/ / Общественно-политические
31.01.2022

Вопросы равного доступа к услугам нотариусами во всем мире открыли серию вебинаров Международного форума женщин-нотариусов

Первый вебинар Международного форума женщин нотариусов собрал более сотни представительниц нотариатов мира.

Нотариус

В ходе встречи коллеги обсудили вопросы создания справедливых условий для доступа к профессии нотариуса в тех странах, где женщины сталкиваются с определенными проблемами, а также возможности обучения и повышения квалификации. Другой важной темой стало обсуждение роли нотариуса в предоставлении равных услуг обращающимся к ним гражданам, независимо от их гендерной принадлежности. Спикерами выступили нотариусы Колумбии, Сенегала, Камеруна, Квебека, Вьетнама, Албании. Франции, Италии и Китая. С докладом также выступил представитель отдела инклюзивных преобразований в сельских районах и гендерного равенства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Нотариат Беларуси на онлайн форуме представили председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, председатель Минской городской нотариальной палаты Мария Королева, а также нотариусы Дарья Подомацкая, Елена Метельская и Ольга Парецкая.

В ряде стран-участниц Международного союза нотариатов отмечаются проблемы, связанные с равноправием между мужчинами и женщинами. К примеру, в Колумбии еще в 30-х годах женщины были ограничены в доступе к образованию, а позднее – в праве занимать определенные должности. Во многом с этим связана и невысокая доля женщин-нотариусов – 32 %. Об этом в своем выступлении рассказала Адриана Куэльяр, нотариус из Колумбии. Она также подчеркнула, что к женщинам-нотариусам граждане чаще обращаются за разрешением семейных вопросов.

А вот в Китае сложилась устойчивая тенденция к росту числа женщин в нотариальной профессии. Сейчас половина из 13 650 нотариусов Поднебесной – женщины. Среди помощников нотариусов этот процент еще выше. Как сообщила представитель Ассоциации нотариусов Китая Чжан Мо, около 10 тысяч помощников-женщин работают в нотариате.

К слову, в нотариате Беларуси наблюдаются совершенно иные показатели вовлеченности женщин в профессию. Из 810 нотариусов республики лишь 30 мужчин. 

О трудностях с определением права собственности, с которыми сталкиваются женщины некоторых стран мира, участникам форума рассказала представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Румяна Тонковска. К примеру, в Албании исторически женщина не могла иметь прав на землю или имущество. Всеми правами обладал и распоряжался супруг. Это отчасти было связано с юридической безграмотностью женщин, особенно тех, кто проживает в сельских районах. На современном этапе ситуация заметно улучшилась, но ФАО все еще отмечает имеющееся неравенство в вопросах собственности. Подобные проблемы актуальны и для ряда африканских стран и стран южной Америки. В Колумбии, например, основные имущественные права женщин Конституцией были установлены лишь в 1991 году и проблема неравноправия все еще актуальна. Во взаимодействии с Международным союзом нотариатов ФАО подготовлено практическое руководство об участии нотариуса в повышении правосознания граждан и обеспечении равного доступа ко всем юридическим услугам. Его в своем выступлении представила Румяна Тонковска.

Президент Международного союза нотариатов Кристина Армелла тепло поприветствовала коллег, а также поблагодарила за поддержку инициативы по проведению форума женщин-нотариусов. Она отметила особую значимость этого мероприятия, хотя бы потому, что сама Кристина Армелла является первой женщиной-президентом МСН с 1948 года.  

Следующая международная встреча нотариусов пройдет 24 февраля, а завершится форум 8 марта, в Международный день женщин.

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты