Анатолий Маркевич: главная цель Основного закона – благосостояние каждого белоруса
Диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции с участием руководителей учреждений культуры проходит сегодня на базе Столбцовского районного центра культуры. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства культуры.
(фото – БЕЛТА)
«Встречи с людьми всегда очень важны по своей сути, потому что мы сверяем позиции, беседуем о насущных делах, существующих проблемах, анализируем, насколько стремительно движемся вперед, решаем западающие вопросы. Поэтому очень важно всегда быть в гуще событий и сверять нашу работу с коллегами, – сказал Министр культуры Анатолий Маркевич. – Сфера культуры является флагманом по очень многим вопросам, всегда находится в центре событий, ведь ни одно мероприятие не обходится без работников нашей сферы. И в Столбцовском районе трудятся талантливые и трудолюбивые люди».
Единый день информирования проходит на тему «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа». «Очень активно в этом направлении ведется работа в масштабах всей страны. Приятно, что люди откликнулись на предложения, которые прозвучали от Конституционной комиссии. Около 7 тыс. обращений поступило со всей страны по проекту Основного закона. Нужно отметить, что абсолютное большинство из них – конструктивные замечания и предложения. В целом концептуальные подходы одобряются нашим обществом», – подчеркнул глава ведомства.
«Безразличных людей быть не должно ни в коем случае, поскольку при принятии обновленной Конституции нам предстоит дальше жить, строить независимое суверенное государство. Поэтому мы обязаны услышать каждого и опять же сверить свои позиции. Уверен, что мы услышим друг друга», – считает он.
Говоря об основных посылах документа, Анатолий Маркевич обратил внимание на незыблемость приоритета социальной политики: «Модель социального государства подразумевает именно перераспределение всех материальных благ на принципах справедливого подхода, то есть самая главная цель – благосостояние каждого человека. Мы прекрасно видим, что в обновленной Конституции основные принципы социального государства абсолютно сохранены, а также определена мера ответственности граждан. Помимо всех прав, которые есть, существующих свобод, мы должны четко понимать принадлежность каждого из нас в вопросах развития страны».
В различных учреждениях Столбцовского района проходят диалоговые площадки, встречи с трудовыми коллективами по обсуждению новой редакции. «Люди осведомлены по этому вопросу, и, уверен, сделают правильный и разумный выбор, приходя на республиканский референдум», – подытожил Министр.
В ходе визита в Столбцы глава ведомства также посетит Столбцовскую детскую библиотеку имени Якуба Коласа, Старосверженский центр культуры, Старосверженскую детскую школу искусств, мемориальные усадьбы «Акинчицы», «Альбуть», «Смольня» филиала «Николаевщина» Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. В этом году отмечается 140-летие со дня рождения классика белорусской литературы.
По сообщению
БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июня на полях саммита ЕАЭС в Минске провел встречу с Председателем Государственного административного совета, Премьер-министром Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайном.
Предыдущие переговоры двух лидеров состоялись в марте этого года. Тогда Мин Аун Хлайн посещал с официальным визитом Беларусь.
«Мы достигли серьезных договоренностей. И важность сегодняшней встречи заключается в том, что мы спустя некоторое время можем обсудить и оценить, насколько правильны были принятые решения и что мы уже сделали на сегодняшний день, – сказал Александр Лукашенко. – У нас есть очень серьезный взаимный интерес, и мы договорились в связи с этим выработать конкретный план наших совместных действий, определенную дорожную карту, по которой мы будем организовывать движение в ближайшее время».
Мероприятия в этой дорожной карте нацелены на развитие отношений не только в политике и в гуманитарной области, но и в торгово-экономической сфере, рассказал Президент.
«Некоторые направления наших договоренностей мы уже начинаем реализовывать. Решаем проблемы, создаем даже совместные предприятия на вашей территории. Мы открыли новое направление сотрудничества. Я хочу вас заверить, что в этом направлении мы и будем действовать», – подчеркнул Глава государства.
Подробнее о уже предпринятых шагах и перспективах двустороннего взаимодействия стороны проинформировал Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июня встретился с Наследным принцем Абу-Даби, председателем Исполнительного совета Абу-Даби шейхом Халедом бен Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.
«У вас относительно насыщенный день и очень важный (я бы хотел, чтобы это был важный день в истории вашего государства). Мы с вами подпишем соглашение о нашем будущем сотрудничестве. Я очень надеюсь, что уровень нашего торгово-экономического сотрудничества подтянется до уровня политического сотрудничества между Беларусью и ОАЭ, – подчеркнул Александр Лукашенко. – По крайней мере мы вас будем об этом просить настойчиво. Хотя обижаться не на что, мы неплохо сотрудничаем».
Президент напомнил о тесном инвестиционном взаимодействии между странами. Арабские компании участвуют в строительстве на окраине Минска умного города, возвели в рамках этого проекта масштабный выставочный центр. Символом сотрудничества и дружбы между Беларусью и ОАЭ станет и новый гостиничный комплекс, построенный на ул. Янки Купалы на берегу Свислочи.
«Еще одна стройка арабской компании на сотни миллионов долларов – строительство гостиничного комплексе в центре города. Очень впечатляющий объект», – заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что Объединенные Арабские Эмираты с помощью своего специального фонда и через Всемирный банк содействуют развитию других государств. Всего ОАЭ таким образом оказали помощь ста странам на сумму свыше $100 млрд.
«Я хотел попросить вас, чтобы вы не забывали о наших компаниях. Если в рамках этого фонда и вы это практикуете, мы сможем поставлять свою качественную продукцию, начиная от продуктов питания до машиностроительной продукции, мы вам будем благодарны», – сказал Президент.
Глава государства также попросил передать привет Президенту ОАЭ и добавил, что его ждут в Беларуси в любое время.
Халед бен Мухаммед бен Заид аль-Нахайян отметил, что привез Главе белорусского государства самые теплые пожелания от Президента ОАЭ. Он констатировал, что отношения между странами продолжают динамично развиваться. Так, арабские инвестиции в Беларусь уже превысили $4 млрд.
«Я вам гарантирую, что Президент и все руководство Эмиратов на 100 % намерены инвестировать в Беларусь. Нужна командная работа для того, чтобы реализовать проекты», – сказал Наследный принц Абу-Даби.
Он обратил внимание, что стороны успешно занимаются инфраструктурными проектами, сотрудничают в сфере продовольственной безопасности. Продолжает укрепляться и сотрудничество в области технологий. «Особенно в сфере искусственного интеллекта, умной логистики и цифрового образования», – добавил высокий гость.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко c Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом прошла 25 июня во Дворце Независимости.
Президент Кубы прибыл на переговоры с внушительной делегацией. Белорусская сторона также была представлена отраслевыми министрами, руководителями ряда ведомств и организаций.
Встреча глав государств началась с торжественных церемоний приветствия и фотографирования – это обязательная составляющая официальных визитов на высшем уровне.
В повестке переговоров – обсуждение путей укрепления двустороннего диалога с акцентом на развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.
Александр Лукашенко отметил, что его предыдущая встреча с кубинским коллегой состоялась в Москве 9 мая. Это произошло во время праздничных мероприятий по случаю 80-летия Великой Победы. Тогда стороны и договорились о продолжении контактов. Это уже второй официальный визит Мигеля Диас-Канеля Бермудеса в Беларусь.
«Мы обсудим с вами важнейшие темы белорусско-кубинского сотрудничества. И международной повестки. Конечно, не забываем, что одной из целей вашего визита является участие в Евразийском экономическом форуме и заседании Высшего Евразийского экономического совета. Сегодня мир проходит этап мощнейшей турбулентности. И пока старые международные структуры буксуют, у новых еще недостаточно ресурса, чтобы разрешить кризисы. А тем более – предотвратить эти кризисы. Над этим нам нужно трудиться сообща», – подчеркнул Президент.
Глава государства отметил, что между белорусским и кубинским народами существуют прочные дружественные связи, которые подкреплены прекрасными отношениями на уровне руководства двух стран.
«В лице моего уважаемого коллеги Мигеля Диас-Канеля мы обрели настоящего друга белорусского народа. И я уверен, что теплый и союзнический характер межгосударственного диалога сохранится на долгие годы, а новые поколения белорусов и кубинцев будут поддерживать его и наполнять актуальным содержанием», – заявил Александр Лукашенко.
Президент назвал хорошей традицией конструктивное взаимодействие Беларуси и Кубы на международной арене. По его словам, стороны разделяют подходы друг друга к важнейшим темам современной повестки дня и оказывают безусловную взаимную поддержку.
«Единогласно и последовательно выступаем против односторонних ограничительных мер в международной политике и торговле. Незаконное санкционное давление на наши государства не только не ослабевает, но и усиливается. Особенно это касается механизмов финансовых расчетов. Но негативные внешние факторы лишь стимулируют нас к совместному поиску эффективных решений», – подчеркнул белорусский лидер.
Во время переговоров было отмечено, что работа белорусско-кубинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству вышла на ритмичный ежегодный график. Это говорит об обоюдном интересе к укреплению отношений.
«С учетом взаимодополняемости экономик Беларуси и Кубы наши специалисты определили ряд перспективных точек роста в торгово-экономической сфере. В их числе стратегически важные для Гаваны направления: обеспечение продовольственной безопасности, модернизация промышленности, развитие строительной отрасли, транспортной инфраструктуры, энергетики и добычи полезных ископаемых, расширение доступа к качественным медицинским препаратам», – рассказал Глава государства.
Белорусская сторона также видит хорошие перспективы для наращивания мощностей совместных производств сельскохозяйственной техники, прицепного и навесного оборудования.
«Мы готовы обеспечить поставки новой техники, в том числе с применением лизинговых инструментов. В интересах ремонтных предприятий Кубы можем наладить экспорт двигателей, запасных частей, а также станков и оборудования. Помимо промышленной кооперации мы могли бы поставлять белорусское сырье, делиться своим опытом и технологиями для совместного производства молочных и мясных продуктов», – отметил Александр Лукашенко.
По словам Президента, подтвердила свои востребованность и значимость схема поставки белорусской продукции на Кубу в рамках экспортных кредитов Банка развития Беларуси. Сегодня это сухое молоко и сельскохозяйственная техника, но белорусская сторона заинтересована последовательно расширять данный перечень.
«Убежден, что по итогам сегодняшней встречи мы выработаем эффективные решения и будем их четко реализовывать. У Минска и Гаваны есть все для дальнейшего движения вперед: политическая воля, взаимопонимание, полная поддержка на уровне глав государств. И, наверное, самое главное – долгий путь сотрудничества, – заявил белорусский лидер. – Я заверяю вас, что я не забыл об обещании посетить Кубу. Я постараюсь найти такую возможность в будущем и приехать в вашу солнечную во всех смыслах, теплую страну. И даже очень горячую».
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к продолжению открытого и честного диалога, к совместным шагам, которые будут способствовать обеспечению социально-экономической стабильности в двух государствах и росту благосостояния граждан. «Вы должны знать, что приехали к своим друзьям. Даже больше, чем друзьям. И если мы что-то можем сделать для кубинского народа, для Кубы, мы обязательно это сделаем», – подчеркнул Глава государства.
Президент Кубы в свою очередь поблагодарил белорусского лидера за приглашение посетить Минск и принять участие в Евразийском экономическом форуме и саммите ЕАЭС, а также передал теплые приветствия и наилучшие пожелания от Рауля Кастро. Пользуясь случаем, он поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах. «Это показало высокий авторитет и массовую поддержку Вашей деятельности», – сказал он, обращаясь к Главе белорусского государства.
Мигель Диас-Канель Бермудес подчеркнул личный вклад Президента Беларуси в развитие двусторонних отношений и его личную вовлеченность в поиск совместных решений на благо обеих стран.
«Наши двусторонние отношения имеют глубокие исторические корни дружбы и сотрудничества, основаны на взаимном уважении, взаимной пользе. Это отношения между братскими народами и правительствами, – сказал Президент Кубы. – Куба имеет политическую волю придать им импульс во всех направлениях, особенно в торгово-экономической плоскости».
По его словам, нынешняя встреча является логичным продолжением состоявшихся ранее плодотворных обменов визитами премьер-министров двух стран. Активно развивается также сотрудничество между парламентами, на Кубе ждут с визитом Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталью Кочанову.
«Я считаю, что обмен визитами позволил определить потенциальные направления для углубления торгово-экономических связей, а также выявить новые совместные проекты», – заявил Мигель Диас-Канель Бермудес. В частности, на Кубе стартовал проект по сборке тракторов МТЗ, а в ближайшее время планируется запуск совместного предприятия в области биотехнологий и фармацевтики.
Президент Кубы отметил и результативную работу совместной межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
«Можно сказать, что есть скромные подвижки в торгово-экономических отношения, и мы должны продолжать придавать им импульс», – подчеркнул он. По его словам, особый потенциал имеет сотрудничество в области биотехнологий, фармацевтики. На Кубе зарегистрированы 46 белорусских фармпрепаратов, рассматривается возможность организации в Витебской области совместного производства онкологических, иммунологических препаратов.
«Мы заинтересованы стимулировать и поощрять торговлю товарами, – заверил Мигель Диас-Канель Бермудес. – Мы стремимся, чтобы белорусские компании больше участвовали в реализации национального плана социально-экономического развития Кубы до 2030 года».
Во время общения с представителями СМИ по итогам переговоров Александр Лукашенко прежде всего выразил признательность Президенту Кубы за то, что он нашел возможность посетить Беларусь и принять личное участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в ближайшие дни.
«Мы обсудили с Мигелем широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня и наметили дальнейшие шаги по реализации наиболее перспективных направлений сотрудничества. Уделили внимание непростой геополитической обстановке. Подтвердили приверженность Беларуси и Кубы политике укрепления мира и безопасности на нашей планете, дальнейшему построению справедливого и многополярного мира», – сказал белорусский лидер.
Только так, убеждены обе стороны, возможно обеспечить свободное, самостоятельное развитие всех стран и народов, их подлинное равноправие и защиту национальных интересов.
«Беларусь на себе испытала, что такое незаконные ограничительные меры со стороны отдельных недружественных государств. И решительно заявляет о неприемлемости экономической, торговой, финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами против Острова свободы и наносящей непоправимый ущерб кубинскому народу», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что на протяжении многих десятилетий Куба остается надежным союзником Беларуси в Западном полушарии.
«Наши отношения основаны на взаимном уважении и равноправии, всесторонней поддержке в ключевых для обеих стран вопросах, в том числе в рамках международных организаций», – отметил Президент.
«Чтобы максимально реализовать потенциал двустороннего сотрудничества, нам необходимо подтягивать наши торгово-экономические связи к высочайшему уровню политических контактов. И мы это сделаем, – сказал белорусский лидер. – Простую, понятную формулу только что предложил Президент Кубы. Он говорит о том, что хватит импортировать то, что мы можем произвести, и в том числе произвести вместе. Давайте, говорит, будем создавать совместные предприятия в Беларуси и на Кубе. Приемлемо! Надо в ближайшее время осуществить эту нормальную модель».
Беларусь предлагает Кубе не только экспорт товаров и услуг, но и активное участие в работе по развитию всех взаимовыгодных сфер и направлений на основе комплексного и стратегического партнерства.
«Мы готовы внедрять в кубинскую экономику современные научные достижения и технологии для успешной реализации совместных проектов, рассчитанных на долгосрочный экономический и прежде всего (это важно для Кубы и для нас) социальный эффект. Уже сегодня мы реализуем на Кубе подобные проекты в сферах промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства и продовольствия. Создано сборочное производство тракторов, навесного, прицепного оборудования к ним», – привел несколько примеров Александр Лукашенко.
По словам Главы государства, в ближайшее время ожидается открытие производственной линии совместного предприятия по выпуску белорусских медикаментов, предназначенных для продажи на кубинском внутреннем рынке и в странах Карибского бассейна.
В проработке также находится ряд проектов по производству молочных продуктов с применением белорусских технологий и сырья. «Мы бы хотели, чтобы эти качественные, полезные продукты стали доступными и для кубинцев, и для жителей соседних регионов», – сказал Президент.
Александр Лукашенко уверен, что развитие сотрудничества по заявленным направлениям будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности и росту благосостояния граждан Беларуси и Кубы.
«Все намеченные планы и договоренности, которые мы достигли, мы обязательно выполним», – заверил белорусский лидер.
Мигель Диас-Канель Бермудес в свою очередь сказал журналистам: «Беларусь и ее народ – это народ и страна, которыми Куба и кубинский народ восхищаются».
Он обратил внимание на чуткость, понимание, волю помогать со стороны Беларуси и лично руководства страны, работать сообща с Кубой в контексте сложной ситуации, которую переживает эта страна.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июня встретился с губернатором Кемеровской области – Кузбассом Российской Федерации Ильей Середюком.
По словам Главы государства, Сибирь для Беларуси – родной, близкий и понятный регион.
«Как я когда-то Борису Николаевичу сказал, хочу и вам сказать: если вы думаете, что Сибирь для нас – это что-то чужое, вы ошибаетесь. Это родное, близкое, понятное нам. Еще и потому, что там сегодня не совсем много, но несколько тысяч белорусов живут. И больших проблем, думаю, они вам там не создают. И поэтому нам Сибирь недалека, и Кузбасс как жемчужина Сибири, конечно, для нас близок», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства рассказал, что в конце 1990-х посещал Кемеровскую область. Кузбассом тогда руководил губернатор Аман Тулеев. «Мы довольно откровенно обсуждали наши проблемы во взаимоотношениях. Мы с ним были очень дружны, наши взгляды во многом совпадали. Но мы обсуждали проблему определенной дороговизны нашей техники, которую мы туда поставляем. Он мне откровенно говорил: «Как-то дороговато. Я знаю, почему». Посредников море было. Я говорю: «Есть возможность это очень просто решить». – «Как?» – «Давай договоримся, Аман, так: я привожу сюда по ценам Беларуси технику, а дальше ты продавай кому сочтешь нужным и забирай эту наценку от торговли и так далее. Но тогда ко мне претензий не будет». Я отчетливо вспоминаю свою встречу с тем губернатором и мое предложение», – поделился Президент.
Александр Лукашенко допустил, что проблему посредничества, возможно, не удалось полностью решить. «Посредники были и есть, но они не должны быть недобросовестными. Вы знаете, куда их деньги уходят. Наценки они делают немалые. Если есть такая необходимость, мы со своей стороны очень жестко контролируем цены. Тем более все крупные компании, которые торгуют с Кузбассом, государственные. Управляемые и понимающие цели наших отношений. Мы можем взять это под контроль, если вы можете сделать это со своей стороны», – добавил Глава государства.
Президент отметил, что в Кемеровской области широко используется белорусская техника. Вместе с тем товарооборот в последнее время стал проседать. Так, в 2024 году Беларусь и Кемеровская область наторговали на $225 млн. Для сравнения: в 2022 году товарооборот превысил $614 млн.
