/ / Общественно-политические
16.06.2022

КГК информирует о плане выборочных проверок на второе полугодие 2022 года. В него включено 2 352 субъекта

Комитетом государственного контроля сформированы планы выборочных проверок в областях и г. Минске на второе полугодие 2022 г. В планы включены проверочные мероприятия всех контролирующих и надзорных органов республики.

Проверки бизнеса

Напомним, что планирование осуществляется с применением риск-ориентированного подхода. Каждым контролирующим (надзорным) органом республики определены критерии оценки степени риска, в соответствии с которыми в план отбираются субъекты с высокой степенью риска.

Всего было проанализировано более 15 тыс. субъектов. По результатам проведенного анализа высокая степень риска присвоена 5,3 субъектам. Из них в планы выборочных проверок включено 2 352 субъекта. При этом 282 субъекта будут проверены в рамках совместных проверок одновременно несколькими контролирующими (надзорными) органами.

77,3 % проверок будут проведены надзорными органами (по вопросам, касающимся обеспечения безопасности жизни, здоровья граждан и окружающей среды).

Наибольшее количество проверок запланировано органами МЧС (17,8 % от общего количества), Минтруда и соцзащиты (16,7 %), Минздрава (15,3 %), Минприроды (12,7 %), Госстандарта (11,3 %), Минфина (7,2 %).

Органами Комитета госконтроля запланирована 61 проверка (2,3 %).

Планы выборочных проверок в областях и г. Минске на второе полугодие 2022 г. размещены на сайте Комитета государственного контроля.

По информации официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь