/ / Общественно-политические
20.01.2022

Депутат: в проекте Конституции заложены механизмы, гарантирующие суверенитет нашей страны

Депутат Палаты представителей Национального собрания Елена Потапова уверена: работа над проектом Конституции сплачивает белорусов. В этом убедилась, проведя не один разговор о будущем нашей страны в учреждениях образования, здравоохранения, других трудовых коллективах.

2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства

– Один из часто задаваемых вопросов: для чего необходимы изменения и дополнения Основного Закона? Необходимость в них возникла в результате трансформации политической, гражданской составляющих жизни нашего общества. Кроме того, были устаревшие с юридической точки зрения нормы, термины, определения, которые необходимо было отредактировать. Все внесенные изменения соответствуют веяниям времени, мировоззрению людей, учитывают назревшие потребности общества. К примеру, в ст. 28 появился тезис о защите персональных данных. Государство гарантирует это гражданам и должно понудить те организации, учреждения, которые имеют доступ к этой информации, обеспечить ее сохранность. Это лишь один из примеров, демонстрирующий, что все изменения Основного закона направлены на защиту интересов граждан Беларуси.

– Каждое слово в Конституции имеет вес, все поправки значимые. Какие моменты назовете определяющими?

– Подчеркну, Конституция не пишется с нуля, в ней сохраняется преемственность, то лучшее, на чем базируется наше общество, в том числе социальная направленность политики государства. Преамбула дополнена приоритетными ценностями нашего народа: сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обеспечение мира и социальной справедливости в обществе. Появились новшества, которые дают людям дополнительные гарантии, а также закрепляют наши с вами обязанности. Считаю важными и правильными конституционные новеллы о повышении социальной ответственности гражданина за себя, свою семью, за свое здоровье. А также по сохранению исторической памяти. Задача родителей не только воспитывать, обеспечивать ребенка, заботиться о его здоровье, но и готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Казалось бы, небольшое уточнение, но очень емкое. В нем закладывается представление о том, какими должны быть граждане нашей страны и что нужно делать, чтобы воспитывать патриотов.

– При обсуждении каких статей возникали дискуссии?

– Больше всего вопросов вызывают принципы формирования, действия, компетенции Всебелорусского народного собрания. Люди интересовались, зачем нужна эта дефиниция – ВНС, если есть Парламент? А также волновал круг полномочий, способ избрания делегатов – это частые вопросы и самые сложные. Связано это с тем, что эта новелла напрямую в редакции изменений и дополнений Конституции не изложена. Предполагается отсылка к закону, который должен быть разработан и принят в течение года в том случае, если проект Конституции будет принят на референдуме.

Для людей важно все, что касается социального обеспечения. Поступали предложения расширить перечень лиц, которые нуждаются в дополнительных социальном, медицинском обеспечении и заботе со стороны государства.

Активно обсуждались механизмы сохранения суверенитета страны. Невозможно не заметить, что большинство внесенных поправок касаются этого. Люди высказывали позицию: мы имеем полное право на самоопределение как белорусская нация. Но приходилось и развенчивать заблуждения, которые озвучивались на встречах. Мол, Конституцию пишут, чтобы «уйти» под Россию. Объясняем, что в проекте Конституции заложены механизмы, которые гарантируют суверенитет и независимость нашей страны и их защиту. Приятно, что после оживленных дискуссий удается переубедить тех, кто с недоверием относился к изменениям Основного Закона.

– Поделитесь наблюдением: люди готовы прийти на референдум?

– Судя по активности на встречах с трудовыми коллективами, высокий процент людей уже определились: на референдум пойдем! Постарались охватить работников всех организаций и предприятий в стране, молодежь, все слои населения, объяснить суть новаций и необходимость принять участие в референдуме. По-моему, это должен сделать каждый, кто считает себя гражданином Республики Беларусь.

Екатерина Веселуха, « Сельская газета», 20 января 2022 г.