/ / Общественно-политические
29.07.2022

Наталья Кочанова совершила рабочую поездку в Несвижский район

28 июля 2022 г. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова с рабочей поездкой побывала в Несвижском районе.

Рабочая поездка Натальи Качановой в Несвижский район

Первым объектом для посещения стал СПК «Агрокомбинат Снов», который по праву является примером инновационного развития агропромышленного комплекса и освоения передовых технологий.

Сегодня Агрокомбинат «Снов» – крупное многоотраслевое хозяйство с развитой переработкой и собственной торговой сетью. Агрокомбинатом производится более чем третья часть всей сельхозпродукции района, товарооборот организации составляет пятую часть районного.

В растениеводстве хозяйство специализируется на выращивании зерновых и кормовых культур, маслосемян рапса, картофеля и сахарной свеклы. Остальные площади заняты кормовыми культурами. В хозяйстве имеются трактора, грузовые автомобили, зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комплексы и другая сельскохозяйственная техника.

Спикер верхней палаты Парламента посетила молочно-товарный комплекс, мясоперерабатывающее производство, лабораторию контроля качества, молочный и колбасный цеха, побывала в полях.

Как рассказала Наталья Кочанова, на этом сельхозпредприятии она впервые, хотя с нынешним руководителем СПК «Агрокомбинат Снов» когда-то вместе работали в Совете Республики: «Я много знаю про это предприятие, и то, что здесь увидела, конечно, достойно всякой похвалы: великолепные поля, предполагается замечательный урожай. Уже началась уборка рапса, есть позитивные прогнозы, что получатся хорошие центнеры с гектара. Я считаю, что в этом хозяйстве есть все для выращивания сельхозпродукции, изготовления кормов, молочных и мясных продуктов».

Председатель Совета Республики напомнила о поручении Главы государства, которое было дано во время республиканского селекторного совещания, – сохранить урожай до зернышка: «Это очень важно в нынешних условиях, когда кругом в мире такие проблемы с продовольствием».

Наталья Кочанова поделилась впечатлениями от посещения агрокомбината: «Здесь полный цикл производства, соответственно, у этого предприятия высокая добавленная стоимость и хороший финансовый результат.

Не менее важно, что тут работают опытные руководитель и специалисты, которые определяют темпы хода уборочной кампании.

Я по-доброму радуюсь тому, что у нас такое сельское хозяйство в стране. Очень мудро было принято решение Главой государства построить молочно-товарный комплекс, который сегодня дает замечательные результаты.

И очень важно, что здесь работают молодые специалисты. Молодежь приезжает сюда, остается, несмотря на то что это городские жители. Здесь созданы все условия, чтобы жить, работать, создавать семьи, растить детей: школы, дошкольные учреждения, Дом культуры, спортивные комплексы».

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)