Социальная защита и предоставление выписок. По каким вопросам обращаются минчане в службу «Одно окно»
За 2021 г. в службу «Одно окно» в Минске обратились более 350 тыс. физических и юридических лиц. Об этом на оперативном совещании в Мингорисполкоме сообщил директор КУП «Минское городское агентство обслуживания населения» Александр Ефимов, передает корреспондент агентства « Минск-Новости».
По сравнению с 2020-м количество обращений выросло на 5 %.
– Можно выделить основные вопросы, по которым в службу «Одно окно» обращаются минчане. Они касаются сферы жилищных правоотношений, социальной защиты, в том числе предоставления адресной социальной помощи. Также весьма востребовано предоставление выписок, необходимых при оформлении пенсии, – уточнил А. Ефимов.
Он подчеркнул: по каждой процедуре, осуществляемой при помощи службы «Одно окно», существует регламентированный перечень документов, которые должен представить заявитель и запросить сама служба.
– Кроме того, был доработан программный комплекс, необходимый для работы с ID-картами, – сообщил А. Ефимов. – В частности, он взаимодействует с единой системой идентификации физических и юридических лиц.
По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
Комитет госконтроля проведет 7 июля горячую линию по вопросам, связанным с земельной амнистией. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК.

На горячую линию можно сообщить о проблемных вопросах, связанных с легализацией самовольно занятых земель, в том числе об отсутствии информации о возможности (невозможности) легализации, окончании ее сроков, а также о последствиях самовольного занятия земель. Также можно сообщить о необоснованных отказах местных органов власти в легализации и о фактах волокиты или длительного рассмотрения заявлений о легализации.
Информация на горячую линию будет приниматься с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Звонить следует по короткому номеру 191. О проблемных вопросах также можно сообщить в чат-бот телеграм-канала КГК.
По информации БЕЛТА
Правительство усовершенствовало подходы к осуществлению административных процедур. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановление подготовлено в рамках реализации Указа Президента от 9 января 2026 г. № 5 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур».
В документе в целях обеспечения комплексного правового регулирования и сокращения правового массива консолидированы положения четырех постановлений Правительства, регулирующих общественные отношения в сфере административных процедур.
Постановлением предусматривается:
- увеличение количества административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно», а также административных процедур, заявления заинтересованных лиц по которым могут быть поданы в электронной форме через единый портал электронных услуг;
- расширение использования уполномоченными органами информационных ресурсов (систем) для запроса документов (сведений) при осуществлении административных процедур;
- определение порядка использования программного комплекса «Одно окно» для организации процесса осуществления административных процедур.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
В Минске 8 апреля пройдет единый день депутата. Об этом БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.
В этот день с 8.00 до 20.00 минчане смогут прийти на прием к депутатам Минского городского Совета депутатов.
Приемы будут проводиться во всех администрациях районов столицы. Обратиться горожане смогут в любой из них вне зависимости от места проживания и без предварительной записи.
По информации БЕЛТА
Депутаты проводят анализ правоприменительной практики по теме обращений граждан и юридических лиц, сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Николай Бузин, передает корреспондент БЕЛТА.
Николай Бузин отметил, что Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц» корректировался несколько лет назад – изменения вступили в силу в 2023 году. Сейчас парламентарии приступили к анализу правоприменительной практики для проработки назревших корректировок.
Согласно плану подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, в декабре текущего года в Палату представителей должен быть внесен Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Но уже сейчас, за девять месяцев до этого, депутаты активно включились в работу. Для этого сегодня в Палате представителей организовали круглый стол на тему «Актуальные вопросы совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц».
«Мы собираем мнения людей, работающих на земле, позиции граждан, депутатов и объединяем. В конечном итоге они лягут в основу корректировок закона, который будет работать на благо страны, на благо каждого гражданина Беларуси», – сказал Николай Бузин.
Сегодняшнее мероприятие, по его словам, – это часть депутатской работы, которую обычно не показывают публично, в средствах массовой информации и которую не видят избиратели. Но это реальная работа по формированию положений законодательства, которая осуществляется в рамках парламентской деятельности.
По словам депутата, кардинальных изменений законодательства в этой части не планируется. Вместе с тем уже заблаговременно, на предварительном этапе, парламентарии начинают разбираться, что хотели бы видеть в этом законе избиратели, какие нюансы необходимо учесть на этапе согласования, чтобы закон работал в интересах страны и граждан.
По информации БЕЛТА
В Беларуси на протяжении последних лет в целом наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц. Важность этого отметил в комментарии БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Акстилович.
«Значимость работы с обращениями граждан предопределяется в первую очередь требованиями Главы государства, а также актуальностью и востребованностью такого формата конструктивного взаимодействия государственных институтов с населением. На протяжении последних лет наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц в целом по стране. Так, в 2025 году в Правительство, основные государственные органы и организации, парламент, советы депутатов и исполнительные комитеты различного уровня поступило 737 125 обращений. Самое большое количество обращений традиционно поступает в Администрацию Президента. В 2025 году таких было 18 722, что фактически соответствует уровню 2024 года», – подчеркнул Геннадий Акстилович.
Он обратил внимание, что в 2025 году произошло значимое изменение структуры почты. Впервые число электронных обращений превысило количество письменных и наблюдается дальнейшая тенденция к их росту. Во многом это связано с внедрением единой республиканской системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, ее удобством, а также ростом цифровой грамотности населения и ориентирует на дальнейшее развитие электронных сервисов.
«Значительно уменьшилось количество повторных и коллективных обращений (на 51 % и 22 % соответственно). В разрезе регионов традиционно наибольшее количество обращений поступает от жителей столицы (29 %), наименьшее – из Гродненской и Могилевской областей (5 % и 9 % соответственно), – рассказал первый заместитель начальника главного управления. – На 9 % выросло количество обращений из-за пределов Республики Беларусь. Основное их количество поступило от заявителей, проживающих на территории Российской Федерации. В значительной части таких обращений содержались высокие оценки социально-экономического курса страны и положительные отзывы о деятельности Президента, теплые слова и пожелания в его адрес».
В тематическом разрезе общая структура поступивших обращений носит традиционный характер, в первую очередь поднимаемые вопросы касаются сферы повседневного жизнеобеспечения населения.
Геннадий Акстилович добавил, что снижение количества обращений граждан зафиксировано по 12 тематикам из 24. Наибольшее уменьшение произошло по вопросам транспорта (минус 18 %), образования (минус 17 %), социального и пенсионного обеспечения (минус 15 %). Снижение отмечается и по таким социально значимым тематикам, как землеустройство и землепользование (минус 9 %), строительство (минус 7 %) и здравоохранение (минус 6 %).
«В топе поднимаемых вопросов лидерство сохраняется за сферой ЖКХ, – отметил он. – Помимо традиционных вопросов текущего и капитального ремонта жилого фонда, отопления, водоснабжения, работы службы 115, значительное количество обращений данной тематики касалось ремонта и содержания улично-дорожной сети, при этом влияние на характер обращений по проблеме оказал тот факт, что 2025-й был объявлен Годом благоустройства».
Кроме того, отмечается рост по вопросам информации и связи (24 %). Наиболее типичными являются вопросы оказания качественных услуг электросвязи сельскому населению, работы почтовых отделений связи, качества предоставляемых услуг операторами мобильной связи.
В обращениях по вопросам торговли и работы потребительского рынка в большинстве случаев граждане поднимали вопросы, связанные с защитой прав потребителей, закрытием объектов торговли в сельской местности и работы автомагазинов, низким ассортиментным перечнем товаров в сельских магазинах, качеством товара.
В целом жизнеобеспечению граждан, проживающих в сельской местности и малых населенных пунктах, уделяется особое внимание. В 2025 году актуальными для обращений данной категории были вопросы электроснабжения, водоснабжения, транспортного сообщения, торговли, здравоохранения.
«В поле зрения Администрации Президента находятся не только обращения, поступающие традиционными способами – письменно, в электронном виде либо в ходе личного приема, – подчеркнул Геннадий Акстилович. – На регулярной основе с использованием цифровых инструментов осуществляется мониторинг критических замечаний и обращений на интернет-ресурсах, в социальных сетях TikTok, X (Twitter), Treads и других. Проводимый мониторинг свидетельствует, что зачастую источниками критических публикаций являются информационные каналы деструктивной направленности. При этом значительная часть информационных поводов деструктивными СМИ берется из официальных источников, в последующем данная информация трансформируется с целью критики местных властей и соответствующих служб. Нередки также случаи размещения гражданами недостоверной и фейковой информации. Такие вбросы вносят дисбаланс в плановую работу местных органов власти, которым приходится выполнять роль «пожарной команды», перераспределяя ресурсы. При этом заявитель фейка, как правило, ответственности не несет».
«Тем не менее все факты, изложенные в критических материалах, изучаются на местах и при необходимости принимаются меры реагирования, в отношении социально значимых проблем осуществляется контроль со стороны Администрации Президента», – резюмировал первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц.
По информации БЕЛТА
