22.06.2022
Игорь Сергеенко принял участие в обсуждении новых форматов работы с молодежью и сохранения исторической памяти
Новые форматы работы с молодежью в Могилевской области обсудили 22 июня во время заседания в Кличеве. Участниками встречи стали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, представители идеологической вертикали региона, молодежного парламента и молодежь области, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«В стране проходит Неделя молодежи под слоганом «Молодежь Беларуси: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее». Беларусь – страна мира и спокойствия, и очень хочется, чтобы так было и дальше. У нас создаются необходимые условия для самореализации. Государство оказывает существенную помощь молодым семьям, многодетным родителям. Все это нужно ценить и не поддаваться на провокации. Нам необходимо сохранить то, что имеем, воспитать в молодом поколении патриотизм и любовь к Родине. Это ежедневная работа. Благодаря ей молодежь должна выработать иммунитет к радикальным идеологиям», – сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.
Как отметила во время выступления начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Екатерина Музыченко, существенное влияние на общество и протекающие в нем процессы оказывают ценностные ориентиры, взгляды и интересы молодежи. «Это влияние распространяется на все сферы жизни: образование, демографию, труд, заботу о здоровье, информационную и правовую грамотность и другое. Молодежь имеет свои потребности и нужды, поэтому поддержка государства на этом этапе жизни наиболее значима. В Беларуси она осуществляется по различным направлениям: образование, возможность проявить себя в творческой и научной деятельности, содействие занятости, поддержка молодых специалистов и семей», – подчеркнула она.
По словам Екатерины Музыченко, численность молодежи в Могилевской области – более 171 тыс. (17 % от общего числа проживающего населения). Самые молодежные районы – Кличевский, Горецкий и Славгородский, а также Могилев и Бобруйск. Наиболее многочисленная возрастная группа – 25–30 лет (38 %). Согласно социологическим исследованиям, проведенным в этом году, в топ-5 ценностей молодежи региона входят здоровье, семья и дети, финансовая стабильность, интересная работа и досуг.
Среди обсуждаемых вопросов во время заседания стали новые форматы работы с молодежью, вопросы сохранения исторической памяти и патриотизма. По словам Екатерины Музыченко, в работе с молодежью необходимо полностью исключить формальный подход.
Ярким акцентом рабочей встречи стала презентация выставки «Наши успехи тебе, Могилевщина!», где были презентованы самые яркие молодежные проекты, реализованные в области. Они были разделены на несколько блоков. Информационные проекты презентовали СМИ региона, еще один блок – представление студотрядовского движения в регионе. Командир стройотряда Белорусско-Российского университета «Титан» Иван Ивашков вместе со своими ребятами поедет работать в Якутию. В их команде 16 человек разных специальностей, работать будут почти два месяца. «Будем заниматься благоустройством: укладывать плитку, делать дороги, строить объекты социальной инфраструктуры в Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. А в прошлом году нам посчастливилось поучаствовать в строительстве Белорусской АЭС», – рассказал он.
Кроме этого, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко посетил Кличевский краеведческий музей, где ознакомился с историей и достижениями района, представленными экспонатами.
По сообщению
БЕЛТА
Указом Главы государства обновлен порядок поощрения талантливой молодежи, молодых ученых и предоставления грантов Президента
Глава государства Александр Лукашенко 5 марта подписал Указ № 84, которым совершенствуется порядок поощрения одаренной и талантливой молодежи, молодых ученых и предоставления грантов Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, реализации молодежной политики. Все виды социальной поддержки и поощрений сохранены. Но одновременно вводятся отдельные новации.
В частности, создается единый Республиканский совет по поддержке одаренной и талантливой молодежи, перспективных проектов вместо ранее действовавших четырех коллегиальных формирований. Утверждается положение о работе данного Совета.
В состав этой новой структуры вошли представители образования, науки и культуры, депутатского корпуса, отраслевых государственных органов и общественных объединений, имеющие безупречный авторитет и высочайшие компетенции. Председателем Республиканского совета назначен Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник.
Устанавливаются единообразные критерии на поощрение специальными фондами, усовершенствована система многоуровневого отбора кандидатов. Регламентирован порядок лишения поощрений по дискредитирующим обстоятельствам и восстановления в правах поощренного лица. Обновлен порядок формирования и ведения банков данных одаренной и талантливой молодежи.
Урегулирован вопрос о закреплении за нанимателем имущественных прав на результаты научных исследований (инновационных проектов), созданных при грантовой поддержке.
Указом также предусмотрено повышение с 1 февраля этого года учебных стипендий, упорядочены подходы к их назначению. Так, во втором семестре 2025/2026 учебного года стипендия студентов (с баллом 9–10) по техническим специальностям в БГТУ увеличится с 257 до 300 бел. руб., в БГУ – с 334 до 390 бел. руб.
Принятие Указа в год 30-летия создания специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной и талантливой молодежи подчеркивает их высочайший статус и направлено на дальнейшую государственную поддержку лучших из лучших представителей белорусской молодежи, создание благоприятных условий для ее успешной учебы и профессионального роста в своей стране.
Карьерная техника, АПК, межпарламентские связи. В Совете Республики прошли переговоры с делегацией из Мали
Развитие сотрудничества со странами Африки является одним из внешнеполитических приоритетов Беларуси. Важность этого отметил корреспонденту
БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
В Совете Республики состоялась встреча Председателя Натальи Кочановой с делегацией Мали под руководством вице-президента Комиссии национальной обороны, безопасности и гражданской защиты Национального переходного совета Республики Мали Фуссейну Уаттара.
«Данный визит и встреча в Совете Республики являются конкретным продолжением работы по налаживанию взаимодействия с государствами Африканского континента. Делегация парламента Мали прибыла в Беларусь для того, чтобы обсудить пути и направления углубления наших отношений, причем не только политических и межпарламентских. Серьезный акцент был сделан на экономической повестке дня в сотрудничестве между Беларусью и Мали. Достаточно много элементов программы данного визита», – подчеркнул Сергей Алейник.
«Беларусь выстраивает отношения со странами Африки на честной, предсказуемой, взаимовыгодной и равноправной основе. Мы предлагаем странам Африки сотрудничество в тех сферах, где у нас есть сильные компетенции. Это и промышленно-технологический комплекс, и продукты питания, которые мы, кстати, поставляем в 116 стран мира. Надеемся, что скоро к этим странам присоединится и Мали. Есть интерес к белорусскому детскому питанию. В перспективе, надеюсь, мы сможем выйти на конкретные договоренности по этим направлениям, – продолжил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности. – И, конечно, это социально-гуманитарная сфера, это сотрудничество в сферах образования и здравоохранения. Как раз все эти направления представляют серьезный интерес для Мали».
«Мы наметили конкретные направления дальнейшего взаимодействия и выстраивания практических отношений, прежде всего в сфере содействия механизации сельского хозяйства. Делегацию Мали впечатлила линейка сельскохозяйственной техники, с которой она ознакомилась, накануне как раз состоялось посещение Минского тракторного завода. Есть намерение конкретизировать это сотрудничество уже в ближайшей перспективе, – отметил Сергей Алейник. – Серьезный интерес для этой страны представляет и наша автомобильная техника - грузовая, пассажирская, дорожно-строительная. И особый интерес – к белорусской карьерной технике с учетом важной роли горнодобывающей промышленности в экономике Мали. Поэтому мы наметили конкретные направления для практического взаимодействия в этих сферах».
«Безусловно, мы открыты и для взаимодействия в сфере здравоохранения и готовы также предоставить наши возможности в плане образования. Сегодня у нас учатся 1600 студентов из различных стран Африки, поэтому рассчитываем, что возможностями белорусского высшего образования и, возможно, технического образования воспользуются и студенты из этой африканской страны», – сказал Сергей Алейник.
«Мы, естественно, обсуждали и вопросы развития межпарламентских отношений. Это первый визит по парламентской линии в истории наших двусторонних отношений, которые существуют с 1993 года. Мы договорились о подготовке соответствующего соглашения о межпарламентском сотрудничестве. Рассчитываем, что эта работа будет проделана оперативно и мы сможем в ближайшее время выйти на подписание данного документа», – подчеркнул председатель Постоянной комиссии.
Сергей Алейник также обратил внимание: «Мы рассчитываем на визит в течение этого года спикера парламента Мали. Эта тема обсуждалась. Мы передадим соответствующее официальное приглашение и будем готовиться к проведению этого визита, в рамках которого, как мы надеемся, и будет подписано данное соглашение».
«А с учетом проработки конкретных прикладных направлений торгово-экономического сотрудничества, будем надеяться, что этот визит или в рамках этого визита можно будет выйти на подписание конкретных договоренностей по экономическим и социально-гуманитарным направлениям сотрудничества. Таким образом, у нас впереди достаточно серьезная работа по выведению отношений с Республикой Мали на качественно новый уровень. Я надеюсь, общими усилиями, с учетом взаимного интереса, мы сможем имеющийся потенциал, который мы обозначили в рамках этого визита, успешно реализовать», – резюмировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Визит узбекских предпринимателей организован во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан в феврале 2026 года, и по поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
«Казалось, совсем недавно мы встречались в Ташкенте, и вот уже здесь, в Минске. Рад, что наши отношения имеют такую интенсивность. По возвращении еще раз передайте Абдулле Нигматовичу (Арипову, премьер-министру Узбекистана. – Прим. БЕЛТА) слова благодарности за насыщенный и плодотворный визит. Наша встреча с Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым, президентом Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), безусловно, даст новый импульс нашим взаимоотношениям. И, конечно, мы ждем его у нас в стране. К этому визиту мы должны максимально решить те вопросы, которые обсуждали в Узбекистане», – сказал Александр Турчин.
Делегацию возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов. В ее состав вошли предприниматели, специализирующиеся в сферах животноводства, строительства и дизайна. Цели визита – открытие в Минске торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни, создание в Беларуси узбекских сельскохозяйственных предприятий, развитие прямых поставок узбекской плодоовощной продукции и иные проекты.
По информации
БЕЛТА
Будут ли в Беларуси вводить возрастные ограничения на соцсети, рассказал Владимир Перцов
Будут ли в Беларуси вводиться возрастные цензы на пользование соцсетями для детей и подростков по примеру некоторых стран, рассказал, отвечая на вопросы журналистов в рамках коллегии Министерства информации, Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Отвечая на вопрос о том, нужно ли блокировать социальные сети, Владимир Перцов обозначил свою позицию: «Во-первых, не блокировать социальные сети для детей 15–16 лет, а вводить возрастные ограничения и другие цензы, которые уже законодательно приняты в том числе и в соседних странах. С учетом того, что соцсети все больше начинают влиять на молодое поколение, которое с взрослением не приобретает опыт прочтения бумажных газет и остается верным своим цифровым площадкам, через которые нам достаточно эффективно удается продвигать свою правду в отношении страны. Государственные администрации стран предпринимают меры, ограничивающие соцсети для детей до определенного возраста под предлогом их коварных алгоритмов, психического воздействия, допуская порог вхождения уже в более-менее сознательном возрасте. Принимать регуляционные решения в отношении ограничений по возрасту или каким-то еще параметрам мы пока не собираемся», – подчеркнул Владимир Перцов.
Таких механизмов ограничения, по его словам, пока в стране нет. «Пока алгоритм подтверждения своего возраста молодыми людьми достаточно сложен. Нет гарантии, какой именно пользователь в данный момент входит под тем или иным ником в социальную сеть. При этом мы знаем, что через игровые платформы, соцсети поползновения на нашу молодежь уже есть. Эти социальные сети начинают сбор персональных данных, принуждают молодого человека, зачастую ребенка, предъявить скан или фото своего паспорта или иного документа, чтобы всю цифровую правду об этом персонаже собрать воедино в определенном банке хранения для понимания, кто и под каким ником входит, какие ресурсы посещает, во что играет, что гуглит, пересылает. Мы это видим, наблюдаем, пока делаем только предварительные выводы», – рассказал Владимир Перцов.
Цифровой мир трансформируется, обратил внимание Первый заместитель Главы Администрации Президента. «Видим, что происходит с Telegram, TikTok, как гаснут некоторые привычные доминирующие социальные сети, как происходят существенные изменения в медиаландшафтах. К чему это приведет, как нам в это встраиваться, пока открытый вопрос для органов регулятора», – добавил он.
По информации
БЕЛТА
Встреча Президента Беларуси с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 марта встретился с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом.
«Мы с Мурманской областью готовы работать так, как готова к этому Мурманская область. Мы вас не считаем далеким арктическим регионом, хотя он арктический, но не далекий для нас. Мы готовы с вами строить отношения не только на основании поставок нашей продукции в ваш край, хотя это тоже важно, но и готовы создавать совместные предприятия, чтобы получать выгоду всем нам», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства, говоря о направлениях сотрудничества с Мурманской областью, назвал такие направления, как пассажирская и специальная техника, продовольствие и сельское хозяйство, лифты. «Мы готовы по всем этим направлениям с вами сотрудничать. Тем более очень интенсивно работаем над тем, чтобы уйти от всего импортного западного – из тех стран, которые ввели против нас санкции. Мы успешно это практически сделали. Касается прежде всего промышленности по некоторым комплектующим, узлам. В этой части вы можете рассчитывать на Беларусь», – заверил белорусский лидер.
Президент отметил общность исторического прошлого Беларуси и Мурманской области, в том числе их роль в период Великой Отечественной войны. Упоминалось, что в те годы на территории северного российского региона воевал классик белорусской литературы Иван Шамякин. «Это говорит о том, что у нас есть и были люди, которые связывают нас. И очень крепко», – заметил Александр Лукашенко.
Глава государства также обратил внимание на значимую роль Мурманска, который в годы Великой Отечественной войны стал воротами по защите общего Отечества, Советского Союза. Через него осуществлялись поставки необходимого оборудования и военной техники. «В том числе и благодаря этому Мурманск покрыл себя неувядаемой славой. Погибло там немало людей. Но достойно сражались северяне, чтобы привести нас к той Победе, которую праздновали в мае 1945-го», – сказал белорусский лидер.
«Так же, как Беларусь, вы от этой войны настрадались, потерпели. И это наша общая Победа. Мы ее должны видеть, чтить. Ни в коем случае не выбрасывать ее куда-то за борт», – подчеркнул Глава государства.
«Я, когда слышу некоторые выпады балтийских государств, Украины в плане то разрушить, это разрушить, и Отечественная война – это не то, что для нас, по-земному думаю: зачем вы великое достоинство своего народа выбрасываете на помойку? – риторически спросил Александр Лукашенко. – Вы зачем это делаете? Этим надо гордиться».
Президент также отметил общность и близость Беларуси с российским регионом в недавнем прошлом, во времена существования Советского Союза. «Мы вообще не делили Мурманскую область с Беларусью, особенно что касается военно-морского флота. Как на Балтике, так и у вас служили наши ребята из Беларуси. И они гордятся этим», – сказал Глава государства.
В свою очередь Андрей Чибис поблагодарил за возможность встречи, которая проходит после большого события, посвященного как раз развитию Союзного государства. Отдельные слова благодарности он высказал за упоминание важной роли Мурманска и области во время Великой Отечественной войны. «Действительно, город всегда имел – с момента своего появления в начале ХХ века и сейчас имеет важное стратегическое значение. Во время Великой Отечественной войны благодаря северным конвоям нам удалось приблизить общую Победу, память о которой чтят и в России, и в Беларуси. Огромное вам за это спасибо», – сказал руководитель региона.
«Сегодня с учетом того, что происходит в мире, город Мурманск – глубоководный незамерзающий порт, опорный порт Северного морского пути – приобретает еще большее значение и для нашей страны, и для наших партнеров, для наших друзей», – подчеркнул он.