/ / Общественно-политические
20.01.2022

Анатолий Маркевич: главная цель Основного закона – благосостояние каждого белоруса

Диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции с участием руководителей учреждений культуры проходит сегодня на базе Столбцовского районного центра культуры. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Конституция БЕЛТА

(фото – БЕЛТА)

«Встречи с людьми всегда очень важны по своей сути, потому что мы сверяем позиции, беседуем о насущных делах, существующих проблемах, анализируем, насколько стремительно движемся вперед, решаем западающие вопросы. Поэтому очень важно всегда быть в гуще событий и сверять нашу работу с коллегами, – сказал Министр культуры Анатолий Маркевич.Сфера культуры является флагманом по очень многим вопросам, всегда находится в центре событий, ведь ни одно мероприятие не обходится без работников нашей сферы. И в Столбцовском районе трудятся талантливые и трудолюбивые люди».

Единый день информирования проходит на тему «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа». «Очень активно в этом направлении ведется работа в масштабах всей страны. Приятно, что люди откликнулись на предложения, которые прозвучали от Конституционной комиссии. Около 7 тыс. обращений поступило со всей страны по проекту Основного закона. Нужно отметить, что абсолютное большинство из них – конструктивные замечания и предложения. В целом концептуальные подходы одобряются нашим обществом», – подчеркнул глава ведомства.

«Безразличных людей быть не должно ни в коем случае, поскольку при принятии обновленной Конституции нам предстоит дальше жить, строить независимое суверенное государство. Поэтому мы обязаны услышать каждого и опять же сверить свои позиции. Уверен, что мы услышим друг друга», – считает он.

Говоря об основных посылах документа, Анатолий Маркевич обратил внимание на незыблемость приоритета социальной политики: «Модель социального государства подразумевает именно перераспределение всех материальных благ на принципах справедливого подхода, то есть самая главная цель – благосостояние каждого человека. Мы прекрасно видим, что в обновленной Конституции основные принципы социального государства абсолютно сохранены, а также определена мера ответственности граждан. Помимо всех прав, которые есть, существующих свобод, мы должны четко понимать принадлежность каждого из нас в вопросах развития страны».

В различных учреждениях Столбцовского района проходят диалоговые площадки, встречи с трудовыми коллективами по обсуждению новой редакции. «Люди осведомлены по этому вопросу, и, уверен, сделают правильный и разумный выбор, приходя на республиканский референдум», – подытожил Министр.

В ходе визита в Столбцы глава ведомства также посетит Столбцовскую детскую библиотеку имени Якуба Коласа, Старосверженский центр культуры, Старосверженскую детскую школу искусств, мемориальные усадьбы «Акинчицы», «Альбуть», «Смольня» филиала «Николаевщина» Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. В этом году отмечается 140-летие со дня рождения классика белорусской литературы.

По сообщению БЕЛТА