/ / Общественно-политические
20.07.2022

Андрей Иванец: в школы возвращается допрофильная подготовка

Министерством образования разработаны новые методические указания для всех учреждений общего среднего образования, которые предусматривают, что с 1 сентября 2022/2023 учебного года в школы возвращается допрофильная подготовка. Об этом сообщил Министр образования Андрей Иванец во время встречи с педобщественностью в гимназии Петрикова, передает корреспондент БЕЛТА.

Образование

«Министерством образования разработаны новые методические указания для всех учреждений общего среднего образования, которые предусматривают, что с 1 сентября 2022/2023 учебного года в школы возвращается допрофильная подготовка, то есть на уровне 8–9-го класса во всех школах директора смогут формировать допрофильные классы. Это необходимо делать для того, чтобы к моменту окончания 9-го класса молодые люди могли либо сделать выбор своей дальнейшей траектории обучения на уровне колледжа – получения рабочей профессии, либо продолжать обучение на третьей ступени общего среднего образования – идти в 10–11-й класс и делать осознанный и подготовленный выбор профиля. Тогда во время обучения в профильном 10–11-м классе ребята смогут получить дополнительные углубленные знания по выбранному предмету», – рассказал Министр.

Андрей Иванец подчеркнул, что Министерство образование нацелено на то, чтобы профильную подготовку преимущественно осуществлять на уровне 10–11-го класса. «Мы сегодня много говорим про практикоориентированность высшего образования и про то, что практические занятия студентов должны начинаться уже с первого курса. Это значит, что во многом теоретическую подготовку они должны получать на уровне 10–11-го класса. Более того, тот подход, который в настоящее время уже реализуется в наших школах в рамках непрофильных классов на третьей ступени образования, а именно получение рабочей профессии, будет точно так же продолжен. То есть ребята, обучающиеся в 10–11-м классе и не имеющие дополнительной нагрузки в виде профильных факультативных предметов, должны получать профессию. А сегодня есть возможность выбрать из более чем 100 рабочих профессий. При этом подготовка осуществляется либо на базе учреждений общего среднего образования, там, где есть соответствующая материально-техническая база и кадры, либо на базе колледжей, преимущественно мы ориентируемся на этот уровень, где осуществляется профильная подготовка соответствующих специалистов», – отметил он.

На встрече Министр образования с педагогической общественностью в формате открытого диалога обсудил актуальные вопросы развития системы образования. Также Андрей Иванец ознакомился с материально-технической базой гимназии, условиями безопасности, организацией воспитательных и культурно-массовых мероприятий.

По сообщению БЕЛТА