Как в Беларуси развивают инфраструктуру сотовой связи, рассказали в профильном ведомстве
Первый заместитель Министра связи и информатизации Павел Ткач рассказал в эфире телеканала
СТВ, как в Беларуси развивают инфраструктуру сотовой связи, сообщает
БЕЛТА.
«Мы впервые начали ощущать больше давления на сети сотовой связи в период пандемии, когда многие коммерческие компании перешли на удаленный режим работы, выехали за город и начали там работать. Опять же, выросла нагрузка на сети, выросло число жалоб. Что мы делаем? В первую очередь, конечно, много решений принято на уровне главы государства. Принята Директива № 2 о дебюрократизации. Мы уже предусмотрели, что во всех сельских населенных местностях должна быть сотовая связь и доступ к сети Интернет. В этом плане мы работаем до конца этого года в рамках только этой Директивы. Будет построено более 100 базовых станций исключительно в сельской местности», – отметил Павел Ткач.
Далее был принят Указ № 335, который направлен на то, чтобы операторы реинвестировали часть прибыли в развитие сетей. «Не просто зарабатывали и вывозили, предположим, дивиденды, а больше вкладывали в развитие сетей. Заработал деньги? Направь их, пожалуйста, чтобы сеть стала больше и качественнее. Мы установили впервые нормы качества с точки зрения скорости по отношению к абоненту. Но мы не просто требуем от операторов это сделать, мы предусматриваем ответственность, если не будут выполняться эти требования. С 1 января, если по результатам измерений будет установлено, что качество оказания услуг неудовлетворительное, не соответствует установленным требованиям, то операторы будут нести ответственность, в том числе штрафоваться», – рассказал первый замминистра.
Создание единой инфраструктурной сети на базе технологий 4G и 5G, более современной сети, позволит снять нагрузку на сети устаревших поколений, 3G.
Указ № 301 этого года упрощает операторам строительство собственных сетей. «В городах это проще – можно поставить антенну на здании. В сельской местности сложнее – земельно-сельскохозяйственные назначения, получение разрешений. Раньше нельзя было строить даже в полосах отвода для автомобильных и железнодорожных дорог. Сейчас глава государства разрешил строительство базовых станций без получения разрешительной документации, поскольку это типовой проект – небольшое антенно-мачтовое сооружение. Раньше строительство занимало около 24 месяцев от принятия решения до ввода в эксплуатацию. Сейчас это время как минимум в два раза сократится», – обратил внимание Павел Ткач.
В городе абонентов больше, поэтому строить там станции выгоднее, пояснил причину такой ситуации он. «Это нормальный мировой процесс. В Беларуси в сельской местности, особенно в удаленных садовых товариществах, есть трудности. Более 99 % населения уже покрыто сотовой связью. Этого достигли благодаря мощной инфраструктуре – более 41 тыс. базовых станций на начало года, к концу будет около 45 тыс. – прирост примерно 10 %. Для сравнения: в прошлом году построили в два раза меньше. Мы наращиваем инфраструктуру и количество базовых станций», – заключил первый замминистра.
По информации
БЕЛТА
Вопросы совершенствования сферы осуществления админпроцедур и функционирования службы «одно окно» обсудили в Министерстве юстиции
30 сентября 2025 г. состоялось заседание коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были обсуждены вопросы координации Министерством юстиции деятельности государственных органов и служб «одно окно», касающейся осуществления административных процедур.
В приветственном слове Евгений Коваленко отметил, что работа с населением является одним из ключевых направлений в нашей республике, соответствующим заданному Президентом курсу на построение «государства для народа».
В рамках работы по совершенствованию сферы административных процедур Министерством юстиции совместно с заинтересованными подготовлены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Соответствующий проект Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании регулирования в сфере жизнедеятельности населения» предусматривает корректировку 265 административных процедур, осуществляемых в отношении граждан: дополнение 5 новыми административными процедурами, исключение 20 административных процедур, а также внесение изменений в сроки и порядок предоставления документов по 240 административным процедурам.
Так, например, исключаются административные процедуры по выдаче справок для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой в лагерь, о пребывании воспитанника в воинской части, выдаче в связи с изменением половой принадлежности документа об образовании (обучении).
Исключение административных процедур обусловлено возможностью самостоятельного запроса уполномоченным органом необходимых документов, а также их невостребованностью.
При этом, исходя из практической деятельности государственных органов и организаций, есть необходимость в закреплении новых административных процедур. К примеру, принятие решения о даче согласия на отчуждение жилого помещения, принадлежащего лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в интересах (в пользу) его ребенка, выдача медицинского свидетельства о годности к работе на морских судах, судах внутреннего плавания, получение доступа к генетическим ресурсам.
Кроме того, оптимизация административных процедур направлена на сокращение перечня документов и (или) сведений, представляемых гражданином при обращении за административной процедурой. Возможности использования государственных информационных систем и ресурсов сегодня позволяют уполномоченным органам самостоятельно запрашивать необходимую информацию.
По ряду административных процедур сокращены сроки их осуществления (например, принятие решений о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда меньшего размера взамен занимаемого, о включении в состав организации застройщиков, выдача справок об удержании алиментов и их размере, о смерти военнослужащего либо о получении им инвалидности в период прохождения военной службы, выдача (обмен) национального удостоверения личности моряка и др.).
В целях обеспечения комфортных условий для граждан и субъектов хозяйствования при реализации их прав и законных интересов Министерством юстиции на постоянной основе осуществляется общая координация деятельности службы «одно окно».
В настоящее время в стране функционируют 158 служб «одно окно», расположенных в рамках каждого районного и городского исполнительных комитетов.
Законодательство предусматривает порядка 1600 административных процедур, из которых по 245 уполномоченным органом является местный исполнительный и распорядительный орган. Через службы «одно окно» можно подать документы по 214 административным процедурам, из них 143 – для граждан и 71 – для субъектов хозяйствования.
Наиболее популярными среди населения являются процедуры, связанные с жилищными правоотношениями, трудовой сферой, социальной защитой, а также в сфере архитектуры и строительства.
Министерством юстиции в текущем году изучена деятельность 24 служб «одно окно», в том числе с применением таких форматов, как «тайный посетитель» и «тайный звонок». Особое внимание уделялось службам, расположенным в отдаленных регионах, например, Браславский, Кричевский, Кобринский и Добрушский районы.
В целом организация деятельности служб «одно окно» соответствует требованиям законодательства. Вместе с тем сохраняются и проблемные аспекты, такие как направление посетителя в уполномоченный орган для получения консультации, истребование документов, не предусмотренных законодательством. В ряде служб «одно окно» выявлено ненадлежащее информирование заинтересованных лиц (на информационных стендах и официальных интернет-сайтах размещается неполная и (или) неактуальная информация).
Все выявляемые недостатки доводятся до сведения местных исполнительных и распорядительных органов в целях их устранения.
Министр напомнил, что текущий год положил начало пятилетки качества в нашей стране, одним из стратегических направлений которой является дальнейшее повышение качества жизни людей. «Целью нашей работы должно быть создание таких условий, чтобы, придя в службу «одно окно», человек чувствовал себя одинаково комфортно, будь то в городе Минске или в самом отдаленном районном центре. И здесь важно все: от времени ожидания в очереди, доступности необходимой информации и грамотности специалистов службы, до экстерриториального принципа осуществления административных процедур», – подытожил Евгений Коваленко.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)