/ / Общественно-политические
03.06.2022

Изменение организационной структуры БООР. Игорь Шуневич о сроках и причинах

Президент поддержал предложение о реструктуризации Белорусского общества охотников и рыболовов, сказал руководитель БООР Игорь Шуневич в программе «Разговор у Президента» в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Ружье

«Когда я был избран на должность руководителя БООР, первое, что бросилось мне в глаза – это практически ежедневные жалобы на деятельность БООР. Основной лейтмотив этих жалоб состоял в том, что рядовой охотник зачастую лишен возможности охотиться, то есть уменьшилась доступность охоты, – рассказал Игорь Шуневич. – Разбираясь с этой проблемой, я пришел к выводу, что сегодня организационное построение, комплектование и его структурирование способствует появлению таких обращений и жалоб. Условно, человек хочет попасть на какую-то определенную территорию, а сотрудники БООР отвечают ему, что не могут принять или провести охоту. Я всегда говорю своим подчиненным, что БООР создавалось в интересах охотников и для охотников, поэтому мы должны обслуживать процесс охоты. На этой стадии есть сбои. Они бывают и субъективные, и организационные».

Руководитель БООР внес Главе государства свои предложения по дальнейшему видению и развитию общества в том числе и по изменению организационной структуры. «Надо признать, что это дискуссионный вопрос, но основные подходы, которые вытекают из пожеланий простых охотников, Глава государства поддержал», – сказал Игорь Шуневич.

Он также отметил, что, когда документ выйдет после рассмотрения Президента, то в БООР будет происходить большая работа по реструктуризации. «Это в первую очередь сокращение административного аппарата, а также будут проводиться работы по увеличению егерской службы, по материальному обеспечению егерской службы, которое сегодня находится в незавидном положении», – сказал глава БООР.

По его словам, за совсем короткий период времени общество за свои деньги приобрело и выпустило на волю более 3 тыс. особей благородного оленя. Каждый год проводятся зарыбления большого количества водоемов мальком, купленным на средства БООР, а также иные мероприятия, такие как «Чистые водоемы», «Чистый берег» и так далее.

«С одной стороны, это активная деятельность по сохранению природных богатств, с другой стороны, это привлечение молодых людей для экологического воспитания. Конечно, планы на будущее у нас огромные и сегодня мы их обсудили», – отметил Игорь Шуневич.

По сообщению БЕЛТА

Теги: охота