/ / Общественно-политические
14.06.2022

ГТК рассказал о реализации возможности ввоза электромобилей с освобождением от уплаты таможенных пошлин

В целях реализации возможности ввоза электромобилей с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов либо предоставлением тарифной льготы принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 2022 г. № 381 «О предоставлении полномочий» (далее – постановление № 381).

Электротранспорт

Постановление № 381 вступает в силу с 15 июня 2022 г.

Справочно. Предоставление вышеуказанных льгот предусмотрено Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 39 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями» (далее – Решение № 39).

Согласно постановлению № 381 в качестве документа, являющегося условием предоставления тарифной льготы либо освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении электромобилей, рассматривается наличие записи в реестре моторных транспортных средств с электрическими двигателями (далее – реестры электромобилей).

Реестры электромобилей формируются ежедневно с присвоением номера по следующей структуре:

  • ДДД/ГГГГ,
    • где ДДД – порядковый номер дня в году дня формирования реестра, принимает значения от 001 до 366;
    • ГГГГ – текущий год формирования реестра.

Например, в отношении ввозимого электромобиля таможенная декларация будет подаваться 15 июня 2022 года. Следовательно, номер реестра электромобилей в данный день примет значение № 166/2022 от 15.06.2022 (дата реестра является датой формирования реестра электромобилей).

В целях использования освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов либо тарифной льготы необходимо руководствоваться следующим:

1. Физические лица

Для целей предоставления освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов физическое лицо (таможенный представитель от имени физического лица) при подаче пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД) должно заявить намерение воспользоваться вышеуказанным освобождением, т.е. указать сведения об использовании освобождения, заполнив реквизит «Транспортные средства, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (ввоз со льготой)», а также номер реестра электромобилей и его дату.

В отношении электромобилей, выпущенных 28.03.2022 и позже в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин, налогов, с целью получения вышеуказанного освобождения физическому лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в таможню, в которой осуществлялось таможенное декларирование электромобиля для целей его выпуска в свободное обращение.

Обращаем внимание, что Решением № 39 установлены ограничения в отношении электромобилей, выпущенных с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а именно: передача прав владения, пользования, распоряжения такими транспортными средствами лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации, допускается только после уплаты таможенных пошлин, налогов.

ВАЖНО: электромобили, которые были выпущены до вступления в силу постановления № 381, будут включены в реестр электромобилей за (одним) номером даты вступления в силу постановления № 381, т.е. за номером № 166/2022 от 15 июня 2022 г.

2. Юридические лица

При заявлении тарифной льготы в отношении электромобилей, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в декларации на товары подлежат указанию:

  • в графе 36 код льготы по таможенной пошлине – ТИ;
  • в графе 44 под кодом вида документов:
    • «07011» в качестве документа, устанавливающего право на льготу по уплате таможенной пошлины, указываются реквизиты Решения № 39 и реквизиты Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза» (подпункт 7.1.38 пункта 7);
    • «07012» в качестве документа, подтверждающего соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей, указываются реквизиты реестра электромобилей (как указано в примере выше).

В отношении электромобилей, выпущенных 28.03.2022 и позже в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления с уплатой таможенной пошлины льгота также может быть заявлена после их выпуска путем подачи корректировки декларации на товары с заполнением граф корректировки в соответствии с вышеописанным порядком и с учетом требований Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289 «О внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии».

Обращаем внимание, что Решением № 39 установлены ограничения в отношении электромобилей, выпущенных с предоставлением тарифной льготы. В частности, передача прав владения, пользования, распоряжения товарами, в отношении которых применена указанная тарифная льгота, допускается исключительно лицам Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

ВАЖНО: электромобили, которые были выпущены до вступления в силу постановления № 381, будут включены в реестр электромобилей за (одним) номером даты вступления в силу постановления № 381, т.е. за номером № 166/2022 от 15 июня 2022 г.

Еще раз обращаем внимание, что вышеуказанные льготы в соответствии с Решением № 39 связаны с ограничениями по владению, пользованию и распоряжению такими транспортными средствами.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото – Pravo.by)