14.07.2022
Какие изменения ожидают Трудовой кодекс?
Депутаты продолжают работу над законопроектом «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Он готовится к рассмотрению в первом чтении на осенней сессии. О новациях законопроекта корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Людмила Кананович.

Внесение изменений в Трудовой кодекс обусловлено необходимостью совершенствования его норм с учетом практики применения. Проект закона «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» направлен на комплексную корректировку кодекса в части закрепления ряда гарантий для работников.
«В частности, закрепляется возможность использования в трудовых отношениях аналогов собственноручной подписи (ЭЦП и иных) наряду с собственноручной подписью. Одновременно вносятся корректировки в ряд статей Трудового кодекса, что позволит в отдельных случаях отказаться от бумажного документооборота. Например, при ознакомлении работников с приказами (распоряжениями) о временном переводе, с локальными правовыми актами, с изменениями в трудовых обязанностях работника и в некоторых других случаях, когда возникновение, изменение, прекращение правоотношений может быть беспрепятственно оформлено и подтверждено в течение установленного срока без обязательного использования собственноручной подписи. Также устанавливается общий подход к вопросу периодичности выплаты заработной платы работнику, независимо от вида заключенного с ним трудового договора. Так, предлагается внести изменения, которые направлены на то, чтобы выплата заработной платы производилась не реже двух раз в месяц, в том числе работникам, с которыми заключены контракты», – рассказала Людмила Кананович.
Трудовой кодекс дополняется новой статьей, устанавливающей гарантии для работников при прохождении диспансеризации. «В частности, предполагается, что работники освобождаются от работы для прохождения диспансеризации на один день один раз в три года с сохранением среднего заработка по месту работы. При этом работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации будут освобождаться от работы с сохранением среднего заработка по месту работы на один день один раз в год. Работники, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, а также в течение пяти лет до достижения такого возраста, при прохождении диспансеризации будут освобождаться от работы на два дня один раз в год с сохранением среднего заработка по месту работы, – отметила депутат. – Работники будут освобождаться от работы для прохождения диспансеризации в согласованный с нанимателем день на основании их письменного заявления и будут обязаны предоставлять нанимателю документы, подтверждающие прохождение ими диспансеризации».
Закрепляются положения о предоставлении отпусков по семейно–бытовым причинам (по случаю свадьбы, похорон, рождения ребенка) с сохранением заработной платы. «В этой связи в целях сохранения гарантий работников предлагается в статье 190 Трудового кодекса закрепить норму о возможности предоставления работникам на основании коллективного договора, иных локальных правовых актов не более трех календарных дней с сохранением среднего заработка в случаях рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников (членов семьи), иных уважительных причин. При этом закрепляются нормы, согласно которым оплачиваемый отпуск работникам бюджетных организаций будет предоставляться в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год. Предусматривается для закрепления целый ряд нововведений, касающихся обеспечения баланса интересов нанимателя и работника при реализации права на обучение работникам, совмещающим работу с обучением», – дополнила Людмила Кананович.
Республиканской ассоциацией предприятий промышленности (БелАПП) поддержано также предложение законодателей о закреплении норм, предусматривающих замену выдачи молока или равноценных пищевых продуктов денежной компенсацией. Так как для значительного количества работников существуют определенные противопоказания употребления молока.
«Хотелось бы отметить, что работа над законопроектом продолжается. Но уже сейчас очевидна его социальная направленность и учет интересов нанимателей и работников», – подчеркнула депутат.
По сообщению
БЕЛТА
Что изменится в сфере регулирования земельных отношений? Советом Республики одобрен проект закона
Проект Закона «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений» одобрен 11 мая Советом Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
Законопроект направлен на реализацию поручений Главы государства в сфере земельных отношений, усиление ответственности местных органов власти за развитие регионов, а также на совершенствование порядка изъятия и предоставления земельных участков.
Представляя законопроект членам Совета Республики, Председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера перечислил основные новации. В частности, расширяются основания для применения земельной амнистии за счет ее распространения также на случаи самовольного занятия земельных участков для выращивания сельскохозяйственных культур и размещения нестационарных объектов. Закрепляется право исполкомов в рамках земельной амнистии в определенных случаях предоставлять земельные участки в размерах, превышающих установленные законодательством предельные размеры, а также земельные участки, самовольно занятые с отступлением от утвержденных градостроительных проектов детального планирования.
Среди новаций также наделение исполкомов правом предоставлять рассрочку внесения платы за право легализации самовольно занятых земельных участков на срок до 5 лет. Установленная ранее возможность льготного приобретения земельных участков с понижающими коэффициентами в частную собственность или аренду продлевается до 1 января 2028 года для унификации с окончанием срока действия земельной амнистии.
Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Леонид Заяц обратил внимание, что положения законопроекта направлены на комплексное правовое регулирование земельных отношений и решение практических вопросов в этой сфере.
