/ / Общественно-политические
22.06.2022

Наталья Кочанова: нужно сохранять память о войне ради мира и спокойствия на земле

Нужно сохранять память о Великой Отечественной войне ради мира и спокойствия на земле. Такое мнение высказала 21 июня в Бресте Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время открытого диалога с участниками белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова во время открытого диалога с участниками белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

(фото – БЕЛТА)

Наталья Кочанова обратила внимание на символичность старта проекта в Бресте накануне 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны, ведь она началась именно в этом городе. Каждый год брестчане и гости приходят в Брестскую крепость, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины. «Эта память хранится в наших сердцах. К сожалению, осталось не так много свидетелей той трагедии. Для нас очень важно, когда искажается информация, появляются фейки и ложь, сохранить память о тех трагических событиях, которые пережил наш народ. Это было страшно, невыносимо больно и жутко. Наша задача – сделать все, чтобы память передавалась из поколения в поколения, чтобы сохранить мир на нашей земле. Ничего человеку не нужно, если нет мира и спокойствия», – подчеркнула Председатель Совета Республики.

Белорусско-российский проект «Поезд Памяти» инициировали Совет Республики и Совет Федерации. В нем принимают участие 200 десятиклассников из Беларуси и России. «Мы хотим, чтобы вы более тесно прикоснулись к истории, посещая города, мемориальные комплексы, братские могилы, чтобы вы познакомились друг с другом, интересными людьми. Это будут скрепы, которые объединяют», – отметила Наталья Кочанова.

Школьники за две недели посетят 15 городов Беларуси и России. В Минск «Поезд Памяти» приедет в День Независимости. «Надеемся, что проект станет традиционным, ежегодным. От того, понравится ли вам, как проведете время, зависит судьба проекта», – добавила Наталья Кочанова.

В открытом диалоге также приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Ребята активно задавали вопросы, интересовались инициативой проекта, как составлялась программа, какое будущее его ждет.

Старт проекту «Поезд Памяти» дадут в Брестской крепости. Ночью ребята примут участие в митинге-реквиеме и увидят реконструкцию обороны легендарной цитадели. Затем их ждет поездка в Беловежскую пущу. Вечером 22 июня поезд отправится в Гродно.

По сообщению БЕЛТА