/ / Общественно-политические
27.01.2022

Александр Вольфович: обновленная Конституция обеспечит дальнейшее устойчивое развитие страны

Обновленная Конституция обеспечит дальнейшее устойчивое развитие страны. Важность этого отмечена в приветствии Государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича к участникам республиканской межведомственной научно-практической конференции «Концептуальные подходы в сфере национальной безопасности: тенденции и параметры трансформации» в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Вольфович

(фото – БЕЛТА)

«Соблюдение национальных интересов, оценка существующих и потенциальных вызовов и угроз, успешное им противодействие требуют профессионального экспертного обсуждения с привлечением ведущих специалистов и ученых. И это особенно важно при подготовке новой редакции Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, работа над которой ведется по поручению главы государства», – подчеркнуто в приветственном слове Госсекретаря Совета безопасности.

Александр Вольфович обратил особое внимание на нарастание геополитической нестабильности. В частности, усиливается потенциал блока НАТО, не прекращаются попытки реализации в различных регионах мира сценариев цветных революций, гибридное давление со стороны коллективного Запад на государства, которые дорожат своими национальными интересами.

«Последние события в Казахстане продемонстрировали, что в современном мире даже такие, казалось бы, стабильные страны не застрахованы от вооруженных конфликтов, а выстоять в одиночку практически невозможно», – выразил мнение Госсекретарь.

По словам Александра Вольфовича, эти и другие опасности учтены при разработке новой редакции Конституции, одна из главных целей которой – сохранение стабильности и обеспечение устойчивого и безопасного развития. Важное дополнение, которое нашло отражение в проекте Основного закона, – нормы о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина. То есть обеспечение национальной безопасности является обязанностью не только госорганов. Каждый должен вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Мероприятие организовано Академией управления совместно с Государственным секретариатом Совета безопасности.

По сообщению БЕЛТА