«Полмиллиарда стабильно, я думаю, мы можем иметь товарооборот. И от этого отходить не должны. Я понимаю сложности и трудности, о которых сегодня все говорят (только ленивый не говорит): вот в России и ставки, и то, и другое. Вы знаете, всегда можно на что-то сослаться, но если мы поставим перед собой цель превзойти все это, нивелировать, мы это можем сделать. Если мы поставим целью хотя бы в полмиллиарда долларов иметь товарооборот с Кузбассом», – сказал Александр Лукашенко.
В Кемеровской области, в частности, востребованы самосвалы БЕЛАЗ. В некотором смысле Кузбасс даже является своеобразным испытательным полигоном для белорусской техники: в этот регион уходят самые передовые образцы. Беларусь готова расширять поставки пассажирской, сельскохозяйственной и коммунальной техники.
«Но есть проблема, которую нам с вами надо решить. Это мультибрендовые центры, которые создали в Кузбассе. Там представлена вся техника: и МАЗ, и МТЗ, и «Белкоммунмаш», и сельскохозяйственная прицепная техника. Мы готовы шире сотрудничать через вас с тем регионом, где расположен Кузбасс. Это фактически половина Сибири. Густонаселенной Сибири. Давайте вместе подумаем, как этот центр задействовать таким образом, чтобы он увеличивал свои объемы. Мы к этому готовы», – подчеркнул белорусский лидер.
Глава государства также обратил внимание, что Беларусь готова предоставить партнерам и определенные преференции, например продавать технику в лизинг. «Единственное, нам в этом плане нужны гарантии. Гарантии – это честно. Чтобы мы поставили по лизингу – и оплата была. Потому что мы десятки миллионов долларов потеряли в России, когда сотрудничали без гарантий неизвестно с какими компаниями. Они разваливались, уходили, а потом генеральные прокуроры России и Беларуси (спасибо прокуратуре России) по всей России искали этих людей для того, чтобы привлечь к ответственности. Это не дело. Поэтому нам нужны гарантии», – заявил Президент.
Отдельно Александр Лукашенко затронул поставки сельскохозяйственной продукции. Беларусь в том или ином объеме всегда поставляла эти товары в Кемеровскую область.
«Если вас это устраивает, мы готовы с вами работать в области семеноводства, племенного разведения скота, по другим направлениям, в том числе картофелеводству (у нас целый институт, и мы неплохо работаем по семенам и новым сортам любых культур). В общем, спектр отношений огромный. Если только мы способны подставить в чем-то плечо вашему региону, мы всегда готовы это сделать», – подытожил Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Глава белорусского государства Александр Лукашенко встретился со специальным посланником Президента США по Украине Китом Келлогом.
Разговор прошел во Дворце Независимости с участием членов делегаций.
В повестке переговоров были международная проблематика и в целом ситуация в мире, региональная тематика и белорусско-американские отношения.
«Шуму вы наделали в мире очень много своим приездом. Но я удивляюсь, почему. Разве мы не можем вести нормальный диалог и разговаривать о наших делах – об отношениях между Беларусью и Соединенными Штатами Америки», – отметил Глава государства.
«Очень рад, господин генерал, встретиться с вами. Я очень надеюсь, что наша беседа будет очень искренней, открытой. В противном случае чего встречаться? Если мудрить, хитрить друг перед другом, мы результата не добьемся», – подчеркнул белорусский лидер.
В свою очередь Кит Келлог поблагодарил за гостеприимство и встречу. «Мы живем в очень опасное время, когда те кризисы, с которыми мы сталкиваемся, могут резко эскалировать, разрастаться, если мы не будем мудрыми и справедливыми», – сказал он.
В ответ на это Александр Лукашенко подчеркнул: «Господин генерал, я вам обещаю, что вы будете в полной безопасности на территории Беларуси и за это время не произойдет никакой эскалации не только в Беларуси, но и вокруг нас».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)