надо сделать, знаете, как надо восстанавливать. Надо так, чтобы мы четко понимали, что мы там будем делать».
А вот в этом направлении, как доложили Главе государства, предстоит еще много работы.
Президента проинформировали и о ситуации в Волковысском районе. В регионе, в частности, отмечается снижение производства говядины и свинины. Причины известные. Например, что касается говядины, то поголовье скота недоукомплектовано. Между тем падеж скота здесь существенно снизился.
«Если у тебя в Могилеве гибнет скот, то отдай ему. Хорошо, не отдай, а продай, – обратился Александр Лукашенко к вице-премьеру Юрию Шулейко. – Упаси бог, я вам сделаю замечание, что у вас где-то падеж, а, как у него, есть свободные места для откорма. Уж я вам головы поснимаю точно! За скот ответите. Забрали – и отвезли в хорошее хозяйство, пусть откармливают. Там, наверняка, вообще не будет падежа».
Главе государства также планировали доложить о работе ОАО «Беллакт». Но Президент сказал, что знает, что предприятие работает хорошо, и сразу направился в цеха, предложив обо всем рассказать непосредственно в ходе посещения.
Александр Лукашенко ознакомился с производственной базой предприятия, посетил участок расфасовки детского питания и ознакомился с ассортиментом продукции. В ближайшее время на заводе заработает новая линия розлива молочной продукции в ПЭТ-бутылки, что позволит максимально расширить ассортимент.
Президенту также доложили о планах построить дополнительное производство сухого детского питания.
Построить новый цех предполагается за счет различных источников. Почти половина из них – кредит Банка развития Беларуси. Остальное – это средства Республиканского централизованного инновационного фонда, средства инновационного фонда Гродненского облисполкома, и 13 % – собственные средства предприятия. Общая стоимость проекта оценивается в Br380 млн.
Александр Лукашенко подчеркнул, что подобная продукция, особенно детское питание, будет востребована всегда. Например, в ней заинтересованы многие страны в Африке.
Что касается кредитов под создание нового производства, Президент предупредил, что обязательным условием является последующий возврат средств. «Где бы ты ни взял – в Банке развития, еще где-то: взял в долг – должен вернуть. Если для этого предприятия, которое хочешь построить, есть сырье, есть рынок сбыта и он маржинальный, и все, что ты одолжишь, ты вернешь в течение 10–12 лет (это немалые деньги – $120–130 млн), – пожалуйста. Будем разговор не просто вести, а будем поддерживать этот проект, – заявил Глава государства. – Мы это умеем делать. И это сегодня продается. Любая страна должна накормить своих людей. Детей – тем более».
Как доложили Президенту, на имеющемся производстве уже задействованы практически все мощности и надо расширяться. Детское питание для «Беллакта» – самая маржинальная продукция. При поставках за рубеж рентабельность достигает 40 % при колоссальном спросе. Глава государства поставил вопрос, почему бы не развивать это направление не только в рамках одного предприятия в Волковыске, но и в других точках страны. «Это наша школа, и эту школу проще развивать, – подчеркнул белорусский лидер. – Мы умеем это делать».
Более того, таким образом можно решить проблему с тем, что рынок сейчас перенасыщен сливочным маслом, его трудно продать: «Если бы мы это молоко, которое ты в масло пускаешь, переработали, – продали бы детское питание. Продукт, на который спрос есть. У нас хватает мощностей. Надо – мы перестроились, произвели сливочное масло. Но на это (детское питание. – Прим.) есть спрос».
Что касается «Беллакта», Александр Лукашенко одобрил планы по реализации инвестпроекта. Он поручил не затягивая, без волокиты готовить экономическое обоснование проекта. «Если надо, будем строить, – сказал Глава государства. – Обсчитывайте. Если есть сырье, есть рынки – это те проекты, которые надо реализовывать в стране».
Реализация проекта позволит дополнительно переработать 61 тыс. т молока в год, увеличив до 15 тыс. т (рост в два раза) производство сухих детских смесей, отвечающих требованиям мировых стандартов, и расширив географию экспорта в страны Азии, Африки, Латинской Америки.
Президенту на предприятии представили также продукцию молокоперерабатывающих предприятий Гродненской области. В их числе непосредственно сам «Беллакт», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Молочный мир».
Главный технолог «Беллакта» Татьяна Новикова уже 40 лет работает над созданием детской молочной продукции и расширением ассортимента. «Наша гордость – это детское пастообразное питание. В нем практически нет сахара. И мы своих детей уже три года приучаем к несладким продуктам. Есть линейка дошкольного и школьного питания, эта ниша теперь пустая в нашей стране. Мы сделали замену «вкусным» десертам», – представила она продукцию своего предприятия.
В Волковыске Глава государства поинтересовался, как в регионе обстоят дела с картофелем. По поручению Президента контролирующие органы оперативно изучили ситуацию на местах – каких-либо проблем обнаружено не было.
«В Гродненской области свои обязательства по стабилизационным фондам в прошлом году выполнили», – рассказал Председатель Комитета госконтроля, уполномоченный представитель Президента по Гродненской области Василий Герасимов.
А раз стабилизационные фонды были заполнены, значит, с наступлением весны население не осталось без продукции. Более того, из этих стабфондов картофель поставлялся и торговым сетям, когда у них возникли проблемы.
«Смотрите, чтобы не было (проблем. – Прим.) в будущем году. Сейчас позвал (сельхозпроизводителей. – Прим.): ты заготовь столько, столько, столько. Сколько надо – в резерв, у себя держите, но чтобы хватало. Я понимаю, конечно, в России в 2–3 раза дороже был картофель. Кто-то же хочет заработать – крестьяне вывозили, фермеры вывозили. С одной стороны. Ну а с другой стороны, какой-то там где-то обнаружили саботаж», – сказал Глава государства.
«Я больших проблем не вижу, появляется уже первая эта картошка у нас», – заявил Президент.
Александр Лукашенко дал совет не употреблять слишком часто картофель в пищу, так как это может плохо сказаться на фигуре: «Если мы будем есть картошку, как пишем в «тиктоках», то худенькими не будем. Один раз в неделю, два максимум, и то запеченную, пюре».
Во время рабочей поездки Александр Лукашенко упомянул о недавнем факте избиения в областном центре собаки и заявил о недопустимости издевательств над животными.
«К животным у меня трепетное отношение. Где-то недавно в СМИ сообщалось, что в Гродненской области собаку избили», – отметил Глава государства.
«Да, нашли его милиционеры», – сообщил председатель облисполкома Юрий Караев.
«И вы установили мерзавца этого. Собаку заберите. Отдайте, кому надо», – дал совет Глава государства.
Он напомнил, что несколько лет назад после аналогичного случая в Витебске лично вмешался в ситуацию. Тогда избитого щенка привезли в Минск, его в финале хоккейной тренировки Президент подарил тренеру команды – Дмитрию Баскову.
«Забрали, отдали. Сейчас спрашиваю у Баскова: «Как собака?» – «Ребенок», – рассказал белорусский лидер.
«Не позволяйте издеваться. Самые беззащитные – это животные, потому что они от нас защититься не могут. Мы можем. Они не могут. Поэтому их надо беречь», – подчеркнул Глава государства.
Президент также рассказал о своем особом отношении к лошадям: «Даже в деревне я так это не воспринимал. Когда стал Президентом, мне подарили несколько лошадей. Я внимательно за ними наблюдал. Какое умное создание и какую пользу лошадь принесла для человечества!»
Глава государства в этом плане отметил, что в Великую Отечественную войну именно лошади принесли огромную пользу – в условиях нехватки автомобилей именно с их помощью таскали артиллерийские установки, перевозили грузы.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
На начало июня поступило 88 заявок на включение в пул инвестиционных проектов «Региональная инициатива», 39 из них дан зеленый свет. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.
В числе сфер реализации этих проектов – пищевая промышленность, деревообработка, химическое производство, выпуск машин и оборудования, медицинских препаратов, стройматериалов и продукции для благоустройства территорий. Теперь эти проекты могут претендовать на особые условия поддержки – кредитный продукт «Инвестиционное развитие», который предоставляют Банк развития, ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Белагропромбанк».
В Министерстве экономики напомнили, что прием заявок с перспективными бизнес-идеями продолжается. Предложить свой проект «в несколько кликов» можно на портале «региональная инициатива.бел». При этом инвестиционный проект должен соответствовать следующим критериям. Во-первых, реализовываться за пределами столицы и областных центров, как и прилегающих к ним районов. Во-вторых, быть значимым для социально-экономического развития региона с учетом отраслевых особенностей. В-третьих, предусматривать создание новых или модернизацию существующих производств, объектов инфраструктуры, туризма и отдыха, медицинского обслуживания. Наконец, обеспечивать создание не менее пяти новых рабочих мест.
Как сообщалось ранее, перечень «Региональная инициатива» формируется на основании заявок организаций, подаваемых на онлайн-площадке Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей. Срок рассмотрения заявки организации о включении в перечень «Региональная инициатива» – не более 25 дней с момента ее подачи.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 мая принял с докладом председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика.
Петр Пархомчик, приветствуя Главу государства, прежде всего поздравил его с Днем пограничника, к которому Александр Лукашенко, как известно, имеет непосредственное отношение.
«И тебя тоже, поскольку ты на границе (речь о географическом расположении Брестской области в целом и города Бреста в частности. – Прим.). Поэтому тоже пограничник», – отреагировал белорусский лидер.
«Я запросил информацию по Брестской области. Все, что хорошо, то хорошо», – отметил Президент.
Вместе с тем Александр Лукашенко отдельно выделил сферу транспорта и логистики: «Что там за проблемы и какие проблемы можно в этом плане предъявить Брестской области? Меня информируют, что у тебя там не все хорошо. Льготные условия мы там предоставляли для закупки автомобилей, по-моему, их перевозчикам. Естественно, мы ждем результаты определенные».
Что касается сферы сельского хозяйства, Президент отметил, что Брестская область занимает первое место в стране с темпом роста в 104 %. «Много это или мало, какие резервы? – поинтересовался белорусский лидер. – Удой там приличный на корову. Я это принимаю к сведению, но всегда отношусь спокойно к удоям, потому что знаю, как можно сделать удой меньше или больше. Все эти хитрости я знаю. Но я не упрекаю Брестскую область. Потому что со всеми разными хитростями 8 тыс. кг в год на корову доить – это приличный результат».
«Вроде бы, и падежа почти нет у тебя там», – отметил Глава государства.
«Падеж есть, но сократили к уровню прошло года», – доложил Петр Пархомчик.
Александр Лукашенко в связи с этим предупредил: «Будет очень жестокий разговор по поводу падежа скота в этом году. Вот, Витебскую область мы проверяли: ветврачи вместо того, чтобы лечить, очень интенсивно занимались тем, как скрыть этот падеж».
Глава государства уверен, что скрыть подобные факты невозможно, ведь в этом плане очень простой счет. «Поэтому здесь будет разговор очень серьезный и принципиальный. Потому что сохрани мы все поголовье, имели бы и приличный результат», – сказал он.
«Очень много разговоров. Особенно после совещания у Президента России, где он там пошутил по поводу картошки. Но для нас это очень серьезный вопрос. В каком плане? Чего-чего, но картошку мы выращивать умеем. Надо вырастить столько, чтобы хватило нам и России», – продолжил Глава государства.
«Надо помочь братьям-россиянам. И потом, это же не благотворительность. Это и приличные деньги, приличные цены», – добавил Александр Лукашенко.
Президент уверен, что спрос на картофель будет, в том числе учитывая негативное влияние заморозков на посевы у соседей.
Аналогичные поручения даны и в отношении других овощей: «Свекла, капуста, морковь и лук. Итог – стабилизационные фонды. Сегодня думай о том, где будешь хранить с запасом всю эту плодоовощную продукцию».
«По яблоку, наверное, этот год будет не очень урожайным. Яблоко будет, но не столько, сколько мы хотели. Уже сегодня надо думать. В Правительстве я поручал. Если нужно будет закупить, где будем закупать яблоко? Для того, чтобы и положить его на хранение и закупить, может быть, в межсезонье», – сказал Глава государства.
Президент отдельно коснулся темы промышленности, напомнив, что Петр Пархомчик, который имеет богатый опыт в этой сфере, как раз и направлялся в этот регион, чтобы разобраться в соответствующих вопросах.
«Хорошая динамика», – доложил руководитель региона.
«Ну, динамику ты можешь обеспечить. Но чтобы у нас не было отдельных предприятий, которые плохо работают. Поэтому промышленность для нас очень важна. Но отдельно – это судостроение и авиация. Ты, будучи вице-премьером (в свое время. – Прим.), знаешь эту тему. Россияне, спасибо им, молодцы, предложили нам хороший кусок в авиастроении и судостроении – ремонт судов и прочее, прочее. Маломерных, небольших. Где-то под Гомелем – в Мозыре и в Пинске ремонтная база была. Ну, вроде, нам это не надо (было. – Прим.), не морская держава, что-то порезали, что-то на металлолом сдали. Если есть объемы работ – люди еще остались, надо подумать о том, чтобы мы начинали работы и в этом плане с каких-то направлений», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства констатировал, что Петр Пархомчик хорошо знает соответствующие вопросы, так как сам начинал работу в этом направлении, работая в Правительстве: «И по «Освею» (разрабатываемый российско-белорусский самолет. – Прим.), и по авиации военной. Нам надо серьезно этим делом заниматься».
Александр Лукашенко также напомнил, что с участием Петра Пархомчика в свое время были начаты многие проекты в сфере оборонной промышленности. «Хотелось, чтобы ты не уходил – там, где нужна твоя помощь и поддержка», – поручил он.
Глава государства во время встречи прокомментировал подходы к наполнению программы развития Припятского Полесья.
«Программа по Припятскому Полесью. Вижу, что вы там с Михаилом Ивановичем Русым (сенатор и уполномоченный представитель Президента в Брестской области. – Прим.), пользуясь тем, что проси больше – дадут меньше, или по какому-то принципу, программу эту составили так, что нам надо будет три миллиарда долларов. Если три миллиарда, то вы должны прописать, где вы возьмете эти деньги. Если вы думаете, что вот они сверху свалятся или с республиканского бюджета, – это ошибка. Поэтому надо думать, что мы там должны сделать. И минимизировать затраты. Но эта программа серьезная. Над ней мы будем работать», – сказал Президент.
Александр Лукашенко рассказал, что в обзоре СМИ прочитал статью, в которой речь шла о выращивании огурцов в теплицах на юге Беларуси: «Как эти бедолаги (фермеры. – Прим.), особенно у тебя на Полесье, топят печки по ночам для того, чтобы в парниках в теплицах получить продукцию. Дрова каждые 40 минут там подбрасывать и прочее».
«Я подумал: а пеллеты. Мы же на неделю их загружаем (в котел. – Прим.). Печку эту поставил – котел – на неделю засыпал или на 10 дней и забыл. Пришел, посмотрел температуру…» – отметил Глава государства.
Петр Пархомчик заметил, что температуру можно даже регулировать со смартфона.
«Даже если и без, какой фермер не зайдет не посмотрит? Надо попробовать. Вот маленький котел поставить на тепличку. А может, и на две. Там же от одного котла можно подключить отопление и на две, и на три, и на большую теплицу. Надо попробовать. И нашим фермерам из Пинского района, других предложить этот вариант. Может, даже где-то кредитами помочь, чтобы они развернулись», – поручил Александр Лукашенко.
Петр Пархомчик во время доклада сообщил, что Брестский регион хорошо завершил прошлый год и выполнил все поставленные Правительством задачи. Динамика по валовому региональному продукту положительная и сохраняется таковой по всем направлениям. Что касается сельского хозяйства, то здесь есть некоторая настороженность из-за заморозков, которые прошли по Брестской области несколькими волнами и внесли серьезные коррективы в работу аграриев.
Президент отдельно поинтересовался ситуацией в промышленности, спросив, есть ли какие-либо настораживающие моменты.
На это Петр Пархомчик представил Главе государства документ, подготовленный по поручению Президента, – программу развития промышленности Брестской области на период до 2030 года. В ней, по словам главы региона, отражены все инвестиционные проекты, которые реализуются в Брестской области. Это дает возможность увидеть реальное состояние дел в промышленности региона и оценить перспективы. А они весьма обнадеживающие, убежден Петр Пархомчик.
По его словам, к обозначенному периоду заработная плата должна вырасти вдвое. «Мы чувствуем, что зарплата к 2030 году будет в пределах Br4,6 тыс., – сказал он. – Выручка на одного работника вырастет до Br490 тыс.»
Президент критически заметил, что не всегда подобные оптимистичные прогнозы получают реализацию на практике. Председатель облисполкома заверил, что обозначенные планы рассчитаны на основе конкретных пилотных проектов, которые уже реализуются в регионе и профинансированы на 30–50 %. «То есть мы на стадии завершения этих проектов и ждем результаты», – пояснил он.
Общий объем инвестиций, предусмотренных программой, достигает порядка Br5 млрд. По мере необходимости программа будет дополняться новыми проектами и идеями. Особое внимание по поручению Главы государства будет уделено сферам судостроения, включая производство собственного речного флота – грузового, пассажирского и туристического, а также авиастроения.
Основные проекты, на которые делает ставку регион, – два индустриальных парка – в Барановичах и Пинске. В этом году завершится первый этап строительства обоих парков, будут выполнены строительно-монтажные работы, подключены необходимые коммуникации. Всего работы разделены на четыре этапа, каждый из которых рассчитан примерно на год. К площадке в Барановичах уже проявляют интерес представители бизнеса.
В качестве примера Петр Пархомчик привел производство техники компании «Мидеа» в Барановичах. Накануне запущено производство холодильников, изготовлена партия из 2 тыс. штук, предназначенных для рынков Казахстана и России. «Спрос на холодильники, которые мы планируем выпускать, есть, объем будем доводить до 850 тыс.», – отметил руководитель региона. При реализации этого проекта в Беларусь привлечено $28,8 млн прямых иностранных инвестиций, завезено уникальное технологическое оборудование, позволяющее на месте производить компоненты для холодильников. При этом реализация проекта заняла короткий период времени. Как отметил председатель облисполкома, за семь месяцев удалось вернуть к жизни 60 тыс. кв.м производственных площадей, которые долгое время использовались неэффективно.
«Это предприятие предусматривает масштабную локализацию всех компонентов, т.е. все, что необходимо для производства холодильников, должно производиться на площадке в Барановичах», – подчеркнул Петр Пархомчик. По его словам, аналогичный подход применяется при подборе и других проектов – чтобы локализация в Беларуси была максимальной.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 мая совершил рабочую поездку в Петриковский район Гомельской области.
Глава государства посетил деревоперерабатывающий комплекс «Лясковичи» Национального парка «Припятский», где ознакомился с производством и использованием древесных топливных гранул (пеллет).
«Вот это все – горы отходов (древесных. – Прим.) должны быть переработаны. И мы будем осуществлять жестокий жим по поводу внедрения этого котлового хозяйства. Это будет в приоритете. И потом, куда девать эти отходы? Надо переработать в гранулы. И это наша перспектива, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Это же золото. Мы ходим, топчем его ногами, эти горы складируем. Надо это все переработать и пустить в дело. Это перспектива».
Глава государства напомнил, что еще несколько лет назад поставил задачу организовать в Беларуси производство пеллет. Изначально предполагалось, что эта продукция будет поставляться на рынок Европейского союза.
«Что такое пеллеты – это гранулированные отходы лесопиления. Все, что пропадает в лесу, мы перемалываем, делаем гранулы и отдаем истопникам, а они топят печки. Мы произвели котлы, которые неплохо работают на пеллетах. А используем газ и нефтепродукты. Нам надо свое. Притом это отходы. Эти отходы надо переработать и, где только можно, отапливать помещения», – подчеркнул Президент.
«Да, санкции по нам ударили: Европа все это скупала по определенным ценам, сейчас они, одуревши, выстрелили себе в ногу и это не покупают. Имеют огромную цену по электроэнергии, по газу и так далее. Они очухаются. Они придут к нам», – уверен Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что белорусов надо было сразу ориентировать на использование пеллет. Правда, при доступности природного газа и нефтепродуктов использованию биотоплива для нужд отопления уделяется не первостепенное внимание.
«Нам надо это развивать на будущее. Потому что у наших детей дешевого газа может не быть», – сказал Глава государства.
Как доложил Министр лесного хозяйства Александр Кулик, в Беларуси созданы 64 производства по выпуску пеллет общей мощностью около 900 тыс. т в год.
Президент подчеркнул, что реализация пеллет должна быть рентабельной. «За счет других направлений ты выходишь на рентабельную работу. А надо, чтобы все направления были рентабельны. Это твоя задача, и успокаиваться нельзя, – потребовал белорусский лидер. – Надо смотреть вокруг. Ты видишь, к чему все идет. Санкции не вечны. И, наверное, в Европе поумнеют и будут все-таки смотреть на то, что им выгодно. Но работать надо и сейчас».
Населению пеллеты предлагают по выгодной цене. Правда, при наличии у граждан топливной книжки. В таком случае тонна пеллет обойдется в Br50. На отопительный сезон потребуется около 3,6 т, что будет стоить Br180. При приобретении котлов часть стоимости (40 %, но не более 120 базовых величин) тоже компенсирует государство.
Ожидается, что в этом году на внутреннем рынке будет потреблено более 70 тыс. т пеллет. Это около 8 % от общей мощности производств. «Это мало. Нам надо подумать о том, как нам здесь ускоряться. Надо комплексно взглянуть на этот вопрос», – поручил Александр Лукашенко.
На предприятии Глава государства ознакомился с модернизацией лесопильного цеха и использованием пеллет на практике. Ему продемонстрировали образцы работающего на пеллетах котельного оборудования отечественного производства.
Кроме того, Президенту показали образцы готовой продукции деревообработки. На комплексе «Лясковичи» высокий уровень автоматизации производства, и Александр Лукашенко оценил проделанную работу. «Надо, чтобы мы действительно, без шуток шли этим путем. Чтобы была максимальная автоматизация. Тогда и трудовые ресурсы будут. Вот 32 человека высвободили – это полколхоза. Великое дело», – подчеркнул он.
Управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров предложил Главе государства активнее внедрять при домостроении ЛВЛ-брусы. Их можно использовать в качестве перекрытий вместо изделий из железобетона и металла.
Однако для организации производства ЛВЛ-брусов необходимо специальное оборудование. Кроме того, потребуется внести изменения в строительные нормы. В нынешнем законодательстве не прописано использование этого материала.
«Я готов принять решение. Вносите предложения. Но не так: «Давайте подождем чего-то». Надо срочно закупить оборудование. Что-то сами сделаем. И первую линию надо смонтировать до нового года, – сразу же обозначил сроки Александр Лукашенко. – Если вы уверены, что это нормально для строительства жилья и прочего, вносите предложения. Я поддержу. Надо делать. Это же наш материал».
В Лясковичах Глава государства также осмотрел котельную, которая работает на пеллетах. В летнее время ее нужно загружать этим древесным топливом всего один раз в месяц, а зимой – примерно раз в неделю. Президент дал высокую оценку увиденному. «Это для нас чудо, которое валяется под ногами. И мы из этого барахла делаем чудо», – отметил Александр Лукашенко.
Как доложили Президенту, из 11 тыс. всех котельных в стране (за исключением тех, которые относятся к «Белэнерго») 66 % уже переведены на местные виды топлива. Уже есть 40 районов, где доля местных энергоресурсов превышает 70 %, а в некоторых приближается к 100 %.
С 2010 года в рамках реализации госпрограмм 350 объектов переведены с природного газа на местные виды топлива. При этом сохраняется и возможность использования на них газа.
Местные виды топлива, реконструкция и модернизация котельных позволяют не только снизить потребление газа, но и снизить себестоимость выработки тепловой энергии.
Объем потребления местных энергоресурсов в течение года эквивалентен 3 млрд куб.м природного газа. Доля пеллет пока занимает около одного процента, но динамично растет. Остальное – дрова, щепа, торфяное топливо.
Александр Лукашенко поинтересовался, в чем преимущество пеллет. Было доложено, что они компактны, экологически чисты, от них меньше золы и полностью можно автоматизировать процесс. В обычном частном доме можно организовать загрузку топлива раз в неделю и управлять процессом с мобильного телефона.
Президент поручил оснащать такими котельными малые населенные пункты: «Агрогородки нам надо постараться в этой, может, даже пятилетке. Поставить задачу. Все равно в будущем люди будут жить в агрогородках. Никто в деревнях, даже которые были раньше центрами колхозов, все равно жить не будет. Техника мощная. Они будут жить в центре, как Лясковичи. Поэтому агрогородки – это цель номер один».
Главе государства также продемонстрировали отечественные котлы для пеллет. В Беларуси их производят уже две компании. «Молодцы! Спасибо за котлы», – оценил продукцию Президент.
Александр Лукашенко в Лясковичах после ознакомления с производством и использованием древесных пеллет приехал на местный молочно-товарный комплекс. Речь о ходе модернизации МТК «Лясковичи» ОАО «Агро-Лясковичи» по примеру передового опыта ОАО «Парохонское» в Пинском районе.
Президент вспомнил, что впервые приехал сюда 27–28 лет тому назад. «Это моя молодость. Моя судьба», – сказал он.
Времена тогда были непростые, а в этих местах еще хотели образовать Полесскую народную республику. «Движение было такое, очумелых было много», – заметил Президент.
Александр Лукашенко приехал тогда пообщаться с местным населением, чтобы убедить, что Полесье не может существовать и развиваться само по себе.
Глава государства вспомнил, как тогда ему предложили вместе покосить траву, что он прекрасно умеет делать. И местное население тогда поддержало Александра Лукашенко, увидев, что это свой человек.
«Гэна наш!» Я эти два слова запомнил навсегда. Это было за Припятью», – сказал Президент.
Александру Лукашенко подробно доложили о планах модернизации МТК, и он поручил ускориться с реализацией намеченного. Этот президентский посыл касается не только данного комплекса или сельхозпредприятия, но и актуально в масштабах всей страны.
«Ребята, надо ускоряться в два раза, если хотим выжить. Не ускоримся – будем телепаться в хвосте. Мы все производим, что производит весь мир. Конкуренция бешеная. Поэтому надо ускоряться минимум в два раза», – добавил он.
Глава государства отвел срок до нового года и намерен потом лично проинспектировать результат.
«Мобилизовывай людей и запомни: кадры сегодня – это дисциплина. Железная должна быть дисциплина. Потому что мы же хотим по технологии работать и что-то получить, – поручил Александр Лукашенко. – Давайте без волокиты. К новому году здесь должно быть (реализовано намеченное. – Прим.)».
Во время посещения молочно-товарного комплекса ОАО «Агро-Лясковичи» Александр Лукашенко потребовал шире внедрять в сельском хозяйстве страны системы полива.
«Надо думать, как в «Восходе» (делать, как на этом сельхозпредприятии недалеко от Минска. – Прим.). Тут же воды море – Припять. Может, какую-то копейку мог бы заработать на овощных культурах, сад посадить, где-то для картошки поле выбрать. В России рынок свободный – огромный рынок за воротами», – сказал Президент.
Он поручил уже сейчас готовить склады, чтобы сохранить будущий урожай картофеля.
«Нужна вода. Это позор, что мы страдаем возле Припяти от недостатка воды», – акцентировал внимание белорусский лидер.
Он также поручил максимально задействовать пойменные луга для обеспечения кормовой базы.
В свою очередь Управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров подтвердил необходимость обратить внимание на внедрение систем полива. «В этом году Припять даже не вышла из берегов. Поэтому год непростой будет. Президент и напомнил, что надо заниматься поливом. У нас в стране воды много – реки, озера, а поливом не занимаются. Уверен, что у нас получится», – сказал он.
В этом направлении уже действуют. Например, накануне Александр Лукашенко рассказывал об эксперименте во выращиванию картофеля с поливом. Этим занимаются как раз в «Восходе». «Мы взяли 30 га, поставили установку поливальную. Вместе с моторным заводом ее изготовили. И я уверен, что мы на этих 30 га минимум 1 тыс. ц/га получим товарного картофеля. Вот это перспектива полива», – поделился подробностями Управляющий делами Президента.
Александру Лукашенко во время рабочей поездки рассказали об эксперименте с привлечением для работ в сельском хозяйстве иностранцев.
«По Вашему поручению по мигрантам. Провели эксперимент. В одном из хозяйств Речицкого района работают сегодня четыре узбека», – рассказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.
По его словам, эти люди прошли отбор из двух десятков кандидатов, прежде чем их взяли на работу.
«Это наши люди – узбеки», – заметил Александр Лукашенко.
Иван Крупко продолжил: «Примерно Br3 тыс. (зарплата. – Прим.). Работают по 10 часов посменно. На тракторе на любых видах работ».
Глава государства поинтересовался, что в итоге, какие впечатления от их работы.
«Дисциплинировали других. Раньше все загибали пальцы, приходили попозже на работу. Сегодня очередь стоит и стабилизировалась работа трактористов-механизаторов», – ответил Иван Крупко.
По его словам, сейчас думают привлекать дополнительные трудовые ресурсы из числа иностранцев.
Александр Лукашенко в этой связи заметил, что в Беларусь приехало несколько сотен тысяч человек из Украины, в том числе многие за последнее время. «Правда, они не все здесь оседают. Некоторые к нам приехали и пошли в Евросоюз и так далее. Это их дело. Но многие оседают. Это же украинцы, наши люди», – сказал он.
«Надо приглашать, надо им все условия создавать. Людей надо привлекать. Но должен быть контроль. Ты приехал, семья – мы тебе дом дали, образование, здравоохранение и прочее (обеспечили. – Прим.). Неважно, откуда приехал. Главное – чтобы хотел работать. И другие посмотрели, что с ними шутить никто не будет. Не хотите работать – не надо, заменим», – добавил Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 мая посетил горно-обогатительный комплекс (ГОК) в Любанском районе, расположенный на калийном месторождении в Минской области.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 мая посетил горно-обогатительный комплекс (ГОК) в Любанском районе, расположенный на калийном месторождении в Минской области.
Речь зашла о завершении проекта по строительству комплекса и вводе его в эксплуатацию.
«Сравнить эту стройку можно с атомной станцией. Конечно, атомная станция посложнее, не все мы там умеем делать. Но уже сейчас научились. А это – собственными руками. В этом году мы закончим это строительство», – сказал Глава государства.
Как доложили Президенту, на сегодняшний момент на ГОКе в Любанском районе уже ведутся работы на горизонте, начата добыча руды. На строительстве задействованы более трех десятков белорусских организаций, причем с начала года темпы работ нарастили в три раза. Проектом предусмотрено строительство на обогатительной фабрике двух линий, каждая проектной мощностью 1 млн т хлорида калия в год. Готовность одной из них уже составляет около 90 %. В ближайшее время планируется начать подачу на нее руды и приступить к производству удобрений.
На предприятии будут производиться высококачественные калийные удобрения – так называемый белый калий. Данный продукт пользуется высоким спросом на мировом рынке. В основном экспорт планируется в Китай.
Белый калий используется в том числе для производства других удобрений. «Мы сейчас рассматриваем также возможность переработки получаемых калийных удобрений и строительства дополнительного производства (таких продуктов. – Прим.), как, например, нитрат калия, сульфат калия, чтобы также получать добавленную стоимость», – доложил первый заместитель директора ГОКа Иван Головатый.
«Если где-то в чем-то мы можем углубляться, надо продолжать строительство. Все, что нам нужно, нужно делать», – поручил белорусский лидер.
В целом к 2026 году предприятие войдет в нормальный режим работы и постепенно будет наращивать мощности до проектного уровня.
В добываемой руде полезного продукта только 25 %, и это неплохой средний показатель. Получается, что, например, из 100 кг добытой руды 75 кг – это отходы. Александр Лукашенко в связи с этим вновь поднял данную тему: «Надо думать, что делать с этими отходами. В Солигорске и здесь. Нам надо принять какое-то решение по этому вопросу. Надо думать, что мы будем делать с этими отходами. Обязательно».
Президент обратил внимание на социально-экономическое развитие Любанского района и непосредственно города Любань. Здесь надо будет строить современное жилье, социальные объекты по примеру Островца, где построена БелАЭС, или города калийщиков – Солигорска.
«Здесь должен быть еще один индустриальный центр. Ну если не центр уже, то наполовину центр. Любань, во-первых, красивый будет город. Природа здесь хорошая. Мы это должны сберечь. Но Любань надо отстраивать, как в Солигорске, как в Островце. Поэтому школы, поликлиники, детские садики… Пока без излишеств. Надо людям дать, где жить. И жилье по инвестиционной программе мы сюда переориентируем. Дофинансирование будет в приоритетном порядке. Здесь все должно быть идеально, – сказал Александр Лукашенко. – Объект построен. Люди нужны. Под это мы строим социальную инфраструктуру. Для людей будем делать все. Арендное жилье под производство. Именно под производство. Производство, жилье, вся социальная инфраструктура. Тогда будет толк в стране».
Что касается калийной отрасли Беларуси, то ее планируется и в дальнейшем развивать, осваивая имеющиеся месторождения. «Я исхожу из простой крестьянской житейской мудрости – без питания и одежды человек существовать не может», – сказал Александр Лукашенко.
В этом плане он упомянул сотрудничество Беларуси со странами Африки, которые заинтересованы в белорусских продуктах питания и других товарах, технологиях: «Им надо, население растет. Они не будут колониально зависимыми и недоразвитыми. У них там под ногами – от золота до редкоземельных металлов, у них деньги уже появляются».
При этом многие партнеры нацелены на сотрудничество именно с Беларусью благодаря ее искренней политике. «Та политика, которую мы проводили несколько десятков лет, дала эффект. Главное – не обманывать. Говорят: «Вы пообещаете – сделаете». Африку надо кормить. В Азии просто огромное население», – сказал Президент.
В то же время в Европе, включая Беларусь, демографическая ситуация складывается в ином ключе, заметил Глава государства: «Девчонки рожать не хотят. Сейчас мы будем думать о новых мерах поддержки многодетных и прочих семей. Не только жилье. Хотя, я думал, жилье построим, так все побегут рожать. Ничего подобного. Не надо жилье и все это».
«Ну, не все. Есть и нормальные женщины, которые рожают. Да и мужики уже… Ты видишь, «стоптались» мужики. После нашего с тобой поколения мужиков нет. Там как зерно отыскиваем», – сказал Президент в разговоре с первым заместителем директора горно-обогатительного комплекса под Любанью Иваном Головатым.
Александр Лукашенко также рассказал, что председатель Миноблисполкома Алексей Кушнаренко его приятно удивил. Речь о состоянии территорий, что Президент мог наблюдать с вертолета по пути следования в Любанский район. «Я в окно смотрю, изучаю. Не узнаю Любанский район, Солигорский, Слуцкий. Они всегда были неплохими, но я вообще не узнаю. Европа отдыхает, – поделился впечатлениями Глава государства. – Молодец, сделано здорово. Поля обработаны, каналы очищаются. Не все, правда, очистил».
Глава государства дал руководству предприятия и области ряд поручений по дальнейшему наведению порядка и благоустройству.
В рамках рабочей поездки Александр Лукашенко провел совещание по вопросам строительства и ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса в Любанском районе.
По словам Главы государства, в развитии производственной сферы Беларуси есть два пути – углубление производственного цикла и строительство новых предприятий в рамках наработанных компетенций.
«Страна живет и развивается, когда создаются новые предприятия, модернизируются старые. Когда есть инвестиции в производство, социальную сферу. Мы очень часто начинаем что-то выдумывать... Ребята, у нас много школ и предприятий, где мы работаем поверхностно, если можно так сказать. Есть возможность углубляться», – обратил внимание Александр Лукашенко.
Глава государства привел в пример производство целлюлозы. Если ранее в Беларуси выпускали фактически полуфабрикат и экспортировали его в другие страны, где из него уже производили продукцию с добавленной стоимостью, то теперь такие компетенции освоены и в стране.
«Целлюлозу, допустим, везем в Польшу. Там они производят картон для того, чтобы упаковывать женские колготки, карандаши и прочее. Из нашей целлюлозы создали и привезли нам картон. Это нормально? Это ненормально. Поэтому в свое время было принято решение о строительстве в Добруше нового завода по производству этого картона. То есть мы углубились, получили добавленную стоимость, – напомнил Президент. – И у нас таких предприятий – практически все».
«Сегодня появились новые технологии – надо развиваться и углубляться. Это первый путь. Люди есть, школы есть, умеем это делать. Не надо кого-то учить, переучивать. Второй путь – создание новых предприятий», – отметил Александр Лукашенко.
Но и новые предприятия создаются в Беларуси на базе уже существующих компетенций. «В той сфере и той отрасли, где у нас есть школы, где подготовлены люди», – пояснил Глава государства.
При этом Президент убежден, что реализовывать подобные проекты нужно своими силами, при необходимости привлекая партнеров из дружественных стран.
«В силу определенных условий мы затянули строительство этого предприятия (горно-обогатительного комплекса в Любанском районе. – Прим.). Будем теперь понимать, что нам надо делать своими руками, делать из своих материалов. Все должно быть свое. Тогда мы будем зависеть только от самих себя, – сказал белорусский лидер. – И строительство нового комплекса по добыче калийных удобрений (а здесь белый калий, очень востребованный во всем мире) мы уже сегодня должны предусматривать, планировать. Чтобы тот коллектив, который занимается строительством этого комбината, не распустился и не разбрелся по стране, и потом мы будем собирать этих людей заново. Поэтому надо понимать, что ядро отсюда должно переехать на новое месторождение и строить такой же комбинат на новом месте. В течение одной пятилетки – не больше».
Как ожидается, строительство ГОК в Любанском районе завершится в 2025 году. По крайней мере, так обещает руководство предприятия.
«Рынок есть. Мы будем строить новый комбинат, как я сказал. Но одна оговорка – рынок, рынок, рынок. Если будет куда продать нашу продукцию по хорошей цене. Будет. Люди хотят кушать. Продуктов питания без минеральных удобрений и органики не бывает. Поэтому мы тут не ошибаемся, что развиваем это строительство и занимаемся добычей очень полезных и нужных минеральных удобрений», – подчеркнул Александр Лукашенко.
По словам Президента, продажа белорусских калийных удобрений вышла на досанкционный уровень.
«Ввели санкции против калийных удобрений – ну и что? Сегодня руководитель Андрей Рыбаков (генеральный директор ОАО «Беларуськалий». – Прим.) докладывает, что они вышли на продажи калийных удобрений досанкционного периода. Невозможно санкциями сдержать развитие любой страны, даже небольшой. Невозможно», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Те, кто вводит санкции, когда-то – помните – выступали за глобализацию. За глобальные связи и прочее. Так все страны увязаны в эту глобализацию, как сегодня можно вырвать какую-то цепь? Невозможно, – отметил Президент. – Минеральные удобрения будут нужны всегда. Поэтому на этом направлении будем действовать».
Строительство ГОК в Любанском районе стало одним из крупнейших инвестиционных проектов в стране. Александр Лукашенко отметил, что новый горно-обогатительный комплекс после запуска кардинальным образом изменит экономику не только Любанского района, но и всей Минской области, особенно ее южной части, потому что это даст новые рабочие места с хорошей заработной платой.
«А следом, как это уже было в Островце, Руденске или совсем недавно в Петрикове, увеличится население и уровень жизни людей должен также увеличиться. Под самые высокие стандарты подтянется вся инженерная инфраструктура. Мы будем строить жилье, социальные и прочие объекты. Но людям надо сразу говорить, что главное – это производство. Прежде всего – производство. Мы должны по всей стране это понимать. Будет производство – значит, будут деньги для строительства школ, детских садов, центров изобразительного искусства, музыкальных школ и прочего», – подчеркнул Президент.
«Что касается Островца, мы уже задали определенный золотой, как мы говорим, стандарт развития даже не района, а той территории, где находится наша атомная станция. Такой у нас должен быть и Любанский край. Очень интересный край, красивый. И в этом регионе наш комбинат – центральное звено, – обратил внимание Глава государства. – Прежде всего надо завершить строительство. На сегодняшний день претензий к финансированию, другим вопросам со стороны государства быть не может. Все вопросы решены. Это стройка номер один не только потому, что она такая мощная и нам даст хорошую прибавку в государстве, но потому что на завершающем этапе. Поэтому надо к концу года все закончить».
Строительство горно-обогатительного комплекса в Любанском районе Александр Лукашенко назвал показательным объектом. «О чем я говорил: санкции – это и время возможностей. И никто нас на колени поставить не сможет, если мы вместе, если мы едины и если мы нацелены на реализацию той идеи, которая была заложена изначально», – сказал Президент.
Глава государства признался, что был приятно удивлен регионом, его ухоженностью и уровнем культуры земледелия. «Молодцы. Это заслуга и председателя райисполкома, и нашего нового губернатора, и помощника (Президента. – Прим.). Молодцы. Надо просто дальше так работать», – похвалил местную вертикаль белорусский лидер.
Президент раскрыл секрет, почему назначил председателем Минского облисполкома Алексея Кушнаренко, который не является аграрием.
Как известно, прежний профессиональный путь Алексея Кушнаренко непосредственно связан с энергетикой. До назначения в Минскую область он занимал пост Министра энергетики.
«Уже могу раскрыть секрет. Алексей Иванович, я когда тебя сюда назначал, я целенаправленно не посылал сюда агрария», – сказал Глава государства.
Тем не менее Александр Лукашенко напомнил, что в Минэнерго есть подведомственные сельскохозяйственные предприятия. Одно из таких – «Газовик-Сипаково» в Шкловском районе – он в свое время посещал. Там же был разговор с Алексеем Кушнаренко о работе этого предприятия. «Когда нутро деревенское, тогда и на земле будешь работать. Я тебе тогда задал вопрос: «Ну а хозяйство твое – с руки (речь о поддержке со стороны головного предприятия. – Прим.) все время им деньги даешь?» «Нет, – говорит, – они на самоокупаемость вышли, работают», – рассказал Глава государства.
Президент отметил, что помнит это сельхозпредприятие еще с советских времен, но уровень хозяйствования сейчас стал значительно выше: «То, что я увидел, это разительно отличалось от того (что было в советский период. – Прим.). Но ничего не сломано, ничего не выброшено, все приведено в порядок. Хозяйство работает. Так что я помню вот эту твою струнку».
С другой стороны, заметил Александр Лукашенко, аграриям порой свойственно «входить в положение», когда к ним обращаются руководители сельхозпредприятий с жалобами на те или иные обстоятельства, включая погодные, просят финансовой поддержки. «И мы все готовы отдавать. Будем помогать, будем поддерживать, но деньги надо возвращать. Поэтому я целенаправленно, понимая, что ты не аграрий, назначал тебя губернатором. Хотя там другие были предложения, как всегда – альтернатива».
Глава государства рассказал, что остался доволен увиденным по пути в Любанский район. «Дай бог, чтобы, Алексей Иванович, было и дальше так. Вот то, что я уже видел. Господи, не перехвалить бы тебя. Поэтому молодец! Здесь все аккуратно. И не только в Любанском районе. Там и Слуцк, Солигорск. Ну они всегда у нас были хорошими районами, но в этом году особенно. Я порадовался».
Александр Лукашенко поручил внести Любань в государственную инвестиционную программу по примеру Островца. «Как в Островце, где атомная станция, так и здесь должно быть – самый современный, красивый город горняков. Чтобы он не уступал Солигорску, – потребовал Президент. – Надо школа – значит, школа. Надо детский сад – значит, детский сад. Надо жилье – это главное. И в инвестиционной программе на будущий год все надо предусмотреть».
По словам Главы государства, часть финансирования будет выделяться из республиканского бюджета, часть – из бюджета области. При этом Александр Лукашенко заметил, что свои средства должен вкладывать и Любанский район, ведь ему принадлежит доля в новом предприятии. «Что-то – вы, что-то – мы. Но в госпрограмму надо забить все», – добавил Президент.
Александр Лукашенко поручил не забывать и о сельском хозяйстве. Логично, что горно-обогатительный комплекс потребует большого количества трудовых ресурсов, но, если хозяйства останутся без людей, будет беда, подчеркнул Глава государства. Он также рассчитывает, что предприятие будет привлечено к сельскохозяйственным работам: «Он должен помогать сеять, убирать и так далее. Я уже не говорю о том, что здесь овощи, фрукты, плоды вокруг должны быть. То есть это предприятие должно быть в саду».
«Поэтому социальная сфера там, где люди живут, и производство. Но производство на первом месте. Люди должны понимать: есть производство – есть деньги. Нет производства – нет денег и никакой социальной инфраструктуры быть не может», – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко во время совещания в Любанском районе рассказал о ближайших планах ознакомиться с производством и использованием топливных пеллет.
«Нам надо больше внимания на уровне Президента уделять перспективным направлениям нашего развития», – подчеркнул белорусский лидер.
Использование местного топливного сырья и, в частности, производство пеллет из древесных отходов, – это одно из таких направлений, развивать которое Александр Лукашенко поручал еще несколько лет назад. В его ближайших планах – ознакомиться с примерами того, как это сделано на практике.
«Мы посмотрим еще одно перспективное направление. В свое время я поручил построить несколько заводов по производству пеллет. Хлама, мусора в лесу море. Измельчить все, переработать и сделать гранулы для того, чтобы отапливать помещение. Начали делать. Попали под санкции. Охают: «Некому продать!». Не надо продавать, давайте будем использовать у себя. Котлы сделали, – сказал Глава государства. – Щепа, пеллеты вместо природного газа и нефти, нефтепродуктов. Посмотрим, как модернизировалось обычное в провинции предприятие и какую продукцию выпускает. Это тоже наша перспектива – переработка этих древесных отходов. Их море в лесу. И тут будет жим очень серьезный. Людям какая разница, откуда тепло поступит. А мы сжигаем то, что у нас пропадает, и имеем от этого эффект и пользу».
Александр Лукашенко отметил, что уделять внимание этому и иным перспективным направлениям сейчас особенно важно, чтобы продемонстрировать новому поколению путь развития страны. «Они должны видеть систему нашей работы. Захотят – пусть берут на вооружение в будущем. Не захотят – пусть предложат лучше. Но потом с них же народ белорусский спросит. Очень важно, чтобы они понимали, что это наш путь, мы демонстрируем молодежи этот путь. И за пятилетку мы должны это сделать».
Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Любанский район Минской области рассказал об эксперименте по получению практически небывалого урожая картофеля.
«Вчера с Назаровым (Управляющий делами Президента Юрий Назаров. – Прим.) обсуждали тему. Алексей, это важно для тебя, – обратился Президент к председателю Минского облисполкома Алексею Кушнаренко. – Мы там эксперимент проводим в «Восходе». Посадили картошку на злобу. И организовали полив. То ли 10, то ли 20 гектаров. Но полив».
Глава государства рассказал, что урожай обещают собрать более 1 тыс. центнеров с гектара, в то время как обычно средняя урожайность этой культуры в Беларуси варьируется в районе 300 ц/га.
«Он где-то там посмотрел. И наши сделали поливалку эту. Но это же, представляешь, в три раза меньше площадь», – отметил Глава государства.
«Нам надо иметь это в виду. У нас же реки, озера кругом, а не хватает влаги. Так давайте поливать хотя бы овощи, картошку эту. Где-то фрукты, сады посадим и будем продавать. Может, теплицы, может, открытый грунт, овощи. Это надо подумать», – добавил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)