/ / Общественно-политические
28.01.2022

Татьяна Бранцевич: консолидация общих усилий позволила добиться положительных результатов в экономике в 2021 году

Об этом заявила сегодня, 28 января 2022 года, заместитель Министра экономики Татьяна Бранцевич в интервью выездной студии Агентства телевизионных новостей перед Посланием Главы государства белорусскому народу и Национальному Собранию.

Биржа

«Консолидация общих усилий позволила добиться положительных результатов в экономике в 2021 году. ВВП прирос на 2,3 %, что выше наших прогнозных показателей. Улучшилась эффективность реального сектора экономики: 8,4 % составила рентабельность продаж – это лучший результат за последние 4 года. В 2,5 раза выросла прибыльность предприятий. Такие экономические показатели позволили увеличить заработную плату (на конец года мы имеем уже 1430 рублей) и доходы населения. И это, на мой взгляд, лучшее достижение минувшего года», – подчеркнула Татьяна Бранцевич.

Развивая мысль о направлениях повышения уровня благосостояния белорусов, замминистра экономики особо отметила роль и социальный вектор реализуемых 26 государственных программ.

«В рамках госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» реализованы 17 проектов по реконструкции объектов здравоохранения. Это РНПЦ «Мать и дитя», многофункциональный медицинский комплекс в Бресте и многие другие.

Естественно, государство инвестирует и в образование. Только за прошлую пятилетку построено 72 детских садика, 20 школ и гимназий. Не менее амбициозная задача и в текущей – появятся более 90 детских садов и 45 школ.

Для людей важна также комфортная среда проживания. В прошлом году в Беларуси построено 166 станций обезжелезивания, переложено 455 километров труб водоснабжения и около 200 километров – водоотведения. Это наша чистая вода. Плюс работа с отходами: строятся полигоны и объекты, которые позволяют их эффективно перерабатывать», – отметила Татьяна Бранцевич.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь