/ / Общественно-политические
21.01.2022

Наталья Кочанова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и Республике Беларусь

20 января 2022 г. в Совете Республики состоялась встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Абдулрахманом Сулейманом аль-Ахмадом.

Совет Республики

Во встрече также приняли участие члены Совета Республики – председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков и руководитель рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Королевства Саудовская Аравия Олег Руммо.

Участники обсудили состояние и перспективы двустороннего межгосударственного и межпарламентского сотрудничества.

Наталья Кочанова, обращаясь к Послу, подчеркнула, что в Республике Беларусь придается самое серьезное значение дружественным отношениям между двумя странами и заверила в готовности к сотрудничеству абсолютно по всем направлениям. Спикер также выразила уверенность в том, что визит Посла в Беларусь и встречи с руководством страны придадут принципиально новый импульс межгосударственному диалогу и будут способствовать укреплению дружбы двух народов.

Председатель Совета Республики акцентировала внимание на важности для членов Совета Республики развития взаимодействия между парламентариями двух стран, в том числе в рамках рабочих групп двустороннего сотрудничества, созданных в парламентах Беларуси и Саудовской Аравии.

Наталья Кочанова, пользуясь случаем, передала приглашение Спикеру Парламента Саудовской Аравии и руководителю группы саудовско-белорусской парламентской дружбы посетить с визитом нашу страну для того, чтобы ближе познакомиться с Беларусью и наметить планы межпарламентского сотрудничества.

По мнению Председателя Совета Республики, у Беларуси и Саудовской Аравии есть серьезный потенциал в торгово-экономическом сотрудничестве. «Мы открыты для широкого диалога, – отметила спикер. – Для граждан Саудовской Аравии введен безвизовый режим, поэтому мы рассчитываем, что в отношении Беларуси будет принято такое же решение».

В свою очередь Абдулрахман Сулейман аль-Ахмад поблагодарил за встречу и отметил хорошие дружеские отношения между нашими странами.

Посол констатировал, что из-за COVID-19 был временно приостановлен обмен визитами и выразил надежду, что в ближайшее время ситуация нормализуется. Абдулрахман Сулейман аль-Ахмад также добавил, что Саудовская Аравия участвует в тендере по подготовке выставки «Экспо-2030» и просит поддержки у Беларуси по данному вопросу.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)