/ / Общественно-политические
20.01.2022

О присоединении Беларуси к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции

19 января 2022 г. в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) состоялась встреча Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Амбразевича с Генеральным директором ВОИС Дареном Тангом, в ходе которой осуществлена передача инструмента о присоединении Беларуси к Протоколу об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции.

Встреча Юрия Амбразевича с Генеральным директором ВОИС Дареном Тангом

Юрий Амбразевич отметил, что участие нашей страны в региональных конвенциях в области интеллектуальной собственности является практическим шагом в направлении улучшения инновационной среды и делового климата в Беларуси. Обозначена поступательная динамика развития сотрудничества с ВОИС в целях совершенствования белорусского законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и содействия инновациям.

Постпред Беларуси поблагодарил Гендиректора ВОИС за оказываемую Беларуси техническую и экспертную помощь для решения этой задачи.

Справочно

Протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) был принят в г. Нур-Султане 9 сентября 2019 г. Договор направлен на развитие системы охраны промышленных образцов в государствах – членах ЕАПК и предоставляет возможность получить единый евразийский патент на промышленный образец, который будет действовать на территории всех стран Конвенции.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – Министерство иностранных дел)