Первый заместитель Министра юстиции проведет личный прием граждан в Городокском райисполкоме
22 июля 2022 года с 11:00 до 14:00 в здании Городокского райисполкома по адресу: ул. Пролетарская, 2, каб. 109, личный прием несовершеннолетних и их законных представителей, а также личный прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Министерства юстиции Республики Беларусь, проведет член Национальной комиссии по правам ребенка, первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Филиппова Наталья Николаевна.
Запись на прием по телефону (8-02139) 3-00-22.

По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – Министерство юстиции)
Новое регулирование в сфере строительства нацелено на ускорение реализации перспективных проектов в регионах. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель Министра экономики Мария Мажинская, отвечая на вопрос, как совершенствуется законодательство для реализации задач регионального развития, предусмотренных проектом программы на новую пятилетку.

(фото – БЕЛТА)
По словам Марии Мажинской, концептуально обновленная законодательная база строится на трех основных принципах: доступность капитала, востребованность механизмов поддержки и минимизация временных издержек бизнеса. В условиях глобальной конкуренции за инвестиции именно скорость и гибкость становятся решающими факторами.
Заместитель Министра экономики напомнила, что в целях сокращения сроков возведения, реконструкции приоритетных для регионов объектов в текущем году Главой государства подписан Указ № 266 «О предоставлении полномочий в сфере строительства». Также в его развитие принято постановление Правительства № 549 «О порядке формирования перечня объектов, требующих первоочередного строительства для социально-экономического развития областей, Минска». Документы нацелены на оперативное урегулирование процедурных вопросов при возведении или реконструкции объектов, приоритетных для региона.
«Различного рода согласования и утверждения, начиная от выделения земельного участка и проведения изыскательских работ до экспертизы проекта, занимают продолжительное время. С принятием этих документов решения о строительстве социально значимых и производственных объектов, необходимых для региона, могут приниматься на уровне облисполкомов, по согласованию с правительством. Это не только ускоряет процесс, но и дает возможность региональным властям самостоятельно определять приоритеты и принимать решения, которые напрямую повлияют на повышение качества жизни людей на местах», – отметила Мария Мажинская.
Постановлением № 549 установлен особый порядок формирования перечня таких объектов, определены условия, на которых они могут быть в него включены. Речь идет о возведении либо реконструкции объектов социальной и производственной направленности по поручениям Главы государства, Совета Министров, в интересах национальной безопасности, в целях снятия социальной напряженности, а также для производственных объектов, строящихся в рамках реализации инвестиционных договоров и преференциальных инвестпроектов.
Если один из указанных критериев соблюдается, то заказчик может направить заявку в соответствующий облисполком или Минский горисполком. Получив положительное заключение и решение о включении в перечень, заказчик совместно с местными органами власти готовит и направляет на согласование в Правительство проект решения об определении особенностей разработки предпроектной, проектной документации и строительства. И после его одобрения может приступать к работе.
«Рассчитываем, что бизнес и регионы будут активно использовать новые возможности. Так бизнес сможет быстрее реализовывать свои идеи, регионы получат новые рабочие места и инфраструктуру, а люди – более высокое качество жизни», – резюмировала Мария Мажинская.
По информации БЕЛТА
11 декабря 2025 г. Министр экономики Юрий Чеботарь на заседании Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» представил проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы, а также рассказал об использовании стимулирующих мер при реализации инвестиционных проектов в регионах.

Министр напомнил, что «сильные регионы» – один из государственных приоритетов, заложенных в Программу социально-экономического развития страны как в текущей пятилетке, так и на предстоящие пять лет, а основным инструментом регионального развития является реализация инвестпроектов.
«Новые производства укрепляют «региональный каркас» устойчивого развития страны. В текущей пятилетке особый акцент был сделан на инициативе «Один район – один проект». Уже реализовано более сотни проектов, создано порядка 4,9 тыс. новых рабочих мест.
С этого года мы обеспечили ее трансформацию и внедрили новую «Региональную инициативу», чья отличительная особенность –упрощенный порядок администрирования принятия решений. Мы видим широкий интерес со стороны бизнеса: с начала года ее частью стало порядка 150 проектов на более чем 1,1 млрд рублей и созданием порядка 2,6 тысячи рабочих мест. В 2026-м «Региональная инициатива» получит дальнейшее развитие. Кредитный продукт «Инвестиционное развитие» будет трансформирован в новые кредитные продукты, направленные на реализацию задач предстоящей пятилетки и отражающие ее основные приоритеты: «Сильные регионы», «Технологическая самодостаточность» и «Туристический потенциал», – пояснил Юрий Чеботарь.
Также Министр экономики рассказал о ходе реализации кооперационных проектов с Российской Федерацией: реализуется 26 проектов, один завершен, до конца года планируется реализовать еще 4.
Руководитель Министерства отметил востребованность механизмов обновленного Закона «Об инвестициях». На сегодняшний день заключено три инвестдоговора на 2,6 млрд рублей, приняты решения о реализации 24 преференциальных инвестпроектов на общую сумму порядка 1,4 млрд рублей.
«Таким образом, в стране создан и успешно функционирует полный пакет поддержки предприятий, включающий льготы, преференции и финансирование, что послужит импульсом для дальнейшего развития как регионов, так и страны в целом», – резюмировал Юрий Чеботарь.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)
Защита традиционных ценностей белорусского общества стала вызовом для белорусского нормотворчества. Это отметил в комментарии журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко на полях Белорусского юридического форума «Право в современном мире», передает корреспондент БЕЛТА.
«Это, конечно же, в первую очередь любовь к Родине, необходимость защиты национальных интересов. Для белорусов такими ценностями исторически являются мир, семья, созидательный труд, чувство справедливости. И, несомненно, они находят отражение и в нормативных правовых актах», – сказал Евгений Коваленко.
По его словам, еще не так давно некоторые ценности были несомненными, не требующими защиты. Они априори воспринимались как нечто незыблемое. А сейчас, в свете внешних вызовов и угроз, есть необходимость защиты, например, исторической памяти, принятия мер по недопущению искажения исторических фактов, переписывания истории. «Это тоже вызов для белорусского нормотворчества. Эти ценности мы защищаем и в рамках подготовки правовых актов», – добавил Министр.
Относительно законодательства в целом Евгений Коваленко отметил, что в соответствии с поручением Президента в течение этого года Министерство юстиции во взаимодействии с другими органами проводит его ревизию. Ведется работа по сокращению правового массива. В частности, признаются утратившими силу нормативные акты, изжившие себя. Объединяются те нормативные акты, которые имеют схожий предмет правового регулирования. В рамках очередной инвентаризации пересматриваются ранее принятые и действующие сейчас правовые нормы, при необходимости – актуализируются, им придается новое прочтение в контексте современных потребностей государства и общества.
Отдельно министр остановился на использовании искусственного интеллекта, других современных технологий в юридической сфере. В настоящее время в направлениях, которые курирует Министерство юстиции, идет активная цифровизация. Например, с 1 января 2026 г. вступают в силу изменения в закон об исполнительном производстве, согласно которым активно будут применяться цифровые технологии при взыскании задолженностей. Более активное внедрение в работу нотариусов цифровых технологий предусмотрено изменениями в закон «О нотариате и нотариальной деятельности», который уже рассмотрен в парламенте.
«По всем направлениям мы активно внедряем цифровые технологии. Но, безусловно, последнее слово всегда будет за человеком. Чувство справедливости, чувство необходимости защиты прав и законных интересов граждан в первую очередь реализуется самими представителями юридической профессии, а не техническими средствами», – подытожил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
В Минской области с 5 декабря стартует конкурс гражданских инициатив, которые будут реализованы в 2026 году. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.

Конкурс гражданских инициатив проводится с целью реализации проектов, направленных на улучшение качества жизнедеятельности населения, в том числе на благоустройство населенных пунктов. Инициаторами проектов могут стать граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
Проекты, прошедшие предварительное рассмотрение в областном совете депутатов, будут допущены к конкурсному отбору, проводимому Минской областной ассоциацией местных советов депутатов. Оценка заявок осуществляется конкурсной комиссией. Среди основных критериев – обоснованность местной инициативы (актуальность идеи, наличие логической связи между идеей и задачами, обеспечивающими ее решение, продуманность и последовательность действий по реализации инициативы, а также соответствие запланированных мероприятий основной идее). Не менее важны ожидаемый социальный, экономический и экологический эффект от реализации местной инициативы, устойчивость результатов и вовлеченность в процесс реализации широкого круга партнеров на местном уровне (местных органов самоуправления, граждан и организаций).
Также будут учитываться инновационность мероприятий, предлагаемых в рамках реализации местной инициативы, соблюдение принципа гендерного равенства, вовлеченность людей с ограниченными возможностями и других уязвимых групп населения, направленность заявки на решение проблем таких людей.
Во внимание будет принято расширение социального предпринимательства и иных форм вовлечения бизнеса в решение проблем.
Проект гражданской инициативы должен соответствовать требованиям, установленным п. 3 ст. 36 Закона от 4 января 2010 г. «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».
Победители конкурсного отбора получат финансовую поддержку, при этом инициатор-получатель должен обеспечивать софинансирование проекта в размере не менее 10 % от запрашиваемой суммы.
Проекты гражданских инициатив можно направить в Минский областной Совет депутатов на бумажном носителе по адресу: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, 4, каб. 411, 412; на адрес электронной почты областного совета (minobl-sovet@minsk-region.gov.by) с пометкой «Проект гражданской инициативы» в виде документов, отсканированных в PDF-формате.
К проекту прилагается заявка, содержащая сведения об инициаторе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, контактные данные), приложения к заявке. Инициатором могут быть указаны иные сведения, имеющие значение для реализации гражданской инициативы. Срок подачи проектов – с 5 декабря 2025 г. по 5 января 2026-го. Предварительный отбор проектов будет осуществлен 15 января 2026 г.
По информации БЕЛТА
3 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному консультированию граждан, приуроченную к Дню инвалида.
В ходе акции граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, по следующим темам:
- регистрация актов гражданского состояния – тел. 8 (017) 200 06 18;
- взыскание алиментов на территории Республики Беларусь – тел. 8 (017) 211 08 60;
- создание и деятельность некоммерческих организаций – 8 (017) 211 02 01.
Также в Едином дне консультирования по тематике «Юридические консультации адвокатов» примут участие:
Антимоник Александра Алексеевна, адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Судебная защита бизнеса» Минской областной коллегии адвокатов, тел. 8 (033) 644 09 00;
Ляхович Элина Эдуардовна, адвокат юридической консультации Борисовского района Минской областной коллегии адвокатов, тел. 8 (033) 308 39 12;
Сергеенко Карина Геннадьевна, адвокат специализированной юридической консультации г. Минска «Правовая защита» Минской городской коллегии адвокатов, тел. 8 (029) 719 77 78;
Шишковец Александр Александрович, адвокат юридической консультации Советского района г. Минска Минской городской коллегии адвокатов, тел. 8 (044) 753 51 29.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
