/ / Общественно-политические
19.01.2022

В Национальном банке состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

На диалоговой площадке в Национальном банке 19 января 2022 г. состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В качестве экспертов в дискуссии приняли участие первый заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова и директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

В Национальном банке состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Открывая встречу, Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур отметил, что обсуждение законопроекта приобрело общенациональный характер, так как Конституция является Основным Законом нашей страны, закрепляющим основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

«Важно, что высказать свое мнение и тем самым поучаствовать в определении будущих стратегических направлений развития нашей страны получил возможность каждый желающий. Учитывая высокий интерес к данной теме и ее социальную значимость, мы также решили сделать данный вопрос предметом открытого обсуждения с коллективом Национального банка, пригласив экспертов, принимавших непосредственное участие в разработке новой редакции Конституции», – сказал П.Каллаур.

В рамках состоявшегося диалога его участники обсудили предлагаемые политические изменения, связанные с усилением роли Всебелорусского народного собрания, правовые аспекты применения действующего законодательства после вступления в силу обновленной Конституции, права и обязанности граждан, закрепленные в Основном Законе, а также другие вопросы.

Кроме того, представители Национального банка интересовались у приглашенных экспертов поступавшими предложениями, касающимися банковского сектора и иных сфер, регулируемых Национальным банком.

Подводя итоги встречи, руководитель Национального банка поблагодарил принявших в ней участие экспертов. «Состоявшаяся дискуссия дала возможность более обстоятельно и детально погрузиться в вопросы, связанные с обновлением Конституции. Это важно, поскольку касается каждого из нас», – подчеркнул П.Каллаур.

По информации Национального банка Республики Беларусь
(фото – Национальный банк)