Первый заместитель Министра экономики – о механизмах и треках роботизации
Шаг за шагом человечество пришло к роботизированным и автоматизированным системам, которыми уже активно заменяют человека на монотонных, повторяющихся операциях. В программе социально-экономического развития до 2030 года прописана цель: увеличить проникновение роботов до 100 единиц на 10 тысяч работников обрабатывающей промышленности. О механизмах и треках реализации этой задачи рассказал первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец.
Динамично, планомерно и постепенно
– Происходит каскадирование цели по роботизации и автоматизации по отраслям и отдельным предприятиям. Профильные министерства и ведомства отрабатывают стратегии по роботизации, определяют, на каких производствах и переделах автоматизированные системы принесут наибольший экономический эффект с минимальными сроками окупаемости. Очевидно, что сразу автоматизировать все производства и конвейеры не получится. Это слишком дорого, кроме того, подобную сверхускоренную модернизацию невозможно здесь и сейчас обеспечить кадрами для обслуживания нового производственного оборудования. Активность по внедрению роботов усилится, но процесс будет происходить динамично, планомерно и постепенно.
Примеры внедрения новых систем на белорусском опыте показывают: целесообразно автоматизировать отдельные цеха, производственные циклы. Но делать это надо очень продуманно и расчетливо, чтобы снизить издержки на необходимость обслуживать параллельно две технологии. Плюсом такого подхода является системная модернизация без остановки всего производства.
Старое оборудование при всем своем несовершенстве обеспечивает объемы производства, финансовый поток, который в том числе позволяет проводить техническое перевооружение один за другим промышленных участков.
При обсуждении ПСЭР-2030 в части роботизации рассматривалось много развилок. С одной стороны, очевидно, что индустриальному комплексу Беларуси необходима динамичная модернизация, чтобы не потерять конкурентоспособность и на внутреннем, и на внешнем рынке, а также снизить давление дефицита рабочей силы. С этой точки зрения логично приобретать уже готовые импортные системы. С другой – нужно проводить модернизацию на принципах технологической безопасности. Исходя из этой позиции следует развивать собственные роботизированные системы. Но для этого надо время, дополнительные серьезные инвестиции, создание новых производственных мощностей. В итоге был найден компромиссный вариант: ориентироваться на развитие отечественной робототехнической отрасли, но с применением импортных узлов и компонентов, которые экономически нецелесообразно производить в нашей стране или для освоения выпуска которых требуется слишком длительный и капиталоемкий инвестиционный цикл. При этом максимально использовать белорусские компетенции. Прежде всего в сфере конструирования автоматизированных систем, создания программного обеспечения и систем управления. У Беларуси есть конструкторская школа создания робототехнических систем. Но для производства полного цикла такого оборудования недостаточно промышленной базы. А нужно ли ее создавать в полном объеме или задействовать возможности кооперации с дружественными странами? С точки зрения технологической безопасности важно, чтобы на территории страны находились центры разработки и создавалась система управления. Механические части, электрооборудование и другие составляющие можно приобрести на открытом рынке, на котором присутствуют десятки и сотни производителей из разных стран.
Владение конструкторской документацией позволяет гибко подходить к партнерству, в случае необходимости менять поставщиков. Собственная система управления делает наших роботов независимыми от влияния внешнего контура: наладка, обслуживание, сервис и другие операции производятся компаниями – резидентами Беларуси. Соответственно, сведен к минимуму риск негативных последствий из-за изменений на внешнем контуре.
Формируя такую концепцию, мы учитывали не самый позитивный опыт сотрудничества с западными компаниями, которые были вынуждены уйти с белорусского и российского рынков, прекратили обслуживание своего оборудования, что создало преодолимые, но достаточно серьезные сложности для наших эксплуатантов. Учитывая накопленный опыт, в последующем возможно проводить мероприятия по локализации производства исходя из целесообразности.
На своей интеллектуальной составляющей
– Такой подход оправдан с экономической точки зрения. Структура себестоимости промышленного робота приблизительно выглядит следующим образом: около 30 процентов стоимости составляют механические агрегаты, до 40 процентов приходится на программное обеспечение и системы управления, около 20 процентов – на пусконаладочные работы и 10 процентов – обучение персонала. Таким образом, сконцентрировавшись на интеллектуальной составляющей роботизированных систем, значительную долю добавленной стоимости есть возможность оставить в Беларуси. Соответствующие компетенции в стране есть. С точки зрения инжиниринга достаточно сильный центр компетенций сформировался в Парке высоких технологий. В ПВТ есть пул компаний, которые могут создавать качественное программное обеспечение и системы управления, в том числе в кооперации с другими научными и исследовательскими организациями. В ближайшее время будут внесены поправки в законодательство, которые позволят резидентам более комфортно и плотно работать по этому направлению.
Банк развития запустил кредитный продукт на привлекательных условиях на приобретение роботов субъектами хозяйствования и, что самое главное, для производителей роботизированных систем. Ключевое условие: робот должен разрабатываться в Беларуси. Манипулятор или какие-то другие комплектующие могут быть и импортными, но инжиниринг – отечественный. Уже поступают первые заявки. Они сейчас рассматриваются и изучаются.
Крайне важный момент: целевой показатель по проникновению роботов увязан с другими индикаторами – производительностью труда, снижением издержек, повышением рентабельности и прибыльности. Поэтому формально подойти к внедрению современных производственных технологий, схитрить – просто закупить манипуляторы, чтобы только выполнить количественный показатель, не получится. По сути, сама по себе роботизация является не целью, а инструментом для повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятий. И она должна проводиться в рамках стратегии развития компании. Тогда будет и финансово-экономический результат.
Владимир Волчков, «
Рэспубліка», 14 апреля 2026 г.
МВД: более 2,5 тыс. кибермошенничеств было зарегистрировано с начала 2026 года
За первые три месяца 2026 года было зарегистрировано более 2,5 тыс. кибермошенничеств. Об этом
БЕЛТА сообщили в МВД.
Наиболее распространенные среди них: «вишинг» (звонки под видом представителей правоохранительных органов, банков или иных организаций), покупка товара в социальных сетях, фиктивная продажа ценностей или услуг на иных площадках в интернете, «трейдинг» (обман под предлогом вложения средств в криптовалюту либо сделок с ней), участия в иных сомнительных коммерческих проектах, предложения по аренде жилья.
При этом способы завладения деньгами при совершении кибермошенничеств постоянно совершенствуются и видоизменяются. Сегодня жертву все чаще склоняют к самостоятельному переводу сбережений на банковские счета злоумышленников. Условиями для этого служат основанная на эмоциях личная беспечность потерпевших, желание быстрого заработка либо покупки товаров по низким ценам.
Участились случаи мошенничеств под видом замены или ремонта домофона, когда жертве звонят на мобильный или домашний телефон, при этом озвучивают необходимость сообщить код из поступившего SMS. Такой код дает полный доступ к устройству и содержащейся в нем информации, включая банковские приложения. В последующем злоумышленники отправляют деньги на счет в иностранном банке, конвертируют в криптовалюту, рассчитываются за товары в торговых сетях за границей, выводят средства на букмекерскую контору.
Правоохранители предупреждают, что при задержании денежных курьеров мошенников применяются физическая сила, спецсредства, а в случае необходимости – огнестрельное оружие.
По информации
БЕЛТА
Указом Главы государства одобрен проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля подписал Указ № 122, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе.
Проект международного договора направлен на обеспечение взаимной электронной торговли в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, соблюдение прав и законных интересов ее участников, определение правил взаимодействия между ними.
Предусматривается, в частности, закрепление принципов и условий электронной торговли (недискриминация, обеспечение свободы перемещения товаров и оказания сопутствующих такой торговле услуг), порядка применения электронного документооборота, обеспечения защиты данных и информационной безопасности. Совету ЕЭК планируется предоставить полномочия по установлению общих требований и правил для участников электронной торговли.
На проведение переговоров по проекту Соглашения и его подписание уполномочено Правительство.
Реализация Соглашения позволит обеспечить рост объемов торговли и повысить уровень защиты прав потребителей.
Практику удостоверения доверенностей обсудили представители базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности
Базовая организация государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности 8 апреля провела вебинар, посвященный практике удостоверения доверенностей на пространстве Содружества. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и объединило представителей нотариальных сообществ Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.
Открывая мероприятие, руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич подчеркнула особую значимость темы: «Доверенность – это самый массовый и востребованный нотариальный документ в странах СНГ. Он позволяет гражданам эффективно управлять своими делами, не присутствуя лично, что особенно актуально в условиях трансграничного взаимодействия».
В качестве спикеров на мероприятии выступили Соледад Дюсебалиева, нотариус Атырауского нотариального округа, профессор Атырауского университета имени Халела Досмуха, к.ю.н. (Казахстан), Светлана Белова, член правления Белорусской нотариальной палаты, нотариус Гомельского нотариального округа (Беларусь), Зульфие Османова, главный специалист по нотариату Ташкентского городского управления Нотариальной палаты (Узбекистан), Наталья Ситникова, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Челябинска (Россия), Гаяне Азарян, член постоянной комиссии Нотариальной палаты по обеспечению единой нотариальной практики и учебно-методическим вопросам, нотариус г. Еревана (Армения), Дамира Алсеитова, заместитель председателя Нотариальной палаты (Кыргызстан). Эксперты осветили ключевые аспекты удостоверения доверенностей и особенностях их отмены, поделились информацией о публичных сервисах проверки доверенностей. Особое внимание было уделено применению норм международного права при удостоверении доверенностей. В ходе дискуссии представители нотариата стран СНГ обменялись мнениями по проблемным вопросам, возникающим в случаях, когда доверителем выступает иностранный гражданин, либо, когда доверенность составляется для представления интересов заграницей.
В завершение мероприятия руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич поблагодарила докладчиков за содержательные выступления, участников – за актуальные вопросы и отметила важность совместной работы по выработке согласованных подходов к решению общих задач.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
Сколько соцуслуг Минтруда можно получить, не выходя из дома? Рассказала замминистра
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова рассказала в проекте
БЕЛТА «Страна говорит», сколько соцуслуг Минтруда можно получить, не выходя из дома.
«В середине прошлого года мы внедрили обновленную версию портала социальной защиты населения. Появился личный кабинет физического лица, где сегодня можно заказать 41 вид социальных услуг, оказываемых на территориальном уровне. Территориальные центры социального обслуживания принимают заказы не только при личном визите, но и дистанционно: зарегистрировавшись в кабинете, можно, не вставая с дивана, выбрать интересующие услуги (доставку лекарств, уборку помещения, приготовление пищи, услуги сиделки) и отправить электронную заявку по месту жительства», – рассказала Юлия Бердникова.
При этом услугу можно заказать не только для себя, но и для третьего лица. «Например, дети могут оформить социальные услуги для своих пожилых родителей – это особенно актуально, учитывая, что не все старшие граждане активно пользуются электронными сервисами», – пояснила замминистра.
Отзывы о таких услугах разные, ведь и аудитории разные. «Для молодых и трудоспособных граждан время – ценный ресурс, и цифровые сервисы позволяют его существенно экономить. Мы выводим в электронный формат именно самые востребованные услуги. Пожилым людям, безусловно, требуется помощь. Им помогают дети, а в территориальных центрах социального обслуживания действуют группы по интересам, где можно обучиться компьютерной грамотности. Освоив азы, они легко пользуются и мобильными, и веб-приложениями, в том числе нашими информационными ресурсами», – отметила Юлия Бердникова.
По информации
БЕЛТА