/ / Общественно-политические
27.01.2022

Депутатами проанализировано около 5 тыс. предложений граждан по обновлению Конституции

Депутатами проанализировано около 5 тыс. предложений граждан по обновлению Конституции, сообщил Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

конституция1.jpg

(фото – БЕЛТА)

По его словам, текст изменений Конституции – это предложения граждан, высказанные на диалоговых площадках, в ходе Всебелорусского народного собрания.

«Прошло широкое общественное обсуждение проекта, в стране ведется масштабная информационно–разъяснительная работа. Принципиально важно, что на всех этих этапах депутатский корпус был в гуще событий. В Палате представителей рассмотрено и проанализировано порядка 5 тыс. предложений граждан. Наши депутаты входили в состав Конституционной комиссии. И сейчас парламентарии активно работают с населением в избирательных округах», – сказал Владимир Андрейченко.

Спикер отметил, что только за последние две недели депутатами проведено свыше 1400 встреч с избирателями и трудовыми коллективами, принято участие в деятельности порядка 400 диалоговых площадок. Выполнен серьезный объем работы. Председатель Палаты представителей поблагодарил депутатов за профессиональный подход к делу и активную гражданскую позицию.

«Мы, конечно, сегодня на заседании рассмотрим более подробно вопрос об итогах общественного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции. Вместе с тем уже сейчас можно сделать вывод, что за последние годы белорусское общество повзрослело в политическом плане. Наши встречи проходили и в заводских цехах, и в студенческих аудиториях, и в общественных приемных. И везде мы видели искренний интерес к предлагаемым конституционным новациям. Люди научились отличать настоящих патриотов от демагогов, поняли истинную цену тем пустым обещаниям, которые привели бы страну к катастрофе», – добавил Владимир Андрейченко.

По сообщению БЕЛТА