В Беларуси повышают экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы
В Беларуси повышают экспортные пошлины на сжиженные углеводородные газы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Согласно постановлению, тарифы на сжиженные углеводородные газы увеличиваются с $5,2 до $131,6 за тонну, этан, бутан и изобутан – с $4,6 до $118,4 за тонну.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2026 года.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Неделя консультирования ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая
Неделя консультирования «Все для семьи» ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
С 11 по 15 мая с 9.00 до 10.30 (в некоторых подразделениях – по отдельному графику) прямые телефонные линии организуют управления по труду, занятости и социальной защите (областные, районные, городские), отделы социальной защиты администраций районов, территориальные центры социального обслуживания населения, областные и городские отделы Фонда социальной защиты населения, а также Министерство здравоохранения.
Консультацию можно получить по вопросам назначения пенсий, пособий, семейного капитала, адресной социальной помощи, льгот для многодетных семей. Проконсультируют о трудовых отношениях, об охране труда, занятости, медико-социальной помощи, совместном пребывании матери и ребенка в стационаре, а также о диспансеризации детей, прегравидарной подготовке.
Полный перечень номеров телефонов, дат и времени размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты.
По информации
БЕЛТА
Постановлением МАРТ повышены тарифы на ж/д перевозки и услуги терминалов
Принято постановление МАРТ № 28, которым предусмотрено плановое повышение тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении.
Тарифы на услуги железнодорожных и автомобильных терминалов увеличатся в среднем на 5–7 %.
На городских линиях проезд в пределах одного тарифного пояса подорожает на 54 копейки, в пределах двух – на 69 копеек.
На региональных и межрегиональных линиях размер повышения зависит от расстояния, класса линии (эконом или бизнес), типа подвижного состава и вагона.
Например:
-
поезд региональных линий экономкласса Минск – Руденск – плюс 50 копеек;
-
региональных линий бизнес-класса Минск – Бобруйск – плюс 1,83 рубля;
-
межрегиональных линий экономкласса Минск – Гродно: плацкарт – плюс 1,04 рубля, купе – плюс 1,44 рубля;
-
межрегиональных линий бизнес-класса Минск –Гомель (вагон 2-го класса) – плюс 3,01 рубля.
Решение принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2026 году. Цель – обеспечить возмещение экономически обоснованных затрат перевозчиков.
Постановление вступает в силу 8 мая 2026 г.
По информации
официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
Электронная торговля и сложная техника: ЕЭК внесла изменения в таможенные декларации
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла ряд решений, касающихся изменения порядка заполнения таможенных деклараций в Евразийском экономическом союзе, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.
Так, в целях дальнейшего формирования правовой базы в области таможенного администрирования электронной торговли предоставлена возможность корректировки декларации на товары электронной торговли. «Разработанные форма и порядок обеспечат возможность внесения изменений в ранее заявленные сведения, что на практике может быть очень востребовано с учетом характера товаров и особенностей их перемещения», – прокомментировал решение член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Сергей Шкляев.
При этом в ЕЭК обратили внимание, что корректировка декларации на товары электронной торговли, как и сама декларация, будет применяться с момента вступления в силу изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС как для товаров, приобретенных физическими лицами напрямую на электронных торговых площадках, так и товаров, реализуемых физическим лицам со складов уже на территории союза.
Также Коллегия ЕЭК по инициативе государств – членов ЕАЭС внесла изменения в порядок заполнения декларации на товары. «Изменения внесены в приложения № 2 и № 3 к порядку заполнения декларации на товары и направлены на дальнейшее совершенствование единообразия правил указания сведений при таможенном декларировании товаров. Решение дополняет указанные приложения соответствующими кодами товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС с подробным описанием необходимых сведений в отношении ряда сложных, дорогостоящих и налогоемких технических товаров», – пояснили в пресс-службе.
«Реализация инициатив сторон будет способствовать идентификации товаров и повышению эффективности таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров, минимизации запросов дополнительных документов и сведений у декларантов, снижению вероятности проведения иных дополнительных проверочных мероприятий», – отметил Сергей Шкляев.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Евразийской экономической комиссией одобрено 18 вопросов для предстоящего заседания Высшего Совета в Казахстане
Сегодня на очередном заседании Совета ЕЭК рассмотрены вопросы в сферах цифрового сотрудничества, торговых соглашений с партнерами из третьих стран, технического, таможенного регулирования, тарифных льгот, маркировки и другие.

В первую очередь, обсуждены вопросы, связанные с подготовкой заседания Высшего Евразийского экономического совета, запланированного к проведению в 28–29 мая 2026 года в Астане (Республика Казахстан). По итогам одобрен проект повестки из 18 вопросов.
Совет ЕЭК одобрил доклады Комиссии о результатах выполнения Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках Евразийского экономического союза, основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на 2025 год.
Поддержан ряд инициатив белорусской стороны:
-
внесены изменения в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105. В частности, предусматривается дополнение Правил позицией кабели волоконно-оптические с условиями производства и рядом товарных позиций с возможностью доступа по сертификату СТ-1 (бечевки, веревки, канаты и тросы из полиэтилена или полипропилена, из нейлона или прочих полиамидов или полиэфиров; досмотровые рентгеновские установки и рентгеновские системы неразрушающего контроля, не применяемые в медицинских целях). Изменения позволят обеспечить беспрепятственный доступ к госзакупкам государств-членов товарам производителей вносимых в Правила товарных наименований путем подтверждения страны происхождения посредством выполнения условий производства либо получения сертификата формы СТ-1 соответственно;
-
предоставлена тарифная льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины на отдельные виды модулей светодиодных (LED), предназначенные для производства ламп светодиодных (LED). Решение направлено на увеличение загрузки производственных мощностей национальных предприятий, снижение себестоимости производства готовых изделий и повышение их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках ЕАЭС;
-
продлен до 1 июля 2027 г. срок реализации эксперимента по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Республике Беларусь, перемещаемых по территории Российской Федерации автомобильным транспортом в целях последующего убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.
Совет ЕЭК принял решения, устанавливающие унифицированные правила маркировки средствами идентификации в отношении отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке, лакокрасочной продукции, игрушек и игр для детей, растворимых и(или) завариваемых напитков. У белорусских экспортеров появятся правовые основания для получения кодов маркировки иностранного образца у РУП «Издательство «Белбланкавыд». Маркировка позволит потребителям убедиться в подлинности продукции, а также повысит конкурентоспособность добросовестных участников рынка за счет уменьшения незаконного оборота.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь