/ / Общественно-политические
24.01.2022

Минэкономики и Корейский институт развития обсудили вопросы цифровой трансформации промышленности

21 января 2022 года Министерством экономики совместно с Корейским институтом развития в формате онлайн организована и проведена рабочая встреча по проекту KSP 2021/22 «Цифровая трансформация экономики Беларуси: внедрение лучших практик сотрудничества бизнеса и государственного сектора в области цифровой трансформации промышленного сектора».

Минэкономики и Корейский институт развития обсудили вопросы цифровой трансформации промышленности

Участники углубленно изучили вопросы, связанные с запланированными на этот год тремя темами исследований:

  • политические рекомендации по созданию и функционированию платформы сотрудничества промышленного сектора и госорганов;
  • политические рекомендации по цифровой трансформации МСП;
  • планы действий по цифровой трансформации через сотрудничество промышленного сектора и госорганов.

Это второе запланированное мероприятие по KSP 2021/22 в рамках реализации третьего этапа проектной деятельности Программы обмена знаниями (KSP) Республики Корея в Беларуси.

Напомним, 29 ноября 2021 года состоялся Стартовый семинар по официальному открытию проекта KSP 2021/2022 при непосредственном участии заместителя Министра экономики Дмитрия Ярошевича, заместителя Министра связи и информатизации Анны Рябовой, директора ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» Виктора Грищука, заместителя директора данного института по международной научно-инновационной работе Ольги Наумович, Советника Посольства Республики Корея в Республике Беларусь Нам Гунг Джонга, руководителей профильных подразделений госорганов, промышленных бизнес-союзов и ассоциаций, учреждений образования и науки.

В рабочей встрече приняли участие национальные эксперты Кореи и Беларуси: Чой Чанъён, Ан Джун-Мо, Юн Джи Ун, Дмитрий Макарук, Андрей Шеко и Татьяна Беляцкая.

От имени Министерства экономики с приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник управления экономики инновационной деятельности Дмитрий Крупский.

В предстоящем проектном периоде Минэкономики ожидает от нового проекта KSP 2021/22 трансфера передового корейского опыта государственно-частного взаимодействия в области цифрового развития реального сектора экономики.

Стороны выработали единое мнение об актуальности выбранных тем исследования для Беларуси, возможности и применимости передового корейского опыта в нашей стране, своевременности проведения работы по подготовке планов действий (дорожных карт) для Правительства и промышленного бизнес-сообщества по цифровой трансформации, готовности для цифровых преобразований как со стороны производственного бизнеса, так и государства.

По сообщению Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)