/ / Общественно-политические
22.07.2022

Основные изменения в правилах продажи б/у автомобилей в разъяснении МАРТ

В начале недели подписан Указ Президента № 246, которым корректируется Указ «О некоторых вопросах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». Принятый правовой акт направлен на обеспечение дополнительной защиты интересов продавцов и покупателей автомобилей, а также упрощение условий процедуры отчуждения транспортных средств и ведения бизнеса в сфере купли-продажи машин. Главные изменения в законодательство корреспонденту СБ разъяснили в МАРТ и Белорусской нотариальной палате.

Авто

Основные положения нового указа вступят в силу через шесть месяцев после официального опубликования, то есть с 22 января 2023 года. С этого момента нельзя будет оформить куплю-продажу авто по счету-справке, как это было раньше. Также определено, проведение расчетов между юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями будет совершаться только по безналичному расчету. А вот физлица смогут сами выбирать, как платить друг другу: деньгами или безналом. В нововведениях также прописано, что обязательным условием является заключение договоров о купле-продаже автомобилей отныне в письменной форме.

Комментируя данные положения Указа, Ирина Шпак, заместитель начальника управления организации торговли и общественного питания, начальник отдела методологии МАРТ, отметила: «Для повышения уровня защиты прав и интересов продавцов и покупателей устанавливается, что договоры об отчуждении транспортных средств заключаются в письменной форме».

Представитель ведомства также подчеркнула, что для исключения возможности сбыта автомобилей, которые находятся в розыске, с поддельными или измененными номерами, а также легализации теневого оборота авто, отменяется выдача продавцами счет-справок.

Специалист также отметила, что переход в безналичный расчет между юридическими, физическими лицами и ИП обусловлен тем, что таким образом сделки купли-продажи машин станут прозрачнее, это обезопасит от мошенников.

Ранее нередкими были ситуации, когда человек приобретал машину у собственника, а та оказывалась, например, в залоге у банка. В таком случае вполне добросовестный покупатель лишался и машины, и денег. Теперь в договоре, как рассказала Ирина Шпак, должна быть информация об отсутствии на момент его заключения ограничений или запретов на совершение сделок, а если покупателя обманут, то такую сделку можно аннулировать.

В качестве альтернативы для граждан предусматривается возможность нотариального удостоверения договоров купли-продажи автомобилей, которые заключаются между физлицами. Это упрощает процедуру: теперь людям не нужно будет стоять долгие очереди в ГАИ, чтобы зарегистрировать документ.

В Белорусской нотариальной палате обозначили еще один важный момент – все необходимые сведения о состоявшейся сделке нотариус направит в Госавтоинспекцию самостоятельно, и белорусам не нужно будет брать никаких дополнительных справок.

Председатель БНП Наталья Борисенко подчеркнула, что указом предусматривается взаимодействие нотариусов с ГАИ. Она отметила, что между Белорусской нотариальной палатой и Министерством внутренних дел заключено соглашения об информационном сотрудничестве:

«Внедрение IТ-технологий в процедуру переоформления автомобилей позволит обеспечить правовую чистоту сделки за счет работы наших юристов с актуальной информацией».

По материалу Дарьи Готовко, «СБ. Беларусь сегодня», 22 июля 2022 г.