/ / Общественно-политические
20.06.2022

Минздрав – об изменениях в порядке проведения вакцинации против COVID-19

Министерством здравоохранения Республики Беларусь внесены изменения в порядок проведения вакцинации против COVID-19 населения.

Коронавирус

Определено, что вакцинация включает проведение основного (первичного) курса и введение бустерных доз вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и/или ранее проведенной бустерной вакцинации. На текущем этапе тактика вакцинации включает введение до 3-х бустерных доз с интервалом не менее 6 месяцев.

Уточнен порядок использования вакцин для основной (первичной) и бустерной вакцинации, порядок вакцинации после перенесенной COVID-19, порядок вакцинации против COVID-19 и проведения профилактических прививок в рамках Национального календаря профилактических прививок и Перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также порядок применения гетерологичной схемы вакцинации против COVID-19.

Министерством здравоохранения установлены минимальные целевые уровни охвата населения каждого региона и страны в целом профилактическими прививками – не менее 70 % для основной (первичной) вакцинации, из них не менее 90 % – бустерной вакцинацией.

По сообщению официального сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь