/ / Общественно-политические
20.01.2022

В каждой нотариальной конторе – своя небольшая история

Мероприятия по оказанию правовой помощи в виде консультаций в этом году в Минске будут иметь свою особенность. Помимо традиционных республиканских акций, которые пройдут в единые дни по всей стране и приурочены к праздничным дням и памятным датам, нотариусы столицы решили разнообразить этот список и сделать акцент на события в жизни нотариальных контор и бюро, а также местности, где они размещаются.

Юридическая консультация

Так, во всех нотариальных конторах Минска дни по бесплатному консультированию будут приурочены к дням образования соответствующих нотариальных контор. К слову, самая «возрастная» из них в этом году отмечает почетные 72 – это нотариальная контора № 1 Октябрьского района, которая была образована еще в середине прошлого века – в январе 1950 года! В послевоенном Минске она стала нотариальной конторой Кагановичского – одного из трех районов, которые активно восстанавливались после военной разрухи. В 1957 одновременно с переименованием административно-территориальной единицы нотариальная контора также получила название «Октябрьского района». В таком статусе – единственной на весь район, она просуществовала более 40 лет – вплоть до октября 1998 года.

Кроме того, в Минске региональные акции по бесплатному консультированию будут приурочены и ко Дню образования района – в нотариальных конторах и бюро, которые расположены на соответствующей территории. Ну и единый региональный день по бесплатному консультированию в столице традиционно будет приурочен ко Дню города – 9 сентября все нотариусы столицы будут давать бесплатные консультации по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий. А уже завтра, 21 января, эстафету бесплатных консультаций начинают две нотариальные конторы в Заводском районе – нотариальные конторы № 1 и № 2.

Информация о проведении мероприятий по бесплатному консультированию в Минске будет размещаться на сайте Белорусской нотариальной палаты, в средствах массовой информации и в нотариальных конторах.

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты