/ / Общественно-политические
27.01.2022

Состоялась пресс-конференция, посвященная Дню белорусской науки и 100-летию белорусской академической науки

26 января 2022 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная Дню белорусской науки и 100-летию белорусской академической науки.

Состоялась пресс-конференция, посвященная Дню белорусской науки и 100-летию белорусской академической науки

В качестве спикеров от НАН Беларуси на мероприятии выступили: Владимир Гусаков, Председатель Президиума НАН Беларуси, академик; Александр Коваленя, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, академик; Андрей Иванец, Главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, член-корреспондент. Они подробно рассказали о приоритетных направлениях научных исследований, по которым работают академические ученые, об истории становления и развития академической науки в стране.

Как подчеркнул Владимир Гусаков, вековая история академической науки со дня реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук богата яркими событиями и неразрывно связана с решением важнейших социально-экономических задач государства. Владимир Гусаков назвал НАН Беларуси уникальной научно-технологической корпорацией. Он отметил, что сегодня НАН Беларуси насчитывает 110 субъектов, в том числе 70 научных организаций, здесь действуют около 150 производств, выпускающих продукцию 5, 6 и более высоких научно-технологических укладов в таких наукоемких сферах, как машиностроение и биотехнологии, новые материалы. В итоге НАН Беларуси занимает 500-ю строчку среди наиболее продвинутых научных организаций и вузов из более чем 7500, учтенных в мировом рейтинге.

Александр Коваленя подчеркнул, что в стране происходит ренессанс белорусского языка и гуманитаристики. В качестве подтверждения того, что государство придает большое значение сохранению белорусского языка, культуры, истории он привел тот факт, что в стране издано 37 томов белорусского исторического словаря. Также в сотрудничестве с рядом вузов ведется большая работа по подготовке соответствующих учебников.

В свою очередь, Андрей Иванец отметил, что в Беларуси ведется системная поддержка талантливой молодежи, ориентированной на научные исследования. «Она касается всех юношей и девушек, стремящихся реализовать себя в научной сфере, и реализуется благодаря поддержке Главы государства, что еще раз подтвердилось вчера у Президента на совещании по вопросам развития белорусской науки», – отметил председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси.

По сообщению официального сайта Национальной академии наук Беларуси