/ / Общественно-политические
31.01.2022

Виктор Каранкевич заявил о расширении внедрения умных систем в энергетике

Внедрение умных систем в энергетике будет расширяться. Об этом Министр энергетики Виктор Каранкевич заявил в учебном центре РУП «Витебскэнерго», который он сегодня посетил вместе с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Виктор Каранкевич заявил о расширении внедрения умных систем в энергетике

Руководитель Минэнерго и губернатор ознакомились с основными направлениями деятельности центра. Это одно из самых современных профильных учреждений по подготовке специалистов для энергосистемы по таким направлениям, как информационные технологии, автоматизация и связь, проектная деятельность, метрология и диагностика, инженерные системы зданий и сооружений. Обучение организовано с использованием передовых технологий и IT–решений, среди которых VR–тренажеры, позволяющие учащимся практиковаться в условиях, приближенных к реальным.

Виктор Каранкевич заявил в учебном центре РУП "Витебскэнерго"

Подобные учебные центры созданы во всех областях страны. Их задача не только повышать квалификацию и подтверждать уровень знаний персонала организаций энергосистемы, но и разрабатывать современные технологии для повышения качества услуг в сфере электроснабжения, отметил министр. Это создание умных сетей, автоматизация технологических процессов. «Хороший пример – автоматизация управления уличным освещением в сельских населенных пунктах. Сейчас мы проводим эту работу, в том числе с установкой светодиодных светильников. Свои услуги предлагает и учебный центр РУП «Витебскэнерго», – добавил Виктор Каранкевич. Министр добавил, что внедрение умных систем в энергетике будет расширяться.

Александр Субботин отметил, что цифровизация и автоматизация – это прежде всего повышение качества жизни людей. «Высокие технологии активно внедряются и в промышленности, и в энергетике, чтобы повысить эффективность работы предприятий, снизить затраты и сделать нашу жизнь более комфортной. Все эти инновации – программные комплексы, различные умные системы – формируют общую концепцию умного города», – сказал он.

Губернатор добавил, что в ближайшее время несколько пилотных проектов по внедрению современных технологий будет реализовано в отдельных жилых районах Витебска, в первую очередь по электрификации жилфонда для целей отопления и горячего водоснабжения, развитию электротранспорта, переходу на автоматизированную систему управления уличным освещением и другим направлениям. «Попробуем сделать такие проекты на базе нашего города, потом будем шагать по всей стране», – сказал он.

По сообщению БЕЛТА
(фото – Министерство энергетики)