Наталья Петкевич про День белорусской письменности: мы видим молодых авторов, которые вносят новые традиции в литературу
Молодые белорусские авторы вносят новые традиции и свои оттенки в современную литературу. Таким мнением с журналистами поделилась Заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич во время XXXIII Дня белорусской письменности в Костюковичах, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Страна у нас компактная, но она такая разная, даже внутри одной части. У нас разная культура быта, устройство домовладений, разные традиции. Это на самом деле очень здорово, – сказала Наталья Петкевич. – И хорошо, что Дни белорусской письменности проводятся в разных городах, в разных уголках страны, где мы можем День белорусской письменности, белорусского слова, белорусской литературы и поэзии услышать немножко по-другому. В прошлом году мы были в Гродно, сегодня в Костюковичах, и каждый раз в празднике есть свой оттенок».
И что немаловажно, подчеркнула Наталья Петкевич, любовь к литературе, печатному слову передается молодежи. «Сегодня мы видим белорусских молодых авторов, которые вносят новые традиции, свои оттенки. Самое главное, что они продолжают все это, им интересно, – отметила она. – Видно, что все усилия, которые предпринимаются государством по стимулированию, те возможности, которые даются для того, чтобы они творили, – приносят свои плоды. Начиная от образования, заканчивая материальной поддержкой при издании. Такими стимулирующими мерами выступает и этот праздник».
Белорусы ценят свои корни, традиции, язык, и так относятся не только к своей культуре и истории. Такое отношение сформировалось исторически. «Наше величайшее достижение – это свобода выбора. Каждый человек может говорить и на белорусском, и на русском языке, и на любом другом. Наша страна – мультиконфессиональная. Мы всегда принимаем людей с отрытой душой и распростертыми объятиями. Может быть, и это предопределило нашу такую лояльность к тому, на каком языке вы говорите, какой религии, – сказала Наталья Петкевич. – Самое главное – то, что в душе».
Наталья Петкевич также подчеркнула, что решение проводить такой большой республиканский праздник, как День письменности, в небольших городах – решение правильное. «В данном случае скажу как член правительства с экономической точки зрения. В свое время глава государства, когда дал старт «Дажынкам», – это же был способ приведения в порядок каждого населенного пункта, где был этот праздник. И вот мы такими праздниками, как «Дажынкі», День белорусской письменности, «Вытокi», по сути, выравниваем условия жизни, организации досуга, – отметила она. – Поэтому такие праздники надо проводить вот в таких небольших городах. Это придает особую ценность. Даже в силу того, что город компактный, все будет ощущаться намного ярче».
По информации
БЕЛТА
Истоки и традиции белорусского народовластия. Игорь Сергеенко о темах парламентских чтений в Полоцке
В Полоцке стартовал цикл парламентских чтений, который посвящен 30-летию образования Палаты представителей, и на первом мероприятии обсудили тему истоков белорусского народовластия. Об этом журналистам рассказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко, передает корреспондент
БЕЛТА.

Игорь Сергеенко отметил, что уже накоплен опыт парламентский чтений, и в прошлом году прошел цикл мероприятий, приуроченный к 80-летию Великой Победы. В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой дали старт мероприятиям этого года, которые будут посвящены 30-летию со дня образования Палаты представителей Национального собрания. «Мы начали сегодня на полоцкой земле с темы «Истоки и традиции белорусского народовластия». Парламент появился не на пустом месте, этому предшествовала богатейшая история, которая складывалась веками на белорусских землях. И начиналась она в том числе здесь, на полоцкой земле», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Во время парламентских чтений он отметил, что на Полотчине свято чтут духовные традиции, заложенные просветителями Евфросинией Полоцкой, Франциском Скориной, Симеоном Полоцким. «Благодаря богатому историко-культурному наследию, насыщенной культурной жизни именно Полоцк стал первым городом, который был удостоен звания культурной столицы Беларуси, – сказал Председатель Палаты представителей. – Сегодня парламентаризм – явление глубокое и многогранное. Парламент является самостоятельной силой, которая работает в системе разделения властей, где закон – один для всех. Этот орган создается народом через выборы, в которых участвуют граждане нашей страны. Основой деятельности является открытость, информирование, диалог с обществом. Только когда соблюдаются все эти условия, мы можем говорить о настоящем парламентаризме».
Участники парламентских чтений подготовили доклады, в которых, основываясь на исторических документах, представили факты о глубоких корнях белорусского парламентаризма.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Игорь Марзалюк рассказал об истоках народовластия на белорусских землях. Прежде всего он отметил Полоцкое вече, действовавшее с XI по XV век. Этот орган народовластия обладал правом вершить суд, объявлять начало или конец войны, управлять народным ополчением, а также назначать князя, отменять или корректировать ранее принятые законы. Таким образом, оно охраняло суверенитет государства и политическую стабильность. Историк отметил, что сегодня вече считается предтечей Всебелорусского народного собрания. Одна из участниц мероприятия, учительница из Полоцка, задала вопрос Игорю Марзалюку, в чем заключается преемственность данных понятий. Эксперт рассказал, что в вече, как и в ВНС, входили избранные представители из числа наиболее уважаемых горожан. «А самое главное, что объединяет, – вече имело право отменить или скорректировать любой закон, как и ВНС, но в случае нарушения тем или другим представителем исполнительной власти», – сказал Игорь Марзалюк.
Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Вячеслав Данилович рассказал о сеймах в ВКЛ – кто в них входил, какие функции они выполняли, кто был реальной политической силой в разные эпохи, в том числе во времена Речи Посполитой.
Генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин представил доклад о белорусских депутатах в Госдуме Российской империи. «Это очень интересный период – с 1906 по 1917 год, тогда, когда как раз формировалась национальная государственная идея Беларуси. Это важный исторический опыт, и это оказало существенное влияние на общественно-политическую жизнь, идеологические воззрения, которые были в тот период. К сожалению, период, немого забытый у нас. Среди известных деятелей того времени, например, был историк Алексей Сапунов (автор работ по истории, археологии и краеведению Беларуси. – Прим. БЕЛТА). Это также крестьяне, священники, помещики и даже выходцы из рабочих кругов. Это люди, которые формировали общественную жизнь Беларуси, в том числе революционного времени и Первой мировой войны. Законы, в принятии которых они принимали участие, оставили глубокий след. Это введение земских учреждений – в то время органы самоуправления. Это все является частью нашей большой государственной традиции, и мы ни в коем случае не должны это забывать. Более того, какие-то уроки извлекать, смотреть на опыт, который был в тот период. Все это вместе формирует определенную историческую преемственность нашей государственности», – сказал он журналистам.
Проректор по идеологической и воспитательной работе ПГУ, кандидат исторических наук, доцент Алеся Корсак проинформировала, какие проекты по археологии, сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне реализуются в вузе. В них участвуют как преподаватели, так и студенты, причем не только те, что получают специальность историков. Ребята студотрядом выезжают на раскопки, занимаются научно-исследовательской работой и приобщаются к делу сохранения богатого культурного наследия полоцкой земли.
«Мы рассмотрели эпоху, не одну, а десять столетий – фактически с начала X века до Великой Октябрьской революции, как развивались политические институты народовластия в Беларуси. Это и в составе Великого княжества Литовского, основу которого составлял белорус (государственный язык был старобелорусский), и в составе Российской империи – участие белорусов в деятельности Государственной думы. Следующими этапами будут советский период (работа Верховного совета БССР) и настоящий период – это уже работа Палаты представителей Национального собрания. На всех этапах мы видим, как развивалось народовластие, какие были традиции, многие из которых передавались из поколения в поколение», – подытожил парламентские чтения Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
Александр Турчин отметил позитивные тенденции в экономике
Премьер-министр Александр Турчин отметил позитивные тенденции в экономике в беседе с журналистами по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы видим рост ВВП за семь месяцев. Фактически все отрасли экономики вышли на положительную динамику. Думаю, что позитивные тенденции в экономике будут продолжаться. Мы с осторожным оптимизмом смотрим на окончание текущего года и начало следующего. Ситуация в экономике сложная, но управляемая. Мы видим, что надо делать. Думаю, что все перспективы успешно закончить этот год у нас есть», – сказал Александр Турчин.
Он отметил непростую ситуацию с логистикой. «Сегодня события в мире, безусловно, сказываются на наших субъектах хозяйствования, прежде всего на экспортных поставках. Приходится где-то искать альтернативные маршруты, возникают сложности. Но мы для того и есть, чтобы эти вопросы решать. Возникающие сложности держат нас в тонусе при принятии тех или иных решений», – подчеркнул Премьер-министр.
По информации
БЕЛТА
Президент дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией – Александр Турчин
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал ряд поручений для закрепления новых договоренностей с Россией. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Александр Турчин по итогам доклада Главе государства, передает корреспондент
БЕЛТА.
Как отметил Премьер-министр, минувшая неделя прошла под знаком белорусско-российской повестки. Александр Лукашенко встретился с Президентом России Владимиром Путиным, председателем правительства России Михаилом Мишустиным, первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым. Александр Турчин в свою очередь провел переговоры в Санкт-Петербурге с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, а в Минске – с Денисом Мантуровым.
«Фактически главы государств утвердили те договоренности, которые были достигнуты правительствами Беларуси и России. Повестка была очень обширная – это и сотрудничество в энергетической сфере, вопросы промышленной кооперации, реализация совместных интеграционных проектов, вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Президентом был дан ряд конкретных поручений для финализации договоренностей, их закрепления, а также по дальнейшему нашему взаимодействию», – сказал Премьер-министр.
В Минске 1 октября состоится заседание Совета Министров Союзного государства, в повестке дня будет широкий перечень вопросов двустороннего сотрудничества. «Это ежедневная работа, которая идет постоянно, возникают новые вопросы, мы их решаем», – отметил Александр Турчин.
«В целом я бы охарактеризовал текущее состояние белорусско-российских отношений весьма позитивно. Нам фактически по всем вопросам удалось договориться. Думаю, что на среднесрочную перспективу эти договоренности будут закреплены и мы будем их успешно реализовывать», – заключил глава белорусского Правительства.
По информации
БЕЛТА
Доклад Главе государства Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 сентября заслушал доклад Премьер-министра Александра Турчина.
Глава государства по итогам состоявшихся недавно в Москве переговоров с руководством России дал актуальные поручения Правительству. Речь шла о реализации конкретных договоренностей в различных сферах, включая энергетику, промкооперацию, сельское хозяйство, а также планах дальнейшего взаимодействия.
Важной темой доклада Президенту стала ситуация в экономике. Премьер-министр отметил как позитивные тенденции (рост ВВП), положительную динамику в ряде отраслей, так и отдельные проблемные аспекты, требующие оперативных решений органов госуправления.
Отдельно затрагивались вопросы функционирования промышленного сектора, где ситуация, по словам Премьер-министра, неоднородная. Президенту доложено о стабильной работе многих субъектов промышленности, которые успешно преодолевают возникающие сложности. Речь также шла об отдельных проблемах, в частности в машиностроении, и шагах по исправлению ситуации.