31.01.2022
Развитие юридической науки обсудили на международной конференции в Академии МВД
В Академии МВД состоялась международная научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов».
Участие в конференции приняли сотрудники правоохранительных ведомств, профессорско-преподавательский состав учреждений образования, научные работники, аспиранты (адъюнкты).
Открывая научный форум, заместитель начальника академии по научной работе кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Павел Гридюшко обратился к его участникам со вступительным словом
«Приветствую вас на международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов»! В стенах Академии МВД она проходит уже в двадцать второй раз и традиционно объединяет представителей образования, науки, правоохранительных органов. Благодарим за интерес, проявленный к конференции, со стороны наших коллег из Азербайджана, России, Узбекистана, – отметил офицер. – Конференция проводится в непростое время. Современные вызовы и угрозы, экстремизм, терроризм, рост миграционных потоков, активизация международного преступного вектора диктуют необходимость интеграции форм борьбы с преступностью, используемых в практике иных государств. В этом смысле нам важен опыт правоохранителей из дружественных стран. В рамках проводимой конференции имеется возможность обсудить насущные проблемы, поделиться накопленным опытом».
Во время работы научного форума состоялось обсуждение актуальных вопросов правового и научного обеспечения противодействия преступности на национальном и международном уровне, различных аспектов подготовки высококвалифицированных специалистов для правоохранительных органов.
С докладами выступили представители белорусского столичного милицейского вуза, а также профессоры из Всероссийского научно-исследовательского института МВД Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации, Академии Полиции МВД Азербайджанской Республики, Университета общественной безопасности Республики Узбекистан.
Традиционно доклады наших специалистов вызвали у участников форума заслуженный интерес. Начальник кафедры криминалистики Академии МВД кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Руслан Ропот выступил с докладом «Феномен Гусенцова» – новое слово в судебной баллистике», а начальник кафедры конституционного и международного права Академии МВД кандидат юридических наук, доцент, подполковник милиции Константин Сазон говорил коллегам о миграционном суверенитете Республики Беларусь.
По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)
Какие ключевые разработки планируют получить в Беларуси в 2026–2030 годах, рассказали в ГКНТ
Какие ключевые разработки планируют получить в Беларуси в 2026–2030 годах, рассказала на пресс-конференции заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, передает корреспондент
БЕЛТА.
«По итогам прошлой пятилетки в рамках научно-технических программ выполнялось свыше 1,1 тыс. заданий, из них завершено более 800. Остальные задания являются переходящими в действующую пятилетку. В среднем в рамках выполнения научно-технических программ ежегодно реализуется более 500 заданий в части НИОК(Т)Р и около 500 заданий по выпуску продукции», – рассказала Татьяна Столярова.
Кроме того, разработаны и доведены до стадии практического применения более 2 тыс. новшеств: 207 из них относятся к группе «машины, оборудование, комплексы, приборы, инструменты, детали, изделия»; 71 – «материалы, вещества, продукты питания, корма»; 186 – «технологические процессы»; 63 – «сорта и гибриды растений»; 24 – «лекарственные средства, препараты» и другое.
«По завершенным разработкам получено более 100 охранных документов на результаты научно-технической деятельности, подано более 200 заявок на патентование изобретений. Произведено продукции на сумму около 9,5 млрд рублей и почти вся реализована (около 94 %), в том числе удельный вес поставленной на экспорт продукции составил около 28 %», – добавила она.
Перечень государственных и региональных научно-технических программ на 2026–2030 годы включает 26 научно-технических программ, в том числе 20 государственных и 6 региональных. «В рамках научно-технических программ новой пятилетки планируется создать свыше 2000 новшеств, сохранить объемы выпущенной и реализованной продукции, в том числе на экспорт. Среди наиболее значимых результатов, которые планируется получить в новой пятилетке можно отметить сочлененный электробус третьего поколения, энергоэффективную технологию и автоматизированный комплекс индукционного нагрева для изготовления деталей машиностроения, токарный горизонтальный станок с ЧПУ для твердого точения и др.», – поделилась планами Татьяна Столярова.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси объявлен конкурс для назначения стипендий Президента аспирантам на 2027 год
В Беларуси объявлен конкурс для назначения стипендий Президента аспирантам на 2027 год. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
Первый этап для участников из числа аспирантов, обучающихся в научных организациях НАН, проводится в Академии наук. Заявочные документы оформляются в соответствии с установленными требованиями.
Организации Академии наук представляют документы по выдвижению кандидатур из числа аспирантов, обучающихся в дневной форме в научных организациях НАН, для назначения стипендий до 15 сентября 2026 года в главное управление кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси (220072, Минск, пр. Независимости, 66, к. 404, телефон для справок: +375 (17) 350-26-03). С перечнем представляемых документов и рекомендациями по их оформлению, формами отдельных заявочных документов можно ознакомиться на сайте НАН.
Конкурс объявлен Министерством образования совместно с НАН Беларуси в соответствии с положением о стипендиях Президента студентам, слушателям, курсантам, аспирантам, адъюнктам, утвержденным Указом от 5 марта 2026 г. № 84.
По информации
БЕЛТА
Иван Кубраков на площадке ШОС отметил снижение в 2025 году количества киберпреступлений – впервые за последнее время
В Беларуси в 2025 году впервые за последнее время снизилось количество киберпреступлений, сообщил глава МВД Беларуси Иван Кубраков, выступая на Совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств – членов ШОС в Бишкеке, сообщили
БЕЛТА в МВД.

«Благодаря принятым мерам по итогам минувшего года впервые за последнее время в республике зафиксировано снижение количества киберпреступлений. В то же время в текущем году существенно повысилась их раскрываемость», – сказал Иван Кубраков.
«Ресурсы сети Интернет стали ключевой платформой не только для кибермошенничества, но и для незаконного оборота наркотиков и торговли людьми, совершения экстремистских и иных опасных видов преступлений», – обратил внимание Министр.
Особую обеспокоенность, по его словам, вызывает функционирование транснациональных мошеннических кол-центров, распространение экстремистского и террористического контента, вовлечение молодежи в противоправную деятельность через интернет, попытки дестабилизации общественной безопасности посредством информационного воздействия.
Выставляя надежный заслон, МВД Беларуси использует комплексный подход, сочетающий законодательные инициативы, новые методы выявления и раскрытия преступлений, внедрение дополнительных инструментов технического характера, новации в профилактической работе.
Иван Кубраков акцентировал внимание на том, что несмотря на внешние и внутренние вызовы и угрозы, в 2025 году уровень преступности в Беларуси достиг наименьшего показателя за последние 10 лет. И сегодня одной из наиболее значимых задач является противодействие киберпреступности.
В целом, отметил глава милицейского ведомства, МВД рассматривает сотрудничество в рамках ШОС как ключевой механизм обеспечения региональной безопасности и противодействия транснациональной преступности.
«Современная преступность быстро адаптируется к новым условиям. Организованные группы активно используют цифровые технологии, криптовалюты, интернет-платформы и инструменты искусственного интеллекта. Схемы становятся трансграничными, мобильными и менее зависимыми от государственных границ. При таких обстоятельствах эффективность нашей работы напрямую зависит не только от принимаемых национальных мер, но и от скорости обмена информацией, уровня практического взаимодействия между правоохранительными органами государств – членов ШОС, в том числе по изучению передового опыта и лучших практик в работе», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства внутренних дел Республики Беларусь)
Беларусь намерена развивать сотрудничество в сфере науки и инноваций с другими странами ШОС
Беларусь намерена развивать сотрудничество в сфере науки и инноваций с другими странами ШОС. Об этом заявила заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова во время совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники государств – членов ШОС, которое прошло в Бишкеке в гибридном формате, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.
Участие в совещании приняли представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана. В 2024 году Беларусь стала полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества и присоединилась к межправительственному соглашению о научно-техническом сотрудничестве.
«ШОС является уникальной платформой для углубления научно-технической кооперации, обеспечения экономического роста, политического диалога и культурного обмена на огромном евразийском пространстве, – отметила в ходе заседания Татьяна Столярова. – Странам – участникам глобальной инициативы открывается широкий спектр возможностей по эффективному обмену опытом и совместному развитию научно-технологической сферы».
Заместитель Председателя ГКНТ рассказала, что в соответствии с решением прошлого совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники ШОС, в котором Беларусь участвовала впервые, ГКНТ во взаимодействии с министерствами и ведомствами стран-партнеров принял активное участие в проведении конкурса совместных многосторонних научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках ШОС. Для участия в конкурсе подано 18 проектов, по результатам экспертизы и отбора которых рекомендовано к финансированию три совместных проекта.
«Беларусь стремится к дальнейшему активному сотрудничеству в сфере науки и инноваций в рамках ШОС, разработке и реализации научно-технических программ и проектов в областях, представляющих взаимный интерес, активизации трансфера технологий на взаимовыгодных партнерских условиях», – подчеркнула Татьяна Столярова.
На заседании обсудили ключевые направления научно-технической политики, совместные исследовательские проекты и меры по расширению взаимодействия. Особое внимание – международной кооперации и внедрению финансируемых научно-технологических инициатив.
Один из главных результатов – согласование проекта программы «Зеленый технологический коридор» ШОС, направленной на развитие экологически ориентированных технологий.
Также участники поддержали итоги первого конкурса совместных научно-исследовательских проектов ШОС и подтвердили готовность продолжать такие инициативы.
По информации
БЕЛТА
Утверждено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Алжирской Народной Демократической Республики
Совет Министров утвердил Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Алжирской Народной Демократической Республики в области научных исследований, технологического развития и инноваций. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2026 г. № 254 «Об утверждении Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Алжирской Народной Демократической Республики в области научных исследований, технологического развития и инноваций» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Соглашение подписано 3 декабря 2025 года в Алжире в рамках визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
В Соглашении определены приоритетные направления сотрудничества: цифровые технологии и искусственный интеллект, инновационные технологии в промышленности, биологические, химико-фармацевтические и медицинские технологии, инновационные технологии в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности и другие.
Предусмотрено создание совместной комиссии по научно-техническому сотрудничеству, реализация совместных научных и научно-технических проектов, обмен учеными, экспертами, исследователями, аспирантами, а также участие в научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, семинарах, стажировках).
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь