20.06.2022
Вячеслав Володин: необходимо повышать эффективность работы парламента Союзного государства
Необходимо повышать эффективность работы Парламента Союзного государства, заявил журналистам Председатель Государственной думы Федерального собрания России, председатель Парламентского собрания Вячеслав Володин по итогам
заседания 62-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент
БЕЛТА.
(Фото – Павел Орловский)
«Необходимо повышать эффективность работы Парламента Союзного государства. Мы об этом сегодня говорили в ходе заседания. Принят ряд решений, которые впервые были рассмотрены и уже реализованы с момента создания Парламентского собрания. Нам важно, чтобы структура Парламентского собрания была заточена на конечный результат. Созданы комиссии под решение конкретных задач. Они сейчас будут сопровождать реализацию 28 программ, принятых на высшем уровне и которые должны быть реализованы в ходе работы Парламентского собрания вместе с исполнительными структурами. Поэтому от Парламентского собрания есть ожидания на большую эффективность и динамичность в работе», – сказал Вячеслав Володин.
По его словам, парламентарии договорились изменить порядок работы в целом Парламентского собрания. «И уже в начале сентября провести, возможно, у нас, на территории Российской Федерации, заседание совета, что было поддержано всеми, для того чтобы начать работу с бюджетом. Если брать прежний формат, эта работа строилась уже по факту внесения бюджета для рассмотрения в Парламентском собрании, – отметил Председатель Парламентского собрания. – Сейчас мы планируем ее начать в нулевом чтении за несколько месяцев до рассмотрения бюджета с тем, чтобы были учтены предложения комиссии, которая создана для того, чтобы повысить эффективность в работе по созданию общего правового поля Союзного государства. Мы видим эту задачу одной из главных для Парламентского собрания и уже в сентябре начнем обсуждать этот вопрос вместе с другими темами, которые касаются вопросов и парламентского контроля. А это одно из основных полномочий Парламентского собрания, а также заслушаем наших коллег из исполнительных органов Союзного государства с тем, чтобы по ключевым вопросам услышать, что сделано за это время. И, конечно, нам крайне важно покончить с бюрократией, которая многие вопросы просто приводит к нулевому эффекту».
«В течение почти четырех лет обсуждается концепция, которая за это время устаревает. Итог совершенно очевиден – мы стоим на месте, а нам важно, чтобы законодательно обеспечивались решения, принятые на высшем уровне главами наших государств – Александром Лукашенко и Владимиром Путиным», – констатировал Вячеслав Володин.
Сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России прошла сегодня в Минске. Рассмотрены актуальные направления работы союзных парламентариев по противодействию внешним вызовам и угрозам, санкционному давлению, пропаганде нацизма, обеспечению защиты исторической памяти. Утверждены вновь сформированные составы комиссий Парламентского собрания и избраны председатели комиссий.
По сообщению
БЕЛТА
От противодействия коррупции до подготовки кадров. Контрольные органы Беларуси и Китая укрепляют партнерство
Вопросы белорусско-китайского сотрудничества обсудили на встрече Председатель Комитета государственного контроля (КГК) Василий Герасимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань. Об этом сообщили
БЕЛТА в КГК.
Шла речь на встрече в том числе о межведомственном взаимодействии контрольных органов. Василий Герасимов отметил высокий уровень сотрудничества КГК с Государственным контрольно-ревизионным управлением Китая и Государственным комитетом контроля Китая.
Одна из рассмотренных тем – противодействие коррупции. Этому направлению уделяется значительное внимание контрольными ведомствами двух стран.
Также обсуждены вопросы социально-экономического развития двух стран. По итогам 2025 года товарооборот между странами составил рекордные $9,9 млрд. Отмечено, что в этом вопросе имеется значительный потенциал.
Особое внимание уделено вопросам привлечения прямых китайских инвестиций. Как было подчеркнуто, Беларусь заинтересована в более активном вовлечении китайского бизнеса в белорусскую экономику. Для этого в республике созданы благоприятные условия. Пристальное внимание этому вопросу уделяет Глава государства. При этом КГК готов активно содействовать реализации совместных инициатив.
Взаимный интерес представляет сфера образования. В частности, рассмотрены перспективы подготовки специалистов по образовательным программам, в том числе в сфере контрольной деятельности в Нанкинском университете аудита.
Еще одна важная тема – сотрудничество регионов. В июне состоится первый Белорусско-китайский форум регионов. Перспективы партнерства в этом направлении также стали предметом обсуждения.
Василий Герасимов и Чжан Вэньчуань отметили высокий уровень всепогодного стратегического партнерства между Беларусью и Китаем, которое активно развивается по всем направлениям.
Также Чжан Вэньчуань ознакомился с музейной экспозицией КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Молодые парламентарии Беларуси и Венесуэлы подписали соглашение о сотрудничестве
Молодежный совет при Совете Республики и Сеть молодых парламентариев Национальной ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
(фото – БЕЛТА)
Торжественная церемония прошла в ходе встречи депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы Америки Перес и Марио Антонио Кастильо Перес с членами Молодежного совета при Совете Республики и Палате представителей.
Ключевыми темами встречи стали молодежное женское лидерство, участие молодежи в общественно-политической жизни, ответственное обращение с животными, информационно-просветительские и патриотические проекты.
Первый телемост Молодежного совета при Совете Республики и Сети молодых парламентариев прошел 7 ноября 2024 года. В 2025 году при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклина Рамиреса Араке состоялась тематическая встреча с участием Молодежного совета при Палате представителей.
По информации
БЕЛТА
Постоянно проживающие в РФ белорусы впервые смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления
Граждане Беларуси, постоянно проживающие в России, впервые в сентябре в единый день голосования смогут принять участие в выборах в органы местного самоуправления. Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев на заседании ЦИК, сообщает
БЕЛТА.
«В единый день голосования в этом году мы будем иметь возможность, наверное, принимать на избирательных участках и в качестве избирателей граждан Беларуси, проживающих на постоянной основе в России, имеющих вид на жительство. И также будем иметь случаи, когда эти граждане будут, возможно, выдвигаться кандидатами в органы местного самоуправления», – сказал Николай Булаев.
Протокол, который дает возможность россиянам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, и белорусам, постоянно проживающим на территории РФ, участвовать в местных выборах в обеих странах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов, был подписан президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным в марте прошлого года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Беларусь участвует в совещании сторон Конвенции о ядерной безопасности в Вене
Беларусь участвует в 10-м обзорном совещании договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности, которое проходит в штаб–квартире МАГАТЭ (Вена, Австрия) до 24 апреля, сообщили БЕЛТА
в Госатомнадзоре.

Участие в обзорных совещаниях договаривающихся сторон является частью международных обязательств страны в области ядерной и радиационной безопасности. В состав белорусской делегации для участия в мероприятии вошли представители Госатомнадзора, Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», ГП «Белорусская АЭС», Объединенного института энергетических и ядерных исследований – «Сосны» НАН Беларуси и Министерства иностранных дел. Возглавляет делегацию заместитель начальника Госатомнадзора Григорий Асташко.
В ходе 10-го обзорного совещания белорусская делегация примет участие в пленарных заседаниях и работе страновых групп, на заседаниях которых договаривающиеся стороны будут представлять и обсуждать национальные доклады о выполнении конвенции. Обсуждение белорусского национального доклада состоится 15 апреля.
Участию белорусской делегации в 10-м обзорном совещании сторон конвенции предшествовала масштабная подготовительная работа. В 2025 году был подготовлен 10-й национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности и размещен в открытом доступе на интернет–ресурсе Госатомнадзора. Национальный доклад был переведен на английский язык и загружен на специальную платформу конвенции с авторизованным доступом. В прошлом году Беларусь также изучила национальные доклады 29 стран и международных организаций и задала к ним 213 вопросов. В свою очередь к национальному докладу Беларуси поступило 163 вопроса от 20 стран и международных организаций, ответы на которые были подготовлены и размещены на платформе с авторизированным доступом.
Конвенция о ядерной безопасности вступила в силу в 1996 году и направлена на то, чтобы обязать договаривающиеся стороны, эксплуатирующие наземные гражданские атомные электростанции, поддерживать высокий уровень безопасности путем установления основополагающих принципов безопасности. Беларусь ратифицировала Конвенцию о ядерной безопасности в 1998 году. В рамках конвенции страны–участницы один раз в три года осуществляют подготовку национальных докладов о выполнении обязательств, изучают в режиме удаленного доступа национальные доклады других стран и формируют вопросы к ним, обеспечивают подготовку ответов на поступившие вопросы к национальным докладам, участвуют в обзорных совещаниях договаривающихся сторон в штаб–квартире МАГАТЭ, организуют реализацию в стране рекомендаций, полученных на обзорных совещаниях.
По информации
БЕЛТА
Беларусь выдвинула ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства
Беларусь выдвинула ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства. Об этом рассказала заместитель Министра экономики Алеся Абраменко, выступая на заседании Президиума Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП», сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.
Алеся Абраменко обозначила ряд инициатив по защите внутреннего рынка Союзного государства, выдвинутых Беларусью. Среди них – ужесточение требований технического регулирования на продукцию, аналогичную производимой внутри Союзного государства; предварительная нотификация процедур оценки соответствия, чтобы бизнес заблаговременно был уведомлен о планируемых нововведениях; цифровизация взаимодействия белорусских и российских ведомств в области технического регулирования с целью оперативной верификации сопроводительных документов на грузы без дополнительных запросов. Белорусская сторона рассчитывает, что предложения будут поддержаны российскими коллегами.
Замглавы экономического ведомства рассказала и об уже существующих мерах защиты рынков Евразийского экономического союза и Союзного государства, а также действующих и разрабатываемых инструментах поддержки кооперационных проектов. «В ЕАЭС активно развивается механизм оказания финансовой поддержки совместных проектов в промышленности за счет средств бюджета союза. Если в 2024-м было всего лишь два таких проекта, то в 2025-м рассматривались уже 14, из которых пять одобрено. Сейчас создается правовая база для расширения финансирования совместных проектов в ЕАЭС на сферу агропромышленного комплекса. Есть вероятность, что с этого года этот механизм заработает и в сфере АПК. Рассчитываем, что белорусские компании будут активнее использовать новые стимулы для сотрудничества в рамках этого механизма», – подчеркнула Алеся Абраменко.
«Степень кооперации при производстве промышленной продукции такова, что, защищая белорусские товары, Россия одновременно защищает и свои предприятия, поставляющие комплектующие, сырье и материалы к нам на переработку. Поэтому необходима выработка совместных мер реагирования на возрастающий импорт из третьих стран – подход, отвечающий интересам обеих стран», – резюмировала замминистра.
По информации
БЕЛТА