О ратифицированном соглашении между правительствами Беларуси и России об условиях деятельности Белорусско–Российского университета
Без кооперации в сферах образования и промышленности не обеспечить технологического суверенитета Союзного государства. Таким мнением с журналистами поделился член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич, комментируя ратифицированное соглашение между правительствами Беларуси и России об условиях деятельности Белорусско-Российского университета, сообщает корреспондент БЕЛТА.
«В условиях беспрецедентного санкционного давления в отношении Беларуси и России, в целом Союзного государства, мы находимся на пути обеспечения технологического суверенитета, – сказал Сергей Клишевич. – По сути дела, наша главная задача сегодня – производить то, что нам надо, и не зависеть ни от кого. Естественно, без подготовки высококвалифицированных кадров, без кооперации в сфере образования, как и в сфере промышленности, мы решить эту задачу не сможем».
Именно с этой целью, по его словам, ратифицировано соглашение между ведомствами двух стран, занимающимися вопросами образования, что предоставляет уникальные возможности Белорусско–Российскому университету, где готовят в основном специалистов технического профиля.
Соглашение позволит создавать совместные центры между белорусскими и российскими учреждениями образования, предприятиями для решения конкретных технологических задач. «И это будет системным вкладом в обеспечение нашего технологического суверенитета Союзного государства», – отметил депутат.
По информации
БЕЛТА
Посещение Пекинского университета Президентом Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июня в ходе рабочего визита в Китай посетил Пекинский университет.
На встрече с руководством вуза Глава государства предложил углубить сотрудничество Минска и Пекина в сфере образования. «Еще будучи здесь десять лет назад, я понял, что с вашим университетом у нас должно что–то получиться в плане образования. За десять лет мы придумали совместную программу для обучения наших молодых ребят в этом университете, – отметил Александр Лукашенко. – Но я хотел бы, чтобы вы понимали, как я это вижу: это только первые шаги. Наша программа нуждается в совершенствовании, мы должны углубляться, чтобы опыт и знания ребят, которые будут у вас учиться, веером расходились в Беларуси».

«Получение образования в одном из ведущих университетов мира – это первый шаг, и все это – во имя производства, которое будет основано на том образовании, которое наши ребята получат здесь», – подчеркнул белорусский лидер.
Речь о практико–ориентированном подходе к образованию зашла в контексте обсуждения совместной образовательной программы между ведущими вузами двух стран по специальности «биотехнология». В этой связи Александр Лукашенко отметил, что студенты, которые обучались в рамках этой программы, должны создавать конкретные предприятия и производить в Беларуси соответствующий продукт на основании китайских технологий.
«Прежде всего в фармакологии. Ваш опыт и технологии производства лекарств, вакцин для нас крайне важны, если касаться биотехнологического профиля, по которому мы начали сотрудничество», – подчеркнул Президент.
Таким образом, молодые специалисты, которые получили соответствующие знания в рамках совместной образовательной программы, будут трудоустроены в Беларуси. Вместе с тем в их приглашении на работу были заинтересованы в том числе китайские и российские компании.
«Но у меня жестокое требование: получив образование в вашем университете, ребята должны работать в Беларуси в тесном контакте с китайскими компаниями, производить конкретные лекарства – в данном случае, для лечения раковых заболеваний – в Беларуси», – сказал Александр Лукашенко.
По словам Главы государства, с такой логикой согласился и Председатель КНР Си Цзиньпин, которым была одобрена совместная образовательная программа. «Мы с моим другом Си Цзиньпином много говорили о будущем. А будущее – это высокие технологии. Поэтому я хочу вас (руководство Пекинского университета. – Прим.) поздравить, что вы всегда будете в поле зрения Председателя Китайской Народной Республики. Но быть в поле зрения – это значит быть под серьезным контролем лидера Китайской Народной Республики. Попытайтесь из этого извлечь выгоду прежде всего для Пекинского университета», – заключил белорусский лидер.

После встречи с руководством учебного заведения Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам первой совместной образовательной программы между ведущими вузами Беларуси и Китая в Пекинском университете.
Нынешний выпуск белорусских специалистов, которые обучались в Пекине, стал первым в рамках совместной образовательной, соглашение о которой было подписано в 2022 году между Белорусским государственным и Пекинским университетами.
«Мы хотели бы, чтобы начало, положенное здесь, развивалось. Мы в Беларуси хотели бы, чтобы эти программы были глубокими и всесторонними, чтобы они (мы этого также хотели бы) были практико–ориентированными. В противном случае зачем это обучение, если это не будет в полной мере обращено на практику и не будет приносить пользу двум народам?» – сказал Александр Лукашенко.
Выпускникам, которые в этом году получили дипломы, четыре года назад предстояло выдержать тяжелый конкурс, чтобы иметь возможность обучаться по совместной белорусско–китайской программе. Вместе с тем все претенденты на поступление были в равных условиях. «Неважно, кто они: сын Президента или обычный паренек из деревенской или городской школы. Они имели равные возможности, чтобы стоять на этой сцене», – отметил белорусский лидер.
«Отбор показал, что не каждому дано на иностранном языке (в данном случае английском) получать образование. Особенно в биотехнологической сфере или инженерной – это не гуманитарные науки, – добавил Глава государства. – Здесь сложная терминология, сложные научные понятия. На иностранном языке не все так просто. По крайней мере никто в Беларуси не упрекнул и не упрекнет вас, что вы по какой–то протекции здесь получили образование».
Александр Лукашенко вновь подчеркнул, что белорусские специалисты будут работать в Беларуси, хотя в них были заинтересованы, например, российские и китайские компании. «Это уникальные ребята, которых готовы заполучить не только в Беларуси. Их уже позвали за большие деньги работать в Китае, России – крупных государствах. Уверен, и на Западе. Но мое условие жесточайшее: мы делали все, чтобы вы обучались здесь для Беларуси, – заявил он. – Но наука – вещь интернациональная, она не может принадлежать какому–то одному народу и быть изолированной. Мы готовы с территории Беларуси работать, прежде всего работать на благополучие китайского народа и всех тех, кто с нами захочет сотрудничать».
Как было отмечено, специалисты, получившие образование в рамках совместной белорусско–китайской программы, будут изобретать по китайским технологиям очень дорогостоящее и нужное лекарство для лечения раковых опухолей. «То, что очень нужно во всем мире», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства обратился с напутственным словом к выпускникам и призвал их делать все возможное на благо Беларуси. «Ребята, обращаюсь к вам как Президент. Вы должны знать, что вы наши, вы белорусы. И мы должны делать максимум для развития Беларуси. Сделать так, чтобы мы если и будем завидовать китайскому государству в его развитии, то совсем немного. Мы должны научиться делать сами все. Мы многое умеем, у нас есть база для вашей работы. И вы знаете, что всегда будете поддержаны на самом высоком уровне. Поэтому творите, созидайте. Перед вами открывается великое будущее. Помните, что государство сделало для вас немало», – сказал он.
Обращаясь к выпускникам, Глава государства также отметил, что они, возможно, хотели бы получить большее от обучения. Тем не менее следует принимать в расчет китайскую специфику. «Тихо, спокойно, без всякой беготни и излишеств стремиться к своей цели. Особенность же заключается в том, что они никогда ничего не разрушали, как это, к сожалению, сделали мы, разрушив страну, Советский Союз, и сегодня имеем соответствующие последствия – войну друг с другом. Китайцы этого не сделали, потому что они никогда не спешили. Они всегда, прежде чем делать, думали», – констатировал он.
«Я хочу, чтобы вы понимали мой замысел. Китай – великая страна. Тот, кто первый раз в Китае, может быть, этого не заметит. Но я уже 17–й раз в Китайской Народной Республике. Я видел здесь многое. Это страна, которая смогла в жесточайшей конкуренции за 35 лет сделать колоссальный рывок вперед, – сказал Александр Лукашенко. – Будучи депутатом Верховного Совета, я предложил серьезным образом посмотреть на развитие Китая. Я сказал (и не ошибся): за Китаем – великое будущее».
Президент выразил благодарность руководству двух университетов – Белорусского государственного и Пекинского, которые выполнили его поручение, сделав первые шаги по углублению сотрудничества.
После церемонии вручения дипломов Александр Лукашенко тепло пообщался с родителями выпускников. А символическим завершением посещения Пекинского университета стала высадка дерева на самой высокой точке вуза.
Интеллектуальный фундамент страны. Благодарности Президента вручены педагогам, студентам и курсантам
Премьер-министр Александр Турчин по поручению Президента вручил Благодарности Президента педагогическим работникам, студентам и курсантам, передает корреспондент БЕЛТА.
Благодарности Президента Премьер-министр вручил преподавателям учреждений высшего образования за значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие творческих способностей талантливой молодежи. Также отмечены студенты и курсанты, которые уже на этапе обучения продемонстрировали выдающиеся результаты в науке, творчестве и общественной деятельности.
«В нынешнем году более 45 тыс. выпускников пополнят ряды молодых людей с высшим образованием. Это интеллектуальный фундамент нашей страны. Именно вы являетесь двигателем технологического прогресса, а значит, экономики в целом. Без образованной молодежи у государства нет будущего. И эта фраза отнюдь не клише. Именно вы, молодое поколение, завтра подхватите эстафету управления страной и будете принимать жизненно важные решения. На вас ляжет ответственность за судьбу государства и благополучие народа», – сказал Александр Турчин.
По его словам, инвестиции в образование молодежи самые выгодные: это вклад в долгосрочную безопасность и суверенитет страны. «Сегодня вы стоите на пороге самостоятельной жизни. Перед вами открыты все дороги. Всегда помните: вы нужны своей стране. Точек приложения много, главное – найти себя. Не бойтесь ошибаться, верьте в свои силы и знания. Самый трудный экзамен – не тот, что в зачетке. Жизнь принесет немало испытаний. Но умение думать, самосовершенствоваться, работать в команде, ответственность и трудолюбие помогут их преодолеть», – обратился он к студентам и курсантам.
Особые слова благодарности глава правительства адресовал педагогам за вклад в обучение и воспитание молодого поколения. «Ваши, дорогие выпускники, успехи – это результат не только личных усилий, но и заслуга наставников. Сегодня в вузах страны 17 тыс. преподавателей передают молодежи знания, помогают в личностном росте и профессиональном становлении. Этот труд бесценен, – подчеркнул Александр Турчин. – Уверен, что сегодняшняя награда станет для всех вас не только признанием достигнутых результатов, но и стимулом к новым свершениям».
Профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом повышения квалификации и переподготовки Гомельского государственного медицинского университета Юлия Лызикова отметила, что Благодарность Президента – первая награда в ее жизни. «Это очень волнительно и ценно. Я очень горжусь этой наградой. Также я была лауреатом, получала стипендию как молодой ученый, как молодой профессор, – рассказала она. – Когда я узнала, для меня это была большая честь и большая радость. Но хочу сказать, что эта радость не только для меня, но и для моей семьи, моего университета, моего города. Это большое достижение, и я очень горжусь этой наградой».
Профессор кафедры биологии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Андрей Цуриков в свою очередь отметил, что к педагогической и научной работе приковано большое внимание. «Внимание и поддержка чувствуются на протяжении всей моей жизни. Поддержка и государства, и в первую очередь Президента. За все время я был трижды удостоен стипендии Президента, будучи аспирантом, и дважды как молодой ученый. А наша студенческая научно–исследовательская лаборатория «Флора и растительность» получила поддержку Специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов в 2020 году. Благодаря этому была создана современнейшая лаборатория, где мы изучаем генетические аспекты различных организмов. Для студентов это очень важно. Они тоже чувствуют эту поддержку, она их очень мотивирует и привлекает в наши стены многих молодых талантов», – обратил внимание он.
Курсант четвертого курса факультета подготовки офицерских кадров Института пограничной службы Мария Шидловская уверена, что эта благодарность не просто оценка учебы, но и признание труда всего института, пограничной службы, офицеров, преподавателей. «Это не просто честь, но и огромная ответственность. Для меня это не финальная прямая, а стартовый импульс для дальнейшего развития, – сказала она. – Сейчас все больше девушек идет в эту сферу. Все-таки это почетная профессия. И, в принципе, в рамках пограничного контроля она позволяет девушкам проявить себя, особенно там, где нужны внимательность и усидчивость. Девушки вполне хорошо справляются с этой работой. Мы держим уровень, мы выносливые, устойчивые. И нас все больше замечают. Мы уже можем достойно выполнять задачи по охране государственной границы».
По информации
БЕЛТА