Леонид Заяц проинформировал, что Совет Республики принимал активное участие в работе над законопроектом. Проект закона рассмотрен на экспертном совете и в целом поддержан, замечания учтены. В частности, сохранен действующий порядок возврата денежных средств гражданам при принудительном изъятии земельных участков.
Кроме того, проведено два совещания, одно из них на площадке Совета Республики с участием представителей Генпрокуратуры, КГК, Государственного комитета по имуществу, Минского горисполкома, по результатам которого выработана согласованная позиция относительно положений законопроекта, регулирующих возведение строений и ограждений на земельных участках, предоставленных для огородничества, и земельных участках, самовольно занятых для выращивания сельхозкультур, древесных и кустарниковых растений сельскохозяйственного значения или ведения личного подсобного хозяйства.
По информации
БЕЛТА
Законопроект об изменении Закона о товарных биржах одобрен на заседании четвертой сессии Совета Республики
Законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О товарных биржах» одобрен на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования сферы биржевой торговли c учетом практики применения положений Закона «О товарных биржах». Действующий механизм регулирования данной сферы в целом сохранен. В то же время в законопроекте реализуются принципиально новые подходы, направленные на обеспечение защиты как государственных интересов в области биржевой торговли, так и прав и законных интересов ее участников на получение качественных услуг при проведении биржевых торгов.
Представляя законопроект, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Олег Дикун отметил, что данный законопроект доработан в соответствии с рекомендациями Экспертного совета при Совете Республики и направлен на комплексное регулирование отношений в области биржевой торговли с учетом правоприменительной практики.
Говоря об основных новациях законопроекта, заместитель Министра отметил закрепление основных принципов биржевой торговли. Он указал, что в соответствии с рекомендациями Экспертного совета в законопроект добавлен еще один принцип – принцип эффективности биржевой торговли.
В числе новаций – создание национальной системы биржевых индексов, исключение ограничения на реализацию на биржевых торгах складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, упрощение порядка и закрепление механизма заключения договоров на биржевое обслуживание путем заключения договора о присоединении.
В проекте закона уточняются задачи, функции биржи и полномочия Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Кроме того, законопроект закрепляет полномочия Главы государства по установлению особенностей регулирования, а также предусмотрен ряд положений, направленных на приведение Закона «О товарных биржах» в соответствие с иными актами законодательства.
«Проект разработан в соответствии с накопленным опытом в области биржевой торговли, позволит обеспечить эффективное правовое регулирование биржевой деятельности. Проект не предусматривает введение новых административных процедур», – отметил Олег Дикун.
Председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Леонид Заяц добавил, что законопроект в целом поддержан Экспертным советом, замечания были учтены.
Советом Республики 11 мая также был одобрен проект Закона «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь».
По информации
БЕЛТА
Совет Республики одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности
Совет Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрил ратификацию ряда соглашений по вопросам международной деятельности, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня рассмотрен очень большой пакет законопроектов, которые касаются международной деятельности, регулирования различных вопросов нашего взаимодействия с дружественными странами и интеграционными объединениями», – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
По его словам, эти документы касаются отношений с Иорданией, Оманом, Мьянмой, Индонезией. Регулируют различные сферы деятельности: избежание двойного налогообложения с Иорданией, автомобильные перевозки с Оманом, взаимную отмену виз с Мьянмой.
Сергей Алейник особо выделил соглашение между Евразийским экономическим союзом и Индонезией о режиме свободной торговли. Он отметил, что Беларусь последовательно продвигает линию на выстраивание режима свободной торговли со странами дальней дуги.
«В период председательствования Беларуси в ЕАЭС были подписаны три таких соглашения, и сегодня мы завершаем процесс ратификации соглашения с Индонезией, – сказал парламентарий. – Индонезия – крупнейшая страна Юго-Восточной Азии с огромным потенциалом, с огромным рынком. Стоит сказать только, что наш товарооборот за год практически удвоился».
На рассмотрение Совета Республики также были вынесены документы, которые касаются вопросов трудовой миграции и вопросов взаимодействия правоохранительных органов в рамках СНГ.
Что касается миграции, речь идет о меморандуме о взаимопонимании с Пакистаном, который будет регулировать и создавать прозрачную систему контроля трудовой миграции из этой страны. Второй документ – между правоохранительными органами в рамках СНГ – будет способствовать противодействию транснациональной преступности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и других предметов.
Таким образом, сегодня Советом Республики одобрена ратификация соглашений между правительствами Беларуси и Иордании – об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов и минимизации налоговых обязательств, между правительствами Беларуси и Омана – о международных автомобильных перевозках грузов.
Одобрена ратификация двух соглашений с Кабинетом министров Кыргызстана – о реадмиссии, а также о порядке пребывания граждан Беларуси на территории Кыргызстана и граждан Кыргызстана на территории Беларуси.
Кроме того, одобрена ратификация соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере деятельности с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них, договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ, меморандума о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Пакистана по сотрудничеству в сфере труда и трудоустройства и др.
По информации
БЕЛТА
Проект закона о госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования одобрен Советом Республики
Проект Закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» одобрен Советом Республики на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент
БЕЛТА.
Комментируя журналистам законопроект, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Роман Бродов отметил, что сегодня на заседании Совета Республики рассмотрен один из системных, фундаментальных законопроектов в сфере экономических отношений. Он определяет как момент старта деятельности субъекта хозяйствования любой юридической формы, так и процесс завершения его работы, если такое происходит.
«Соответственно, возникают обязательства перед обществом, перед государством, перед людьми. Поэтому правила вхождения в эту систему правоотношений очень важны. Они определяют и условия ведения бизнеса: насколько легко в стране начать бизнес, насколько легко его вести, сопровождать и так далее», – сказал Роман Бродов.
Над законопроектом работали более пяти лет, практически всю прошлую пятилетку, обратил внимание председатель Постоянной комиссии. «Сделано немало. Проанализирован огромный пласт международного опыта: то, как это происходит в других странах, что мы не учли на предыдущих этапах. Очень важно, что мы изучили накопленный опыт в сфере отношений с субъектами хозяйствования, – сказал Роман Бродов. – Не секрет, что у кого-то возникают потребности в более быстрых процедурах, кто-то, к сожалению, злоупотребляет определенными лазейками норм законодательства и использует это против граждан, против государства, в том числе не доплачивая налоги, возможно, где-то имея задолженность по заработной плате перед людьми».
Председатель Постоянной комиссии отметил, что все новации законопроекта можно условно разделить на три больших блока. Первый – регулирование тех вопросов, которых не было до сегодня в системе правоотношений. Второй блок – совершенствование механизмов, которые хорошо себя зарекомендовали, но требуют уточнения, улучшения. Третий блок – меры, направленные на защиту граждан, интересов государства.
Роман Бродов обратил внимание на такую новацию, как введение официального статуса электронной почты, посредством которой будет осуществляться взаимодействие регистрирующего органа и юридического лица.
«С другой стороны, государство более жестко будет наводить порядок по вопросу наличия в реестре тех юридических лиц, которые не осуществляют деятельность либо уже подали на ликвидацию», – сказал он.
Кроме того, будут устраняться разного рода злоупотребления. Так, ранее некоторые юридические лица могли злоупотреблять возможностью многократной подачи заявлений о ликвидации, тем самым приостанавливалось исполнительное производство. «Мы устраняем лазейки в сфере отношений, когда юридическое лицо могло закрыть, прекратить свою деятельность, не выплатив заработную плату, и при этом зарегистрировать новое. Теперь таких ситуаций больше не будет», – сказал он.
«Отдельным образом будет вестись реестр требований кредиторов с тем, чтобы понимать, какие долги остались и с кого спрашивать, если они возникают на момент ликвидации», – добавил он.
В целом, по словам председателя Постоянной комиссии, законопроект весьма позитивный и очень важный. Он полностью отвечает требованиям главы государства о выстраивании современной, эффективной и прозрачной системы государственной регистрации субъектов хозяйствования.
По информации
БЕЛТА
Игорь Сергеенко: государственные символы – неотъемлемая часть суверенитета Беларуси
Государственные символы – неотъемлемая часть суверенитета Беларуси. Об этом на церемонии чествования государственных символов на площади Государственного флага в Минске сказал журналистам Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, сообщает
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Игорь Сергеенко обратил внимание на тот факт, что для Беларуси, как и для всех стран, государственные символы имеют большое значение: «Они базируются на исторической памяти, являются неотъемлемой частью независимости и суверенитета нашей страны».
Спикер Палаты представителей отметил, что такие мероприятия, как торжественный ритуал чествования символов, которые сегодня прошли в Минске и во всех областных центрах Беларуси, помогают воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к атрибутам государственности.
По просьбе журналистов Игорь Сергеенко также прокомментировал недавнюю новость о том, что Международный олимпийский комитет разрешил белорусским спортсменам выступать под государственной символикой. «Выступать под своим флагом для спортсмена большая честь. Тем более когда ты поднимаешься на пьедестал, занимаешь призовое место и звучит гимн страны, которую ты представляешь, – это очень волнующе», – отметил он.
Председатель Палаты представителей подчеркнул, что не только для спортсменов, а для всех, кто представляет страну на международной арене, демонстрация государственных символов – особый момент. «Даже по себе скажу: выступая в Панафриканском парламенте (где присутствовали представители 55 африканских государств) несколько лет назад, во время приветствия нашей делегации зазвучал наш гимн, все встали. Это приятно до мурашек», – добавил Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА